Представители вида «Эрцгерцог Рудольф» окрашены в сапфировый цвет и имеют розовые полосы на груди.

Семейство райских птиц: основные особенности, история, фото

Райская птица – это не фантастическое существо, а обычные земное создание. По латыни подобные пернатые называются Paradisaeidae и являются ближайшими родственника привычных сорок и ворон, принадлежа к отряду воробьинообразных.

Внешний вид этих существ красив и неподражаем. Райские птицы на фото имеют мощный, чаще всего, длинный клюв. Форма хвоста, в зависимости от вида, различна: он может быть ступенчатый и длинный или прямой и короткий.

Картинки райских птиц красноречиво показывают, что окрас их перьев может быть самый разнообразный. Многим видам присущи яркие и насыщенные оттенки, перья могут быть красного и золотого, а также голубого или синего цвета, встречаются тёмные разновидности с блестящими, словно металл, оттенками.

Особи мужского пола обычно наряднее, чем их подруги и используют свои украшения в сложных и интересных токовых играх. Всего на планете существует 45 видов подобных птиц, каждый из которых обладает индивидуальными отличительными особенностями.

Из них 38 видов обитают в Новой Гвинее или, находящихся поблизости, островах. Также их можно встретить на востоке и в северной части Австралии. Впервые шкурки этих чудесных птиц завезли в Европу на корабле Магеллана в XVI веке, и они тут же произвели настоящий фурор.

Наряд пернатых был настолько впечатляющим, что про удивительных пернатых несколько веков ходили легенды об их целительных способностях и чудесных свойствах. Распространялись даже нелепые слухи о том, что у подобных пернатых нет ног, питаются они «небесной росой» и живут прямо в воздухе.

Выдумки и сказки послужили поводом к тому, что люди стремились приобрести этих прекрасных созданий, которым приписывали фантастическую красоту и чудодейственные силу. А торговцы, которые стремились лишь к получению прибылей, удаляли шкуркам птиц ноги. С тех пор несколько столетий практически не существовало никакой достоверной информации об этих пернатых.

Нелепые слухи удалось развеять лишь в XIX веке французу Рене Лессону, который совершил путешествие, как судовой врач, на территорию Новой Гвинеи, где имел возможность наблюдать райских птиц с ногами, бодро перескакивающих с ветки на ветку.

Неописуемая красота шкурок сыграла с птицами злую шутку. Их убивали тысячами, чтобы делать украшения для дамских шляпок и других предметов гардероба. На сегодняшний день подобные красивые безделушки стоят миллионы долларов.

Увы, угроза не миновала. Перья птички сильно возросли в цене, и теперь, является вожделенной наживой для браконьеров.

Немного истории

Райские птички стали известны людям в далеком 1522 году, благодаря своим чудесным шкуркам. Они произвели фурор в мире моды того времени. Шкурки были привезены в Европу командой моряков, вернувшихся с Магеллана. Те шкурки были выпотрошены, не имели конечностей. Люди начали сочинять байки о том, что диковинные птички не имеют ног и всю свою жизнь левитируют, вынося яйца (якобы сидя на спине летящего самца) и питаясь в воздухе. Не обращая внимания на слова одного из участников экспедиции, который утверждал, что ножки все-таки были. Народ уже невозможно было остановить и красивые легенды плотно укрепились в обществе.

В 1824 году легенда была разрушена, французский доктор Рене Лассон, во время путешествия на острова Новой Гвинеи, встретил живой образец, ловко скачущий на двух ножках.

Трофейные шкурки, ввозимые моряками, обрели неистовый успех. Перья использовались как элементы одежды и украшений. Люди сходили с ума от невиданной впредь красоты, каждая девушка желала иметь подобное перо в своей дамской шляпке. За небольшой период немецкой колонизации, с островов было вывезено более пятидесяти тысяч шкурок райских птиц.

Ныне, уничтожение райских птичек под строгим запретом. Исключением из правила являются: охота на птиц с целью провести какое-либо исследование, и изготовление украшений для папуасов (в первую очередь — это некая дань традициям, во вторую количество убиваемых папуасами птиц, ничтожно мало).

Увы, угроза не миновала. Перья птички сильно возросли в цене, и теперь, является вожделенной наживой для браконьеров.

Из-за своих ярких перьев эти прекрасные птицы были целью охоты. Их перья и шкурки отправляли в Европу для украшения женских одежд.

Выбор партнёра

Самцы очень тщательно готовят свою презентацию потенциальным партнёршам. Они вычищают сцену, усаживаются на веточку и начинают принимать максимально выгодные позы для демонстрации своего великолепного оперения.

Но если самка обнаружит, что её жених недостаточно аккуратен, плохо наводит порядок и сам не прочь навести беспорядок, то без сожаления расстанется с ним, выпроводив его восвояси.

Внешний вид этой птицы уникален, кажется, что высшие силы раскрасили её, иначе как объяснить эту поразительную расцветку. Любоваться райской особой можно бесконечно, потому что красота не может надоесть.

Эта птица настолько хороша, что когда к названию синеголовой райской птицы был прибавлен эпитет «великолепная», то никто и не думал возражать, всё это вполне заслуженно. Такого количества экзотики нет, наверное, ни в одной другой птице. Потрясающая расцветка, удивительной формы хвост, яркая шапочка — всё это делает райское создание уникальным. Внешний вид Спина райской птицы — […]

Заботиться о потомстве только самка. Она самостоятельно строит гнездо, высиживает в течение 22 дней одно яйцо и такое же количество времени ухаживает за птенцом, пока он не научиться летать.

Чешуйчатые райские птицы живут только в лесах Новой Гвинеи. Они питаются в основном фруктами, реже насекомыми.

Удивительно, как самки и самцы одного вида могут отличаться друг от друга: украшения имеют только самцы, а у самок нет яркого окраса и привлекающих красотой перышек. Даже можно ошибиться и отнести самку к совершенно другому виду.

Самки в основном окрашены в коричневый цвет, а самцы в желтые и черные цвета. Да и еще у самцов над глазами, расположены длинные перья, похожие на чешуйки. Эти «брови» могут достичь полуметра, что превосходит в два раза по длине самих птиц!

Заботиться о потомстве только самка. Она самостоятельно строит гнездо, высиживает в течение 22 дней одно яйцо и такое же количество времени ухаживает за птенцом, пока он не научиться летать.

Если статья оказалась интересной, поставьте, пожалуйста, 5 звезд, и поделитесь ссылкой в социальных сетях.