Что делать, если здоровый, ухоженный кот вдруг начал дышать с открытым ртом, дыхание стало частым и тяжелым, а также разберем причины развития патологии и способы эффективного лечения.

Котенок дышит ртом насморка нет

У котов, как и у людей, физиологической нормой считается дыхание через нос. Нередко можно увидеть, как кот дышит с открытым ртом и высунул язык, как собака. При этом заметно, что при таком способе дыхания задействованы брюшные мышцы: кот дышит не грудью, а животом.

В полости грудной клетки вокруг легких природой создан вакуум. При работе грудных мышц на вдохе ребра расходятся – легкие расправляются и наполняются воздухом, который обогащает кровь кислородом.

При нехватке кислорода включается «аварийный» режим дыхания, подключаются мышцы живота. Организм пытается увеличить количество вдыхаемого воздуха – учащает дыхательные движения.

Как только уровень кислорода в крови приходит в норму, брюшное дыхание «отключается» – кот дышит спокойно, грудью, через нос. Если у животного нет каких-либо патологических изменений в организме, такие состояния соответствуют норме и быстро проходят при устранении негативного фактора.

Естественные внешние причины того, почему кошка дышит с открытым ртом, таковы:

  1. Жарко. Известно, что при повышении температуры воздуха содержание кислорода понижается. Потребность же организма в этом элементе возрастает. Мозг вводит режим «усиленной вентиляции» – дыхание учащается. Особенно тяжело переносят жару длинношерстные коты: мейн-куны, персы, сибиряки. Задача хозяина – обеспечить животному прохладу.
  2. Учащенное дыхание нередко наблюдается у котов, которые страдают ожирением. Если кот резко набрал вес, то наблюдать, что животное тяжело дышит с открытым ртом, можно довольно часто. После адаптации организма к лишней нагрузке или возвращению к норме (что предпочтительнее) эти явления проходят.
  3. После повышенной физической активности. Особенно этому подвержены котята. Малыши еще не умеют регулировать нагрузку и после игры устают так, что «валятся без задних ног» и часто дышат с открытым ртом и высовывают язык. Если котенок дышит с открытым ротиком, то причиной этому может быть неуемный бег и подвижная игра.
  4. Родовая деятельность. Во время схваток и потуг матка сокращается, что ограничивает поступление кислорода к органу. Во избежание гипоксии рождающихся котят организм включает усиленное дыхание матери, чтобы уберечь малышей от удушья. В данном случае это необходимая мера.
  5. Первое время после родов и во время кормления котят кошка может учащенно дышать с открытым ртом, это нормально.
  6. Половая охота. В этот период эндокринная система котов работает в активном режиме: происходят усиленные выбросы половых гормонов в кровь. Повышенная активность желез внутренней секреции требует больше кислорода – кошки дышат часто.
  7. Стрессовые ситуации. Частым, тяжелым дыханием с открытым ртом организм животного отвечает на психологический дискомфорт.

При устранении этих причин у кота быстро восстанавливается нормальная дыхательная деятельность.

Кот дышит как собака, высунув язык - причины и что делать

Интернет-магазин кормов и товаров для животных Zoo61 (Зоосити). Более 40 розничных точек продаж. Доставка по ЮФО.

Почему кот дышит, как собака?

Вообще, для котов несвойственно такое дыхание. Обычно они дышат через нос. У них реже, чем у собак случаются моменты, когда они дышат прерывисто, открыв рот. Однако существует причины, по которым кот может дышать с открытым ртом, причем они не всегда являются признаком патологии.

В большинстве случаев это физиологические причины, свойственные собакам. Когда волноваться не стоит? Необходимо отбросить волнение в том случае, если такое дыхание вызвано физиологическими причинами.

Почему кот дышит, как собака:

  • Самка готовится стать матерью. Перед родами действительно животное может широко открывать пасть, высовывать язык.
  • Повышенная температура в помещении. То есть во время жары животное также может осуществлять вдох с широко открытой пастью и прерывисто. В таком случае занесите животное с улицы домой, или же наоборот, вынесите на прогулку. Позаботьтесь о том, чтобы охладить место, где обитает кот. Помните, что у животных, как и у людей, может быть тепловой удар. Поэтому повышение температуры на длительный период времени, может навредить животному.
  • Активные игры. Если ваше животное резвилось, веселилось, бегало, каталось на шторах, то в таком дыхание нет ничего удивительного. Животное потратило много сил, поэтому для восстановления работы организма требуется много кислорода. Поэтому животное вдыхает, открыв пасть и высунув язык.
  • Стресс. Если животное испугалось, в ваш дом пришли незваные гости, то такое дыхание является вполне объяснимым. Постарайтесь успокоить животное, погладить его, взять на руки. Позвольте ему запрыгнуть на высокий сервант, спрятаться там.

Милый котик

Милый котик

Факторы, провоцирующие дыхание с открытым ртом у кошекВсе причины того, что кошка дышит, открыв при этом рот, делят на физиологические и патологические. Каждая

Что делать, если кот вытащил язык?


Достаточный объем воды – важное условие улучшения состояния животного при получении перегрева.
Когда кошка высовывает язык из-за инородного тела, следует аккуратно извлечь его. Предмет вытаскивают пинцетом. Если чужеродный предмет сильно продвинулся в трахею, животное следует перевернуть вверх задними ногами и немного потрясти. При перегреве кота помещают в прохладное место и дают побольше воды. В остальных случаях всегда требуется экстренная ветпомощь.

Дыхание через рот у кошек ненормально и может быть признаком серьезного заболевания. Почему кот дышит ртом.

Как лечить одышку у кошек

Кошачья одышка — это просто техническое название затрудненного дыхания у кошек. Обычно это не заболевание само по себе; вместо этого одышка у кошек является симптомом других проблем. Лучшее лечение — устранить первопричину проблемы.

Иногда, например, при астме, это может не подходить ни вам, ни вашей кошке. Вместо этого управляйте их симптомами с помощью поддержки гидратации, воздушных фильтров и ограничивающих игрушек, которые заставляют их слишком много тренироваться.

Другим кошкам может помочь сочетание поддержки гидратации, ограниченного количества ароматизаторов и хорошей диеты. Но если ваша кошка изо всех сил пытается дышать или имеет даже легкие проблемы с дыханием в течение более 10-15 минут, вам следует обратиться к ветеринару для более специализированного лечения.