Подытожим. Если взрослая и здоровая на вид курица ни с того ни с сего снесла очень маленькое яйцо, — это еще не повод бить тревогу, но присмотреться к такой несушке повнимательнее все-таки стоит. Но если подобные случаи продолжаются, обязательно нужно разобраться, почему так происходит.

Куры несут маленькие яйца: причины, что делать

Курица несет мелкие яйцаВы завели яичную породу кур и рассчитывали на высокие доходы от продажи этого полезнейшего продукта, а ваша ряба откладывает яйца, похожие на горох. В чем дело? Вам подсунули бракованную несушку или вы что-то делаете не так? Можно ли спасти положение — давайте разбираться!

Прежде всего запомним: причин мелких яиц у курицы может быть несколько, причем некоторые их них подлежат коррекции, а другие — нет. Чтобы не мучить себя и птицу, постараемся правильно поставить «диагноз», а там и с «лечением» будет проще определиться.

Приметы не обошли своим вниманием и размер яиц. Так крупный экземпляр с двумя желтками предсказывает для разных людей неодинаковые вещи. Молоденькой девушке он обещает свадьбу, замужней матроне – прибавление в семье, беременной – двойню, а мужчине – удачу в любви и бизнесе. А о чём предупреждает слишком мелкое яйцо?

Курица снесла маленькое яйцо: приметы

Среди многочисленной и разнообразной домашней живности куры издавна пользовались наибольшей популярностью у многих народов. Эту неприхотливую в содержании птицу могли позволить себе даже самые последние бедняки, а пеструшка в благодарность за крышу над головой и горсть зерна регулярно снабжала хозяина не только мясом и пером, но и свежими яйцами.

Хорошие несушки всегда особенно ценились, а народ изобретал всё новые ухищрения, гарантирующие регулярное поступление на стол вкусного и питательного продукта. В курятнике подвешивали камень с дырой, а к насесту прикрепляли осколки глиняных кувшинов. Чтобы пеструшки лучше неслись, хорошая хозяйка никогда не давала яиц соседям для высиживания их чужими наседками. У собственных кур выстригали перья из хвоста и сжигали их в печи или прятали в гнездо. Тогда домашняя птица неслась только в своём гнезде.

В отношении яиц тоже существуют отдельные приметы. Не рекомендуется собирать их в птичнике мужчине, так как в противном случае куры могут перестать нестись. То же самое происходит, если сжигать скорлупу. Многие женщины уверены, что регулярное прикладывание яиц к интимным местам повышает способность к деторождению. Если же случайно разбить хрупкий продукт, то в этот день не избежать семейной ссоры или финансовых проблем.

Приметы не обошли своим вниманием и размер яиц. Так крупный экземпляр с двумя желтками предсказывает для разных людей неодинаковые вещи. Молоденькой девушке он обещает свадьбу, замужней матроне – прибавление в семье, беременной – двойню, а мужчине – удачу в любви и бизнесе. А о чём предупреждает слишком мелкое яйцо?

  • Такой невзрачный «куриный презент» чаще всего означает мелкие хлопоты, которые могут касаться как бытовых проблем, так и производственных.
  • Если маленькое яйцо досталось одинокой женщине, то ей стоит пересмотреть свои отношения с противоположным полом. Некрупный экземпляр намекает даме, что она тратит своё время на бесперспективные отношения с незначительными мужчинами.
  • Для мужчины такой же незначительный по размеру «подарок» от несушки означает, что он в данный момент занимается абсолютно неприбыльным или попросту глупым делом.
  • Случается, что человек видит маленькие яйца, лишь находясь в царстве Морфея. Такое сновидение означает неприятную склонность делать «из мухи слона», придавать незначительным словам и поступкам излишне большой масштаб.

Описанная нами причина, связанная с породой, как вы сами понимаете, никакого вмешательства не требует, а вот с попаданием инородного тела в яйцевод несушки уже сложнее. Обычно это однократные случаи, и инородное тело выводится из организма когда птица несется, находясь вместо желтка в курином продукте, но если эта ситуация повторяется многократно – обратитесь к ветеринару, возможно, потребуется хирургическое вмешательство.

Пути решения проблемы

Касательно недостаточных по размеру яиц, обусловленных возрастом курицы, то это — обыденность на птичьем дворе. Но в случае если несушка еще слабая и молодая, а вы по определенным причинам хотите стимулировать ее к первой яйцекладке, то следует ее к этому подготовить. Советуем в течение трех недель в корм курицы подмешивать раствор йодистого калия в пропорции 20 мг на одну особь ежедневно. Этот раствор можно заменить холин-хлоридом. Также сократите световой день в курятнике до 9 часов.

Сравнение яиц по размеру

Описанная нами причина, связанная с породой, как вы сами понимаете, никакого вмешательства не требует, а вот с попаданием инородного тела в яйцевод несушки уже сложнее. Обычно это однократные случаи, и инородное тело выводится из организма когда птица несется, находясь вместо желтка в курином продукте, но если эта ситуация повторяется многократно – обратитесь к ветеринару, возможно, потребуется хирургическое вмешательство.

Гормональный сбой нельзя лечить самостоятельно, так как нормализация выработки того или иного гормона заключается в разительно отличающемся лечении. Следует обратиться к ветеринару, ведь только он сможет назначить лечение гормонального дисбаланса в индивидуальном порядке.

Много нормальных по размеру яиц

При сальпингите в зависимости от причины воспаления ветеринар назначает индивидуально определенный спектр антибиотиков. Медлить в таком случае нельзя, ведь воспаление яйцевода вскоре может стать причиной его выпадения из брюшной полости. Профилактика заболевания состоит из включения в рацион кур минеральных добавок, зеленых кормов и витаминов А, В и Е. Также рекомендуем следить за чистотой в курятнике, необходимой длительностью светового дня и цветом ламп, контролировать температуру воздуха, чтобы она была приемлемой для птиц и у вас не возникал вопрос: «Почему моя курочка несет маленькие яички?»

  • Белки способствуют построению куриного организма и являются основой яиц. Богаты белком бобовые культуры, костная мука, жмых.
  • Жиры содержатся в овсе и зернах кукурузы. Они обеспечивают несушкам энергию.
  • Углеводы необходимы для работы внутренних органов. Богаты углеводами сочные корма.
  • Клетчатку куры могут получить из нечищеного зерна.
  • Важно включать в рацион кур витамины A, B и D. Минеральные компоненты добавляют в виде костной муки, мела и древесной золы.

Перебои с яйценоскостью курицы

К ухудшению яйценоскости могут приводить различные факторы:

  • несбалансированное питание,
  • скудный рацион,
  • переедание.

Наиболее часто возникающий вопрос у фермеров, занимающихся разведением яичных пород кур — почему куры несут мелкие яйца, причина и что делать. Следует знать, что примерный стандарт яйца — 65-70 г. При поиске причины, из-за которой курица снесла маленькое яйцо, следует учесть возраст, породу и возможные заболевания несушки.

Причины появление маленьких яиц:

  • особенности конкретной породы;
  • ранний возраст молодой особи;
  • посторонний объект в курином яйцеводе;
  • воспаление внутренних органов;
  • гормональные перепады.

Приобретая молодок, следует обращать внимание на особенности породы. Многие разновидности имеют стандартный внешний вид, но яйца будут крошечного размера. Также в последнее время становятся популярны карликовые породы кур, несмотря на то,что их яйца напоминают перепелиные. Преимущества карликовых видов: компактное расположение на одном квадратном метре и небольшие затраты на корма.

Возрастная причина кроется в раннем начале яйцекладки. Обычно период половой зрелости начинается в возрасте 20-22 недели. У гибридных пород или кур, имеющих яичное направление, этот период может наступить уже на 17 неделе. Мелкость сносимого продукта объясняется тем, что яйцо имеет полноценный желток и тонкий белковый слой. Со временем происходит расширение яйцевода, и яйцо приобретает стандартные размеры.

При попадании в яйцевод инородного тела, например пера, камня, куска подстилки, также изменяется размер яйца. Это связано с тем, что организм курицы принимает предмет за желток и начинает формировать белок и скорлупу. Это приводит к образования яйца без сердцевины. Попадание инородного предмета может быть вызвано нарушениями норм содержание птиц. Таким образом, можно разобраться с вопросом, почему курица несет яйца без желтка.

Воспалительный процесс может быть вызван большим количеством белковой пищи и дефицитом витаминов. Например, заболевание сальпингит проявляется в виде уменьшения размера яиц и их количества, набором веса курицы, угнетением птицы. Также может пропасть аппетит и нарушиться процесс испражнения. Прекращение яйцекладки может свидетельствовать о выпадении яйцевода. Для решения этой проблемы пересматривают рацион птицы, вносят витаминные добавки. В тяжелых случаях заболевания ветеринар назначит лекарственные препараты.

Обратите внимание! Для профилактики воспалительных процессов в пищу можно добавлять по 3 мг на одну птицу йодида калия в течение 20 дней.

В частности, причиной, почему куры несут мелкие яйца, могут быть неудовлетворительные условия содержания, к которым относятся:

Размеры куриных яиц

почему куры теряют яйца

Прежде, чем определить, почему курица стала нести мелкие яйца, стоит разобраться – а какие вообще стандарты размеров куриных яиц? Вообще, даже в магазинах можно найти несколько размеров этого продукта:

  • Буквой В маркируются яйца весом более 75 гр
  • О – от 65 до 74,5 гр
  • 1 – от 55 до 64,5 гр
  • 2 – от 45 до 54,5 гр
  • 3 – от 33 до 44,5 гр

Как видим, вес продукта может различаться, так что мелкими считаются яйца менее 33 гр весом. Выявить их можно и визуально, по размеру – они явно будут выделяться среди других яиц своими скромными габаритами.

Естественные причины снижения массы яиц

Если куры стали нести мелкие яйца, многие фермеры начинают паниковать – но прежде всего, стоит понять, почему это происходит. Вообще, сам вес продукта зависит от многих параметров – чем кормят птицу, какой ее вес, является ли она представителем именно несушек, и даже, сколько лет птице. Ну и, конечно же, важно знать, чем кормить кур, чтобы яйца были крупными.

Вес яйца может снизиться и по вполне естественным причинам, к которым относятся:

  • Похолодание – зимой ввиду нехватки питательных веществ, куры несушки несут мелкие яйца. Это вполне нормально, и стоит больше внимания уделить рациону пернатых, чтобы все вернулось в норму
  • Возраст птицы. Всем известно, что активная фаза жизни пернатых приходится на первые пару лет жизни – тогда куры наиболее продуктивны и дают больше всего яиц. Если по каким-либо причинам вы решили держать птиц и после этого возраста, то готовьтесь к неизбежному снижению количества и массы яиц – пернатые стареют и организм уже не в состоянии работать так, как прежде. Кстати, возраст является причиной, почему молодые куры несут мелкие яйца – организму нужно приспособиться к такой работе, и некрупные яйца считаются нормальными для птиц, возраст которых не превышает года.
  • Вес пернатых. Причина, почему куры несут мелкие яйца, иногда может заключаться банально в габаритах птицы – не стоит ждать от некрупного пернатого больших яиц.

курица снесла очень маленькое яйцо примета

Проблемы здоровья и содержания

Но если же кура несет мелкие яйца спонтанно, то это может сигнализировать о неудовлетворительном состоянии здоровья несушки.

  • Наличие гельминтов, перьев или глистов в организме птицы может стать причиной того, почему куры стали нести мелкие яйца.
  • Воспаление яйцевода также может стать причиной этой проблемы. К этому приводят некоторые ошибки в содержании пернатых.

В частности, причиной, почему куры несут мелкие яйца, могут быть неудовлетворительные условия содержания, к которым относятся:

  1. Избыток белка и нехватка витаминов Е и D
  2. Неправильно подобранное освещение
  3. Чрезмерно калорийная пища
  4. Грязный птичник
  5. Неправильно подобранная температура в птичнике
  6. Наличие сквозняков в курятнике

чем кормить кур чтобы яйца были крупными

Что делать и как устранить причину

Если вы уже решили, что причиной, почему куры теряют яйца, является неправильный уход, то лучшее, что можно сделать в этой ситуации – строго соблюдать все правила и привести птичник в норму. Следите за тем, чтобы в помещении всегда был свет и тепло, обеспечьте проветривание и чаще убирайте в курятнике, и птицы скажут вам спасибо увеличением массы яиц.

Что делать, если куры несут мелкие яйца из-за болезни? Важно подобрать верное лечение – предварительно проконсультируйтесь с ветеринаром, который сможет подобрать нужную дозировку препаратов и расскажет, как их использовать. В частности, помогут антигельминтные лекарства и увеличение количества витаминов в рационе.

Чем кормить кур, чтобы несли крупные яйца? Обычно, в рацион включают больше белка, мела, но не забывают о витаминах. Лучшим решением, чем кормить кур зимой, чтобы несли яйца, станет использование витаминизированных комбикормов – лучшим вариантом считается Комбикорм Несушка, который предназначен специально для этого вида птиц. Он обеспечит организм пернатого необходимым количеством питательных веществ, и повысит яйценоскость. Со своей стороны фермер может включать в рацион подкормки вроде мела, рыбокостной муки и сена – в зимний период даже этих веществ организму пернатых будет достаточно для повышения продуктивности.

Меры профилактики

Чтобы данная проблема не коснулась вашего хозяйства, следует неукоснительно соблюдать правила содержания пернатых – обеспечьте им правильно составленный рацион и надлежащий уход за курятником, и даже в холода несушки не перестанут радовать вас крупными и вкусными яйцами!