Райский дронго питается преимущественно насекомыми. Он ищет их в листве или ловит в полёте. Он часто присоединяется к группам других насекомоядных птиц, чтобы вместе спугивать насекомых в зарослях растений и таким образом легко их захватить. Райский дронго считается агрессивным и смелым и атакует также крупных птиц, если те представляют угрозу его выводку.

Описание

Длина тела 63 см, при этом 35 см приходится на длинный, вилочковый хвост, чьи удлинённые внешние перья имеют длинный ствол пера с широким флажком на конце. Тёмное оперение отливает сине-зелёным цветом. Другой отличительный признак — это свободный, сгибающийся назад хохолок. Призыв райского дронго звучит резко, пение содержит мелодичные, свистящие звуки, а также имитации других птиц.

Рацион состоит из различных насекомых. Черный дронго поедает преимущественно стрекоз, бабочек (Lepidoptera), (Odonata), полужестокрылых (Hemiptera), короткоусых (Caelifera) и длинноусых прямокрылых (Ensifera). Также он может лакомиться роящимися термитами, медоносными пчелами, осами и шершнями.

Распространение

Ареал обитания находится в Южной Азии. Он простирается от юго-запада Ирана через Индию, Бангладеш и Шри-Ланку до южных провинций Китая и Индонезии. Некоторые популяции совершают сезонные миграции, периодически появляясь на Корейском полуострове.

Существуют 7 подвидов. Номинативный подвид распространен в Индии южнее штатов Гуджарат, Мадхья-Прадеш и Западная Бенгалия, а также на юге Китая, в Афганистане и Пакистане. Зимой он залетает в Мьянму и Таиланд.

фото черного дронго

Черный дронго населяет различные типы биотопов. Он встречается в саваннах, степях, лесах, кустарниковых зарослях и на рисовых полях. В горах его можно наблюдать на высотах до 2000 м над уровнем моря.

Общая численность популяции оценивается в пределах 1-10 млн особей.

Раньше считалось , что семья состоит из двух родов: Chaetorhynchus и Dicrurus . Род Chaetorhynchus состоит из одного вида — эндемика Новой Гвинеи C. papuensis . На основании как морфологических, так и генетических различий, теперь он помещен вместе с хвостатым ( Rhipiduridae ) и переименован из карликового дронго в хвостовик дронго.

Характеристики

Эти насекомоядные птицы обычно водятся в открытых лесах или кустарниках. Большинство из них имеют черный или темно-серый цвет, иногда с металлическими оттенками. У них длинные раздвоенные хвосты; у некоторых азиатских видов есть сложные украшения хвоста. У них короткие ноги, и они сидят очень прямо, как сорокопут . Они ловят муху или ловят добычу с земли. Некоторые дронго, особенно большой дронго с ракетным хвостом, известны своей способностью имитировать других птиц и даже млекопитающих.

В гнездо высоко на дереве откладывают от двух до четырех яиц . Несмотря на свой небольшой размер, они агрессивны и бесстрашны, и нападут на гораздо более крупные виды, если их гнездо или детеныши окажутся под угрозой.

Некоторые виды животных и птиц реагируют на тревожные сигналы дронго, которые часто предупреждают о присутствии хищника . Вилкохвостые дронго в пустыне Калахари используют сигналы тревоги в отсутствие хищника, чтобы заставить животных убегать и бросать пищу, которую они едят, получая таким образом до 23% своей еды. Они не только используют свои собственные сигналы тревоги, но и имитируют сигналы многих видов, будь то их жертвы или представители другого вида, на которые жертва реагирует. Если призыв одного вида неэффективен, возможно, из-за привыкания, дронго попробует другой; Известно, что имитируется 51 разный призыв. В одном тесте на пестрых болтунах болтун проигнорировал сигнал тревоги, повторенный три раза, когда опасности не было, но продолжал отвечать на разные звонки. Исследователи рассмотрели возможность того, что эти дронго обладают теорией разума , полностью не проявленной ни у одного животного, кроме людей.

Иногда отмечали, что помощники , отпрыски от предыдущего выводка, помогают кормить птенцов в гнезде их родителей. Случаи маточного паразитизма со стороны азиатских KOEL были отмечены. Было отмечено, что средний успех размножения составляет 44%, при этом основной причиной смертности птенцов является нехватка пищи для насекомых, которая, в свою очередь, зависит от количества осадков.

Распространение и среда обитания

Черный дронго обитает преимущественно на открытой местности и обычно садится на окуней и охотится близко к земле. В основном они являются воздушными хищниками насекомых, но также собирают их с земли или с растительности. Они встречаются летом в качестве приезжих в северо-восточный Афганистан и северный Пакистан, но живут от долины Инда до Бангладеш, а также в Индии и Шри-Ланке. Некоторые группы населения демонстрируют сезонные перемещения, которые плохо изучены, в то время как население Кореи, как известно, является мигрирующим. Черного дронго можно найти в саванне , на полях и в городских условиях.

Черные дронго были завезены незадолго до Второй мировой войны с Тайваня на остров Рота, чтобы помочь в борьбе с насекомыми. Считается, что они расселились по морю на остров Гуам в 1950-х годах. К 1967 году они были четвертыми по количеству птиц в придорожных учетах на Гуаме и сегодня являются там самой многочисленной птицей. Истребление и конкуренция со стороны черных drongos были предложены в качестве факторов снижения эндемичных видов птиц , таких как Rota взнузданной белого глаза и Мухоловку Gu .

Населяет поросшие деревьями местности в природных и культурных ландшафтах. Часто птицы сопровождают стада крупного рогатого скота, разыскивая насекомых около животных и на их спинах. Часто сидят на проводах или одиночных ветвях. Образует стаи по 20—30 особей. Охотится за летающими насекомыми. Иногда охотится на мелкую рыбу, скорпионов и многоножек. Голос звонкий, в песне часто звучат колена, заимствованные из песен других птиц. Линька происходит раз в год, полная — в конце лета и осенью.

Населяет поросшие деревьями местности в природных и культурных ландшафтах. Часто птицы сопровождают стада крупного рогатого скота, разыскивая насекомых около животных и на их спинах. Часто сидят на проводах или одиночных ветвях. Образует стаи по 20—30 особей. Охотится за летающими насекомыми. Иногда охотится на мелкую рыбу, скорпионов и многоножек. Голос звонкий, в песне часто звучат колена, заимствованные из песен других птиц. Линька происходит раз в год, полная — в конце лета и осенью.

Гнездование в апреле — августе. Гнезда устраиваются высоко на дереве. Иногда на этом же дереве могут находиться гнезда других птиц. В кладке 3—5 яиц белого цвета с бурыми и фиолетовыми крапинками.