Армянский Гампр Гампр ( арм. գամփռ ) (армянский волкодав ) — аборигенная порода собак , ведущая своё происхождение с Армянского нагорья . Признана Международным кинологическим союзом (IKU) 10

Армянский Гампр

Гампр ( арм. գամփռ ) (армянский волкодав ) — аборигенная порода собак , ведущая своё происхождение с Армянского нагорья . Признана Международным кинологическим союзом (IKU) 10 февраля 2011 года.

ЗА ХОРОШУЮ СОБАКУ НУЖНО ПЛАТИТЬ А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ — РАСПЛАЧИВАТЬСЯ

Как происходит покупка щенка гампра?
После получения аванса (100 $) бронируем щенка армянского волкодава — гампра.
С вами начинают работать сотрудники нашего кинологического союза, предоставляют фото и видео.
До тех пор пока вы не сделаете выбор на понравившегося щенка.

Щенки от лучших производителей.

  1. Татуировка
  2. Чип вживленный под кожу
  3. Сертификат принадлежности породе
  4. Родословная выдается минимум до 4-го колена
  5. Клетка, для доставления щенка на дом — в Россию, Европу, Америку
  6. Ветеринарный паспорт оформленный на владельца
  7. Прививки

+374 — 94 — 40 — 1945

Источник

Описание породы гампр. ? Познавательные факты, фото и видео о армянском волкодаве. ? История происхождения и развитие собаки.

История породы армянский волкодав. От наскальных рисунков до наших дней

История гампра очень древняя и уходит своими корнями еще в эпоху неолита. Поэтому некоторые археологи склонны считать этого пса не только самым древним волкодавом, но и прародителем всех современных собак. К сожалению, точное время возникновения собаки гампра установить пока не удается. Все же, неоспоримые факты существования этой разновидности можно датировать еще I тысячелетием до нашей эры.

Жители Армянского нагорья очень высоко ценили местных волкодавов. Среди армянских языческих божеств присутствовали Аралезы – собаки, которые спускались на поле боя и воскрешали погибших воинов.

Армянский волкодав и сам был неплохим воином. Ведь сила, выносливость и бесконечная преданность хозяину позволяли ему не только охранять женщин и детей солдат, которые ушли на войну.

В 12-13 веках Турецкие набеги позволили им завладеть обширными армянскими районами, где также обитали и гампры. Известно, что среди турецкой знати эти собаки также были в большом почете.

Начало XX века в Армении связано с такой печальной страницей истории, как турецкий геноцид. Известно, что во время набегов на армянские поселения гампри защищали своих хозяев до последней капли крови. Со временем турки сначала старались убивать именно собак.

Позже на армянское нагорье пришли большевики, и результатом их деятельности стало то, что гампры были на пороге вырождения. Этому способствовала также передача этнических армянских земель Турции. Жители этих земель до сих пор сохранили хорошее поголовье волкодавов.

Порода гампр

Сейчас кинологи Армении пытаются не только восстановить численность собак гампров, но и сохранить древнейшие черты этих псов. Также ведется усиленная работа с международными организациями по признанию армянского волкодава отдельной породой. Как описывалось выше, первые шаги к этому уже сделаны.

Источник

История происхождения породы гампр. Особенности поведения, плюсы и минусы характера и содержание питомца. Советы по уходу и рекомендации ветеринаров. Где купить

Гампр — Древнейшая порода собак Армянского нагорья

Эта порода собак — источник постоянного вдохновения. О собаке Гампр можно писать целые тома, настолько древняя у этой породы история. Гампр на Армянском нагорье известен еще со времен наскальных рисунков, опубликованных ниже. Гампр — древнейшая порода собак, сопутствующая народу Армении на протяжении всей ее истории. Турки по своему обыкновению приписывать себе все армянское пытались приписать себе и эту породу собак. Однако Гампра удалось отвоевать.

Об армянском волкодаве Гампр

Волкодав под названием гампр (գամփռ) — древняя порода собак, распространенная на​ Армянском нагорье. С армянского языка слово гампр можно перевести, как «сильный», «крупный» или «мощный». В 2011 году порода этих собак была признана Международным кинологическим союзом (IKU). ​

Разновидность этой породы собак была распространена ещё в доисторическое время, о чем свидетельствуют наскальные изображения в Джермаджуре, Ухтасаре и Гегамском горном хребте, датируемые I тысячелетием до н. э. На петроглифах были изображены сцены охоты, состоявшие из охотников с 20 крупными собаками этой породы.

Скорее всего, в то время гампры были настолько популярны, что их массово разводили. Также есть вероятность, что гампры были прототипами мифических существ — аралезов, фигурирующих во многих армянских легендах. Вот, что пишет историк Мовсес Хоренаци про царя Санатрука, который был спасён породной собак гампр (V век).

«Легенда гласит, что младенца хранило некое новоявленное дивное животное белого цвета, посланное богами. Но, насколько мы разузнали, произошло следующее: младенца с кормилицей обнаружила белая собака, сопровождавшая вышедших на поиски».

В середине 70-х годов профессор Стамбульского университета Октай Белли, отметил в одной из своих работ, что недалеко от окрестностей города Карс были обнаружены наскальные изображения. На них были изображены охотничьи сцены с крупными белыми животными, по мнению Октая больше похожие на волков, нежели на собак-гампров.

По мнению зоологов и ученых, череп гампра, найденный в 1954 году близ озера Севан, показывает, что собака была очень близка к волку, и, по существу, была одомашненным волком.

Однако внешне она значительно отличалась от современных волков размером. А все потому, что у современных гампров передняя часть морды более короткая, череп шире, а зубы слабее.

Порода гампров имеет две разновидности: сторожевую и пастушескую. Обе отличаются жизнеспособностью, сильным инстинктом самосохранения, независимостью, способностью самостоятельно принимать оптимальные решения, осуществлять надежную защиту и охрану домашнего скота, а также исключительным дружелюбием к человеку.

В отличии от сторожевого типа, пастушьи собаки немного меньше по размерам и гораздо выносливее. В Армении породу этих собак называют еще «гайлхехт» (волкодав), «поторкашун» (спасатель в заснеженной местности), «арчашун» (буквально «собака-медведь», охотничья собака, с которой охотились на медведей) и «ховвашун» (пастушья собака).

На протяжении истории существования этих собак на Армянском нагорье, современные гампры мало изменились. Они являются одной из немногих аборигенных пород, не подвергшихся жёсткой селекции по фенотипу.

Но за последние несколько столетий из-за нашествия персидских и османских захватчиков, тип сторожевых собак стал встречаться реже, в основном в отдаленных селах Армении. А в советские годы тип сторожевых собак-гампров часто вывозился из Армении для развития других пород.

Считается, что именно от армянских гампров произошли некоторые породы собак на Северном Кавказе и Восточной Анатолии, к примеру та же разновидность кавказской овчарки (точнее, кавказского волкодава).

Но в отличии от нее, гампр отличается тем, что в случае необходимости, способен в одиночку убить волка. За последние 16 лет разведением этой породы в Армении занимаются питомники и клубы собаководства: «Аралез», «Аспар», «Гампр», «Тикнапа», «Амасия», «Мхитар», «Карпат», «Уайт гампр», «Вагаршапат». С Новым 2020 годом собаки!

Армянский волкодав гампр , Armenian Wolfhound Gampr

Источник

Описание и характеристика породы армянский волкодав или гампр: история собак, рекомендации по содержанию, кормлению и воспитанию с отзывами и фото.

История происхождения породы

Любой гампр — собака крупная, сильная и своенравная. И такими эти животные были всегда. Само слово «гампр» в армянском языке связано с мощью и силой.

Как выглядит армянский гампр

В древности собаки такого типа были широко распространены по всему Армянскому нагорью. Сначала они использовались для охоты на крупных зверей, но со временем их основными задачами стали охрана дома и защиты овечьего стада.

К сведению! Армянские гампры были известны в доисторические времена. Об этом свидетельствуют наскальные рисунки, найденные в различных районах Армении. Например, есть росписи, созданные еще в 1 в. до н. э. На них изображены различные породы собак, но большинства из них в наши дни уже нет. А вот гампры сохранились, хотя в ХХ в. порода оказалась на грани вымирания.

Некоторые историки считают, что отсчет родословной породы нужно вести с VIII в. до н. э. Именно этим периодом датируется гробница эпохи Урарту, где был найден череп армянского гампра. Сравнение с современными представителями породы показало, что древнее животное было меньше размером и, судя по всему, было близко к волку, предки которого были одомашнены всего несколько поколений назад.


Армянский гампр — красивая и мощная порода

Сохранение породы сегодня

Как и многие другие местные породы, армянский волкодав долгое время находился под угрозой исчезновения. С одной стороны, в страну ввозилось много собак других служебных пород, которые потеснили гампра. С другой стороны, из Армении вывозили этих волкодавов, например, для создания породы кавказская овчарка. Так что вопросам сохранения армянского гампра уделяется много внимания со стороны Кинолого-спортивного Союза Армении, который ведет племенную работу. В перспективе это сформирует достаточное поголовье животных для поддержания стандарта породы.

К сведению! В Интернете можно встретить название собаки гампер, но это ошибка. По стандартам она фигурирует только как армянский гампр.

Источник

В статье узнаете о такой породе собак, как гампр армянский, подробное описание характера, здоровья, кормления, ухода, цена и где купить щенка, фото и видео.

Отзывы владельцев

Александр. Д.

Собаку заводили исключительно для охраны подворья. Планировали, что жить будет в вольере, выпускать только когда нас нет или ночами. Сюрпризом стало то, что собака оказалась прекрасным компаньоном. При таких габаритах очень осторожный и аккуратный пес.

Никогда не лает зря, он вообще лаять не умеет. Он издает такие утробные звуки и рычит очень устрашающе, но только в крайнем случае. Охранник просто отменный. Первым никогда не проявляет агрессии в отношении других животных. Живет по соседству с кошками и все у них мирно. Детей катает на санках, постоянно переживает, если падают.

Людмила В.

Как только переехали в свой дом, сразу задумались о собаке. Все породы перебрали. Выбирать надо было мне – я с ним должна проводить основную часть времени, ну и дети, конечно. Очень опасались брать бойцового пса, начитались об их агрессии.

Гампра привезли в качестве подарка мужу из Грузии. Мы отнеслись ответственно и ходили на обучение. Там все прошло очень гладко. Наш «малыш» все схватывал на лету, а размерами мы с ним почти сравнялись. С ним очень спокойно дома, даже когда мы одни. Живем мы рядом с лесом и если идем с детьми на лыжах, обязательно берем нашего медведя с собой. Так что нам даже дикие звери не страшны.

Источник