Благодаря своему длинному клюву птицы могут с легкостью дотягиваться к висящему на высокой ветке корму. А зазубрины на клюве помогают держать плод и чистить его от кожуры.

Тукан — птица семейства тукановых отряда дятлообразных. Ближайшими родственниками этих пернатых являются дятлы, пуховки, кабезоны и туканьи бородастики.

Латинское название туканов — Ramphastos, а в большинстве стран мира имя этих пернатых созвучно с русским: в португальском языке птица известна как tucano, в английском — toucan, в немецком — tukan.

Объяснение происхождения названия этих яркоклювых пернатых простое — птицы кричат громкое «токо», «токано», что и трансформировалось в «тукан». Также иногда тукановых называют перцеядами.

Туканий бородастик

Туканий бородастик — родственник тукановых

Кладку самка токо делает только один раз в год, обычно в ней до четырех яиц. Высиживанием будущих птенцов, занимаются и самец и самка. Птенцы появляются через две с половиной недели абсолютно слепые и голые, их глазки откроются только через три недели, все это время ухаживать за ними продолжают и самец и самка. Оперенье у птенцов появляется только через месяц после рождения. Оба родителя рьяно защищают свое потомство от посягательств врагов.

Внешний вид

Если посмотреть на фото птицы тукан, то внимание сразу же будет приковано к гигантскому желто-оранжевому клюву с черными пятнами на конце. На первый взгляд клюв кажется очень тяжелым, однако это не так – внутри он полый, состоящий из многочисленных пустых полостей и твердых мембранных перегородок. Длина клюва может достигать 20 см, длинна плоского языка, почти равна длине клюва. У молодых туканов окрас клюва немного бледнее, а сам клюв короче.

Клюв не единственное украшение токо, у них так же очень необычное оперение – туловище птицы абсолютно черное, а перья груди, воротника и верхней части хвоста белые, а вот нижняя часть хвоста выкрашена в красный цвет. Длина птицы 52-67 см, вес обычно не превышает 750 грамм. Половой диморфизм у птиц не выражен, единственным отличие может стать вес птиц – самцы немного больше самок.

ТуканТукан в парке птиц Игуасу, Бразилия. ТуканБольшой тукан в зоопарке Копенгагена. ТуканТукан.

Помимо всего прочего, некоторые туканы в период размножения других птиц делают все возможное, чтобы полакомиться их яйцами и птенцами. Огромный клюв позволяет им даже красть молодняк из хитро устроенных висячих гнезд ткачей. Найдя пищу, птичка подбрасывает ее в воздух, а затем проглатывает целиком. Кроме того, своим большим клювом туканы могут очищать мякоть ореха от несъедобной скорлупы.

Ареал распространения этих птиц не слишком обширен. Они встречаются лишь в теплых тропических лесах, располагающихся в Южной Америке. Большая их популяция обнаружена на территории от южной Мексики до северной Аргентины. Они могут населять и равнинную местность, и горную. Как правило эти птицы не встречаются выше 3000 м над уровнем моря. Туканы обычно ведут оседлый образ жизни, так как их большие клювы в сочетании с достаточно короткими крыльями без труда позволяют им перемещаться между ветками в густом тропическом лесу, но длинные перелеты даются им тяжело.

Эти птицы с большим клювом имеют некоторые особенности, являющиеся результатом их адаптации к естественной среде

Лишь в редких случаях отдельные особи туканов мигрируют в пределах своего ареала. Как правило, это связано с необходимостью поиска мест с большим количеством пищи. Обычно эти птицы ведут коллективный образ жизни и лишь во время брачного сезона держатся парами. Это обусловлено повышенной общительностью этих созданий. Птицы имеют развитые социальные связи. Если один из членов их коллектива попадает в опасную ситуацию, все остальные бросаются ему на помощь. Туканы активны только днем, так как ночное зрение у них развито крайне слабо.

Они практически всеядны. В их рацион входят:

  • орехи;
  • фрукты;
  • ягоды;
  • насекомые;
  • личинки и гусеницы;
  • змеи;
  • лягушки;
  • ящерицы.

Помимо всего прочего, некоторые туканы в период размножения других птиц делают все возможное, чтобы полакомиться их яйцами и птенцами. Огромный клюв позволяет им даже красть молодняк из хитро устроенных висячих гнезд ткачей. Найдя пищу, птичка подбрасывает ее в воздух, а затем проглатывает целиком. Кроме того, своим большим клювом туканы могут очищать мякоть ореха от несъедобной скорлупы.

Во время приема пищи эти уникальные создания издают крайне специфичные звуки. Так как полет отнимает у птицы слишком много сил, они предпочитают перемещаться, ловко перепрыгивая с одной ветки на другую. На землю они обычно спускаются только чтобы утолить жажду. Пища, которую обнаруживают эти птицы в тропических лесах, питательна, поэтому им нет необходимости постоянно рыскать в ее поисках.

Клюв тукана является охлаждающим устройством. Тепловизоры показали, что клюв излучает тепло, а это значит именно через эту часть тела тукан охлаждает организм. Форма и размер клюва могут меняться в зависимости от возраста птицы. У малышей нижняя часть клюва значительно шире. Со временем она выравнивается и приобретает естественный загиб.

Популяция и статус вида

Фото: Клюв тукана

Ученые до сих пор не смогли точно подсчитать численность туканов. Известно, что они обитают на площади в 9,6 млн кв. км. Из приблизительно полусотни разновидностей туканов, известных науке, подавляющее большинство находятся в статусе наименьшего риска для популяции (LC в принятой международной классификации). Однако это не должно вводить в заблуждение. Численность туканов неуклонно снижается, а статус LC означает лишь, что снижение за 10 лет или три поколения не достигло 30 процентов.

В то же время, некоторые виды туканов находятся в реальной опасности из-за вырубки лесов под сельсохозяйственные угодья и плантации коки. Так, два вида туканов-андиген – голубая андигена и плосколювая андигена – находятся в угрожаемом положении (статус NT). Влажные леса горной цепи Анды вырубаются местным населением и крупными корпорациями, в результате туканы лишаются жилья и обречены на гибель.

Тот же статус имеют мексиканский желтогорлый тукан и златогрудая антигена. Ученые не исключают исчезновения этих видов в ближайшем будущем и полагают, что они нуждаются в постоянном контроле и охранительных мерах. Земляк желтогорлого тукана белогрудый тукан находится в чуть меньшей опасности – его статус в международной классификации обозначен как «уязвимый» (VU). Как правило, в эту категорию попадают животные, численность которых пока еще не слишком сильно сокращается, но зоны их обитания активно уничтожаются человеком.

В зоне наибольшего риска находятся три вида туканов – желтобровый туканет, ошейниковый арасари и тукан-ариель. Все они имеют статус EN – «в опасности». Эти птицы находятся на грани вымирания и их сохранение в дикой природе уже под вопросом.