Туристы часто становятся свидетелями такого возмущения. Гуляли мы как-то в Паттайе по пляжу Донгтан, известному как место тусовки престарелых лиц нетрадиционной ориентации. Эти самые лица неспешно брели по променаду, нежно удерживаемые от неминуемого падения наземь под грузом накопившихся грехов своими юными тайскими бойфрендами.

Как выглядит птица майна?

Варан в парке Люмпини, Бангкок, Таиланд. священная майна польза и вред

[1], или
саранчо́вый скворе́ц
[1] (лат. Acridotheres tristis) — птица семейства скворцовых. Насчитывает 12 подвидов.

Майны всеядны. Они потребляют пастбищных и сельскохозяйственных беспозвоночных, включая тех, которые являются вредителями. Также птицы едят паслёновые, фрукты и ягоды. Майны вдоль дорог собирают убитых транспортом насекомых. Зимой они посещают свалки мусора, разыскивают пищевые отходы и слетаются на пашни при распахивании. Майны также любят нектар, и иногда их видят с оранжевой льняной пыльцой на лбу.

Майна приспособлена жить в тропиках. Температура окружающей среды к югу от 40° южной широты недостаточная, чтобы обеспечить долгосрочную колонизацию. Некоторые группы птиц выживают в течение многих лет вокруг свинокомплексов, но когда их закрывают, птицы не могут сбалансировать энергетический баланс и вымирают. К северу от 40° южной широты популяция распространяется и увеличивается.

Майны гнездятся в полостях крыш, в почтовых ящиках и картонных коробках (даже на земле) и в скворечниках. Гнезда изготавливают из сухой травы, соломы, целлофана, пластика и выстилают листьями непосредственно перед кладкой яиц. Гнездовье подготавливают с конца августа до начала сентября.

Гнездо строится за неделю, но обычно за несколько недель. Самка кладёт две кладки в брачный сезон: в ноябре и январе. Если птицы откладывают яйца не в это время, значит, это замена неудавшейся кладки или яйца произвели неопытные пары. Размер кладки в среднем 4 (1-6 яиц), инкубационный период 14 дней, только самка высиживает выводок. Через 25 (20-32) дней после вылупления птенцы оперяются. Самец и самка кормят птенцов в течение 2-3 недель, и примерно 20% из них умирают до того, как покинут гнездо.

Ходили сегодня на зоовыставку, смотрели на разную живность. Среди прочих была шикарная птичка — Индийская Священная Майна. Очень разговорчивое и добродушное существо. На видео говорит «Майна хорошая», «Индийская Священная Майна», «Привет». Последнему, возможно, научилась от нас за 5 минут.. )) Обратите внимание на её голос, вживую он звучит особенно интересно. ))

ЧЕМ ПИТАЕТСЯ

Священная майна фото

Священная майна питается преимущественно насекомыми. Червей и личинок она собирает на земле, бегая по траве и переворачивая листья быстрыми ударами клюва. Священная майна также поедает различные фрукты, зерновые культуры и семена, цветочные бутоны, ягоды, любит нектар и не против того, чтобы покопаться в мусоре. Священная майна охотится на мышек, головастиков, лягушек и ящериц, разрушает гнёзда других птиц.

Во время пахоты майны стаями слетаются на свежевспаханные участки в поисках насекомых и личинок. Люди признают, что майны очень эффективно борются с вредителями. Питаются майны прямокрылыми жуками, а также другими их видами. Летом в их рационе преобладают саранчовые.

Всего различают 12 подвидов этих удивительных птиц. Наиболее известны и распространены такие виды, как:

Размножение

Священные майны – отличные семьянины. Эти птицы моногамны, более того, они однолюбы. Пары образуются раз и навсегда.

Обустройством гнезда занимаются оба родителя. Самец и самка выбирают пустующее дупло и выстилают дно мелкими веточками, мягкой листвой. Если в одном дереве есть больше одного подходящего дупла, в них может поселиться несколько семей.

Период гнездования длится с апреля до середины лета.

В кладке обычно по 2-3 яйца лазурного цвета. Высиживанием занимается самка, а ее супруг добывает пищу и для себя, и для нее. Случается, будущий отец ненадолго подменяет подругу, чтобы она могла передохнуть и размяться.

священная майна говорит

Смотреть галерею

Птенцы появляются примерно через 2 недели. Они абсолютно беспомощные: слепые, голые, слабые.

Воспитанием пара занимается совместно. Родители приносят птенцам мелких насекомых, кусочки плодов. Лишь через месяц юные майны впервые становятся на крыло.

— Иранский скворец! — отрекламировал орнитолог. — Очень умни! Всего пятьсот долларов!
Пришлось пояснить, что я ку-ку, конечно, но даже если б у меня были лишние полтыщи, скворца я б не купила.
Видимо, не одна я была такая умная, потому что месяц спустя орнитолог принес и поставил на наш кухонный стол клетку. В клетке сидел черный птенец.
— Он тут поживет, да?
Ну и живет.

— Хотите майну? — спросил однажды наш знакомый орнитолог-иранец.
Я не знала, что такое майна, но на всякий случай сказала, что нет. Будем честны, я и так живу в зоопарке, и все мои дальние родственники думают, что мне пора к психиатру.

— Иранский скворец! — отрекламировал орнитолог. — Очень умни! Всего пятьсот долларов!
Пришлось пояснить, что я ку-ку, конечно, но даже если б у меня были лишние полтыщи, скворца я б не купила.
Видимо, не одна я была такая умная, потому что месяц спустя орнитолог принес и поставил на наш кухонный стол клетку. В клетке сидел черный птенец.
— Он тут поживет, да?
Ну и живет.

Лучшее, что я прочитала в сети на тему содержания майн звучало как-то так: «Эта тварь делает что хочет, и мне кажется, что это я живу в его доме, а не наоборот».
Птенец косил мелким блестящим глазом и не был похож на дьявола. Первые пару часов.

Саранчовый скворец. Прекрасная память, хорошие мозги, отличные лингвистические способности, страсть выклевывать людям глазки, и ТЕМПЕРАМЕНТ!

Предрассудки предрассудками, но иранский скворец Маня — типичный южный мужчина. Он ведь 90% времени всех ненавидит. Но если перед ним появляется блондинка с длинными распущенными волосами, птичка преображается в момент.
— Ко-о-отик, — нежно ворует он, прижимаясь к прутьям клетки. — Ко-о-отик!

Котиком у Мани зовется все самое лучшее — черешня, свежий батон, красивые женщины.

Сразу после комплимента Маня выдает пулеметом все слова и звуки, которые умеет. У них, скворцов, это брачный стандарт. Кто больше тарабарщины умеет, тот и альфа-мужик.

— Котик! Пиу-пиу! Маня хороший! Птичка-птичка-птичка!

На этом ухаживания завершены, скворец переходит к размножению. И не дай бог рука при этом находится в зоне досягаемости засранца.

Иногда мне даже жалко Магнуса. Не знаю, где ему взять женщину-майну. И главное, где взять женщину-майну с длинными светлыми волосами? Скворчиха в парике?

Из свежего — Маня научился требовать хлеба и зрелищ. Частичку «не» он пока не понял, поэтому если вне зоны его видимости происходит что-то интересное (гости пришли или жрут что на кухне), он истошно орет: «Вижу! Вижу! Вижу!»
И так пока его не выпустят\отнесут в центр внимания. Если же в комнате выключен свет, но Мане скучно, «вижу!» означает «включи немедленно».

С мужчинами, брюнетками и рыжими тварями вроде меня Маня не разговаривает. Максимум под настроение может выдавать «хорошо», «все хорошо» и смеяться. В этом плане он почти как психотерапевт. Можно рассказывать о своих делах скворцу, он всегда смеется над моими шутками.

Хотя. если шутить про бульон из скворцов, Маня прищуривает глазки и злобно припечатывает самым ругательным словом из своего запаса. «Кай!» — говорит пернатый гаденыш.

И правда, что может быть хуже, чем Кай?

Мы почти избавились от Мани во время его короткого и пылкого романа с девушкой брата. Эти двое так нравились друг другу, что я была только за, когда Таня решила взять птичку пожить к ним. Магнус сидел у нее на руках, вил гнездо в волосах, пел песни. Одно плохо: завидев брата, он немедленно начинал мутузить конкурента крыльями и клювом.
Любовь оборвалась внезапно и трагически. Татьяна решила примирить мужчин, выпустила из клетки пернатого засранца, обняла брата и сказала: «Саша — хороший!»
«Проститутка!» — понял скворец. — «Падшая женщина!»
И избил обоих.