Птицы чижи обитают на многих территориях. Европа, Азия, Сибирь, Забайкалье, Крым, Украина, Ирак, Китай, Африка. Это места, где чаще всего их можно встретить. На вопрос чиж перелетная птица или нет ответ однозначный – да. Они вообще не любят сидеть на месте. Постоянное движение, постоянные перелеты – это их истинная жизнь. Чижи любят хвойные леса, к которым примешиваются другие деревья.

Чиж птица. Образ жизни и среда обитания птицы чиж

Есть в роду щеглов небольшая птичка, которая хоть и не такая пестрая, как сам щегол, но поет ничуть не хуже него и канарейки. Она называется чиж птица. Благодаря своей неприхотливости, дружелюбному отношению ко всему окружающему и красивому, звонкому пению эти птицы стали с некоторых пор невероятно популярными среди людей.

Чиж-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-птицы-чиж-2

Их заводят теперь дома даже больше, чем канареек и соловьев. Живущие на воле чижи иногда могут с точностью скопировать пение других певчих птиц. Они один в один могут спеть, как щегол или овсянка.

Пение птицы чижа в неволе заставляет заслушиваться и поднимает романтическое настроение. Они почти мгновенно привыкают к человеку, привязываются к нему и через некоторое время могут сами проявлять различные знаки внимания. Им не страшно сесть знакомому уже человеку на голову, на плечо или пить водичку изо рта.

Корм самке приносит самец, изредка ее подменяя, отпускает вылететь из гнезда. Появившиеся птенцы на кормлении у родителей находятся 2 недели. Выводок за сезон обычно бывает только две. В августе молоденькие птенчики уже могут собираться в стаи. Чиж – птица травоядная. Она питается семенами деревьев и трав. Очень любит чиж семена одуванчиков. Насекомыми они почти не питаются. Это бывает редко и только в период размножения. Откармливать птенцов родители могут гусеницами и тлей. Иногда приносят малышам, мягкие листочки, травку, почки.

Описание внешнего вида

Окраска птиц достаточно красочная и яркая, с желто-зеленоватыми тонами. Можно заметить вкрапление в верхней части тела чижа темных пятен и светло-желтых — в нижней. Крылья их имеют полосочки, тело достаточно плотное. Птички небольшие, их вес достигает не больше 15 г, а длина тела — всего 13 см.

Женский и мужской индивиды имеют разный окрас. У самцов на головке темная шапочка, черного цвета хвостик и крылышки. В области грудки и щечках видны желтые пятнышки. Чиж имеет острый клюв конической формы, очень короткий и тонкий. Для самцов характерен наряд яркого лимонного цвета, а для самок – серый. У самочек перья на спине слегка зеленоватого оттенка, пятнышек на голове не бывает. Темные пятна видны только на брюшке. Самки по окрасу похожи на молоденьких чижат.

Существует множество разновидностей чижиков.

Где живут чижи ?

Распространение чижа в природе фото

Ареал обитания всех видов чижей очень широк. Это и Европа, и Азия, и Северная Америка, и Южная Америка. То есть встречаются эти птицы практически повсеместно. Жить предпочитают в смешанных лесах с высокими деревьями, где они чувствуют себя в безопасности и могут хорошо прятаться, а также в высокогорной местности.

Существует множество разновидностей чижиков.

Характеристика

На первый взгляд, чиж неприметен, тих и имеет робкий характер. Но после непродолжительного знакомства, птица проявляет интерес и дружелюбие, вызывая у своих почитателей положительные эмоции.

Чиж распевает песни, состоящие из разнообразных трелей, зачастую подражает пению других птиц, особенно синиц.

А в свободном полете чижик неустанно издает свой призывающий звук, похожий на «чилик», то ли «чижик», скорее всего отсюда и повелось называть эту птицу – «чижик-пыжик», о котором сложена та самая песенка.

После этого крика, обычно следует стрекотание «третететь» или что-то похожее.

Интересный факт! В природе чижи устраивают свои гнёзда в пышных ветвях высоких елей, скрывая потомство от посторонних глаз. Поэтому, вряд ли кому посчастливится наткнуться на укрытие чижа – он умеет отлично маскироваться.

И, несмотря на то, что чижики очень хорошо маскируются в верхушках деревьев, увидев эту птичку, узнать ее очень легко. Оперение взрослого чижа-самца имеет яркую зелено-желтую расцветку головы, шеи и брюшка. Темные крылья тоже украшены лимонными пятнами. А на голове самцы в отличие от самок «носят» черную шапочку. Самки и молодые самцы окрашены в коричнево-бурые тона, иногда с желтыми вкраплениями.

Размножение чижей

Чижи – неконфликтны, часто пары строят гнезда близко друг от друга, а самцы могут даже совместно токовать в полете. Все бремя строительных работ ложится в паре на самку. Гнездо чижей – уютная чаша, выстланная мягкими мхами, корешками и травами, с перьями и пухом от растений. Строят его чижи высоко в кроне елей и сосен, тщательно маскируя в густом переплетении боковых веток. В этой атмосфере хвойной прохлады и тайны самка откладывает 4-6 светло-голубоватых или зеленоватых яиц с темными штрихами. Насиживает яйца тоже одна самка, самец берет на себя труд по кормлению супруги. Чаще всего чижи выводят птенцов дважды за теплое время года.