Она входит в состав одних из самых крупных летающих птиц в мире. Самец имеет длину тела 1 метр, при массе 16 кг. Иногда вес дроф превышает 20 кг. Эти большие птицы с коричневым окрасом гнездятся на земле. Употребляет в большей мере растительную еду.

Птицы Африки. Описания, названия и особенности птиц Африки

Большим разнообразием птиц отличается Африка. Их в ней около 90 семейств, которые составляют 22 отряда. Это кроме тех птиц, которые прилетают на африканский континент на зимовку из азиатских и европейских стран.

Птицы-Африки-Описания-названия-и-особенности-птиц-Африки-2

Такое большое разнообразие живности на черном континенте наблюдается, несмотря на всю суровость климатических условий, сопровождающихся порой невыносимой жарой и засухой.

Естественно первая птица, которая приходит людям на ум при упоминании об Африке, это страус. Благодаря эволюции этой самой большой земной птице без проблем удается выжить на засушливых территориях пустынь Африки.

Много очковых пингвинов встречается на прибрежной территории южной континентальной части Африки. А на водоемах наблюдаются большие поселения птиц Африки, которые относятся к отряду «поганкообразных» с таким же названием поганки и чомги. В этих засушливых климатических условиях есть 19 видов птиц, относящихся к отряду цаплиевых. Среди них самая большая цапля китоглав, достигающая в размерах 1.4 м.

Птицы-Африки-Описания-названия-и-особенности-птиц-Африки-1

Рассказ о птицах, обитающих в Африке можно продолжать бесконечно, но лучше остановиться и поговорить более подробно о некоторых из них самых интересных экземплярах.

Существует два подвида дроф: европейская и восточно-сибирская. Европейская птица отличается более темным окрасом головы, спинной рисунок с узкими полосками и немного расплывчатый. Восточно-сибирский имеет более четкий рисунок на спине, полоски шире и у самцов есть такие же, как усы, перышки еще и на голове.

Особенности и среда обитания

В Европе это самая большая, птица умеющая летать. Она обитает и на территории России. Дрофа степная птица по внешним признакам имеет следующие характеристики:

Дрофа-птица-Среда-обитания-и-образ-жизни-дрофы-14

-имеет массивное телосложение, мускулистое;

-масса тела самцов от 15 до 20 кг;

-длина тела самцов до метра;

-крепкий и короткий клюв, что позволяет птице добывать самую разнообразную пищу;

-окраска пестрая, рыжеватая, ребристая (голова серая);

-брюхо и хвост белого цвета;

-самцы крупнее самок, и у них есть усы из перьев (которые осенью при линьке исчезают);

-обладают превосходным зрением;

У птицы мощные ноги с тремя пальцами, которые ей помогают быстро бегать, покрыты чешуйками, лишены оперения. Несмотря на свои габариты, дрофа летает. Чтобы взлететь ей нужно разогнаться.

Дрофа-птица-Среда-обитания-и-образ-жизни-дрофы-12

Дрофы не любят летать, скрываться от врагов им предпочтительнее бегством

Птица семейства дрофиных обитает в степях Европы и Азии. Так как многие степи со временем начинают эксплуатироваться птицы переходят на обработанные поля, и лакомятся культурными растениями. Они не любят высокую траву и предпочитают луга.

Пернатые стараются держаться группами и ведут оседлый образ. Дрофа степная птица, обычно зимующая в местах своего обитания, но если зима затяжная, может отправиться в поисках пищи туда, где по-теплее. В целом если климат холодный птицу можно отнести к перелетным.

Они чутки и пугливые, увидев опасность издалека, убегают и прячутся в траве. После этого их практически не найти. Они летают невысоко над землей, и не быстро. Размах крыльев равен 2,5 метров. Те особи, которые находятся в зрелом возрасте не очень любят летать. Большая часть их жизни проходит в поисках пищи.

Существует два подвида дроф: европейская и восточно-сибирская. Европейская птица отличается более темным окрасом головы, спинной рисунок с узкими полосками и немного расплывчатый. Восточно-сибирский имеет более четкий рисунок на спине, полоски шире и у самцов есть такие же, как усы, перышки еще и на голове.

Дрофа-птица-Среда-обитания-и-образ-жизни-дрофы-3

Розовый скворец

Поганка

Грязно-серая, на тонкой и длинной ножке. Так описывают бледную поганку – гриб, известный своей ядовитостью. Причем здесь птицы? Среди них тоже есть поганки. Названы по аналогии с грибами, из-за внешнего сходства.

Пернатые серы. Вместо длинной ножки – вытянутая шея, которую венчает голова с рыже-черным воротом. Его темные перья разделены на 2 пучка, что добавляет сходства со шляпкой ядовитого гриба. Это общее описание.

У поганки есть подвиды. Большинство – обитатели средней полосы. Птицы красношейного подвида отличаются золотистыми полосами на щеках, переходящими в столь же яркие пучки перьев близ ушей. У большой поганки белая бровь, а у серощекой таковой нет.

Отличаются поганки и размерами. Представители большого подвида весят более килограмма, в длину достигают 57-ми сантиметров. Масса серощеких поганок – примерно 700-от граммов. Длина тела, при этом, около 43-ех сантиметров. Краснощекие птицы весят всего 400 граммов, достигая 34-ех сантиметров.

В теплых местностях поганки оседлы, но в России прилетают лишь на лето. Появляются пернатые в середине апреля, селятся на водоемах. Здесь, поганки находят пару и приступают к брачным танцам. Задача – синхронно повторить движения партнера. Делают это птицы с травинкой в клюве. Грации пернатых, при этом, можно позавидовать.

Птицы-средней-полосы-России-4

На фото птица поганка

В рацион входят как растительность – травы, культурные растения, так и животная пища – насекомые, такие как кузнечики и цикады, грызуны типа степных мышей и леммингов.

Внешний вид

Описание дрофы стоит начать с ее длинных ног и шеи. На фото голова крупная, округлой формы, шея утолщенная. Крылья длинные и широкие.

Удлиненным выглядит и хвост, в целом скругленные очертания. Птицы имеют яркое пестрое оперение – на спине и крыльях рыжевато-бурое, на груди – белое.

Самцы отличаются более крепким телом и нитевидными перьями, напоминающими усики.

Дрофа

У дрофы длинные ноги и шея

Важно! У восточносибирского подвида, обитающего на территории Красноярского края и Восточной Сибири, длинные перья около клюва образуют вместе с усиками целую бороду.

В полете дрофа похожа на гуся: голова и шея вытянуты вперед, ноги сильно отведены назад. Взмахи крыльев неспешные и равномерные, вместе с тем описание полетов показывает, что особи развивают большую скорость.

Дрофа

Оперение дрофы – рыжевато-бурое с белыми участками

Дрофа – крупнотелая птица, грузная, массивная, с толстой шеей и широкой грудной клеткой. По весу самцы в два раза тяжелее смок: при длине тела около 105 см их вес достигает 7-16 кг. То есть они величиной примерно с крупного индюка. Самки же при длине тела от 75 см до 80 см весят 4-8 кг. Хвост у этой птицы длинный и закруглен на конце. Копчиковой железы у дрофы нет.

Птица дрофа: описание и фото. Степная птица

Пёстрое оперение, в котором сочетаются рыжие и белые цвета, прекрасно маскирует дрофу, когда птица неподвижно сидит на земле или в гнезде.

Дрофа поднимает веерообразный хвост вертикально вверх и прижимает его к телу. Нижняя часть хвостового пера — ярко-белого цвета.

Во время токования самец втягивает голову в плечи, топорщит перья и надувает на шее большой горловой мешок.


— Ареал обитания обыкновенной дрофы

ГДЕ ОБИТАЕТ ДРОФА

Дрофа водится в некоторых местах Европы на Пиренейском полуострове, в Австрии, Чехии, Словакии, северо-восточной Германии, Польше, Венгрии, Румынии, Болгарии, на юге Украины.

В России — на востоке Юго-Восточной Сибири.

ЗАЩИТА И СОХРАНЕНИЕ

Численность дроф постоянно сокращается, особенно в Испании и Центральной Европе. Для их охраны сделано пока очень мало. В настоящее время дрофа находится под охраной Красной книги.