Короткошерстные колли – это особая порода собак, имеющая высокоинтеллектуальный склад ума. Собаки данной породы легко уживаются в квартирах, и становятся настоящими членами семьи и верными друзьями. Следует помнить, что собакам – колли необходимо получать достаточные физические нагрузки и постоянно осваивать новые команды и трюки. Узнайте подробнее в статье=>>

Колли(шотландская овчарка)- характер и описание породы собак: Обзор +Видео

Колли(шотландская овчарка)- характер и описание породы собак: Обзор +Видео

Колли короткошерстная или шотландская овчарка– это давно выведенная порода собак, отличающаяся легкой обучаемостью, высоким интеллектом и являющаяся замечательным компаньоном для семьи и детей.

История данной породы – колли, неоднозначна и запутанна. Предками колли являются Шотландские овчарки. Официально вид короткошерстных колли был зарегистрирован в 16 веке.

Источник

Колли длинношерстный Колли длинношёрстный (международное название Collie Rough) – английская порода овчарок, иногда ее называют шотландская овчарка длинношерстная. Выведена порода в

Бриар

Русская гончая

пресо канарио(канарский дог)

Американский бульдог

Бордер колли

Ротвейлер

Словацкий чувач

Английский спрингер-спаниель

Бобтейл (староанглийская овчарка)

Алапахский чистокровный бульдог

бретонский эпаньоль

Среднеазиатская борзая (тазы)

Норвежский элкхаунд

Источник

Длинношерстные колли – прекрасные компаньоны, которые хорошо выполняют роль няни для маленьких детей. Давайте познакомимся с этой прекрасной собакой ближе!

Как выбрать щенка длинношёрстной ко́лли

Колли с хорошей родословной найти непросто, зато на рынке много разнообразных полукровок. Чтобы сделать правильный выбор, обращайтесь за щенком в сертифицированный питомник. Здесь можно пообщаться с матерью щенков, посмотреть на документы родителей и получить полезные советы от заводчиков.

При выборе нужно обратить внимание на пропорциональность телосложения. Щенки не должны иметь чрезмерно массивный костяк и развитые челюсти. Колли – элегантная, стройная и изящная собака. Лапу у перспективного щенка прямые, без искривлений, хвост достаточно длинный, уши высоко посажены.

Очень важен цвет и качество шерсти. Она не должна быть курчавой, взъерошенной или тусклой. Шерсть у здоровых щенков густая, платная, очень приятная на ощупь. Цвет должен быть насыщенным, очень светлые оттенки нежелательны.

Источник

Колли собака. Описание, особенности, уход и цена колли. Статья подробно расскажет о породе колли, её особенностях, характере, уходе и содержании

Для чего предназначена порода

Изначально длинношерстных колли использовали как пастушьих собак. Они очень умны, и, правильно воспитав такую собаку, фермерам удавалось получить отличного помощника и верного друга. Сейчас же колли зачастую становятся любимцами для всей семьи. При специальном обучении колли может стать хорошим охранником и сторожем.

колли длинношерстный фото

Источник

Колли: история происхождения и характер Колли или шотландская овчарка (англ. rough collie) это порода пастушьих собак, родиной которых являются Англия и Шотландия. Изначально рабочие собаки, ныне

Стоимость и где купить

От того, для чего берется собака, будет зависеть, сколько стоит щенок колли. Щенки с рук без родословной продаются по цене от 6 тыс. рублей. Участие таких собак в выставках и разведении невозможно. Цена колли со всеми документами — 15-35 тыс. рублей. Будущие чемпионы шоу-класса могут стоить 80-120 тыс. рублей. (Данные о стоимости приведены по состоянию на февраль 2018 года).

Питомники

Выбирайте только проверенные питомники породы колли с хорошей репутацией. Перед покупкой попросите у заводчика щенячью карточку с прививками и родословную, осмотрите щенка на наличие клейма. Добросовестные заводчики любят своих питомцев, хорошо их содержат, оберегают. Хороший питомник — это помощь и поддержка в дальнейшем. Любой вопрос можно решить, посоветовавшись с заводчиком.

В России и СНГ существует ряд питомников шотландской овчарки:

  • Big Hope в Москве — http://freya93.wixsite.com/collie;
  • «Никсэнд» в Московской области — http://www.niksend.com/;
  • Lunar Lakes в Санкт-Петербурге — http://lunarlakes.narod.ru/index.htm;
  • «Элдвидж» в Пскове — http://eldvidzh.ru/;
  • «Колли-Березники» в Пермском крае — http://collie-berezniki.jimdo.com;
  • «Сильвент Лайн» в Тамбове — https://silvent-line.jimdo.com/;
  • Lavita в Новосибирске — http://www.kennellavita.com/;
  • «Дейэнерис» в Анапе — https://deieneris.jimdo.com/;
  • Prokseny в Минске — http://prokseny.16mb.com/.

Колли (шотландская овчарка) — станет членом семьи. С питомцем не придется скучать. Содержать собаку можно как в квартире, так и в частном доме. Проблем с шерстью не возникнет, если вовремя вычесывать питомца. Не подходит порода только очень занятым людям, которые редко появляются дома.

Источник