Узнайте больше о том как успокоить кошку во время течки. Медикаментозные препараты, народные методы успокоения при течке, альтернативные методы, рекомендации специалистов, стерилизация.

Кошка гуляет: как успокоить животное во время течки

Когда у кошки начинается течка, это сигнал о том, что организм животного готов к спариванию и продолжению рода. Но в большинстве случаев инстинкт домашнего питомца удовлетворен не будет, а хозяева, уставшие от постоянных, истошных криков кошки, ищут пути успокоения животного. Когда многие препараты, хоть и помогают, но впоследствии могут негативно сказаться на здоровье животного, не менее эффективными являются народные средства – они успокоят животное и не нанесут вреда организму.

Весна — это такое время года, когда природа оживает после длительных заморозков, распускаются цветы и ярко светит солнце. Но такие радости меркнут при

Форма выпуска и состав

Гестренол представляет собой жёлто-зелёный масляный раствор для преорального применения, имеющий незначительный специфический запах. Раствор выпускается в капельницах-флаконах из полимерного материала различного объёма, упакованных в картонной коробке,либо в таблетках.

Капли для кошек гестренол: инструкция, особенности приёма

Одна колба гестренола имеет в своём составе:

  • 1,5 мг мепрегенола пропионата;
  • 0,015 мг этинилэстрадиола;
  • дополнительные компоненты (сахар, картофельный крахмал, кальций стеориновокислый);
  • вкусовые добавки.

Как успокоить кошку во время течки? Успокоительные средства (капли, таблетки и др. лекарства) для кошек во время течки. Важные рекомендации.

Какие существуют способы успокоить кошку во время течки

Ни в коем случае нельзя наказывать кошку, запирать ее в переноске, сажать в холодную воду или использовать другие «народные» методы воздействия! Во-первых, это жестоко. Во-вторых, не поможет. В-третьих, «лечение» может оказаться хуже «болезни» и вызывать трудно устранимые психоэмоциональные проблемы вплоть до затяжной депрессии с апатией и анорексией.

К числу возможных решений относятся:

  1. Стерилизация (кастрация). Хирургическая операция под названием овариогистерэктомия. Оптимальный вариант, который не только прекращает проявления течки, но и исключает заболевания внутренних репродуктивных органов.
  2. Вязка. Классический выход из ситуации. В этом случае через 63–66 дней (иногда 58–69) готовьтесь к появлению котят. Проблема в том, что после выкармливания потомства (а иногда и в процессе выкармливания) течки будут повторяться. Кошки очень плодовиты, и если вы не занимаетесь профессиональным разведением, задумайтесь о варианте № 1.
  3. Использование препаратов для задержки и прерывания течки. Прием этих средств снижает уровень гормонов и способствует угнетению половой охоты без хирургического вмешательства. Проблема та же, что и с вариантом № 2 – гормональные препараты нельзя принимать постоянно, и течки возобновятся, как только пройдет действие препарата. Имеются противопоказания! Перед применением следует проконсультироваться с врачом.
  4. Использование успокаивающих препаратов. Воздействуют на нервную систему, не затрагивая синтез половых гормонов. Как правило, малоэффективны при течке, так как требуют длительного курса приема. Имеются противопоказания! Перед применением следует проконсультироваться с врачом.
  5. Просто переждать течку. По возможности следует устранить провоцирующие факторы, такие как присутствие кота, запах других кошек и яркий свет.

3.png

Кошки растут достаточно быстро и уже в возрасте 6–8 месяцев достигают стадии половой зрелости. Уже в этот момент стоит ожидать от них половой активности.

Таблетки

Подавить у кошек половое влечение можно и с помощью таблеток антисекс. Они действуют так же, как и капли. Каждая такая таблетка содержит 7 мг мегестрола ацетата. В аптеках этот лекарственный препарат предлагается в виде стрип разного объема — от 3 до 24 таблеток. Они оказывают аналогичный эффект, что и другие подобные препараты — происходит блокировка механизма выработки гормонов, оказывается антиэстрогенный эффект, что в дальнейшем вызывает угнетение полового влечения. Таблетки быстро выводятся из организма животного — обычно это происходит спустя 15 дней с момента последнего приема препарата.

Согласно инструкции, не рекомендуется давать это лекарство дольше 18 месяцев подряд. Во избежание осложнений желательно делать перерыв не менее одного полного цикла течки или половой охоты. Это даст возможность восстановиться гормонам. Далее можно продолжить лечение.

Схема лечения таблетками антисекс для кошек состоит в следующем:

    Капли для молодых кошек от гуляния вместо стерилизации

Несколько иначе проводится лечение котов: им отдают по одной таблетке каждый день с момента появления признаков полового влечения на протяжении одной недели. Впоследствии дозировку уменьшают до половины таблетки, которую дают в течение двух недель.

Для усваивания лекарство помещают на корень языка кошки или же добавляют в корм за 2–3 часа до основного кормления. В аптеках препарат предлагается по различным ценам. Все зависит от количества таблеток в упаковке. К примеру, стрип, включающий 8 таблеток, стоит порядка 20–30 р.

Каждому хозяину кошечки необходимо знать, что приметно с девятимесячного возраста у нее может начаться течка. В это время у кошки начинается нестабильное

Применение капель и таблеток от течки

Капли, таблетки и другие средства для кошек во время течки

Использовать препараты рекомендуется, строго соблюдая прилагаемую к ним инструкцию. Перед применением желательно проконсультироваться с ветеринаром, поскольку у животного на какой-либо входящий в препарат компонент может быть аллергия.

Капли во время течки принимают 3–4 раза в день, назначая не более 2 мл настойки за сутки. Курс лечения обычно составляет не более 7 дней в месяц. Капли в рот кошке можно вводить с помощью шприца или ложки, или добавлять в молоко.

Дозировка таблеток «КонтрСекс» зависит от массы тела самки. Одна таблетка предназначается на 5 кг веса. Курс лечения не более 5 дней. Прием следует начинать при первых признаках половой охоты.

Во время течки у кошки важно помнить, что такое состояние для ее организма является настоящим стрессом. В это время животное не дает отчета в своем поведении и поступках. Поэтому ругать и наказывать пушистую любимицу нельзя. Нужно просто запастись терпением, лаской и заботой. В любом случае, если хозяева не планируют потомство от своей кошечки, то ее лучше стерилизовать. В этом случае здоровье питомицы будет вне опасности, а ее хозяева смогут спокойно жить.