История голубоглазой кошки охос азулес, описание характера породы. Правила ухода и содержания. Сколько стоит котенок, где продается, как выбрать.

Описание голубоглазой кошки охос азулес – уход и содержание породы

Известна связь кошачьей голубоглазости с пойнтовым, белым и альбиносовым окрасом, но существует порода, не связанная с этими факторами, – охос азулес, переводящаяся с испанского как «голубые глаза». Как видно на фото, представители породы сильно различаются внешне, но объединены уникальной особенностью – чарующим васильковым или лазурным взглядом. Этих кошек отличает деликатность, скромность, ненавязчивость.

Ojos Azules

Кошки Охос азулес длинношёрстный – отличные компаньоны, любят семью и общество. Голубоглазки не подходят людям, которые часто уезжают в командировки или путешествия.

Характер охос азулес длинношёрстной

Основная черта в описании характера «голубоглазок» – это сильная привязанность к хозяину. Охос Азулес не подходят людям, которые часто уезжают в командировки или путешествия. Если же хозяину нужно уехать, оптимально, взять питомца с собой, «голубоглазки» быстро адаптируются к новым условиям проживания, при условии, что чувствуют себя защищенными..

Кошки Охос азулес длинношёрстный – отличные компаньоны, любят семью и общество. Для них чужда какая-либо агрессия. Они славятся уравновешенностью и дружелюбием.

Характер охос азулес длинношёрстной

Характер охос азулес длинношёрстной

Отлично ладит с другими животными. Хорошая компаньонка, по-настоящему семейное животное. Обладает высоким интеллектом. Нормально чувствует себя как в квартире, так и в частном доме, может обходиться без прогулок, легко привыкают к новой обстановке.

Охос азулес — не просто красивые коты с яркими глазами, они так же преданные друзья с легким игривым нравом, активные и дружелюбные. Представители породы охос азулес довольно чистоплотны и не требуют тщательного ежедневного ухода.

Уход за Охос азулес

Представители породы охос азулес довольно чистоплотны и не требуют тщательного ежедневного ухода. Как короткошерстные, так и длинношерстные охи сами способны поухаживать за своей «шубкой» — они часто вылизывают себя.

Уход за Охос азулес

Уход за Охос азулес

Рекомендации в уходе могут быть стандартные: сбалансированное питание на основе качественных продуктов, витамины, курс обязательных прививок, уход за шерстью, особенно во время линьки, гигиена.

Особое внимание обратите на подстригание ногтей: если вы не сострижете их, она сточит их обо что-нибудь. Также помните, что шерсть стоит вычесывать хотя бы раз в месяц. Купайте только по мере необходимости, почувствовав неприятный запах. Такие любимцы сами по себе чистоплотны. Делайте плановую вакцинацию и проводите обработку от блох.

Мы расскажем о такой породе кошек, как охос азулес. Происхождение породы охос азулес, внешний вид, характер, окрасы, уход, здоровье и цена породы.

Описание

Охос азулес — небольшие кошки спортивного вида, статные и стройные. Самцы этой породы достигают массы 5 кг, самки — легче и изящнее. Их отличает гармоничное сложение и крепкое здоровье.

Тело этих кошек стройное, слегка удлиненное, с хорошо развитой грудной клеткой. Задние конечности более длинные, чем передние. Лапы овальные, правильной формы. Хвост средней толщины, заостренный к самому кончику. Шея изящная, удлиненная.

Для животных этой породы характерна особая грация телодвижений.

Голова имеет треугольную форму, с хорошо заметной переносицей и выступающим подбородком. Подусники хорошо развиты. Уши небольшие, с закругленными кончиками. Выразительные глаза напоминают формой косточку абрикоса, чаще всего — ярко-голубого цвета. Иногда бывают случаи гетерохромии: один глаз — голубой, а другой — зеленый или желтый.

Шерсть этих кошек может быть длинной или короткой. Она почти лишена подшерстка и не скрывает очертаний тела животного.

Из-за того, что ген, отвечающий за голубой цвет глаз охос азулеса, является доминантным, голубоглазых кошек можно скрещивать только с теми представителями породы, чьи глаза имеют медный, золотистый или зеленый цвет. Потомство голубоглазых особей рождается мертвым либо с разного рода дефектами: деформированной черепной коробкой или непропорционально коротким скрученным хвостом.

От «браков» с особями, глаза которых имеют любой другой оттенок, только половина котят будут голубоглазыми, зато все — отличного здоровья.

Живут кошки этой породы до 15 лет, но хороший уход, правильное питание и отсутствие стрессов могут продлить жизнь вашего питомца еще на несколько лет.

К редким породам относится алтайская голубоглазая кошка, которая известна еще, как охос азулес. Питомец предпочитает компанию человека и требует особого ухода и заботы, чтобы комфортно себя чувствовать.

История происхождения охос азулесов

Как утверждает история, родословная этой уникальной кошачьей линии началась с обычной кошки черепахового окраса по кличке Кофлау (Coneflower). Перевести на русский язык это имя можно как Василек. Такое ласковое прозвище питомцу дали именно за цвет глаз.

Конфлау жила на территории американского штата Нью-Мексико. Жители этого региона до сих пор гордятся тем, что их родина дала начало новой кошачьей породе. Василек была на редкость плодовитой и дважды в год радовала своих хозяев новым пометом. Но самое удивительное было в том, что все ее котята рождались на свет такими же голубоглазками.

Сначала было подозрение, что в этом виновата сиамская кровь. Однако в будущем было доказано, то сиамы не имеют никакого отношения к этому явлению. В 1984 году генетики провели исследования и доказали, что голубоглазость кошек объясняется уникальным геном So, который передается из поколения в поколение

Этот научный факт приняли во внимание, однако официально стандарт новой породы был составлен и официально признан лишь спустя 7 лет.

К 1992 году фелинологические организации отмечали наличие в мире лишь десяти особей породы, названной охос азулес. В действительности таких питомцев было гораздо больше. Они не были сильно привязаны к месту своего рождения и постепенно естественным путем завоевывали новые пространства земного шара. Путешествуя на кораблях как беспризорные животные или в качестве домашних питомцев со своими хозяевами, они попадали в новые регионы.

Возможно именно таким путем привлекательные кошки попали на другие континенты. На Алтае, где охос встречается нередко, этих кошек выделяют в особую группу. Называют их алтайскими голубоглазыми и внешне котофеи практически такие же как их американские собраться. Однако небольшие отличия дают возможность выделить отдельную алтайскую породу.