Иногда от места гнездования до места добычи пищи цаплям приходится совершать перелеты, длительность которых может достигать 30 км. Эти птицы обитают преимущественно на береговой линии водоемов, поэтому делать подобные перелеты приходится не всегда.

Цапля

Цапли считаются достаточно крупными птицами, размер которых может быть около 100 см. В среднем, взрослая особь может весить до 2 кг, при этом самец несколько тяжелее, чем самка. Прочих половых различий между цаплями нет.

Тело птицы плотное и массивное. У них длинная шея, которая в полете занимает необычное положение.

Цапля описание

В отличие от других аистообразных, вытягивающих шею вперед во время полета, цапля укладывает ее так, чтобы затылок касался спины

У цапель длинные ноги, на которых расположены четыре пальца: три смотрят вперед, один направлен назад. Крылья имеют закругленный конец, их размах может достигать 2 метров, что позволяет птицам хорошо себя чувствовать даже на дальних перелетах.

Птицы имеют один особенно длинный коготь, используемый для поддержания гигиены. На обломанных кончиках перьев появляется пудра, нужная для смазывания перьев. Это предотвращает их слипание из-за слизи, выделяемой съедаемыми рыбами. Для этого и используется самый длинный коготь, помогающий в «опудривании» оперения.

Окрас птиц обычно однотонный, характерные цвета: серый, белый, черный, иногда встречается рыжий. Цвет клюва желтый или темно-коричневый, реже черный. Оперение достаточно гладкое, а на голове у некоторых разновидностей присутствует хохолок.

Елена

Елена

У птенцов тукана клюв отличается по форме — нижняя его часть длиннее верхней. Благодаря такому строению родителям проще класть пищу в рот молодняка.

Китоглав

Одну из самых крупных птиц ещё называют Царской цаплей.

Своим огромным массивным клювом китоглав ловит и заглатывает сомов и лягушек, двоякодышащих рыб — протоптеров.

Не отказывается и от мелких млекопитающих и птиц.

Птица живёт в Африке на берегах Нила. Предпочитает болотистые участки.

Вторая функция этого клюва — в жару китоглав кладёт в клюв свои яйца или маленьких птенцов и окунает их в воду для защиты от перегрева.

Ещё одна интересная особенность китоглава — его глаза расположены не как у всех птиц по бокам черепа, а направлены вперёд, поэтому птица видит всё объёмным.

Египетские цапли вообще предпочитают охотиться на насекомых, следуя за стадами травоядных животных. Таким образом, они совсем не привязаны к воде.

Популяции цапель

Сегодня опасность угрожает только двум видам семейства цаплевых — мадагаскарской (осталось около 1000 особей) и белобрюхой (их ещё меньше, не более 300). Эти цапли занесены в Красную книгу как исчезающий вид и вид на грани полного исчезновения соответственно.

Но ещё в позапрошлом веке цаплю чуть не уничтожили ради красоты — длинные перья отлично смотрелись на шляпках модниц того времени. Из-за этого только на территории Северной Америки и Европы уничтожали до 2 миллионов особей в год. Из-за этого более 50 видов цапель были истреблены полностью.

А 50 лет назад мир мог лишиться серой цапли. Ее активно истребляли в России и Китае из-за того, что людям казалось, что птица сьедает слишком много ценной промысловой рыбы. К счастью, ошибка быстро выяснилась, и популяция серой цапли не слишком пострадала. Как оказалось, птицы уничтожают лишь слабую и больную рыбу, тем самым очищая водоёмы от неё.

Серая цапля

Фото цапли, стоящей на одной ноге

Сейчас цаплям в основном угрожают браконьеры, лесные пожары и антропогенная деятельность, например, активное строительство дорог и осушение болот.

Малая белая цапля, или чепура-нужда (лат. Egretta garzetta ) — среднего размера болотная птица семейства цаплевых, широко распространённая в тёплом климате восточного полушария. Начиная со второй половины XX века активно заселяет Северную и Центральную Америку. В России гнездится в степной и лесостепной зоне Европейской части страны. Обычный вид.

Подвиды

Различают, как минимум, 2 подвида малой белой цапли. Номинативный подвид E. g. garzetta распространён в Европе, Африке и Азии. Подвид E. g. nigripes обитает в Индонезии и Австралазии. Некоторые авторы выделяют ещё один подвид E. g. immaculata для птиц, обитающих в Австралии.

Некоторые другие самостоятельные виды цапель некогда рассматривались как подвиды малой белой цапли. Среди них береговая цапля (Egretta gularis), обитающая в Африке на западном побережье и вдоль берегов Красного моря, а также в прибрежных районах Азии от Ближнего Востока до Индии. Другой вид, ранее признававшийся как подвид малой белой цапли — рифовая цапля (Egretta dimorpha) — распространена в Восточной Африке, на Мадагаскаре, атолле Альдабра и Коморских островах.