В основном эта птица предпочитает одиночество, большие скопления не для них. Утро и вечер – время их бодрствования. В дневное время они чаще всего отдыхают на деревьях.

Глухарь птица. Образ жизни и среда обитания глухаря

Самой крупной и благородной птицей из всех птиц породы тетеревых считается глухарь. Он отличается своей неуклюжестью, тяжеловатостью и пугливостью, быстрой походкой и тяжелым и шумным полетом. Этой птице не под силу перелеты на большие расстояния. Леса Северной Азии и Европы были средой обитания глухарей.

Глухарь-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-глухаря-5

Но чрезмерная охота на них сделала свое дело и во многих регионах, в которых раньше глухарей было очень много сейчас можно не увидеть ни одного. Обосновались птицы в настоящее время в Сибири, а вот в Европе их сейчас все меньше, а в странах Америки, Африки и Австралии, в местах, где раньше их было много, они вообще отсутствуют.

Глухарь величественная и красивая птица. В нем чувствуется сила и устойчивость. Описание глухаря имеет красивый окрас, чаще всего поднятый вверх клюв, пышный, напоминающий веер хвост заставляют непроизвольно любоваться этим зрелищем.

Глухарь-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-глухаря

Некая неуклюжесть дополняет образ и придает ему какой-то шарм. При поисках пищи глухарь может очень быстро передвигаться. Когда он в полете отрывается от земли, слышен шум и громкое трепыхание его крыльев.

Летает глухарь тяжело и шумно. Без особой надобности он не преодолевает далекие дистанции и не поднимается слишком высоко. В основном полет его происходит на высоте половины среднего дерева. Но если случается необходимость и глухарю необходимо значительно переместится, то он поднимается для полета высоко над лесом.

Глухарь-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-глухаря-1

Самца глухаря можно с легкостью отличить от самки благодаря окрасу оперения. У самцов преобладают серые, темно-синие и более богатые тона цвета, а для самки характерен рыжий, пестрый окрас оперения. Любоваться ими можно бесконечно, настолько они красивы и величественны.

А еще во время опасности самки разыгрывают целое представление, чтобы спасти птенцов. Их обычный прием – притвориться раненой и отвести хищника как можно дальше от потомства.

Птица с «мраморным» окрасом

Наиболее ярко оперение у самцов. У них голова темного цвета, а на затылке перья серые с черными крапинами. В окрасе спины также преобладают темные тона с шоколадными и дымчатыми пятнами. Цвет крыльев у разных особей может быть от коричневого до насыщенного каштанового. Размах достигает 1,5 м. Грудь имеет стальной окрас с зеленоватым отливом. Издалека создается впечатление, что это не перья, а красивейший бархат с изумрудным оттенком.

Непримечательный окрас

Хвост у глухаря закругленный, черный с белыми разводами. Внешне этот окрас напоминает темный мрамор. Вокруг глаз птицы нет перьев. Вместо этого кожа приобрела кумачовый оттенок (ярко-красный). Клюв крючковатый. Вес колеблется от 4 до 6,5 кг. Самки не такие яркие и большие (всего 2 кг). В окрасе представительниц женского пола преобладают оттенки охры. Это причудливая череда из поперечных полос песочного, ржавого и бурого цветов.

Непримечательный окрас приносит самке большую пользу — он защищает от хищников во время высиживания птенцов.

Зимой глухариная охота предполагает случайный характер. Охотник ориентируется только на места птиц, где она жируется. Он аккуратно подкрадывается к месту кормления и слушает звуки, которые издает клюв глухаря, когда он щиплет хвою. Птица после еды засыпает, и в этот момент ее можно подстрелить.

Содержание и питание в домашних условиях

Глухарь, птица, фото которой представлены выше, неприхотливая. Пернатые этой породы хорошо разводятся в домашних условиях. В природе птицы гибнут из-за постоянного беспокойства людьми на территории гнездования, например, грибниками и ягодниками. Пугливые птенцы глухаря плохо питаются и погибают. Вырубка леса, особенно на территории токования, приводит к уменьшению мест гнездования птиц. Также влияет такой фактор, как численность осадков. При незначительном выпадении снега птицы не могут спрятаться и согреться в нем, поэтому они замерзают, хищники истребляют большую популяцию.

Чтобы содержать эту птицу дома, нужно правильно ее кормить. Какой же у нее должен быть рацион?

птица глухарь описание

Чем питается глухарь в домашних условиях? Птица неприхотлива, употребляет в пищу мелкорубленые овощи, например, огурцы, морковь, свеклу и капусту, злаковые культуры (овес, кукурузу, ячмень, пшеницу, гречиху, подсолнечник и коноплю). Также обязательно в рационе должны преобладать привычные для нее корма, то есть хвоя, лиственные деревья, различные веточки и почки, свежая листва и трава.

В первую очередь — это человек. Люди издавна ведут охоту на прекрасную и крупную птицу. Мясо глухаря славится своими вкусовыми качествами. Вот и охотится на него человек, не зная меры в своем ремесле.

Глухарь: описание пернатого красавца

Глухарь — это большая птица отряда курообразных. Она относится к семейству фазановых. Самцы достигают в весе 6,5 кг, размах крыльев доходит до 1,5 метра, высота их более метра. Окрас на голове, спине, боках и шее серовато-сизый с мелким черным рисунком, живот и нижняя часть крыла черные с белыми пятнами, а зоб рыжий. Самки заметно отличаются. Размеры у них более компактные, максимальный вес чуть более двух килограмм, расцветка пятнистая — в рыже-желтой цветовой гамме.

чем питается глухарь

Средой обитания этой птицы можно считать густые высокоствольные хвойные или смешанные леса. Глухарь достаточно тяжелый, поэтому предпочитает перемещаться бегом по лесу днем, вечером поднимается на высокие ветви деревьев. Полет характеризуется глухим частым тяжелым хлопаньем крыльев. В летний период глухарь предпочитает одинокий образ жизни, в воспитании птенцов не участвует. На зимний период осторожные птицы собираются в небольшие группы.

Если говорить об основных правилах добычи дичи, то для начинающих охотников будут полезными такие советы:

Готовим снаряжение

Чтобы добыть трофей, следует заранее подготовить подходящее оружие. На глухаря можно идти как с нарезным, так и с гладкоствольным ружьем, но в последнее время популярностью также пользуются комбинированные многоствольные модели.

Выбирая тип оружия, объективно взвесьте свои навыки стрельбы и особенности ружья. К примеру, нарезное позволяет снять добычу с дальнего расстояния, но при этом у владельца должен быть меткий глаз. Если вы не можете похвастаться особыми навыками в стрельбе, от нарезного оружия придется отказаться.

Примечание: Также следует учитывать, что применение нарезного оружия имеет определенные ограничения. Из-за дальности полета пули его нельзя использовать возле трасс или поселков.

Из гладкоствольного оружия преимущество лучше отдавать двустволкам – если первый выстрел оказался неудачным, вы всегда сможете повторить попытку, не тратя время на перезарядку.

Чем подстрелить глухаря

Рисунок 5. Необходимое снаряжение

Кроме подбора оружия, вам придется позаботиться и о собственном комфорте, то есть о теплой и не стесняющей движений одежде. Будьте готовым к тому, что вам придется долго бродить по лесу или сидеть в засаде, поэтому и одежда, и обувь должны быть теплыми и просторными. Шапку лучше выбирать легкую, но теплую, чтобы она не сбивалась во время продолжительной ходьбы. Также желательно, чтобы цвет снаряжения был маскировочным: так у вас будет больше возможностей подобраться к стае поближе. И, естественно, лучше не надевать одежду, издающую шум и шорох (рисунок 5).

Оружие

Выбирая оружие и снаряжение для охоты на глухаря, ключевую роль отведите правильному подбору ружья. В принципе, для этой цели подойдет любое огнестрельное оружие, но самой практичной считается двустволка. Во-первых, она позволяет сделать два выстрела подряд, повышая ваши шансы добыть трофей. Во-вторых, в нее не набивается мусор, который в избытке присутствует в любом лесу.

Примечание: Положительные отзывы охотники оставляют и для отечественных ружей ИЖ 12, 26, 27, 54 и 58 и ТОЗ 25, 63, БМ.

Определяясь с типом ружья, обязательно учитывайте его вес: лучше отдать предпочтение легкой модели, так как не исключено, что в поисках стаи вам придется совершать длительные переходы.

Ошибок во время стрельбы помогут избежать такие советы опытных промысловиков:

  1. Правильно оценивайте расстояние до цели: как правило, именно этот нюанс становится причиной недостаточно меткого выстрела. Помните, что у вас будет всего один шанс добыть трофей, поэтому либо заранее тренируйте свой глазомер, либо расставляйте на местности вешки, которые помогут точно определить расстояние до стаи.
  2. Учитесь стрелять вдогонку улетающей птице: если глухарь находится высоко в небе, его можно брать на мушку, но, если птица летит низко, ее лучше закрывать стволами, чтобы не допустить обзаживания. Такая стрельба требует тренировки. Кроме того, если добыча поднимается круто вверх, лучше стрелять не прямо в нее, а с опережением, немного выше цели.
  3. Сохраняйте спокойствие: это требование выполнить сложно, учитывая, насколько азартной считается охота на глухаря. Но постарайтесь лишний раз не нервничать, чтобы не спустить курок раньше времени.

Также учитывайте, что брать с собой на промысел нужно только пристрелянное ружье: незнакомое оружие в большинстве случаев приводит к досадным промахам.

Патроны

Кроме правильного выбора ружья, не менее важным считается и подбор подходящий патронов. Опытные охотники рекомендуют использовать боеприпасы «Мираж», «СКМ-индустрия» или «Феттер». Как правило, именно такие патроны играют решающую роль в успехе охоты.