Ветеринарный центр «Ветера» предлагает Вам ознакомиться со статьей: «Панкреатит у собаки: причины, симптомы, диагностика, лечение».

Панкреатит у собаки: причины, симптомы, диагностика, лечение

Панкреатит – воспаление поджелудочной железы, при котором протоки из-за отёка сужаются настолько, что вырабатываемые ей ферменты не поступают в желудочно-кишечный тракт. Поджелудочная железа при этом сильно болит, поднимается температура, обменные процессы затормаживаются. Обычно у собак болезнь возникает не ранее чем в 7-8 лет, но и у щенков её развитие не исключено.

Панкреатит стоит начать лечить как можно быстрее, чтобы обойтись без осложнений, которые могут сильно подорвать здоровье питомца. В статье будет рассказано о том, по каким причинам собака может заболеть панкреатитом, его симптомах и доврачебной помощи. Также будет рассмотрено, как ухаживать за больным животным, какие осложнения возникают, может ли питомец выздороветь полностью.

Источник

Панкреатит – это воспаление поджелудочной железы. Болезнь развивается из-за злоупотребления алкоголем и табаком, травм живота, хирургических вмешательств, неконтролируемого и долговременного прием медикаментов: антибиотиков, гормональных препаратов, некоторых диуретиков.

Формы панкреатита

Острая – характеризуется острой опоясывающей болью в верхней части живота. Часто боль появляется после употребления жирной пищи или алкоголя. Неприятные ощущения могут быть как едва заметными, так и нестерпимыми с иррадиацией в лопатку или грудину. Наблюдается тошнота, рвота, нарушение стула. Из-за затрудненного оттока желчи кожа принимает желтоватую окраску.

Хроническая – основная локализация боли находится на верхней части брюшной стенки с иррадиацией в спину, грудную клетку (левую часть), нижнюю часть живота. Неприятные ощущения возникают после приема жирной тяжелой пищи, алкогольных напитков, постоянных стрессов.

Развитие хронического панкреатита характеризуется тошнотой, потерей аппетита, вздутием живота, нарушением стула, иногда рвотой.

Хроническая форма патологии отличается от острой периодами ремиссии и обострения. С течением заболевания периоды обострения становятся все чаще, возможно развитие кишечных расстройств, нарушения нормального пищеварения, снижение массы тела.

Хронический панкреатит часто дает осложнения (желудочные кровотечения, рак, кисты и абсцессы, поражение печени, сахарный диабет, энтероколит). Вот почему к заболеванию нужно относиться серьезно и при малейшем подозрении на развитие воспаления, обратиться к врачу.

Источник

Аптечная наркомания. Все от таблетках которые вызывают зависимость. Способы лечения аптечной наркомании в нашей клинике

Перечень лекарственных средств, которые превращаются в «аптечные наркотики»

Исчерпывающий перечень лекарственных препаратов, которые наркоманы используют в качестве психоактивных веществ, содержится в постановлении федерального правительства №1002, изданном в 2012 году (с тех пор список постоянно пополняется, последний раз он расширялся в 2019 г.).

Источник

Доля травм превышает 10% в структуре заболеваний глаз. В 90% случаев повреждения глаз — это микротравмы и тра… — Новости и публикации — Pharmedu.ru

Рекомендуем обучение по теме:

При микротравме в первую очередь нужно удалить из глаза чужеродные микрочастицы. Для этого иногда бывает достаточно часто поморгать. Нельзя тереть травмированный глаз или давить на него, т. к. это усилит повреждение тканей. Чтобы удалить микрочастицы, можно использовать стерильную салфетку. Бумажный платок, ватный диск, ватные палочки для этих целей непригодны, они занесут в пораженный глаз частички бумаги или ваты. Носовой платок из кармана — источник микроорганизмов, которые будут вольготно чувствовать себя в поврежденных тканях глаза.

Стерильная салфетка поможет, если микрочастицу видно глазом. Более мелкие травмирующие агенты лучше вымыть стерильной жидкостью. Для этих целей пригодны стерильные офтальмологические растворы (Хило-Комод, Визин Чистая слеза, средства линии Систейн), глазные капли с антибактериальным действием или раствор искусственной слезы. Продолжительность ирригации глазных структур должна составлять 10–15 минут. Во время промывания необходимо вывернуть веки и промыть слезные пути. pervaya-pomozh

Промывание в течение 10–15 минут — обязательный компонент первой помощи при ожогах глаза. При химическом ожоге продолжительность ирригации нужно увеличить до 15–30 минут. Если известен химический агент, то можно заменить нейтральные растворы безопасными нейтрализаторами. Когда в глаз попало щелочное моющее средство, промывать лучше 2%-ным раствором борной кислоты. Если в глаз попали брызги столового уксуса, рекомендую промыть глаз 2%-ным раствором гидрокарбоната натрия.

В первые минуты после тупой травмы показан холод. На область глаза через несколько слоев марли или носовой платок нужно наложить лед. Это уменьшит распространение гематомы век, субконъюнктивальных кровоизлияний и кровоизлияний в полости и оболочки глазного яблока. Внутрь принимают кровоостанавливающие препараты Аскорутин, Викасол и др. На веки можно наложить мази или гели с гепарином, чтобы ускорить рассасывание гематомы.

Источник

Монастырёв.рф – удобный сервис поиска и предзаказа лекарственных препаратов, медицинских приборов, здорового питания, товаров для красоты и здоровья, полезных подарков и многого другого. При помощи компьютера, телефона или смартфона вы за считанные секунды сможете сделать заказ и забрать его в удобно расположенной аптеке. Специалисты нашего контакт-центра с радостью помогут вам найти нужный из более чем 50 000 товаров.

Какое обезболивающее можно дать собаке

Информация о доставке будет отображаться для региона:

Владивосток Да, выбрать Нет, выбрать другой город

Информация о доставке будет отображаться для региона:

Владивосток Да, выбрать Нет, выбрать другой город

Одним из важнейших открытий XX-го века, позволившим спасти миллионы жизней, стал антибиотик – препарат, применяемый для лечения бактериальных инфекций. И в нашу жизнь он вошёл так тесно, что многие перестали понимать серьёзность данного препарата и внесли его в “домашнюю аптечку” наравне с другими лекарствами. Но в приёме антибиотиков существует несколько очень важных правил, о которых стоит знать и не следует забывать. Давайте их обсудим.

1) Антибиотики должны назначаться врачом.

Первое и самое важное, о чём нужно помнить, ведь в нашей стране их можно купить в свободном доступе, что многими расценивается как призыв к действию: покупай и лечись.

При подборе и назначении антибиотиков существует множество факторов, которые нельзя учесть, прочитав пару статей или даже целую книгу. Для назначения антибиотиков необходимо проведение обследования.

Не рискуйте здоровьем своим и своих детей – идите к врачу, НЕ занимайтесь самолечением.

2) Антибиотики НЕ работают против вирусов.

В “народе” сложилось мнение, что при ОРВИ можно начать принимать антибиотики, чтобы избежать осложнений. Основное заблуждение здесь в том, что осложнений вы не избежите, а лишь получите новые в виде уцелевших бактерий. И эти осложнения будет лечить гораздо сложнее.

Поэтому, просто запомните: антибиотики НЕ действуют против вирусов и многих других инфекций.

3) Доводите лечение до конца.

Ни в коем случае не прерывайте лечение, если вам или ребёнку стало лучше. Если вам кажется, что врач назначил слишком долгий курс – обсудите с врачом, но не отменяйте приём препарата самостоятельно.

Чем это опасно? Недостаточные дозы антибиотика в организме приводят в тому, что в организме сохраняются бактерии, устойчивые к антибиотику. С этими сохранившимися бактериями, в последствии, придётся бороться так же антибиотиками, только более редкими, дорогими и, возможно, с более серьёзными последствиями для организма.

4) Лучше подождать, чем поспешить.

Существует очень мало заболеваний, при которых антибиотик должен назначаться незамедлительно, и когда дорога, буквально, каждая секунда. Эти заболевания крайне опасны и не должны лечиться самостоятельно.

Не спешите, сдайте анализы и дайте врачу возможность понаблюдать и принять взвешенное решение о назначении препарата.

5) Не используйте оставшиеся антибиотики повторно.

Повторное лечение одним и тем же препаратом увеличивает риск возникновения аллергической реакции.

Кроме того, если болезнь возникает повторно, вероятнее всего она связана с “уцелевшими” после первого курса лечения микробами. Соответственно, применяемый ранее препарат может оказаться неэффективным.

6) Соблюдайте дозировку и остальные правила лечения.

Не стесняйтесь задавать вопросы лечащему врачу и изучать инструкцию. Правила приёма антибиотиков отличаются, в зависимости от препарата, и для положительного результата очень важно чётко их соблюдать.

Передозировка антибиотиками влечёт за собой крайне неприятные последствия, опасные для жизни и здоровья пациента. Дозировка же меньше нормы, как уже было отмечено выше, сохранит часть бактерий в организме, бороться с которыми потом будет гораздо сложнее.

7) Запивайте только водой.

Никакие лекарственные средства, включая антибиотики, нельзя запивать ничем, кроме воды. В особенности исключено запивание чаем, кофе, молоком и соками (особенно грейпфрутовым).

Запивая препарат иными напитками, кроме воды, вы рискуете повлиять на его эффективность и допустить нежелательные побочные действия.

8) Рационально относитесь к применению антибиотиков.

Подводя итог по перечисленным выше пунктам, не относитесь бездумно к возможности беспрепятственной покупки антибиотиков и применяйте их только по назначению врача.

Ведь чем активнее мы используем антибиотики, тем устойчивее становятся бактерии, что приводит к необходимости использования новых антибиотиков.

Источник