Так же, как и средиземноморская (греческая) черепаха, относится к сухопутным пресмыкающимся.

Всё о черепахах

черепаха фото

Дикие животные

Черепахи — многочисленный отряд, относящийся к классу рептилий. В биологической классификации выделено более 300 видов животного, образующих 14 семейств. Анализ ископаемых останков предков современных черепах показал, что первые представители отряда появились около 200 млн. лет назад. За время существования рептилий их внешний вид мало изменился, а вот численность некоторых разновидностей за последние века достигла критического значения. В настоящее время 228 видов черепах внесены в международную Красную книгу, половина из них имеет статус «вымирающий вид». К основным факторам, влияющим на численность популяции, относятся отлов животных для употребления в пищу и изготовления украшений, изменившаяся среда обитания и загрязнение окружающей среды, гибель в результате увеличения численности естественных врагов.

Это еще одни любители теплого климата, которые также предпочитают жить в морской среде на протяжении всей своей жизни. Оливковые черепахи откладывают яйца один раз в году все в один день, при этом все происходит в одном и том же месте. Черепахи собираются на берегу моря в один день и образуют большое скопление.

Где обитают черепахи

Черепахи проживают в разных тропических районах и в местах, где присутствует умеренный климат. Они могут населять сушу, пресноводные водоемы, теплые моря и океаны. Черепахи не живут в ледяных просторах Арктики, Антарктиды, а также в условиях Гренландии. Ареал распространения черепах также не включает в себя Новую Зеландию и Латинскую Америку.

Сухопутные разновидности черепах обитают на территории степей, пустынь, в Африканской саване, в Северной и Южной Америке, Австралии и т.д. Также большое количество черепах встречается в России. В их числе: кожистые черепахи, дальневосточные черепахи, логгерхед, каспийские черепахи и т.д.

Среда обитания черепахи

Красноухая черепа, обитающая в России

Выделяют два вида домашних черепах, обитающих на суше, — звёздчатый и среднеазиатский. Для содержания остальных особей придётся приобрести вместительный аквариум. Сухопутные черепашки прекрасно чувствуют себя на воздухе, могут свободно передвигаться по полу. Они очень дружелюбные, их можно спокойно брать на руки и гладить.

Внешний вид и особенности

Сухопутные черепахи виды и названия

Сухопутные черепахи предпочитают для своего жительства пустыни, полупустыни и степи. Их можно встретить на Африканском континенте, в обеих Америках, Австралии, Азиатской части Евразии, в Греции и даже в России.

На длительность жизни влияет как видовая принадлежность, так и условия содержания.

В природе возраст сухопутных черепах может доходить до 50 лет. В неволе они живут значительно меньше – до 15 лет.

В качестве растительной подкормки хорошо подойдут листья салата, одуванчика, кусочки тыквы, огурца, яблока.

Ареал обитания

Природные ареалы аквариумных черепах достаточно широкие и включают в себя территории разных материков. В основном рептилии тяготеют к теплым южным районам. Различные виды встречаются в умеренных, субтропических и тропических областях Северной и Южной Америки, Африки, Европы и Восточной Азии. В некоторые районы планеты аквариумные черепахи попали по вине человека и стали настоящей угрозой для местных видов рептилий.

Продажа молодых черепах в Таиланде

Продажа молодых черепах в Таиланде

Чаще всего черепах можно встретить в медленнотекущих водоемах (небольших реках, прудах, озерах) с пологим берегом, на который рептилиям удобно выбираться. Значительную часть времени животные проводят в воде, где неспешно плавают в поисках пищи или устраивают засады. По необходимости выползают на берег, где сохнут и греются на солнышке. Но при первых признаках опасности быстро бросаются в воду.

Красноухая черепаха (Trachemys scripta)

Это самая популярная аквариумная черепаха в мире. Приобрести ее можно практически в любом зоомагазине. Обычно продают молодых черепашат размером до 5 см. Нередко это вводит людей в заблуждение, что черепаха останется такой маленькой на всю жизнь. К сожалению, это утверждают и некоторые недобросовестные продавцы, чтобы продать как можно больше рептилий. Важно знать, что красноухая черепаха вырастает до 30 см в длину, для содержания ей понадобится большой террариум от 100 литров с обязательным выходом на сушу. Чтобы избежать проблем со здоровьем также будет необходима УФ-лампа и полноценное питание. Красноухая черепаха – хищник, рацион которого должен состоять из растительных продуктов менее чем на треть.

Внешность у черепах очень красивая. Панцирь окрашен в зеленый цвет с хорошо различимыми чешуями, тело и конечности имеют полоски, а за глазами располагается заметное красное или желтое пятно, за что вид и получил свое название. Природный ареал черепахи включает в себя территории от юга США до севера Колумбии. Но вид был интродуцирован почти на все материки планеты.

Плохо совместимы с другими водными обитателями, лучше содержать в видовом террариуме.

Трионикс китайский, или дальневосточная черепаха (Pelodiscus sinensis)

Широко распространенный в Азии вид мягкотелых черепах. В нашей стране черепахи водятся на территории Дальнего Востока и занесены в Красную книгу.

Панцирь у трионикса плотный, сверху покрыт кожей, лапы с хорошо выраженными перепонками, а шея необычайно длинная, заканчивается характерным хоботком. Эти черепахи ведут почти полностью водный образ жизни, на суше появляются крайне редко. Размер взрослых особей составляет 20-25 см. Челюсти у черепахи очень мощные, поэтому укусы могут быть болезненны, брать их следует крайне аккуратно.

Рекомендуемый объем для содержания трионикса составляет 200 литров. Поселить его лучше одного, черепаха плохо уживается с другими водными обитателями. Кормить дальневосточных черепах следует специализированными сухими кормами, а также морепродуктами или кормовыми насекомыми.

Европейская болотная черепаха (Emys orbicularis)

Европейская болотная черепаха

Европейская болотная черепаха

Данный вид черепах занимает очень широкий ареал, который включает в себя значительную часть Европы, южные регионы России, Кавказ, северный Казахстан. Обитает в разнообразных водоемах: озерах, прудах, старицах, болотах. Не любит рек с сильным течением. Ведет дневной образ жизни, много времени проводит на берегу.

Это крупная черепаха, способная вырастать до 20-35 см. Панцирь и тело окрашены в темно-бурый цвет с многочисленными желтыми пятнышками и штрихами. Глаза с яркой радужкой. Отличительной особенностью вида является очень длинный хвост, который у взрослых особей может составлять 3/4 длины панциря.

По типу питания болотная черепаха – хищник. Основу ее рациона составляют различные ракообразные, моллюски, черви, мелкие рыбешки. Не брезгует падалью, поэтому является хорошим санитаром водоемов. На суше может есть саранчовых, многоножек, мокриц.

Для содержания потребуется террариум от 100 литров с островком суши. Способны размножаться в домашних условиях.

Мускусная черепаха (Sternotherus odoratus)

Мускусная черепаха

Мускусная черепаха

Свое название вид получил за наличие особых мускусных желез, которые находятся сзади и сбоку под панцирем. Если черепаху схватить, из них выделяется дурно пахнущий секрет.

В природе черепахи встречаются на востоке и юго-востоке США. Ведут водный образ жизни, чаще всего их можно встретить на дне водоемов, где рептилии неторопливо ползают в поисках добычи. Размер у мускусных черепах относительно небольшой, не превышает 15 см. Карапакс овальный с тремя заметными гребнями, окрашен в бурый или коричневый цвет. Тело серое с хорошо заметными полосами. На пальцах ног – длинные и острые когти. Хвост короткий.

Для содержания лучше остановиться на террариуме от 80 литров с небольшим островком суши.

Это уже маленький представитель черепах сухопутных, длина панциря египетской черепахи не более 10 см. Имеют желто-бурый окрас панциря. Обитает эта черепаха на севере Африке и Ближнем Востоке.

Интересные факты о черепахах

  • Именно черепахи первыми облетели вокруг нашего спутника Луны на борту экспериментального исследовательского зонда запущенного Советским Союзом еще в 1968 году.
  • Мясо черепах в некоторых кухнях мира является дорогим и деликатесным продуктом.
  • Черепахи присутствуют и в геральдике, на изображении гербов некоторых городов.
  • Несмотря на то, что черепахи не представляют опасности для человека, есть исключения, так самцы кожистых черепах могут перепутать пловца с самкой, захватить своими лапами и увлечь на дно.
  • Пол черепах в яйце определяется температурой окружающей среды. При более низких температурах рождаются самцы, при более высоких – самки.