Калифорнийский кондор (лат. Gymnogyps californianus) относится к семейству Американских грифов (Cathartidae).

Калифорнийский кондор

Калифорнийский кондор (лат. Gymnogyps californianus) относится к семейству Американских грифов (Cathartidae).

В середине ХХ века вид считался вымершим, но в период с 1987 по 1992 год было поймано в дикой природе 8 особей, которые были доставлены в Парк Сан-Диего Зу Сафари и зоопарк Лос-Анджелеса.

Калифорнийский кондор фото

Вместе с уцелевшими в неволе птицами общая численность популяции в то время составляла всего лишь 27 экземпляров. Орнитологам после серии неудачных экспериментов удалось получить от них потомство и приступить к интродуцированию редких пернатых в естественную среду обитания.

По состоянию на сентябрь 2017 года уже было 450 выпущенных на свободу и содержащихся в зоопарках кондоров, из них 270 жили на воле.

Эти птицы чаще всего обитают в расщелинах валунов и на выступах скал в гористой местности. Гнезда состоят лишь из нескольких набросанных веток, так как на таких больших возвышениях деревьев и растительного материала мало. Поскольку гнезда недоступны для большинства хищников и жестко охраняются обоими родителями, хищничество яиц и детенышей встречается редко, хотя лисицы и хищные птицы иногда подбираются достаточно близко, убивают потомство кондоров.

Где живут кондоры

Диапазон распространения кондора был когда-то широким, простирался от Венесуэлы до Огненной Земли на оконечности Южной Америки. Близкие родственники андских кондоров живут в Калифорнии. Несмотря на то, что они все еще встречаются в большинстве регионов Америки, их численность в каждой области резко сократилась, наиболее известная популяция располагается в северо-западной Патагонии.

Калифорнийский кондор

Кондоры обитают на открытых пастбищах и в гористых альпийских регионах, спускаются для кормления в южные буковые леса Патагонии и равнинные пустыни Перу и Чили.

Андский кондор вырастает в длину до 135 см. Максимальный вес птиц составляет 15 кг. Замечено, что самки животных намного меньше самцов. Отличительной особенностью кондоров является голова и большая шея, на которых практически отсутствуют перья. Голые участки кожи имеют розовый цвет, но они также могут меняться в зависимости от настроения и эмоционального состояния кондора.

Особенности поведения

Андский кондор – мощная птица, обладающая большой мускульной силой. Летающий хищник отлично держит свои громадные крылья в небе и может лететь, не взмахивая ими, около 30 минут. Пернатый представитель животных тщательно планирует свой полет, в ходе чего использует восходящие потоки.

Для того чтобы подняться в небо, кондор громко хлопает крыльями и пытаясь избежать переутомления совершает полет с утесов и скал. Главным преимуществом пернатого является острое зрение. Этот орган чувств позволяет увидеть добычу на огромном расстоянии. Данный вид птиц отличается чистоплотностью, поэтому при первой же возможности принимается за вычищение перьев. В ходе процесса кондоры уничтожают паразитов, а также частички разложившейся пищи. Чтобы избежать заражения грибковыми инфекциями, птицы испражняются себе на ноги. В составе отходов жизнедеятельности содержится мочевая кислота, убивающая патогенную микрофлору.

Охота у кондоров начинается ранним утром. Если погодные условия неблагоприятные, птица и вовсе может воздержаться от полетов. У представителей семейства Американских грифов отсутствует голосовой орган.

В репертуар соблазнителя входят шипение, гогот, бульканье и прыжки вокруг прекрасной дамы.

Питание

Андские кондоры являются убежденными сторонниками поедания падали и другую пищу приемлют только в исключительных случаях. В поисках пропитания они ежедневно пролетают более 200 км. Их любимым лакомством являются трупы крупных копытных животных, особенно коней и оленей.

Живущие на перуанском побережье грифы не брезгуют снулой рыбой и выброшенными на берег тушами китов и тюленей. Падальщики периодически разоряют чужие гнезда и поедают яйца и маленьких птенцов.

Пара андского кондора

Кроме отличного зрения найти поживу им помогает и чрезвычайно развитое обоняние. Их привлекает запах этантиола, сераорганического вещества, которое выделяют разлагающиеся останки животных. Этот одорант добавляется в бытовой природный и сжиженный газ, помогая обнаружить его утечку.

Нередко грифу приходится голодать по несколько дней подряд, пока не удастся обнаружить что-нибудь съестное.

Когда подходящий труп найден, начинается настоящее пиршество. Пернатый гурман наедается до отвала, проглатывая большие куски мяса. Насытившись, он порой не может взлететь и остается где-то рядышком переваривать пищу.

кондор андский фото

На трапезу слетаются и сбегаются множество падальщиков, среди них в первых рядах черные (Aegypius monachus) и королевские грифы (Sarcorampus papa), а также вездесущие члены семейства Врановых.

В большинстве случаев они не могут самостоятельно разделаться с толстой кожей павшего млекопитающего, поэтому с надеждой взирают на мощный клюв повелителя птичьего царства. В знак уважения они приступают к трапезе только после него. Нарушители этого неписаного правила получают весьма болезненные удары лапами, приводящие иногда к летальному исходу.

Поедание находки происходит в определенном порядке. Сначала съедаются глаза, язык, анус и половые органы. Потом вспаривается брюшная полость, и извлекаются внутренние органы. Твердая мышечная ткань поедается в последнюю очередь.

За один присест наш герой может съесть 5 кг мяса. При самых неблагоприятных раскладах этого достаточно, чтобы прожить 5 недель.

Андский кондор на 7 сантиметров короче калифорнийского представителя, но он имеет больший размах крыльев, он составляет 270-320 сантиметров.

Размножение и продолжительность жизни

Кондоры создают пары на всю жизнь. Гнездование происходит в феврале или марте. Самка высиживает 1-2 яйца. Гнездо птицы строят в высоких горах, на выступах скал. Они могут располагаться на высоте 4-5 тысяч над уровнем моря.

Гнезда у кондоров не замысловатые: на камни укладываются ветки, и в эту кучу птицы откладывают яйца. Также пернатые могут делать кладку просто в расщелинах между камнями.

Период высиживания продолжается примерно 2 месяца. Яйца высиживают оба родителя. Если с яйцом что-нибудь происходит, то самка откладывает новое.

Новорожденные покрыты серым пухом. Родители кормят птенца 6 месяцев, затем молодняк становится на крыло, но остается с родителями еще на протяжении 2-х лет. Половое созревание у кондоров наступает в возрасте 5 лет.

В дикой природе продолжительность жизни кондоров составляет 50 лет. Эта птица считается долгожителем. Был зарегистрирован случай, когда самка кондора умерла в возрасте 71 года, но ее точный возраст был неизвестен, поскольку ее поймали уже большой. Другой представитель прожил в зоопарке до 79 лет. Существует мнение, что кондоры могут дожить до 100 лет.