Что угрожает пингвинам?

Не летают, но всё-таки птицы

Фото с сайта pixabay.com

20 января во всем мире отмечают День осведомленности о пингвинах (Penguin Awareness Day). Главный посыл экологического праздника — рассказать людям о жизни этих необычных птиц, об угрозе уменьшения их численности и уничтожении местообитаний. Дата празднования выбрана совсем не случайно: в это время пингвины мигрируют на материк для продолжения потомства. В День осведомленности о пингвинах мы ответим на самые распространённые вопросы об этих животных.

Колонии императорских пингвинов находятся в естественных укрытиях: за утёсами и крупными льдинами с обязательным наличием участков открытой воды. Самые большие колонии насчитывают до десяти тысяч особей. Часто императорские пингвины передвигаются лёжа на брюхе, работая лапами и крыльями.

Питание[ | ]

Как морская птица императорский пингвин охотится исключительно в океане. Он питается рыбой, кальмарами и крилем. Императорские пингвины охотятся в группах. Эти группы плывут прямо в косяк рыбы и быстро в нём нападают на добычу, клюя всё, что перед ними возникает. Мелкую добычу они едят прямо в воде, а с более крупной добычей они должны выплыть на поверхность, чтобы её разделать. Охотясь, императорские пингвины преодолевают большие расстояния, двигаясь со скоростью 3—6 км/ч и опускаясь на глубину в сотни метров. Рекордная зафиксированная глубина составила 564 м, а продолжалось это погружение 21,8 минуты (впрочем, на глубину >200 м пингвины ныряют лишь в 5 % случаев, а >400 м — лишь в 0,2 %)[6]. Чем больше света, тем глубже они ныряют, так как их главным ориентиром при охоте является зрение, а не слух или эхолот.

Ареал распространения данного вида – побережье Антарктиды со стороны Южной Америки.

Распространение птицы

Распространение пингвина фото

Пингвины распространены в открытом море Южного полушария (прибрежные воды Антарктики, Новой Зеландии, юга Австралии, Южной Африки, на побережье Южной Америки от Фолклендских островов до Перу, на Галапагосских островах).

Эти птицы предпочитают прохладный климат, поэтому в тропических широтах могут появиться только с холодным течения

Наиболее тёплое место жизни пингвинов – это Галапагосские острова, которые расположены близ экватора.

Самец императорского пингвина достигает роста 130 см, его средняя масса составляет от 35 до 40 кг, а максимально может приближаться к 50 кг. Самочки достигают роста около 115 см и веса до 32 кг. Из всех современных пингвинов этот вид – самый крупный. Окрас оперения императорского пингвина на спине чёрного цвета, в области груди белый. Такие цвета помогают птице оставаться в воде незаметной для хищников. Области под шеей и на щеках у императорского пингвина окрашены в жёлто-оранжевый цвет. Новорожденные птенчики покрыты пухом белого или серовато-белого цвета.

Распространенные виды императорского пингвина

Кроме императорского пингвина род включает еще один вид – королевский пингвин.

Королевский пингвин (Aptenodytes patagonicus)

Королевский пингвин (Aptenodytes patagonicus) фото

Внешне птица очень похожа на императорского пингвина, но она меньше его по размеру и ярче по окрасу. Длина тела королевского пингвина достигает 100 см. У взрослых птиц спинка окрашена в серый цвет, голова по бокам иссиня-черная, на грудке расположены большие ярко-оранжевые пятна. Животик белого цвета. У птенцов оперение бурое. Королевский пингвин распространен на островах Огненная Земля, Южная Георгия, Принс-Эдуард, на Южных Сандвичевых островах, островах Крозе, Херд, Кергелен, Маккуори. Численность мировой популяции – более 1 миллиона пар.

Период ухаживаний у пингвинов длится достаточно долго — около трех недель. В это время пингвины могут начинать вытягивать шеи на манер лебедей, исполнять «серенады», не умолкающие ни в дневное, ни в ночное время. Также характерным поведением для образующихся пар становится стремление сидеть напротив друг друга с закрытыми глазами на протяжении длительного времени.

Часто задаваемые вопросы

По официальной версии, пингвины получили свое название в честь бескрылой гагарки: pen (голова) и gwyn (белая). Это птица, которая жила в Северной Атлантике до середины 19 века. Ее окрас был похож на внешний вид пингвина: наличие белых областей на груди и животе, черные крылья, характерная «шапочка». Ее походка на суше также была похожа на пингвинью, а сама птица не могут летать по воздуху из-за формы своих крыльев. Даже после исчезновения этих птиц моряки продолжили называть их именем пингвинов ввиду наличия сильной схожести с внешним видом пингвинов.

По другой версии, название птиц произошло от английского pinwing, что можно перевести как «крыло-шпилька». Это в полной мере воссоздает специфику внешнего вида пингвинов.

Вне зависимости от способности к полету, пингвины принадлежат к числу птиц, несмотря на многочисленные отличия их от летающих пернатых. О том, что пингвины являются птицами, свидетельствуют в первую очередь их крылья, оперение и наличие клюва. Крылья у пингвинов небольшого размера и по своему внешнему виду скорее напоминают весла, помогающие птицам передвигаться и охотиться в воде. Однако несмотря на утрату своего функционального предназначения, крылья все же остаются крыльями по своему строению. Оперение у пингвинов также есть, но ввиду необходимости обеспечения защиты тела от воды, перья становятся похожими на чешуйки и приобретают водоотталкивающие свойства. Кроме того, пингвины, как и прочие птицы, занимаются откладыванием яиц и последующим высиживанием птенцов.

Для приспособления к среде обитания в строении пингвинов произошло большое количество изменений, связанных с формой тела, строением костей, задними конечностями, которые стали короче и получили плавательную перепонку. Однако пингвины при этом так и остались птицами по своему происхождению.