После появления птенцов самец заботится об их выкармливании. Маленькие птички находятся под покровом своих родителей 15 дней. В начале июня молодые птицы уже делают попытки вылететь из гнезда, а когда они становятся более взрослыми, то вовсе покидают его. После этого самка заботится о постройке нового гнезда – не за горами новая кладка. В домашних условиях коноплянки хорошо размножаются в вольерах. Период кладки и взросления птенцов ничем не отличается от этого процесса в естественных условиях. Известны гибриды канарейки и коноплянки.

Коноплянка птица. Образ жизни и среда обитания коноплянки

Коноплянка-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-коноплянки-14

Услышать пение коноплянки можно на конопляных полях. Птица питается зернами растения. Отсюда и название вида. Альтернативный вариант — реполов. Семенами лопуха коноплянка тоже питается, цепляя при этом соцветия растения.

К косвенным антропогенным факторам, отрицательно сказывающимся на этих пернатых, относится бурная хозяйственная деятельность людей, вытесняющая пташек с постоянных мест обитания и вредящая экологической обстановке в целом.

Происхождение вида и описание

Фото: Коноплянка

Коноплянку еще именуют реполовом, это небольшая певчая птичка, относящаяся к отряду воробьинообразных, семейству вьюрковых и роду щеглов. Это семейство одно из самых распространенных и многочисленных среди певчих птиц. В основном, большинство его членов имеют мелкие или средние габариты. Отряд воробьинообразных тоже можно назвать самым многочисленным, т.к. в нем насчитывается более пяти тысяч птичьих разновидностей.

Видео: Коноплянка

Свое название коноплянка получила из-за того, что часто употребляет в пищу семена этого растения. Реполовом птичку прозвали по такому же поводу, ведь в ее рационе имеются и семена лопуха. Коноплянка очень миниатюрна, протяженность ее тела колеблется от 13 до 16 см. У зрелых особей крылья в размахе могут достигать от 23 до 26 см, а масса птички составляет около 22 граммов. Среди воробьиных эту пташку можно считать настоящей дюймовочкой.

Нужно заметить, что самцов коноплянки от самочек отличает окрас оперения. У мужских особей он гораздо ярче и экстравагантнее в брачный период. В цвете их костюма присутствует красноватый оттенок, которого не наблюдается у женских особей. Видимо, яркость самцам необходима для привлечения женского внимания во время свадебного птичьего сезона, ведь кавалер обязан произвести на даму неизгладимое положительное впечатление.

Ближайшими родственниками коноплянок выступают:

Существует условное деление коноплянок на три подвида, ученые-орнитологи выделяют:

  • коноплянку обыкновенную, характеризующуюся всеми типовыми внешними особенностями, которые будут подробно описаны далее;
  • коноплянку туркестанскую, которую отличает яркая коричневая спинка, красные оттенки самцов гораздо насыщенней и обширнее распространены по телу, заходя в область брюшка и боков. Туркменского реполова можно назвать самым крупногабаритным;
  • коноплянку крымскую, отличающуюся от первой широким белым окаймлением крыльев и более яркими красными вкраплениями у мужских особей.

Окрас и оперение коноплянок фото

Интересный факт: Орнитологами замечено, чем старше коноплянка, тем насыщеннее и ярче ее кафтан (в основном, это касается самцов).

Поведение и рацион

Коноплянки – бодрые, коллективные птички. Они моногамны. Над постройкой гнезда работает только самка, как и, впрочем, над высиживанием яиц. На плечах самца лежит добыча пищи.

Поведение коноплянок

Поведение коноплянок фото

Дружелюбное поведение реполовов заключается в том, что самцы не конкурируют друг с другом, а наоборот – заводят коллективные песни или перекрикиваются между собой. Интересно, что коноплянки – обладатели особенного горлышка, которые покрыто бороздами. Дело в том, что такая их особенность упрощает поглощение разных сортов семян и их измельчение.

Питание и рацион

Питание и рацион коноплянок фото

В рационе этих птиц доминирует растительная пища: семена, пшеница, сорняки, черемша, лопух. К разному роду живности – личинкам, жукам, стрекозам – коноплянки относятся совершенно спокойно, не увлекаясь этим лакомством, как другие птицы.

Коноплянка птица коллективная, именно поэтому самец никогда не поет в одиночку. Всегда на небольшом расстоянии, около 50 метров, ему подпевают еще несколько птиц. Песню свою данный вид исполняет весь сезон, от прилета до отлета.

Питание коноплянки

Семена различных сорняков, в том числе лопуха, репейника и чемерицы являются излюбленной пищей зерноядной птицы коноплянка. Но и от различных насекомых и их личинок они не отказываются.

Птенцов своих они выкармливают как вылущенными семенами и почками растений, так и насекомыми. Хоть и носит данный вид название коноплянка, но за поеданием семян конопли замечена не была, разве что случайно прихватит. Для того чтобы облегчить процесс размельчения семян вся нёбная поверхность изрыта особыми бороздками.

Этот же рацион свойственен для птенцов. На белковой диете они быстрее набирают массу.

Размножение и продолжительность жизни

Гнездятся реполовы с апреля по август. Времени хватает на выведение двух кладок. В каждой — около 5-ти яиц. Прячут их коноплянки в гнездах, расположенных в густой траве и кустах. Домики подняты от земли примерно на 1-3 метра.

Сложены гнезда коноплянок из мха, засохших трав, паутины. Поверх них — утеплитель. В качестве него выступают пух, перья, шерсть животных. Строительством занимается самка. Она укладывает материалы в форме чаши.

На яйцах самка сидит 14 дней. Питание в гнездо доставляет самец. Еще 2 недели уходят на кормление потомства. Здесь мать и отец работают по очереди.

Птенцы реполовов покрыты темно-серым пухом. Через 2 недели молодь встает на крыло. Мать начинает готовить гнездо к новой кладке, а отец еще продолжает подкармливать первенцев. Половой зрелости они достигают к полугодовалому возрасту, а живут 3-4 года. Это естественный срок. В неволе птахи доживают и до 10-ти.