В данной статье поговорим о крови в кале у котенка, узнайте основные причины крови в стуле и что с этим делать.

Кровь в стуле котят: причины и методы лечения

Вырастить питомца, особенно кошку, не так просто, как думает большинство. При плохом обращении ваш любимый друг может серьезно пострадать от несварения желудка и даже рака. Одно из самых частых явлений — кровотечение при дефекации.

Пятнышки крови в стуле котят могут стать шоком, но есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы улучшить ситуацию. Хорошее понимание возможных причин и эффективная медицинская помощь, включая оказание первой помощи, скорее всего, пригодятся.

Кровь в кале у кошки: как распознать, что может быть причиной, что делать в домашних условиях, диагностика и лечение

Кровь в кале кошки: причины

Самые частые причины, почему кошка какает с кровью:

  • неправильное кормление; ;
  • отравление;
  • глисты;
  • инородное тело в кишечнике;
  • воспалительные заболевания (колиты, энтериты);
  • опухоли (доброкачественные и злокачественные).

Каждая из этих причин достаточно серьезна, чтобы принять меры для ее устранения. Если этого не сделать, питомец может умереть от основного заболевания, обезвоживания, кровопотери или сепсиса (инфекция из кала может попасть в кровь или брюшную полость при повреждении стенки кишечника).

Питание

Самая частая причина крови в стуле у кошки – неправильное кормление. Обилие сухого корма при недостатке воды приводит к тому, что плохо смоченный пищевой комок травмирует стенки кишечника. Каловые массы получаются плотными и грубыми, они могут вызвать запор и также травмировать кишку.

Отдельную опасность представляют куриные и рыбные кости в рационе питомца. Кошка не прожевывает их, а разгрызает на мелкие куски с острыми краями, которые могут травмировать стенки ЖКТ на всем протяжении. Пока не случилось серьезных травм, лечить кошку не нужно, но следует изменить ее рацион. Пушистому нужен неограниченный доступ к воде (не молоку или другим жидкостям), стоит добавить влажный корм, мясо без костей или молочные продукты (если кошка их переносит). Обязательно исключить доступ кота к мусорному ведру.

Отравление

У кошек, которые гуляют на улице или имеют доступ к бытовой химии в доме, отравления случаются нередко. Пищевые отравления у кошек протекают относительно легко, главное, следить, чтобы у зверя был постоянный доступ к воде, и не развилось обезвоживание. Но если кошка ходит в туалет с кровью после прогулки по улице – это опасный признак. Кошки часто травятся ядами для крыс и мышей, страдают от действий догхантеров, и в этом случае нужно противоядие. Если хозяин не знает, каким именно веществом отравилось животное, шансы спасти зверя снижаются. Самолечение в таком случае опасно, нужно обращаться в ветклинику.

Гельминтозы

При паразитозах часто возникает у кошки кал с кровью. Механизм поражения стенки кишечника зависит от вида паразитов. Глисты повреждают стенку механически своими органами фиксации или кожными покровами. Простейшие и некоторые черви выделяют токсины, которые снижают подвижности кишечника и расширяют сосуды, что приводит к кровотечению. Определить по характеру стула гельминтоз невозможно, нужна диагностика в ветеринарной клинике.

Чужеродный предмет

Инородное тело попадает в кишечник, если кошка его проглатывает. Обычно это большие комки шерсти, человеческие волосы, нитки, куски полиэтилена. Если они не выходят с рвотой, то могут попасть в кишечник и травмировать его стенку острыми краями или жесткой поверхностью. Если кошка проглотила длинный и тонкий предмет (волос, нитка, новогодний дождик), вытягивать его ни изо рта, ни из анального отверстия нельзя – это самая частая причина разрывов пищевода и прямой кишки. Если есть подозрения на инородное тело, животное нужно доставить к ветеринару.

Болезни внутренних органов

Воспаления и опухоли поражают кишечник на разных уровнях. Кроме крови со слизью в кале, у кошки будут и другие симптомы – повышенная температура, слабость, изменение поведения, отказ от пищи. Лечить такие состояния дома нельзя, нужен визит к ветеринару.

Если кровь в кале у кошки сохраняется (появилась больше одного раза в неделю), это говорит о систематическом поражении кишечника. Такое состояние опасно осложнениями. Потеря крови приводит к анемии, понос и рвота – к обезвоживанию. Потеря воды у кошек развивается стремительно, питомец может погибнуть за 1-2 дня. Через поврежденную слизистую каловые массы могут попасть в кровь или полость брюшины. Так развиваются инфекционные осложнения – сепсис и перитонит. Это сложно излечимые патологии, которые приводят к гибели питомцев.

Нашли кровь в кале у кота. Стоит ли бить тревогу? Рассказываем в статье.

Яды-антикоагулянты, которые используют для травли грызунов, нарушают свёртываемость крови. При поедании отравившегося грызуна кошка проглатывает яд. Таким образом, появление крови в кале кошки может быть признаком отравления питомца крысидом или зоокумарином.

Дисбиоз кишечника характеризуется дисбалансом между полезными и патогенными микроорганизмами. Часто при дисбиозе возникает понос, в котором присутствует кровь. Раннее диагностирование заболевания и правильно подобранное лечение обеспечивает полное выздоровление питомца.

Ветеринары Petstory отвечают на вопросы о крови в кале у кошки или кошки, возможных причинах, лечении. В чем опасность стула с кровью?

Профилактика

К сожалению, не все заболевания поддаются профилактике. Поэтому очень важно при первых признаках заболевания питомцев обращаться в ветеринарную клинику для ранней постановки диагноза и назначения лечения. Но всё же снизить частоту появления заболеваний желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся появлением крови в кале, можно, соблюдая некоторые правила содержания животных в доме:

Очень важна регулярная обработка от гельминтов, даже если кошка ест только сухой корм и никуда не выходит из дома. Котят рекомендовано обрабатывать 1 раз в месяц, взрослых кошек – 1 раз в квартал. Совсем не обязательно бороться с кошкой и уговаривать проглотить таблетку – сейчас на рынке существует большой выбор капель на холку, обладающих глистогонным эффектом.

Желательно не допускать свободного выгула кошек без присмотра. На улице кошки могут подраться, отравиться, заразиться опасной и неизлечимой вирусной инфекцией.

Категорически нельзя давать кошкам есть куриные и рыбьи кости, которыми можно легко подавиться и травмировать пищевод, желудок или кишечник.

При проживании кошки в квартире обязательно нужно устанавливать специальные защитные сетки на окна, чтобы кошка не смогла выпасть из окна.

Во избежание развития заболеваний желудочно-кишечного тракта, в том числе колита и запоров, очень важно правильное питание кошек. Сюда относится подбор подходящего промышленного корма, а если кошка ест домашний рацион – он должен быть сбалансирован и содержать достаточное количество клетчатки. Помочь подобрать сухой корм или составить домашний рацион могут специалисты – ветеринарные диетологи. Сделать это можно даже онлайн – в мобильном приложении Petstory.