Основные данные:

Каравайка (птица). Доклад с фотографиями и видео

Каравайка фото

ОтрядАистообразные

СемействоИбисовые

Род/ВидPlegadis falcinellus. Каравайка

Основные данные:

Половое созревание: с 3 лет.

Период гнездования: зависит от региона.

Количество яиц: 4-5 (обычно 4).

Выкармливание птенцов: 5-6 недель.

Привычки: каравайки (смотри фото) — общественные птицы; активные днём.

Еда: главным образом насекомые и их личинки, моллюски, ракообразные, мелкие пресмыкающиеся, земноводные и рыба.

Звуки: иногда резкое карканье.

К семейству ибисовых относится 30 видов ибисов и колпиц.

Характерной чертой каравайки является однотонно-каштановое оперение с пурпурным металлическим блеском, особенно сильным на лбу, крыльях и хвосте. Птица ищет корм, исследуя ил длинным, изогнутым клювом.

Меню пернатых состоит из водной и сухопутной живности, а также растительной пищи. Жуки, гладыши, долгоносики, бабочки и личинки – это сухопутная живность. Головастики, лягушки, мелкая рыбешка, рачки – это водная живность. Из растительной пищи каравайки едят водоросли. Предпочтения в питании у самок и самцов разнятся. Так «дамам» по душе насекомые, а «джентльмены» любят полакомиться улитками. На рацион каравайки влияет и время года.

Общее описание вида

Каравайки – это птицы, относящиеся к отряду аистообразных и к семейству ибисовые. Как и все представители семейства ибисовые, это голенастые птицы среднего размера. Хотя они являются обладателями длинных ног, бег им не свойственен. Да и взлетают они только в исключительных случаях. К примеру, при виде опасности.

Отличительной чертой каравайки являются длинные ноги, благодаря которым птица легко передвигается по мелководью. Длина тела варьируется от 45 до 65 см, размах крыльев – до метра, вес 6-7 кг, размах крыльев 88—105 см. Оперение необычное: голова, спина и нижняя часть туловища имеют темно-коричневый, практически черный цвет, а в период брачных игр — с бордовым отливом. Крылья переливаются медно-зеленным и пурпурным цветами.

В осенне-зимний период окрас перьев каравайки меняется: становится тусклым и невыразительным, на нем появляются белесые проплешины. Голова, по сравнению с телом, довольно маленькая с большим изогнутым клювом темного розового окраса. Участок вокруг глаз покрыт тонкой белой кожей, цвет радужки – карий. В период гнездования и для защиты птенцов, может издавать характерные каркающие и хрипящие звуки. Создает большие колонии, где каждая пара держится обособлено.

Ареал обитания

Гнездовой ареал представляет собой локальные очаги в Африке, западной и южной Евразии, Австралии и на востоке Северной Америки. В Европейской России встречается в нижнем течении крупных рек, впадающих в Чёрное, Каспийское и Азовское моря. Перелётный вид, зимует в Африке и в Индии. Возможны единичные зимовки в пределах гнездового ареала.

Каравайка летит

Каравайка спорадично гнездится на северном побережье Каспия и в дельтах Волги и Урала, а также в низовьях Урала в 60 км севернее Атырау. Прежде населяла низовья Сырдарьи, Тургая и дельту Или. Возможно гнездится на озере Шошкаколь, где численность караваек увеличивается. На пролете и кочевках встречается в Западном Казахстане в низовьях Кушума, на Мангышлаке и на Устюрте. Отмечены залеты в Наурзумский заповедник (две стаи весной 1986 и 1989 гг) Курагальджино (7 апреля 1971) и дельту Или (30 птиц 23 апреля 1983).

Питание

Меню пернатых состоит из водной и сухопутной живности, а также растительной пищи. Жуки, гладыши, долгоносики, бабочки и личинки – это сухопутная живность. Головастики, лягушки, мелкая рыбешка, рачки – это водная живность. Из растительной пищи каравайки едят водоросли. Предпочтения в питании у самок и самцов разнятся. Так «дамам» по душе насекомые, а «джентльмены» любят полакомиться улитками. На рацион каравайки влияет и время года.

Каравайка ищет еду

Если наступает период появления головастиков и лягушат, то основным блюдом в меню будут именно они. Когда же наступает нашествие саранчи, каравайки переключаются на этих насекомых. Вот такие рациональные птички.

Популяция

Будучи колониальным, особо охраняемым видом, каравайка в большинстве регионов находится под регулярным контролем, и в европейских странах её численность оценена сейчас достаточно точно.

В бывшем СССР в 1973-1977 гг. насчитывалось 15 тыс., а в 1986-1987 гг. — 28 тыс. пар. Заметный рост популяций объяснялся развитием в Палеарктике благоприятной для лимнофилов прохладно-влажной климатической фазы, а также улучшением охраны птиц и, отчасти, большей полнотой учёта (Флинт и др., 1991). В 1980-е гг. в России было учтено около 6,6 тыс. пар, на Украине — 2,7-2,9 тыс., в Азербайджане — 18,7 тыс. пар, в Казахстане — 100, в Узбекистане — 20 пар (Стоцкая, Кривенко, 1988). В 1990-е гг., по данным Красных книг, в России (2000) насчитывалось 10-11 тыс. пар, на Украине (1994) — 2,7-3,6 тыс. пар, в Узбекистане (2003) — 700-800 пар. В Казахстане, кроме восточной части дельты Волги, жилые колонии в тот период не были известны (Красная книга Казахстана, 1996; Ковшарь, 1999).

В Молдавии небольшие колонии эпизодически отмечали в 1960-е гг. в плавнях низовий р. Прут ниже г. Кагул (Аверин и др., 1971). На Украине каравайка гнездится в дельтах Дуная, Днестра и Днепра, в верховьях Тилигульского лимана в Одесской обл., на Лебяжьих о-вах и недалеко от них в Кумовских плавнях на северо-западном побережье Крыма, а также на Сивашах в сев.-вост. Крыму, где известны 2 большие, относительно стабильные колонии и 7-8 непостоянных поселений (табл. 35). Эпизодически она появляется на островах Джа-рылгачского зал., возможно также в верховьях Молочного лимана (Сиохин, 2000).

Образ жизни

Гнездо каравайка устраивает возле воды на высоте от 1 до 7 метров. Это могут быть невысокие деревья, кустарники или плотная надводная растительность. Представляет собой гнездо платформу из веток и прутьев. Как правило, во время гнездования представители вида образуют колонии. В кладке насчитывается от 3 до 6 яиц, зеленовато-голубого цвета. Насиживают их оба родителя. Инкубационный период длится 3 недели.

Каравайка высиживает яйца

Вылупившихся птенцов самец с самкой кормят отрыгнутой из желудка пищей. Птенцы достают её прямо из пищевода родителей. В сезон гнездования делается 1 кладка. Но если она погибает, то пара делает вторую кладку. В гнезде птенцы сидят около 3-х недель, а затем становятся на крыло. После этого образуются стаи, которые перелетают с места на место в районах гнездования.

После сезона размножения каравайки ведут кочевой образ жизни. Северные популяции полностью мигрируют и путешествуют по обширному региону. Они даже перелетают пустыню Сахару. Летят стаями, которые могут насчитывать более 100 особей. Ночуют также стаями. Место ночёвок обычно устраивают на деревьях, которые могут находиться на некотором расстоянии от водно-болотных угодий. Среда обитания – водоёмы с пресной или слабо солёной водой. Сюда относятся озёра, болота, лиманы, заливные луга, мелководье.

Охранный статус

Каравайка — редкий вид, численность которого постепенно сокращается. До середины ХIХ века почти повсеместно каравайки были обычны, в начале ХХ века численность этого вида стала уменьшаться. Постепенно человек начал интенсивно осваивать водно-болотные угодья, возросло беспокойство птиц на гнездовании. Регулирование стока рек и массовый забор воды на сельскохозяйственное орошение привели к тому, что в ХХ веке существенно сократились площади местообитаний каравайки.

Каравайки в дикой природе живут до 20 лет. Это крупные птицы, по внешнему виду напоминающие цапель. В России они занесены в Красную книгу из-за стремительного уменьшения численности.

Каравайка

Каравайки в дикой природе живут до 20 лет. Это крупные птицы, по внешнему виду напоминающие цапель. В России они занесены в Красную книгу из-за стремительного уменьшения численности.

В России каравайки встречаются на мелководьях и в долинах рек Кубани, Дона и Волги. Это единственный вид семейства ибисовых, который распространен на обоих полушариях земли. Птицы занесены в Красную книгу, поскольку их региональная популяция насчитывает всего 6 тысяч пар.

Краткое описание

Размер тела: от 48 до 64 сантиметров.

Размах крыльев: 80-95 сантиметров.

Оперение: темно-коричневог о цвета с пурпурным или медным отблеском, спина и хвост имеют зеленый отлив. В зимний период оперение тускнеет и теряет блеск, а на голове и ее появляются светлые полосы.

Самцы каравайки крупнее самок. На голове имеют отличительный признак – хохолок. Клюв имеют длинный, дугообразный, темного цвета, у самок он более изогнут.

Места обитания

Каравайки распространены в восточных регионах Европы, в Центральной Азии и Индии, на востоке США и в Австралии. На территории Российской Федерации наблюдается в Прикаспии и Предкавказье, постепенно распространяясь к центральной части Краснодарского края.

Численность популяции и влияющие на нее факторы

На территории Краснодарского края насчитывается до 5 тысяч пар караваек. На европейском континенте поселение птиц в Понурском лимане признано самым крупным.

Гнездование караваек возможно совместно с другими представителями аистообразных. В каждой кладке птицы насчитывается от 3 до 5 яиц. Птицы высиживают птенцов до 3 недель. Их не спутать с другими – яйца караваек имеют яркий зелено-голубой цвет.

Гнездятся каравайки в средних ярусах деревьев, камыше, тростнике, их гнезда располагаются ниже мест других птиц. Много кладок гибнет вследствие сильных ветров и летних паводков.

Деградация мест гнездования приводит к снижению численности птиц. Они уничтожаются при ежегодном зимнем и весеннем выжигании тростника и камыша. Яйца воруют хищные серые вороны и болотные луни.

В настоящий момент тенденция изменения количества птиц остается стабильной.

каравайка — tamsieji ibiai statusas T sritis zoologija | vardynas atitikmenys: lot. Plegadis rus. каравайка, f ryšiai: platesnis terminas – ibiai siauresnis terminas – akiniuotasis ibis siauresnis terminas – plonasnapis ibis siauresnis terminas – rudasis… … Paukščių pavadinimų žodynas

  • Красная книга Российской Федерации (животные). М.: АСТ, 2001.
  • Бейчек В., Штясны К. Птицы. Иллюстрированная энциклопедия. М.: Лабиринт-пресс, 2004.
  • Виды вне опасности
  • Животные по алфавиту
  • Редкие виды России
  • Ибисовые
  • Птицы Евразии
  • Птицы Северной Америки
  • Птицы Африки
  • Животные, описанные в 1766 году

Wikimedia Foundation . 2010 .

Смотреть что такое «Каравайка» в других словарях:

Каравайка — Plegadis falcinellus см. также 5.3.2. Род Каравайки Plegadis Каравайка [61] Plegadis falcinellus Темно коричневая с металлическим блеском птица. Клюв тонкий, изогнутый вниз. От куликов кроншнепов [281 287] отличается однотонно темной окраской без … Птицы России. Справочник

КАРАВАЙКА — птица семейства ибисов. Длина до 60 см. Распространена главным образом в тропиках и субтропиках, а также в Юж. Европе, Казахстане и Ср. Азии. Гнездится колониями по болотистым побережьям рек и озер … Большой Энциклопедический словарь

КАРАВАЙКА — (Plegadis falcinellus), птица сем. ибисовых. Дл. ок. 60 см. Оперение коричневое с сине зелёным блеском, особенно на крыльях. Гл. обр. в тропиках и субтропиках, в СССР в низовьях больших рек и по берегам заросших озёр от дельты Дуная до оз. Балхаш … Биологический энциклопедический словарь

каравайка — сущ., кол во синонимов: 3 • ибис (4) • кулик (35) • птица (723) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин … Словарь синонимов

каравайка — птица семейства ибисовых. Длина до 60 см. Распространена главным образом в тропиках и субтропиках, а также в Южной Европе, Казахстане и Средней Азии. Гнездится колониями по болотистым побережьям рек и озёр. * * * КАРАВАЙКА КАРАВАЙКА (Plegadis… … Энциклопедический словарь

Каравайка — (Plegadis falcinellus) птица семейства ибисов отряда голенастых, Длина до 60 см; весит 560 780 г. Ноги, шея и клюв длинные. Окраска красновато коричневая с металлическим блеском. Распространена в Южной Европе, Южной и Юго Восточной Азии,… … Большая советская энциклопедия

каравайка — tamsieji ibiai statusas T sritis zoologija | vardynas atitikmenys: lot. Plegadis rus. каравайка, f ryšiai: platesnis terminas – ibiai siauresnis terminas – akiniuotasis ibis siauresnis terminas – plonasnapis ibis siauresnis terminas – rudasis… … Paukščių pavadinimų žodynas

каравайка — rudasis ibis statusas T sritis zoologija | vardynas atitikmenys: lot. Plegadis falcinellus angl. glossy ibis vok. Sichler, m rus. каравайка, f pranc. ibis falcinelle, m ryšiai: platesnis terminas – tamsieji ibiai … Paukščių pavadinimų žodynas

Каравайка — см. Ибисы … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

КАРАВАЙКА — птица сем. ибисовых. Дл. до 60 см. Распространена гл. обр. в тропиках и субтропиках, а также в Юж. Европе, Казахстане и Ср. Азии. Гнездится колониями по болотистым побережьям рек и озёр … Естествознание. Энциклопедический словарь