Места обитания гольяна. Внешние различия речного и озёрного гольяна. Питание, размножение и поведение в воде. Особенности вылова.

Рыба гольян: места обитания и техника ловли

Рыба гольян

Гольян менее известна в России, чем такие рыбы, как: карп, карась лещ, язь или щука. Но гольян имеет большое значение для воспроизводства других видов. Речная форель питается гольяном, поэтому во многих водоёмах его разводят искусственно с целью роста популяции форели. Кроме того, эту мелкую рыбку любят за нежный вкус, который раскрывается преимущественно в солёном виде.

Источник

Содержание1 Гольян обыкновенный1.1 Распространение и места обитания1.2 Размеры и вес1.3 Образ жизни1.4 Способы ловли1.5 Интересные факты2 Ловля гольяна2.1 Коротко о гольяне2.2 Когда, где и как ловить2.3 «Гольян ловля…

Способы ловли гольяна

Во время семейного отдыха, на реках, где гольян является распространённой рыбой, его ловля может стать увлекательным занятием для детей и других начинающих рыболов. Для детской рыбалки может послужить простая банка, наполненная хлебными крошками и завязанная марлей с дыркой. Не менее забавной может стать ловля этих рыбок просто с куском марли и опущенным на дно. Важный элемент такой рыбалки – отпускание рыбы на волю. Для более серьёзных рыболовов для рыбалки могут пригодиться различные донные и поплавочные снасти. Не стоит забывать, что гольян может послужить отличной наживкой при ловле хищной рыбы. В Европе придумано множество снасточек для рыбалки на «мёртвую» рыбку или живца с использованием гольяна.

Ловля гольяна на поплавочные снасти

Гольян – рыба придонная, уверенные поклёвки случаются, когда насадка находится прямо возле рыбки. При рыбалке на поплавочные снасти обязательно нужно учитывать такой момент, что насадка должна волочиться по дну. Чаще всего, в реках, гольяна ловят на небольших глубинах, поэтому можно рыбачить «взабродку», подмучивая воду ногами, привлекая стайку гольянов. Сложных и дорогих снастей не нужно. Вполне достаточно лёгкого удилища, простого поплавка, куска лески и набора грузил и крючков. В случае частых зацепов возможно использование более тонкого поводка. При рыбалке на удочку стоит учитывать размеры рыбки и соответственно размеры оснастки, особенно крючков и насадок, которые могут влиять на уловистость снасти.

Рацион питания Нерест Описание гольянов Особенности поведения Внешний вид

Источник

Речной гольян — чрезвычайно широко распространенная, но при этом не слишком известная рыба. Встречали ее, вероятно, все, но мало кто знает ее название, а большинство даже плохо представляет себе, как она выглядит вблизи.

ЛЮБИТЕЛЬ ПЫЛЬЦЫ

В конце весны мужские шишки у сосны начинают массово вырабатывать пыльцу. Ее бывает так много, что в солнечную безветренную погоду боры словно укутывает прозрачная золотистая дымка. Иной раз водную гладь рек и озер покрывает сплошная пленка плавающей пыльцы. Если присмотреться, можно увидеть, как мелкие рыбки стайками собирают ее с поверхности. Речные гольяны могут поедать пыльцу не только сосны, но и любых других ветроопыляемых растений, растущих поблизости от водоемов.

В старину огромные стаи этих рыб обитали возле плотин с водяными мельницами. Там они питались мучной пылью, оседающей на воду.



Источник

Ученые насчитывают примерно десяток видов гольянов. Обыкновенного гольяна можно встретиться в реках Азии, Европы и Северной Америки.

Период нереста

Эти рыбы всегда живут в крупных или небольших стаях, а поодиночке встречаются в исключительных случаях. Особенно они многочисленны в сезон размножения, который в нашей стране проходит в мае, а иногда и в июне.

У самцов размеры тела менее крупные в сравнении с самками, при этом у них более тупая форма носа и значительно ярче окрас. Голова и нос у самцов усеяны бородавками острой формы. Икра у этих рыб мелкозернистая. Одна самка выметывает огромное количество икринок прямо на камни. Первыми о камни трутся самки, а затем тоже самое делают самцы.

Дарвин описывал, что нерест у гольянов происходит следующим образом. Самцы собираются в стаи и начинают преследовать менее многочисленные стаи самок. Несколько самцов окружают одну из самок и держатся рядом с ней. Самка может уплыть от них (так в основном поступают неполовозрелые особи) или остаться и ответить на ухаживания. Два более сильных самца подплывают к самке и сдавливают ее по бокам, в результате чего из ее тела выходят икринки, которые сразу оплодотворяются. Остальные самцы дожидаются своей очереди и заменяют предыдущих. Таким образом, действуют самцы, пока у самки не останется икринок.

Плавники окрашиваются в яркие цвета у самцов в период нереста.

Плавники окрашиваются в яркие цвета у самцов в период нереста.

Доктор Деви выдавливал из самки икринки, соединял их с молоками, на протяжении 6-ти дней менял воду, после чего вылуплялось большое количество мальков. Мальки были полностью прозрачные с крупными глазами.

Основными врагами мальков гольянов являются личинки комаров, от которых они ищут укрытия в песке или гравии. Вероятнее всего, половая зрелость у гольянов наступает на 2-3 году, но немецкие ученые Блох и Геккель предполагают, что они растут еще медленнее и становятся способными к размножению только на 4-ом году.

Поскольку гольяны имеют мелкие размеры, рыбаки обращают на них внимание довольно редко. В основном их используют в качестве насадки на хищных рыб. На гольянов клюют щуки, форели, окуни, налимы и голавли.

В Восточной Сибири впервые гольян был обнаружен Палласом. В этих местах его называют мунда и мундугика, а также мундушка и озерный гольян. По размерам этот вид больше обыкновенного гольяна. Чешуя у него крупнее, тело сильнее сжато с боков, а нос у него не такой тупой. Помимо этого озерный гольян не бывает пестрого окраса. Как правило, спина имеет темно-голубовато-зеленую расцветку, а брюхо не отливает краснотой даже в период нереста. Нерест у озерных гольянов проходит позже, чем у остальных видов рыб – в начале или середине июля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник

Среди огромного множества самых разнообразных водных обитателей существует одна интересная маленькая рыбка, обитающая в речках, водоемах, арыках и болотах. Эта неприхотливая рыба называется гольян, разновидности которой отличаются как по размеру, так и по окрасу.

Гольян или красавка – рыба с яркой окраской

Гольян – рыба, относящаяся к семейству карповых и имеющая совсем небольшие размеры – около 13 сантиметров. Окрас у ручьевых гольянов пестрый, а в период размножения он становится еще ярче.

Ученые насчитывают примерно десяток видов гольянов. Обыкновенного гольяна можно встретиться в реках Азии, Европы и Северной Америки.

Прочие виды живут в водоемах, болотах и арыках. Также имеется озерный вид, он встречается только в Средней России. В Якутии водится гольян, или мундушк, вес которого чаще всего не превышает 100 грамм, а длина доходит до 15 сантиметров. Активность эти рыбы проявляют в холодной воде, когда температура не превышает 12-20 градусов.

Источник