Кладка яиц происходит на суше, в теплом месте, но недалеко от воды. Вырывается ямка, туда помещаются яйца, и ямка зарывается. Дальнейшая их судьба черепаху не интересует.

Трионикс китайский – черепаха с мягким панцирем

Поговорка «медленный, как черепаха» работает не всегда. Трионикс китайский, если его вспугнуть, бежит в убежище с такой скоростью, что не каждый взрослый человек способен его догнать. Это несколько нестандартная черепаха, какими мы привыкли их видеть – у нее мягкий панцирь, так как лишен роговых щитков, и покрытый кожей. Это единственный представитель мягкотелых черепах, обитающих в России, в дальневосточном регионе.

Трионикс китайский в аквариуме

Мягкотелая черепаха трионикс

Трионикс (или дальневосточная черепаха) – довольно популярный экзотический питомец, одна из самых известных мягкотелых черепах, довольно неприхотливая в содержании, но подходящая только для опытных владельцев.

Трионикс

Трионикс

Трионикс – оливковая черепаха с необычной внешностью, забавным хоботком и мягким панцирем. Несмотря на дружелюбный внешний вид, она отличается строптивым характером и содержится без подселения соседей. Практически все время триониксы проводят в воде. Эти черепахи всеядны и непривередливы в кормлении.

Трионикс (или дальневосточная черепаха) – довольно популярный экзотический питомец, одна из самых известных мягкотелых черепах, довольно неприхотливая в содержании, но подходящая только для опытных владельцев.

Главное достоинство трионикса — его необычная внешность. У черепахи средних размеров голова с длинным, забавным хоботком, конец которого напоминает пятачок, пухлые губы, мягкий, практически идеально круглый панцирь, обтянутый кожей и не имеющий роговых пластин, как у большинства черепах, массивные лапки с пятью пальцами, трое из которых оканчиваются крупными когтями (внутренние пальцы), и пр. Карапакс очень гладкий, преимущественно серо-зеленоватого или желтоватого цвета, пластрон может быть светло-желтым или розовато-белым, конечности, шея и голова – оливковые или коричневые. Гладкий панцирь, лишенный роговых щитков и крупных бугров, позволяет триониксам легко закапываться в ил в естественной среде обитания.

Вырастают черепахи в среднем до 25 см (по длине карапакса), но нередко значительно превышают этот порог (до 40 см).

Триониксы нередко бывают агрессивны. Их мощные челюсти могут нанести оппоненту серьезную травму, поэтому в обращении с этими черепахами нужно быть очень осторожными.

Трионикс – не контактная черепаха. Практически все время она проводит в воде и очень волнуется, когда ее берут в руки. Панцирь у трионикса довольно мягкий и его легко травмировать, а потому взаимодействовать с питомцем нужно очень бережно.

Триониксы – отличные пловцы. Их плавными, но быстрыми движениями можно любоваться бесконечно.

9.png

Продолжительность жизни

Продолжительность жизни триониксов в неволе при правильном содержании в среднем составляет 25 лет.

Особенности содержания и ухода

Триониксы практически все время проводят в воде и прекрасно плавают. Для их содержания понадобится просторный, крупный аквариум, минимум на 200 литров для одной взрослой особи. Комфортная температура воды для трионикса +24-29 ?С, нужно регулярно контролировать температуру, чтобы не выходить за рамки оптимального диапазона.

У триониксов прекрасный аппетит, поэтому вода в аквариуме довольно быстро загрязняется. Это значит, вам необходим мощный фильтр.

Несмотря на то, что большую часть времени черепаха проводит в воде, ей также понадобится островок суши с пологим берегом, на котором она будет обсыхать. Традиционно над берегом устанавливаются UF-лампа и лампа для обогрева. Свет и тепло необходимы черепахе для лучшего усвоения кальция и витаминов. Однако очень важно установить лампу на безопасном для черепахи расстоянии: если лампа будет установлена слишком низко, питомец получит серьезнейший ожог!

Температура воздуха на суше должна быть выше, чем температура воды, но не более 32 ?С.

Триониксы всеядны. В природе их основной рацион составляют рыбы, насекомые, личинки, земноводные. В условиях домашнего содержания триониксов кормят готовыми кормами для черепах, мотылем, личинками и пр. Эти питомцы очень прожорливы, но перекармливать их ни в коем случае нельзя.

Китайский трионикс – одиночное животное. Ни в коем случае не стоит подсаживать к нему в аквариум каких бы то ни было соседей. У трионикса довольно агрессивный характер, более слабые питомцы с высокой вероятностью пойдут ему на пищу, а более сильные животные, напротив, могут нанести черепахе с чувствительным панцирем опасные для жизни травмы.

Заводя трионикса, стоит понимать, что это не контактный питомец и не питомец для игры. Брать черепаху в руки следует только для общего осмотра состояния здоровья, при этом необходимо надевать защитные перчатки. Трионикс очень нервничает, когда его берут в руки, усердно пытается укусить «обидчика» и, благодаря длинной гибкой шее, у него это почти всегда получается. Эти черепахи довольно сильно кусаются, в обращении с ними нужно быть очень аккуратными.

Распространение

Китайские триониксы – довольно распространенные черепахи. Из можно встретить в Японии, Корее, Китае, на острове Тайвань, а также на Дальнем Востоке России, в бассейне рек Амур и Уссури.

Интересные факты:

У триониксов мягкий, гладкий панцирь округлой формы, благодаря которому черепахи легко закапываются в ил.

Триониксы закапываются в песок для маскировки.

Благодаря мощным костным пластинам во рту, дальневосточные черепахи с легкостью раскусывают панцири улиток.

Трионикс редко выходит на сушу, обычно выставляет из воды хоботок, чтобы подышать. Часть кислорода трионикс получает из воды с помощью так называемого глоточного дыхания. Органы дыхания — пучки выростов-ворсинок в слизистой глотке, они играют роль жабр и позволяют до 15 часов находиться под водой. Кожные покровы обильно покрыты кровеносными сосудами и обеспечивают также кожное дыхание в воде и отчасти на суше, что редко встречается у пресмыкающихся.

Повадки

Китайские триониксы очень подвижны. Они быстро плавают, ныряют, закапываются в песок или в ил на дне. Атмосферным воздухом дышат, высунув ноздри хоботка из воды. Кислород из воды получают органами глоточного или кожного дыхания. На суше также бегают довольно быстро. На берегу в сильную жару, они иногда зарываются во влажный песок, чтобы не перегреться, иногда вытягивают шею и открывают рот, увеличивая так площадь испарения.

Китайский трионикс – хищная черепаха, питается в основном живой добычей — рыбой, кальмарами, креветками, улитками. Днем черепаха часто закапывается в грунт и сидит в засаде. Оказавшуюся поблизости рыбу или креветку хватает стремительным броском головы на длинной шее и тут же съедает. Ночью триониксы более подвижны. В засаде в ночное время не сидят. В поисках рыбы часто обследуют рыбацкие сети, посещают рыбацкие верши, чем вызывают возмущения рыбаков.

Зимовка: в конце сентября — начале октября черепахи в Приморье уходят на зимовку, в Приамурье уходят в конце августа — начале сентября (температура воды 5–8°С). Зарывшись в ил, они зимуют на дне крупных рек или в незамерзающих донных ямах крупных озер. Черепахи Приморья после зимовки появляются в апреле, в Приамурье — во конце мая — начале июня (температура воды 16°С).

Главной особенностью, которой необходимо строго придерживаться, имея трионикса – наличие достаточного объема воды. Без нее млекопитающее не выдержит и трех часов, поэтому приобретая акватеррариум, следует учесть несколько моментов:

Условия содержания

Главной особенностью, которой необходимо строго придерживаться, имея трионикса – наличие достаточного объема воды. Без нее млекопитающее не выдержит и трех часов, поэтому приобретая акватеррариум, следует учесть несколько моментов:

  1. Жилище должно быть высоким и обязательно закрытым, поскольку рептилии обладают ночью большой активностью и могут сбежать.
  2. Достаточно большим (около 100л на одну черепаху), поскольку трионикс любит поплавать. должна быть не менее 25⁰С и не более 32⁰С. Ни в коем случае не допускать переохлаждения.
  3. Обеспечить качественную, мощную аэрацию, благодаря которой трионикс сможет легко дышать под водой.
  4. Хорошая фильтрация избавит вашего мягкотелого питомца от заражения грибком. Не лишним будет отстаивать воду, для очищения ее от хлора.
  5. Обогреватели из керамики, помогут черапашке чувствовать себя комфортно на суше, создавая ему эффект солнечного тепла. создается из мелкой гальки или песка.

Ни в коем случае не нужно трионикса помещать с его собратьями, поскольку он быстро затеет драку, имея склочный характер, в результате чего может пострадать и сам, оставшись без какой-либо конечности.

Китайский трионикс — одинокий хищник. Не стоит подселять к нему еще одного трионикса, «чтоб им вместе было веселее». Такой подход грозит агрессией и стычками за территорию. Рыбок, улиток и прочих аквариумных жителей черепаха попросту съест. Не противоречьте природе, позвольте вашему подопечному быть этаким волком-одиночкой.

Китайский трионикс: особенности ухода за черепахой

Китайский трионикс: особенности ухода за черепахой

Китайский трионикс или дальневосточная черепаха — пресноводная черепаха с мягким панцирем и причудливым хоботом на мордочке. Экзотическая внешность и активное поведение помогло необычному питомцу завоевать сердца любителей природы. Мы расскажем, к каким трудностям в уходе за черепахой следует быть готовым, если вы решили завести у себя дома этого питомца с характером.

Регистрируйся, чтобы получать призы!

Давайте знакомиться!

Удивительный внешний вид дальневосточной черепахи сразу обращает на себя внимание. Как и у всех черепах, у нее есть красивый панцирь, покрывающий спинную область и живот.

Панцирь китайского трионикса в длину может достигать от 20 до 40 сантиметров, он покрыт мягкой кожей. Верхняя часть брони черепахи оливково-зеленого цвета с бурым оттенком, возможно присутствие желтоватых пятнышек. Нижняя часть панциря имеет оранжевый оттенок у молодняка и светло-желтый или бело-розовый цвет у особей постарше. У самок хвостик остается маленьким, у самцов он вырастает, на хвостике появляется светлая продольная полоса. Самочки чуть крупнее самцов. В среднем взрослый китайский трионикс весит около четырех с половиной килограммов. У ответственного заботливого хозяина дальневосточная черепахаживет около 25 лет.

Длинная шея, слегка вытянутая голова черепахи, мордочка заканчивается длинным хоботком с ноздрями. Гибкий и подвижный трионикс вполне может дотянуться хоботком до собственного хвоста. Конечности имеют по пять пальцев, причем на трех — острые когти. Эти черепахи активны, расторопны, отлично плавают, за их повадками очень любопытно наблюдать.

В природе китайского трионикса можно встретить не только в странах Азии, но и на территории России, в южной части Дальнего Востока. Предпочитает реки и озера со спокойным течением и пологим берегом, где удобно греться на солнце.

Китайский трионикс

Погода в аквадоме

Китайский трионикс львиную долю времени проводит в воде, энергично бороздит просторы террариума. Одной взрослой черепахе для счастливой жизни понадобится террариум с крышкой объемом 200 литров, а лучше сразу 250 литров. В качестве грунта лучше всего подойдет песок, толщина слоя — 10-15 сантиметров.

Китайский трионикс — одинокий хищник. Не стоит подселять к нему еще одного трионикса, «чтоб им вместе было веселее». Такой подход грозит агрессией и стычками за территорию. Рыбок, улиток и прочих аквариумных жителей черепаха попросту съест. Не противоречьте природе, позвольте вашему подопечному быть этаким волком-одиночкой.

Зато предпочитающие уединение пресноводные черепахи совсем не привередливы в питании. Но не полагайтесь на их всеядность, лучше подберите им подходящий корм под руководством ветеринарного специалиста. Важно не перекормить питомца, взрослой особи достаточно подкрепиться два-три раза в неделю. Дальневосточная черепаха любит как следует поесть. Остатки еды и отходы жизнедеятельности загрязняют воду, так что без мощного фильтра никак не обойтись.

Аэрация тоже не повредит, ведь у этих интересных созданий далеко не самая обычная система дыхания. Чаще они дышат хоботом, так что не забудьте оставить хороший зазор для воздуха между толщей воды и крышкой террариума. В кожных покровах китайского трионикса множество кровеносных сосудов, которые позволяют черепахе дышать кожей и в воде, и на суше. У дальневосточной черепахи даже есть аналог жабр, это ворсистые отростки на поверхности глотки, которые тоже выполняют функцию органов дыхания.

Какую воду любят триониксы? +24-29 — самое то для них. Воздух над водой нужно сделать чуть теплее самой воды, но +32 — это предел, совсем уж летний зной питомцу не подойдет. Чтоб добиться нужной температуры, придется приобрести нагреватель. Термометр поможет контролировать ситуацию с температурным режимом.

Сколько бы трионикс ни плескался в воде, время от времени ему нужно выходить на берег. Одна пятая площади террариума — достаточное пространство для островка суши, продумайте удобный для черепахи подъем, чтоб на берег можно было выйти без затруднений. На суше питомцу нужно обсохнуть и погреться. Вам понадобятся и лампы нагрева, и УФ-лампы, ведь в домашних условиях солнца очень мало. Важно установить лампы на некотором расстоянии от места отдыха черепахи, чтоб питомец не получил ожог.

китайский трионикс

Интересные детали

Китайский трионикс не только хорошо плавает, но и резво бегает по суше. Именно поэтому террариум следует оборудовать крышкой. Питомец не упустит случая совершить побег. Обратите внимание, что пребывание вдали от воды в течение более чем двух часов может навредить триониксу.

Несмотря на милую забавную внешность, дальневосточная черепаха весьма агрессивна и не склонна налаживать контакт с человеком.

Даже если вы вырастили взрослого трионикса из крошечного черепашонка, не ждите любви и благодарности. Поиграть с триониксом не получится. Его следует тревожить только при необходимости провести осмотр и убедиться в его хорошем самочувствии. Тело у питомца весьма хрупкое и нежное. Но сильные челюсти — грозное оружие, черепаха действительно может вас укусить. Будьте осторожны, трионикс запросто может раскусить раковину улитки, так что важно соблюдать технику безопасности. Берите трионикса руками в защитных перчатках и только за заднюю часть панциря.

Дальневосточная черепаха — мастер маскировки. Гладкий округлый панцирь позволяет ей зарываться в ил или песок и становиться почти что невидимой.

Китайский трионикс не станет вашим задушевным товарищем, подобно собаке или попугаю. Но любители экзотики будут в восторге от своего необычного подопечного. Важно помнить, что содержание дальневосточной черепахи требует знаний, ответственного ухода и некоторого опыта. Мы верим, что под вашим присмотром экзотический питомец проживет долгую и счастливую жизнь.