Сирийский хомяк — одно из самых популярных домашних животных. Как ухаживать и содержать дома? Чем кормить и сколько живет и т.д. Читайте вместе с нами

Сирийский хомяк

Маленький грызун, сирийский хомяк, занимает безопасное место в пищевой цепи по всей Евразии. Благодаря неприхотливости и смекалке стал вожаком как домашнее животное. Хомяка легко научить рукам, и его содержание не потребует больших затрат. При правильном воспитании этот пушистый питомец станет хорошим другом всем членам семьи.

Сирийский хомяк

Сирийский хомячок – одно из самых популярных домашних животных. Но не стоит думать, что если животное маленькое, то и уход за ним будет очень простым. Сирийский хомяк — это большая ответственность. Он также нуждается в тщательном уходе, как и крупные животные. При правильном воспитании он может стать прекрасным компаньоном. Содержание статьи: Характеристика сирийского хомяка Покупка

Покупка сирийского хомяка — советы

Покупая сирийского хомяка, в первую очередь нужно обращать внимание на условия его содержания. От этого будет зависеть все: и здоровье, и характер и возможность ее приручения и образования. Если вы видите, что клетка грязная и от нее исходит неприятный запах, то от покупки нужно отказаться. Скорее всего, вы рискуете заразиться больным животным.

Содержание сирийского хомяка

Вам просто нужно купить хомяка, который выглядит идеально. Шерсть должна быть блестящей, густой и сухой, без залысин и царапин. Глаза должны быть ясными и блестящими. Чтобы оценить жирность и убедиться, что на теле нет шишек, животное нужно будет взять на руки и внимательно осмотреть. Также следует обследовать области вокруг глаз, носа, ушей, рта, гениталий и ануса. При появлении признаков диареи или обильного слюноотделения покупку следует отменить.

Даже дома сирийские хомяки остаются ночными животными, они спят большую часть дня, поэтому можно оценить поведение животного вечером.

Если грызун здоров, он активно перемещается по клетке, играет, берет пищу, роется в подстилке и не хромает. Когда хомяк бодрствует, он не должен быть вялым и мерзнуть в ступоре.

это интересно! Оцените темперамент животного. Для этого нужно попытаться достать или попросить сделать это хозяина. Если хомяк пытается убежать или укусить, приручить его будет непросто.

Идеальный возраст для покупки хомяка — 1-2 месяца. Если хомяк моложе, он может умереть без материнской заботы. Часто случается, что нечестные продавцы, замаскированные под молодняк, обслуживают взрослых животных. Если сирийскому хомячку больше 4 месяцев, привыкнуть к рукам будет очень сложно, а иногда и невозможно.

Сирийский хомяк — еще одно чудо семейства хомячков, веселый, остроумный, дружелюбный и всегда готовый поиграть со своим хозяином

Уход и содержание в домашних условиях

У содержания сирийского хомяка дома есть положительный момент — представители этой породы устойчивы к болезням. Отсюда следует, что содержание и уход не помешают хозяевам грызунов. Животные полюбили многих за доброту и привычки, которыми они обладают.

Кусаются ли сирийские хомячки

Кусают ли хомяки? Вы можете ответить на этот вопрос однозначно, но они кусаются. Но почему сирийский хомяк кусается? Ответ будет неоднозначным. Все зависит от характера животного или вашего поведения по отношению к нему.

При покупке внимательно присмотритесь к характеру будущего питомца. Будут ли укусы хомяка видны почти сразу, когда вы его возьмете в руки. И в дальнейшем постарайтесь не доставлять ему неудобств, и тогда вам не придется страдать от проявления его агрессии.

Более подробно, почему кусают хомяки, мы рассказали в этой статье.

Сирийский хомяк

Сирийские хомяки: ухаживать за ними дома сможет даже ребенок. Для этого стоит соблюдать основные несложные требования и провести ряд процедур.

Своевременная чистка клетки не реже двух раз в неделю — основная забота вашего хомяка. По мере загрязнения опилок их следует заменить новыми. Чаши и поилку следует чистить и мыть каждый день, а для оптимального эффекта и дезинфекции заливать кипятком.

Можно ли купать сирийского хомяка

Для самого хомяка особого ухода не требуется, он позаботится о себе сам. Единственное, что требуется сирийцам, — это уход за шерстью и ее периодическое расчесывание. Купание хомяка в воде — это огромный стресс для животного. Для очистки шерсти животного, когда он сильно загрязнен, лучше использовать влажную тряпку, но если все же нужно купать животное, то нужно соблюдать некоторые правила:

  • купаться в теплой воде;
  • голова и особенно морда должны оставаться сухой;
  • после купания просушите шерстяное покрывало животного феном.

Подробнее о том, как купать хомяков и как это правильно делать, читайте здесь.

Искупайте хомяка

Клетка для сирийца

лучше всего приобрести клетку для золотистого питомца среднего размера, чтобы в нем можно было разместить домик для сна, кормушку и поилку. Учитывая, что хомяки любят прятаться, играть, лазать и бегать, вы должны предоставить своему питомцу «парк развлечений», поместив в клетку качели, беговое колесо и различные плавники.

Сирийцы по натуре одиночки (за исключением спаривания), поэтому им никогда не будет скучно, а ваш питомец будет воспринимать одиночество как подтверждение заботы и любви.

Этот вид хомяков не отличается от других братьев и сестер, а значит, ведет ночной образ жизни. Он спит днем ​​и не спит ночью. С наступлением сумерек сирийка просыпается и ведет довольно активный образ жизни, что может доставить владельцам питомца некоторый дискомфорт.

Ночью хомяк может пробежать около 7 километров. Помня об этом, попробуйте поставить клетку для домашних животных подальше от спальни, чтобы вас не беспокоил ночной шум.

О том, как выбрать клетку и какие аксессуары следует разместить, мы писали в этой статье в этой статье.

Клетка для хомяка

Уход и содержание сирийского хомяка, характеристика породы, чем кормить, игрушки для хомяка. Сколько лет может прожить хомяк дома.

Сирийские хомяки: уход за грызунами

Основная забота — своевременная уборка клетки. Лучше делать это два раза в неделю (хотя бы один раз). На период чистки, конечно, грызуна нужно посадить в другое место, например, в другую клетку. Если вы можете очистить дезинфицирующим средством, обязательно используйте его. Замените опилки новыми, когда они станут грязными. Вещи, которыми пользуется хомяк, тоже нужно периодически мыть. Миски и поилку необходимо мыть ежедневно. Для достижения наилучшего результата вы можете залить эти предметы кипятком.

сирийский хомяк дома

В особом уходе такой хомяк не нуждается, все делает сам. Единственный способ помочь ему — немного ухаживать за шерстью, периодически ее расчесывать. Если ваш питомец испачкался, вам, очевидно, нужно его почистить. Для этого можно использовать мягкую ткань или носовой платок. Искупайте хомяка в крайнем случае. Для него такая процедура вызывает стресс. Если же есть такая необходимость, то необходимо купаться в теплой воде, морда и голова при этом должны оставаться сухими. После процедуры необходимо просушить мех феном.

Для очистки шерсти можно использовать сухой шампунь.

Сирийские хомяки, джунгарики, хомячки Роборовского (названы в честь русского естествоиспытателя В.И. Роборовского) и хомяки Кэмпбелла (в честь британского консула Чарльза…

Чем можно баловать хомячков

Кормите хомяков перечисленными продуктами не чаще одного раза в неделю:

  • сушеный горох и фасоль;
  • арахис, грецкие орехи или кешью;
  • живой корм (черви, мухи, муравьи) — купите в зоомагазине;
  • сыр — это кусок размером с семечко. Он не должен быть соленым и содержать специи, иначе желудок грызуна не переварит его;
  • капуста.

Хомяки тоже могут есть бананы, но только «в особых случаях» и в небольших количествах. Зубы питомца постоянно растут, и их нужно измельчать на твердой корме, поэтому не стоит часто давать питомцу банан. Убедитесь, что ваш хомяк не скрывает это сладкое лакомство, банан — скоропортящийся фрукт.

Учитывая тяжелые для пищеварения молочные продукты (сыр, молоко, яйца) и капусту, лучше не давать эти продукты больному хомяку. Замените лучшее на готовый сбалансированный корм для хомяков.

Многие семьи, особенно с маленькими детьми, заводят хомяков в качестве домашних животных, наиболее распространенными из которых являются джунгарские и сирийские. Но не все знают, что для того, чтобы животные жили и были здоровы, нельзя давать им остатки еды. Так чем же кормить хомяка?

Чем кормить сирийских хомяков в домашних условиях

Многие семьи, особенно с маленькими детьми, заводят хомяков в качестве домашних животных, наиболее распространенными из которых являются джунгарские и сирийские. Но не все знают, что для того, чтобы животные жили и были здоровы, нельзя давать им остатки еды. Так чем же кормить хомяка?

Содержание статьи:

Как кормить хомяка (джунгарского и сирийского)

Общие рекомендации: чем кормить хомяков домашних

Корм для хомяков должен быть калорийным, не меньше, чем корм для диких хомяков. Основа рациона — специальная смесь злаков разных видов, которую скармливают животному до двух раз в день. Также порции не делятся поровну. Дело в том, что днем ​​хомяк ведет себя спокойно и активизируется ближе к вечеру, поэтому при первом кормлении ему предлагают меньшую часть суточной нормы, а при втором — большую.

Зерновая смесь, разработанная специально для кормления хомяков, продается в специализированных магазинах. Он содержит все компоненты, необходимые для того, чтобы питомец чувствовал себя хорошо и сохранял свою внутреннюю активность. Чем можно кормить сирийского хомяка:

  • • Овес;
  • • Зерно;
  • • горох;
  • • арахис;
  • • семена подсолнечника;
  • • миля;
  • • мягкая трава;
  • • Кукуруза.

Такая же диета подходит джунгарским хомякам.

Покупая еду для кормления хомяка в домашних условиях, нужно осмотреть упаковку и убедиться, что она предназначена именно для этих животных, а также посмотреть, не прошел ли срок годности.

В зависимости от породы животного суточный прием пищи варьируется от 1 до 3 чайных ложек зерновой смеси.

Чем кормить джунгарских хомяков, а также сирийских кроме покупного корма

Их следует периодически угощать некоторыми видами фруктов и овощей, богатыми соками и витаминами. По правде говоря, не забывайте, что порции должны быть небольшими.

Среди полезных овощей для маленького грызуна следует отметить:

Кроме того, сирийский хомяк, в пищу которого обязательно должны входить овощи, с удовольствием побалует себя листьями салата и сельдерея, петрушкой и укропом.

Из трав ему подойдет клевер и листва одуванчика. Но не стоит отдавать животным растения, собранные с городских лужаек возле магистралей. Они поглощают все вредные вещества и несут в себе не пользу, а угрозу здоровью живого существа.

Если вы всерьез задаетесь вопросом «как правильно кормить хомяка?», Имейте в виду, что этому животному абсолютно необходим животный белок. Чтобы насытить ею организм малыша, достаточно пару раз в неделю угощать его творогом, отварным куриным мясом и вареным яйцом. Все эти продукты необходимо принимать в небольших количествах. К тому же не мешают кормовые насекомые, которых можно найти в зоомагазинах.

Помимо еды, при уходе за хомяками для хорошего здоровья хомякам необходимы витамины и минералы, содержащиеся в специальных пищевых добавках. Правда, очень часто животные их не любят и отказываются от использования.

Чем поить хомяков

Мы более-менее разобрались, как кормить домашнего хомяка, но не многие знают, что его тоже нужно поливать. Бытует мнение, что животному достаточно воды, полученной с пищей, но это ошибка.

Ведь поливать его необходимо, с него легко перевернуть только простую миску или тарелку. Поэтому в продаже есть специальные поилки, воду из которых нельзя наливать.

Чем нельзя кормить хомяков

уже известно, чем можно кормить джунгарских хомячков, а также сирийских, теперь поговорим об основных видах продуктов, которые категорически запрещены для этих животных:

  1. Капуста, картофель, все виды цитрусовых, киви, чеснок и лук могут серьезно повредить пищеварительную систему животного и привести к его гибели.
  2. Сырые макароны: укус макаронных изделий может привести к серьезным травмам животного.
  3. Ветви хвойных пород: выделяют смолы, вредные для здоровья животных.
  4. Корм для птиц и грызунов другого вида: он не содержит всех необходимых веществ, а может даже содержать вредные.
  5. Острая, соленая, острая пища, различные приправы — могут нанести здоровью непоправимый вред.
  6. Сахар и продукты, содержащие его, могут повредить зубы и вызвать диабет.
  7. Арбузы, щавель, семена фруктов и ягод — могут вызвать серьезные сбои в работе организма.
  8. Жирная и жареная пища может быть отвергнута пищеварительной системой.

Чем можно кормить хомяков джунгариков, а также сирийских: разница в их диете

Итак, поговорим о разнице между джунгарскими и сирийскими хомяками. Первые очень маленькие по размеру, в три раза меньше вторых. Джунгарики чем-то похожи на мышей и имеют соответствующий окрас. Сирийские хомяки имеют золотистый окрас и более эффектный вид. Условия содержания для обоих животных примерно одинаковые.

Между этими двумя типами домашних грызунов существует небольшая разница в питании. Это связано с особенностями их естественной среды обитания. Джунгарский хомяк обитает в дикой природе в засушливых степях и полупустынях. В связи с этим большая часть потребляемой жидкости содержится в кормах, и лишь небольшая часть поступает в чистом виде.

Обязательно примите это во внимание перед тем, как кормить хомяка. Не требует постоянного нахождения в клетке резервуара, наполненного водой. Если у вас дома живет джунгарский хомяк, лучше всего кормить его очень сочными фруктами и овощами.

В естественной среде обитает сирийский хомяк на лугах, предгорьях и лесостепях. Большая часть его рациона состоит из различных злаков и овощей. Даже если грызун содержится в клетке в городской квартире, зерна все равно должны составлять львиную долю его пищи. Поэтому перед тем, как кормить сирийского хомяка, выбирайте в магазине корм, содержащий большой процент злаков.

Рассматриваемые грызуны любят хранить пищу на природе, чтобы зимой не голодать. Они носят их в подушках и прячут в укромных местах. Живя в клетке, животные поступают так же. Но некоторые продукты очень быстро портятся, и их последующее употребление может привести к сильному отравлению. Поэтому перед тем, как покормить джунгарикского или сирийского хомяка, не беда, следует убедиться, что у него нигде нет скрытых разлагающихся запасов корма, в которые он с радостью добавит новую порцию.

Размышляя о том, чем можно кормить хомяка, учитывайте вышеуказанную особенность и предлагайте ему минимум скоропортящихся продуктов.

Самыми популярными видами домашних грызунов являются сирийские и зунгарские хомяки — маленькие очаровательные пушистые зверюшки покоряют и детей, и взрослых. Однако недостаточно завести питомца и выбрать для него клетку. Важно понимать, чем кормить джунгарикского хомяка в домашних условиях. Как это сделать правильно, не допуская типичных ошибок при составлении меню?

Особенности питания грызунов

Характеристики питания сирийских и джунгарских хомяков

Помимо общих правил, есть несколько важных нюансов, касающихся хомяков разных пород, а также разных возрастных групп и состояний здоровья. Сразу стоит уточнить, что список разрешенных товаров ни в коем случае не расширяется, а может сокращаться. В дополнение к изменениям в условиях и качестве содержащихся в них продуктов.

  • Чем кормить сирийского хомяка? В природе представители этого вида питаются овощами и крупами, поэтому акцент в их домашнем рационе должен быть сделан на зерновых кормах.
  • Кормить джунгарского хомяка в домашних условиях совсем несложно, но для него важнее всего не еда, а вода. Как степняк, он инстинктивно запасает жидкость, поэтому в рацион вводятся свежие овощи и богатые водой фрукты. И, конечно же, поилку пустой не оставляют.
  • Пожилому хомячку нужно давать тщательно измельченные орехи и семена, измельченную пищу, чистые фрукты и овощи, чтобы снизить нагрузку на зубы. Готовить кашу (кроме риса) можно, даже перетирая ее в пюре.
  • Больному грызуну дают отвар ромашки, который хранят не более 6-8 часов, после чего необходимо приготовить новый.


Читайте также:

В заключение следует подчеркнуть, что большинство качественных кормов уже содержат все необходимые хомячкам витамины и минералы, однако ослабленным и больным питомцам могут потребоваться специальные добавки, которые вводятся в измельченный корм или жидкость. Помните, что витамины для человека и животных — это разные вещи.