В иудаизме кошка символ нечистоплотности. В Торе об этих животных нет ни одного слова, так как их название осквернило бы священное писание. Однако у ученых

Символом чего является кошка

Коты – не просто милые забавные домашние животные, для многих народов они являются священными существами. Люди в разных частях света поклоняются кошкам и просят у них защиты от нечистой силы, животные помогают преодолеть болезни, нередко становятся утешением при жизненных неурядицах. Однако не все отождествляют котов с божествами с положительными характеристиками. В некоторых странах их, напротив, называют вместилищем для злых духов и нещадно истребляют.

  1. Кошки в разных государствах мира
    1. Китай
    2. Япония
    3. Греция
    4. Турция
    5. Египет
    6. Россия
    1. Иудаизм
    2. Христианство
    3. Ислам
    4. Буддизм

    Кот — лунный символ, почти повсеместно связанный с ночью, темными силами и женским началом. Мнение о том, что кошка — волшебное животное, помощник темных сил, имеет очень древнюю историю.

    Древние египтяне одомашнили котов около 2000 лет до н.э. Постепенно культ кошки стал замещать собой более древний культ льва. Кошек мумифицировали, изображали в виде женщин с кошачьими головами. Кошка была лунным символом, ей поклонялись в образе кота Мау. Также очень почитаема была богиня-кошка Баст, воплощение солнца, олицетворение доброй силы, охраняющей светило от змей.

    В мастерской древнеегипетского скульптора. Картина английского художника Э. Лонга, XIX в.

    Кошка по фен-шуй создаёт в доме атмосферу тепла и уюта, привлекает удачу в любви и успех в карьере.

    Цвет и материал статуэтки кошки по фен-шуй

    Изящная вытянутая фигурка животного чёрного цвета олицетворяет древнеегипетскую богиню Баст (Бастет), которую изображали в виде женщины с кошачьей головой. Древние египтяне верили, что именно от неё произошли эти грациозные и независимые создания. Изображение чёрной кошки по фен-шуй заменяет негативную энергию ша на положительную ци, а также налаживает отношения между домочадцами.

    Ну а что касается материала, лучше всего выбрать фарфоровую или керамическую фигурку.

    Кошка по Фен шуй является проводником жизненной энергии вселенной. Статуэтка кошки с поднятой лапкой служит символом удачи, привлекает богатство и успех.

    Ванная комната

    Из-за природы инь ванной комнаты, нежелательно, чтобы, ваша кошка проводила там много времени. Когда она наносит визит, вы, возможно обнаружите, что она очарована струящейся водой, особенно если вы имеете капающий кран в ванной. (Между прочим, как вода спускается по водосточной трубе, так и ци утекает вслед за ней, так что следует сразу устранять все неполадки.) Некоторые практики фэн-шуй рекомендуют оставлять затычки в ванной и раковине, когда они не используются, для предотвращения утечки ци. Аналогично, крышка унитаза должна всегда быть опущена, чтобы ци не воспользовалась этим для побега.

    Кошки обычно считают ванные комнаты излишне наполненными инь, но они всегда пленяются водой, и поэтому они могут любить присоединяться к вам и стоять на страже, когда вы принимаете ванну.

    Кто же ее не знает? Она и лучший антидепрессант – грациозна, нежна, воплощение уюта, — и вместилище пороков: похотлива, ленива, нагла… Но, тем не менее, уже давно заняла определенное место в человеческой культуре, пройдя…

    Женщины-кошки, день и ночь

    Однако темное прошлое не забыто и на порочную природу животного ссылается Эдуард Мане (1832 — 1883)

    Однако темное прошлое не забыто и на порочную природу животного ссылается Эдуард Мане ( 1832 — 1883) в картине « Олимпия» ( 1863 г.). Изображая черного котенка в ногах обнаженной женщины , художник передал метафору « женщина-кошка», навеянную творчеством его друга Шарля Бодлера , в то время переживавшего непростой роман с дамой полусвета. Прогнувшийся котёнок является классическим атрибутом в изображении ведьм , знаком дурных предчувствий и изменчивой женской натуры.