Как выбрать мопса для последующего профессионального разведения породы — непростой вопрос из-за разнообразия влияющих факторов. Данная статья посвящена освещению этого вопроса во всех подробностях.

Несколько советов о том, как правильно выбрать щенка мопса

Как правильно выбрать щенка мопса, кого взять мальчика или девочку, какой окрас лучше.

Решив завести домашнего питомца, следует знать, как выбрать щенка мопса, как правильно за ним ухаживать. Собака должна быть самостоятельной, не зависеть от матери и быть приученной к прогулкам.

  • Выбор щенка
  • Разновидности классов
  • Внешний вид щенка
  • Основные характеристики мопсов
  • Общение с заводчиком Поделиться ссылкой:

Источник

 

Сколько ходят беременные мопсы и много ли вынашивают щенков? Статья содержит фото и информацию о признаках щенности у собак этой породы, сроки по неделям и дням, а также размеры зародышей, когда они начинают шевелиться, и что значит «ложная».

Особенности полового созревания мопсов

Некрупные породы в эмоциональном и физическом плане созревают намного раньше, чем крупные. Данная особенность касается и мопсов. Уже в полугодовалом возрасте девочка может быть готова к спариванию. Но это не означает, что такая ранняя беременность благополучно скажется на здоровье животного. Молодые собачки нередко рожают слабых и больных щенков.

Опытные заводчики пускают самку мопса в разведение только после того, как ей исполнится полтора года. Зачастую вязка приходится на третью течку. В этом возрасте организм мопса уже достаточно сформирован для беременности.



Источник

 

Таблица веса и роста мопса по месяцам, стадии созревания щенков мопса от рождения до 2 лет. Смотрите подробнее!

Ложная беременность

Роды мопса в домашних условиях, как подготовиться, как принять роды у собаки, особенности домашних родов у собак породы мопс.

Ложная беременность встречается не так редко. Течка у мопса, это перестройка гормонов животного. В некоторых случаях после нее у собаки, возможно проявление симптомов беременности, даже если при этом хозяин не сводил свое животное.
Она делается ленивой и вялой, увеличивает свой вес, живот становится гораздо больше, в некоторых случаях выделяется молоко.

Иногда проявляется видимость родов, собака готовит место для будущего мероприятия и своего потомства.

Затем животное выбирает ложный объект, который она посчитает своим щенком, начинает ухаживать, проявляя заботу о вымышленном потомстве. Допустить этого категорически нельзя, фактически сразу с момента «ложных родов» уменьшить норму еды и питья животному, спрятать ложное потомство, убрать сооруженную лежанку.

Если этого не выполнить, мопс начнет вести себя агрессивно, защищая «ложное семейство». В случае серьезных отклонений от нормального поведения, срочно обращайтесь к специалисту.

Источник

 

Сколько мопсы вынашивают щенков по времени | Всё о домашних животных

Что делать, если у мопса преждевременные роды

Причин преждевременных родов много. Важно правильно определить причину, так как от этого будет зависеть решение – надо ли останавливать родовую деятельность у собаки или дать ей возможность родить недоношенное потомство.

Причины преждевременных родов:

  • внутриутробная гибель помета, нежизнеспособное потомство;
  • скрытые патологии (токсоплазмоз, герпес, бруцеллез, стафилококк);
  • гормональные проблемы;
  • внутриматочная инфекция;
  • стресс, испуг;
  • прыжок с высоты.

Остановка родовую деятельность в первых четырех случаях – риск потерять своего питомца! Если схватки начались под действием стресса, испуга или прыжка с высоты, то нужно созвониться со своим ветеринаром и попытаться предотвратить трагические последствия.

Мы уже говорили, что потомство, рожденное до 57 дня беременности, не сможет выжить. Такие щенки умирают или сразу, или на 1-5 сутки после родов. Что же делать в остальных случаях? Если щенки рождаются на 58-61 сутки от начала беременности, то такое потомство называют недоношенным, но у щенков есть все шансы выжить. Важно в таких случаях сразу обращаться за помощью к ветеринару, чтобы он помог принять роды и провел процедуры по раскрытию легких новорожденных.

Беременность и роды мопсов

Источник

 

Беременность и роды у мопса На первом месяце после спаривания понять, что зачатие случилось, практически невозможно . Косвенными признаками считают изменения в поведении – сука больше спит и

Календарь беременности мопса подробно по дням и неделям

  1. 1 неделя: 0-7 сутки. Если вязка прошла успешно, на четвертые сутки после спаривания происходит оплодотворение яйцеклетки. Все это время сперматозоиды идут к своей цели по маточным трубам. Собака не проявляет никаких признаков беременности. Ее поведение не меняется. Рацион питания и график выгула менять не нужно. У некоторых мопсих может появиться легкая тошнота на 7 сутки, а на вульве светло-розовые выделения.
  2. 2 неделя: 7-14 сутки. Оплодотворенная клетка делится, появляются крохотные эмбрионы, которые попадают в полость матки, образуется плацента (детское место). Поведение собаки сильно не меняется, но она может выглядеть более уставшей. По утрам может быть легкая тошнота.
  3. 3 неделя: 14-21 сутки. Эмбрионы имплантируются в матку и подрастают до 1 см. У зародышей формируются основные органы (голова, ЦНС, позвоночник, сердце). Рацион собаки и ее режим дня не требуется кардинально изменять. Собака испытывает перепады настроения, может быть небольшое снижение аппетита. У нее редеют волосы на животе и вокруг молочных желез. В этот период запрещены прививки и антипаразитарная обработка.
  4. 4 неделя: 21-28 сутки. Эмбриона подрастаю до 1,5 см. Их можно прощупать при пальпации живота. У зародышей появляются очертания морды, глаза, зубы, уши, печень, формируются конечности, укрепляется позвоночник. Из вульвы суки появляются прозрачные выделения, соски увеличиваются в размере, живот раздувается. Аппетит собаки растет. Режим питания надо изменить, увеличив число кормления, уменьшив порции. Собаку оберегают от стрессов и повышенной активности.
  5. 5 неделя: 28-35 сутки. Увеличивается количество околоплодных вод, щенков невозможно прощупать при пальпации. У эмбрионов формируются признаки половой принадлежности, усы, пальцы и когти. Порцию собаки необходимо увеличить, перевести суку на корм для беременных и кормящих. Все внешние признаки беременности становятся хорошо заметными. Соски набухают и темнеют, вес собаки увеличивается. Мопсиха ведет себя менее активно, у нее частая смена настроения. Собака быстро устает, избегает прогулок, больше лежит.
  6. 6 неделя: 35-42 сутки. Щенки продолжают расти и изменяться, у них появляется пигментация кожи, проявляются внешние особенности, формируются почти все внутренние органы. Собакам дополнительно дают витаминно-минеральные комплексы для беременных сук. Можно начинать готовить место для родов мопсов в домашних условиях и постепенно приучать к нему будущую мать.
  7. 7 неделя: 42-49 сутки. У щенков сформированы все органы, они растут и развиваются. Их легко можно прощупать под кожей матери. Но точное количество не определяется, сколько щенков рожает мопс хозяева узнают только после их появления на свет. У собаки выпадает шерсть в районе живота. Молочные железы сильно набухают, их окраска становится ярче.
  8. 8 неделя: 49-56 сутки. Размер зародышей достигает 15 см. Они полностью сформированы. Роды могут начаться в любое время в конце этой недели – нужно не допустить этого. Щенки, рожденные до 57 дня, не жизнеспособны! В этот период важно уделять много внимания беременной суке, охранять ее покой, не допускать переутомления.
  9. 9 неделя: 56-64 сутки. Беременность мопса подходит к концу. Период ожидания родов. Шевеление щенков явно заметно. В доме должно быть все готово к появлению малышей. Собака должна знать свое место для родов. Аппетит роженицы может снизиться. Собака беспокоится, прячется в укромных местах, отказывается от приемов пищи. В это период мопсу несколько раз в день измеряют температуру тела, за 8-24 часа до родов она падает на 1-1,5 градуса. Отхождение околоплодных вод – явный предвестник родовой деятельности.

Предлагаем ознакомиться Сколько длится беременность у кошек шотландской породы и как за ними ухаживать
Итак, мы рассмотрели подробно, как протекает беременность у мопса по дням и неделям. Надеемся, что эта информация поможет вам правильно и вашей собаке в этот непростой и важный период.

Еще один важный момент, на который мы должны обратить ваше внимание – у сук породы мопс есть трудности с естественным родоразрешением. Причина этого заключается в том, что щенки мопсов имеют слишком большую голову и широкие плечи – из-за этого не все самки могут родить самостоятельно.

Врач-ветеринар должен заранее принять решение о том, нужна ли собаке помощь в виде кесарева сечения или она справится сама. Именно поэтому хозяин должен знать точные сроки беременности своего питомца. Если роды у мопсов не начинаются на 67 сутки беременности, собаку нужно обязательно показать ветеринарному специалисту.

Источник