Вместе с тем, туканообразные доверяют человеку свой рацион. Не имея необходимости самостоятельно добывать пищу, они едят почти всё, что будет предложено людьми. Это могут быть и белковые продукты, и насекомые, и даже земноводные небольших размеров.

Тукан — чудо природы: чего мы не знаем об этих птицах? (15 фото + 1 видео)

Если нас спрашивают: «Какая твоя любимая птица?», чаще всего мы вспоминаем величественных орлов, ястребов или мудрых сов. Но почему все забывают о туканах? Что мы вообще знаем об этих птицах? Это пернатые обитатели тропических лесов с отличительной фишкой — огромным клювом. Но если немного вдаться в факты, о туканах можно узнать массу интересных странностей. Эти птицы — будто с другой планеты!


0

Смотреть все фото в галерее

В неволе тукан питается в соответствии с рационом, который для него составил человек. Кормить птицу можно:

Общие сведения

Тукан относится к отряду дятлообразные. Свое название он получил благодаря характерным громким звукам «тока-тока», которые издает.

Общая масса взрослого тукана не превышает 300-330 грамм. Массивный клюв практически не добавляет веса, поскольку внутри он полый. Его габариты немногим меньше длины тела (50-60 см) и составляют около 45 см. Птица использует клюв в качестве орудия для добычи пищи, а не для защиты.

В зависимости от разновидности цвет оперения варьирует от черного до изумрудного. Клюв тукана имеет яркий оранжево-желтый цвет с черным кончиком, который слегка загнут вниз. У некоторых видов цветовая гамма «достоинства» варьирует от зеленоватого до шоколадного.

Клюв внутри полый

Продолжительность жизни здоровой особи составляет 30-50 лет.

Некоторые представители семейства погибают ещё раньше – в возрасте 10-12 лет. Это может быть связано с усиленной работой браконьеров или с какими-либо врождёнными пороками птиц.

Полезная информация

Для начала небольшая справка из орнитологии. Неужели и вправду существует такая уникальная в своем роде птица тукан? Описание ее необычного вида следует начать с самой примечательной части – клюва. А он у тукана действительно выдающийся. И в прямом, и в переносном смысле. Точнее будет сказать, не у тукана, а у туканов. Ведь под одним этим названием скрывается более 30 видов птиц, принадлежащих к 6 родам. Они так и называются – Тукановые. Хотя принадлежат, как ни удивительно, к отряду Дятлообразные. А вот популярность из всех этих птиц приобрел самый харизматичный представитель – большой тукан. Его еще иногда называют «токо». А само имя птица тукан получила от своего крика, который практически воспроизводит это слово.

Это интересно! Для того, чтобы клюв не занимал в тесном гнезде слишком много места, тукан поворачивает голову на 180 градусов и кладёт клюв на спину себе или своему ближайшему соседу.

Рацион туканов

В основном, туканы — птицы растительноядные. Очень любят фрукты и ягоды, также могут поедать и цветы некоторых тропических растений. При этом птица, сидя на достаточно толстой ветке, вытягивает голову и при помощи клюва дотягивается до вкусного плода или ягоды. Если бы не длинный клюв, то тяжеловесному тукану было бы невозможно дотянуться до фруктов, в основном, растущих на очень тонких ветках, не выдерживающих массы такой крупной птицы.

Кроме того, эти птицы могут поедать и животную пищу: пауков, насекомых, лягушек, ящериц, небольших змей. При случае не прочь угоститься и яйцами других птиц или их птенцами.

В неволе совершенно неприхотливы в плане кормления. Их можно кормить орехами, хлебом, различными кашами, яйцами, нежирной рыбой, а также живыми мелкими беспозвоночными и позвоночными животными, такими, как насекомые или лягушки. Но, конечно же, лучшим кормом для них являются тропические фрукты и ягоды, к которым туканы привыкли в своих родных лесах Южной и Центральной Америки.

Защититься в дикой природе пернатым помогает их яркое оперение — птицы мастерски сливаются с окружающей средой.

Популяции и статус видов

Популяции тукановых многочисленны, и большинство из видов широко распространены в природе. По данным ученых, птицы обитают на территории площадью почти в 10 млн км². Но есть и такие представители семейства, количество особей которых сокращается быстрыми темпами.

  1. Желтобровый туканет. Обитает только во влажных лесах Анд в Перу. Этот тукан в Красной книге обозначен как вымирающий вид — сегодня в дикой природе насчитывается не более 2500 особей.
  2. Плоскоклювая андигена. Это также житель Анд, но населяет леса Эквадора и Колумбии. Из-за вырубки деревьев на этих территориях сокращается ареал тукана и, соответственно, численность особей.
  3. Тукан-ариель. Распространен в Бразилии и центральной части Боливии, а также на карибском острове Тринидад. Птицы относятся к уязвимому виду, потому что их естественная среда обитания приспосабливается человеком под сельскохозяйственные угодья. Вторая причина уменьшения численности заключается в том, что эти пернатые спариваются с другими видами и образуют гибридов, тем самым уничтожая собственный вид.
  4. Белогрудый тукан — житель влажных лесов Амазонки. Число птиц сокращается из-за вырубки лесов, а также из-за того, что у этих пернатых вкусное мясо, и на них ведется охота. Белогрудый тукан занесен в Красную книгу МСОП как уязвимый вид.

Пара туканов-ариель

Тукан-ариель — уязвимый вид семейства тукановых

Естественные враги в дикой природе

Несмотря на крупные размеры пернатых, они нередко становятся жертвами хищников. Естественными врагами тукана в природе являются:

Яйца туканов поедают змеи, еноты коати, ласки. Кроме того, к числу врагов тукановых стоит отнести и человека, который охотится на птиц ради их перьев и мяса.

Защититься в дикой природе пернатым помогает их яркое оперение — птицы мастерски сливаются с окружающей средой.

Южноамериканская гарпия

Южноамериканская гарпия — естественный враг тукана

Сколько живут туканы

Эти птицы в естественной среде могут существовать в среднем 15–20 лет. А зарегистрированная максимальная продолжительность жизни тукана токо составила 26 лет.

Значительно увеличивается возраст тукана в домашних условиях и зоопарках — при правильном уходе в неволе пернатые способны прожить до 50 лет.