С целью сохранения гигантских ибисов организованы заповедные зоны в Лаосе и Камбодже. Необходимо организовать программу по изучению этих птиц и тщательному обследованию их ареала обитания. Также необходимо основать больше охраняемых территорий в местах обитания гигантских ибисов. Особенно важно следить за состоянием водно-болотных угодий, особенно в засушливое время, мониторить наличие насекомых, лягушек и прочий пищи для ибисов в сухой сезон. Меры охраны болотных птиц должны быть усилены, а любая охота на них строго наказываться.

Эти птицы живут в низменных местностях, где имеются болота, озера, реки, затопляемые равнины, заливные луга, полуоткрытые и более плотные леса. Также эти птицы встречаются на рисовых плантациях.

Гигантский ибис (Thaumatibis gigantea).

Гигантский ибис (Thaumatibis gigantea).

Ранее места гнездования имелись в Таиланде, Камбодже, Лаосе, Вьетнаме, кроме того до 1920 годов они были распространены в Дельте Меконга, но теперь их популяция стала малочисленной.

В Японии в 1867-1868 году ограничения на охоту стали менее строгими, с этого времени началось истребление японских ибисов. Эти птицы по отношению к людям были довольно доверчивыми, а с появлением огнестрельного оружия, они стали быстро исчезать. В 1890 году красноногие ибисы в Японии практически пропали. Только отдельным небольшим группам красноногих ибисов удалось выжить на островах Хонсю, Садо и Ното.

Образ жизни японских ибисов

Эти пернатые живут в заболоченных долинах рек, на рисовых полях и озерах. Ночуют на деревьях, высоко над землей. На отдыхе и во время кормления красноногие ибисы часто объединяются с журавлями. Рацион питания японских ибисов состоит из водных беспозвоночных, мелкой рыбы и пресмыкающихся. Кормятся они на мелких водоемах, глубина которых не превышает 15 сантиметров.

Красноногий ибис (Nipponia nippon).

Красноногий ибис (Nipponia nippon).

Гнезда они делают в высокоствольных рощах, на высоте 15-20 метров от земли, а до ХIХ века они были распространены по рекам Приморья. Во время перелетов постоянно встречались в Южном Приморье, где иногда зимовали.

Возможно, японские ибисы – это моногамные пернатые. В кладке бывает 3-4 яйца, которые насиживают оба родителя. Инкубационный период продолжается 28 дней. На 40-ой день жизни птенцы красноногих ибисов встают на крыло. Молодняк остается с родителями до осени, а после они объединяются в стаи.

Сами хищники, ибисы становятся добычей других птиц, таких как ястребы, коршуны, орлы. Из зверей на них нападают гиены, лисицы, кабаны и разоряют гнезда.

Сами хищники, ибисы становятся добычей других птиц, таких как ястребы, коршуны, орлы. Из зверей на них нападают гиены, лисицы, кабаны и разоряют гнезда.

Священный ибис получил свое название за то, что его использовали в ритуалах в Древнем Египте

Священный ибис получил свое название за то, что его использовали в ритуалах в Древнем Египте

Много гибнет ибисов из-за нарушенной экологии, осушения водоемов, полного разрушения среды обитания, поэтому многие виды либо исчезли вообще, либо находятся на грани исчезновения.

ИбисыЛысый ибис (Geronticus eremita).

Японский ибис (Nipponia nippon)

Японский ибис (Nipponia nippon)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Излюбленным местом проживания культовой птицы египтян являются берега медленных рек, болота, озера, другие водоемы с зарослями тростника и небольшими деревьями на берегу. Они селятся стайно, где вместе с ними могут присутствовать цапли, бакланы, колпицы.

Брачный период

Птицы моногамны, образовывая пару на весь период жизни. Пара ибисов все делает сообща: собирает стебли, веточки для гнезда, по очереди насиживает яйца и вскармливает птенцов. Гнездо обычно имеет шарообразную форму. Оно может располагаться в зарослях тростника, прибрежной травы или на дереве. Самка откладывает яйца раз в год. Кладка у северных ибисов начинается весной. Южные виды, проживающие в тропической, субтропической зонах, начинают кладку с началом сезона дождей.

Птица ибис фото

У них, как и у всех ибисов, достаточно длинный клюв, правда, он выглядит еще тоньше и сильнее изогнутым, чем у прочих родственников. Собственно, латинское название Plegadis falcinellus означает «серповидный», и говорит как раз о форме клюва.

Естественные враги

В природе врагов у каравайки много, однако она им попадается не так часто. Сказывается труднодоступность обитания. Чаще всего они соперничают с серыми воронами. Те разбойничают на территории водоплавающих птиц, отбирая пищу и разоряя гнезда. Кроме того, любая хищная птица или юркий зверь могут причинить вред каравайке.

Но особый урон причиняет ей человек. Из-за ирригационных работ птицы часто теряют свое жилье. Во время весенних паводков заливаются гнезда. Кладки часто погибают в момент сжигания тростника. Человек охотится на птицу, так как у неё достаточно вкусное мясо.

Однако наибольшую ценность она представляет для зоопарков. Пернатое быстро привыкает к неволе и радует своим внешним видом и редкой понятливостью. На данный момент каравайка занесена в Красную книгу России, как вид, находящийся под угрозой. Ведь этих прекрасных птиц осталось меньше 10 тысяч пар.