Мнения большинства заводчиков разделились: одни уверены, что гнездо надо покупать. Другие ратуют за его самостоятельное изготовление. Тем, кто решил разводить попугайчиков, этот вопрос актуален. Новоиспеченный заводчик решает сделать гнездо для попугаев своими руками. Похвальное решение, с чего начинать его реализацию? Ответ на данный вопрос ищите в данном материале.

Перед тем как приступить к сбору будущего “роддома”, желательно выяснить, какие его виды бывают. Всего гнездовых домиков для волнистых попугаев три вида. Горизонтальный, вертикальный и комбинированный.

Горизонтальный домик

Решили смастерить горизонтальное гнездо для волнистого попугая? Помните: особо усердствовать над его созданием не стоит. Попугаи откажутся жить в гнездовом домике. Он нужен только для выведения потомства.

горизонтальное гнездо для попугаев

Основное преимущество горизонтальной обители в ее расположении. Ширина домика позволяет самке спокойно выходить и входить в него, не повреждая кладку. Недостаток такого жилища для птенцов — в его летке. Леток — отверстие для входа и выхода. Расположен он достаточно низко, птенцы начинают вылезать из своего убежища раньше положенного срока.

Вертикальный домик

Домики вертикального типа для попугаев — не самый лучший выбор. Птенцы не смогут покинуть гнездо раньше времени. Это связано с высоким расположением летка. Самка, возвращаясь в него, может повредить кладку.

вертикальное гнездо для попугаев

Компромиссный домик

Самый лучший гнездовой домик для попугаев, сделанный своими руками. Почему? Потому, что совмещает в себе лучшие стороны горизонтальных и вертикальных домиков.

компромиссный гнездовой домик

Ширина гнездышка широкая. Самка спокойно перемещается в нем, без рисков повредить кладку. Высота летка оптимальна для того, чтобы птенцы не могли покинуть домик раньше времени. Площадь гнездового домика позволяет малышам расти в комфортных условиях. Им не тесно, слабые и маленькие попугайчики не рискуют быть задавленными.

  • все заготовки должны быть из натуральной древесины (сосна – при условии, что это не свежее дерево, так как пары смолы опасны для птиц, лиственные деревья: липа, береза, вишня, яблоня, рябина). Высококачественная фанера (толщина минимум 7 мм) – но лишь при условии, что нет возможности добыть натуральный материал.

Теперь рассмотрим вариант того, как сделать домик своими руками

Мы будем строить гнездовье компромиссного типа, так как оно является оптимальным вариантом для успешного размножения волнистых попугаев.

Важные моменты при построении гнезда для волнистых попугаев своими руками:

  • все заготовки должны быть из натуральной древесины (сосна – при условии, что это не свежее дерево, так как пары смолы опасны для птиц, лиственные деревья: липа, береза, вишня, яблоня, рябина). Высококачественная фанера (толщина минимум 7 мм) – но лишь при условии, что нет возможности добыть натуральный материал.

Если вы собираетесь сделать гнездо из фанеры – дно обязательно должно быть из дерева.

Доски следует искать в столярных мастерских, в строительных магазинах нет подходящего качества материалов, так как они пропитаны клеем и химическими веществами;

Рис.1

  • внутренние размеры стенок домика: глубина – 25 см, ширина 20 см, высота 20 см (рис.1), толщина стенок 1,5-2 см, дна – 3-4 см;
  • диаметр летка 50 мм;
  • внешняя жердочка 12 см, внутренняя 2 см;
  • ступенька-порожек внутри гнезда: ширина 6 см, высота 3 см, угол для безопасности лучше сделать округлым (рис.2).

Рис.2

Если вы сделаете внутреннюю жердочку на всю длину домика, необходимости в ступеньке не будет.

Фото: BUDGIE CONCAVE

  • лунка на дне гнезда для яиц должна быть с мягким углубленным на 1,5-2 см переходом;
  • вентиляционное отверстие можно сделать, просверлив в верхней части задней стенки домика 3-4 отверстия на расстоянии 3 см друг от друга, диаметром 10 мм;
  • для крепления гнездового домика к клетке, используйте крючки;
  • всего будет 6 заготовок: 4 доски размером 25 см на 20 см, 2 доски 20 см на 20 см;
  • скрепляем стенки маленькими гвоздями, шурупами по дереву в 4 углах. Проследите чтобы они ни в коем случае не торчали шляпками или острыми краями наружу;
  • крышку вы можете сделать откидную, наполовину открывающуюся или просто сдвигаемую, не спешите крепить, потренируйтесь и поймите, как вам будет удобнее во время уборки гнезда. Если решите сделать двойную, то меньшую часть приколачиваете гвоздиками, а большую «садите» на петли;

Гнездо можно соорудить по принципу выдвижного ящика. Съемной частью является дно до ступеньки + задняя стенка + боковые внутренние бортики. Эта конструкция облегчает уборку гнезда, особенно если вы сделаете съемную часть в двух экземплярах. Быстрая подмена на «свежий» поддон не требует ожиданий, пока просохнет древесина после уборки.

Фото гнездового домика с выдвижным поддоном:

Фото: Kent Cages

Также, есть еще один вариант «съемного дна»: оно выпиливается меньше внутренних размеров домика на 0,5 см, в нем вытесывается углубление для яиц, а с края вы делаете выемку, которая облегчит вытаскивание поддона (легче будет поддеть пальцем). Для удобства, рекомендовано сделать сразу два подобных экземпляра.

Фото: barrieshutt

ДСП и МДФ – категорически нельзя использовать для постройки гнездового домика!

Есть умельцы, которые внутри гнезда устанавливают подсветку и мини-видеокамеру, с целью меньше тревожить молодое семейство и быть в курсе того, что происходит внутри.

Домик для волнистых попугаев своими руками сделать не сложно, чаще всего труднее найти материалы для его создания. Хорошо просушенную натуральную древесину без заусенец, следов вредителей и пропитки химическими веществами не часто встретишь.

Натуральный, теплый и уютный домик для будущих птенцов и их родителей прослужит вам не один год и поможет вырастить здоровое и крепкое пернатое потомство. Удобство и его надежность – гарантируют вам спокойствие за своих волнистых друзей.

Обустройство гнездышка дает самке сигнал для размножения, поэтому, как только домик будет готов, она начинает класть туда яйца.

Каким должен быть идеальный домик

Охотнее всего волнистые попугаи высиживают своё потомство в домике, похожем на скворечник. Его можно приобрести или сделать в домашних условиях.

Ящик может быть вертикальной или горизонтальной формы. Рекомендуемый размер 17х25 см с лазом диаметром в 5-7 см. В некоторых случаях, самки для удобства расширяют его, обгрызая края.

В зоомагазинах продаются гнезда из пластмассы. Их плюс в том, что пластик легко чистится и дезинфицируется, но этот материал плохо держит температуру и влажность воздуха. Поэтому, по возможности, следует делать гнездо для волнистых попугаев в домашних условиях.

Особое внимание следует уделить крыше. Она должна быть съемной, для того, чтобы обеспечивать чистоту в гнезде. На дно следует насыпать небольшой слой опилок, смешанный с ромашковым цветом, который предотвратит появление паразитов и гибель молодняка.

Гнездовье из дерева для волнистых попугайчиков

Благодаря толстым стенкам ящик будет хорошо сохранять нужную температуру и влагу, что улучшит качество и количество потомства.

Обустройство гнездышка дает самке сигнал для размножения, поэтому, как только домик будет готов, она начинает класть туда яйца.

Для многих заводчиков-новичков форма, в виде которой будет выполнен домик не принципиальна. Однако, это очень важно для самих птиц. Вертикальный ящик хоть и уютнее для птенцов, но имеется вероятность повреждения самкой яиц.

В горизонтальном домике легче обеспечить безопасность кладке и есть возможность сделать небольшую ступеньку под жердочкой. Леток можно расположить сбоку, а через него подросшие птенцы смогут познавать окружающий мир.

  • полено с прогнившей сердцевиной или чурбан дерева любой породы;
  • толстая доска в качестве крыши;
  • крупные гвозди;
  • стамеска и электрическая дрель.

Выбор оптимального типа гнездовья

Итак, рассмотрим 3 типа гнездовых домиков для попугайчиков. Вертикальное жилище характеризуется высоким расположением летка, что увеличивает вероятность повреждения яиц птицами. Но птенцы не могут выпасть из него.

В горизонтальном жилище яйца будут надежно защищены, кроме того, подросшие птенцы будут выглядывать из него и с интересом наблюдать за происходящим в комнате. Комбинированный гнездовой ящик очень понравится попугайчикам, ведь он сочетает в себе преимущества предыдущих вариантов. Такое жилище достаточно просторное и удобное для выращивания большого количества птенцов.

Домик для попугаев волнистых своими руками сможет сделать любой человек.

Простой вертикальный домик

вертикальное гнездо для попугаев

Вертикальный домик для волнистых попугаев своими руками лучше всего сделать из досок лиственных пород деревьев, толщина которых составляет не более 20 мм. Для начала следует аккуратно вырезать переднюю, заднюю и боковые стенки ящика. Все детали должны быть одинаковой длины и ширины! Стандартные размеры жилища для пары волнистых попугайчиков — 15 х 15 х 25 см. Теперь можно соединить с помощью гвоздей стенки будущего жилища. Дно из гладкой доски должно идеально подходить к ним. Для того чтобы самка не раскидывала яйца и маленьких птенцов по дну гнездового домика, в нём рекомендуется сделать незначительное углубление.

Диаметр летка (входного отверстия) в передней стенке ящика составляет 50 мм. Его можно вырезать с помощью дрели. Также стоит сделать и вырезы. Ведь для полноценного развития яиц и птенцов очень важен свежий воздух. Внутри гнездового ящика желательно прикрепить брусок из фанеры в качестве выступа для защиты яиц. Иначе попугайчик рискует их повредить.

Под готовым летком необходимо просверлить отверстие для фиксации короткой жёрдочки. Это делается для того чтобы птицам было удобно заходить в жилище. После того как все детали конструкции соединены между собой ящик нужно накрыть крышкой. Простое и удобное гнездовье для попугайчиков готово! Закрепить его на клетке можно с помощью проволоки или крючков.

Комбинированный гнездовой домик

комбинированный гнездовой домик

Гнездовой ящик комбинированного типа подойдет волнистым попугаям крупного размера. Такое жилище достаточно просторное, поэтому самка не рискует повредить кладку, а подрастающие птенцы не смогут преждевременно покинуть его. Для его изготовления понадобятся те же материалы, что и для вертикального домика. Высота комбинированного гнездовья составляет не менее 20 см., а внутренний размер дна — 22 х 15 см. Леток с жердочкой располагается в 2,5 см. от потолка и передней стенки. Внутри гнездового ящика нужно сделать ступеньку высотой 3 см. для того, чтобы попугайчикам было удобно заходить в него. Не забывайте, что на дне необходимо сделать круглую впадину для яиц и птенцов.

Такое гнездовье рекомендуется снабдить откидной крышкой. Так, можно будет проводить ежедневный осмотр ящика и вовремя удалять загрязнения. Установить съемную крышку можно с помощью петель и шурупов.

Гнездовье горизонтального типа

волнистик выглядывает из гнезда

Как сделать гнездо горизонтального типа для волнистых попугаев? Не секрет, что гнездовой ящик такого типа очень удобен для самки и ее потомства. Малыши смогут выглядывать из него и с интересом наблюдать за взрослыми птицами. По сути, горизонтальное жилище устроено так же, как и вертикальное.

В процессе изготовления такого гнездовья вам понадобятся те же деревянные доски, фанера и гвозди. Из деревянной доски нужно аккуратно вырезать 2 прямоугольника размером 25 х 15 см., которые будут служить передней стенкой и дном жилища. Затем таким же образом вырежьте боковые стенки. Рекомендуемый размер — 15 х 14 см. Из листа фанеры сделайте заднюю стенку (23 х 15 см.) и крышку (25 х 15 см.) для домика. С помощью гвоздей скрепите переднюю стенку и дно будущего гнездовья, далее к краям прикрепите боковые стенки.

Когда основа жилища готова, можно приступить к высверливанию летка. Его диаметр — 50 мм. Чуть ниже входа с помощью дрели сделайте отверстие для жердочки. Как сделать съемную крышку для гнездовья без использования металлических петель? По верхнему краю задней стенки просверлите несколько отверстий на равном расстоянии друг от друга. Такие же дырочки следует просверлить и по краю крыши ящика. Главное, чтобы отверстия совпадали между собой. Теперь, используя веревку, скрепите крышу с основой гнездовья.

Дно ящика можно разделить на 2 части, прикрепив деревянную рейку по центру. Благодаря этому маленькие птенцы не смогут близко подползти к входному отверстию.

Гнездовой ящик крепят с наружной стороны клетки с помощью двух крючков, закрепленных на верхнем крае домика.

Размеры гнездового домика

Гнездовой домик для волнистых попугаев делается из дерева, прямоугольной формы, с летком круглой формы на передней стенке. Как правило, используют гнездовья двух типов – горизонтальные и вертикальные. Размеры гнезда для волнистого попугая могут быть следующими.

Вертикальный домик для волнистых попугайчиков

У вертикального дома дно – 15-16х15-16 см, высота – 20-25 см, леток имеет диаметр 4,5-5 см и расположен на 3 см ниже верхнего края. Леток может располагаться не по центру, а смещаться немного в сторону. Это позволит уберечь яйца от случайного повреждения самкой, если она будет неосторожно спускаться в гнездовой домик. Немного ниже летка располагается специальная жердочка, которая примерно на 3 см заходит внутрь гнездового ящика для волнистых попугаев. Такая жердочка помогает самочке волнистого попугайчика осторожно спускаться в гнездо и выбираться из него.

вертикальное гнездо для волнистых попугаев

Горизонтальный домик для волнистых попугайчиков

У горизонтального гнездовья дно имеет размер 25х15 см, высота домика – 15 см, а леток диаметром 5 см расположен сбоку на расстоянии 3 см от верхнего края и от боковой стенки. На передней наружной стенке летка располагается жердочка, но внутрь она не заходит. Для удобства самочки на дно гнезда кладут деревянную дощечку размером 15х10х5 см и закрепляют при помощи маленького гвоздика. Эта дощечка служит попугайчикам ступенькой, которая помогает забираться в гнездовой домик и вылезать из него.

гнездо горизонтальное для волнистых попугаев

Гнездовой домик своими руками

Любители волнистых попугайчиков нередко задаются вопросом: «Как сделать гнездо волнистому попугаю самостоятельно?» Ответ на этот вопрос прост – нужно немного терпения и сноровки. Сделать гнездо можно из деревянных дощечек по размерам, перечисленным выше. При этом необходимо следить, чтобы края были аккуратными и хорошо обработанными, чтобы нигде не торчали гвозди. Иначе попугайчики могут пораниться.

Кроме того, нужно знать, что верхнюю часть гнездовья для волнистых попугайчиков делают открывающейся, для чего ее крепят на два маленьких навеса. Это необходимо для того, чтобы следить за состоянием птиц в гнезде и уборки гнездового домика.

На дно гнездового ящика нужно насыпать древесные опилки, предпочтительно из деревьев лиственных пород, так как в хвойных опилках иногда попадаются кусочки смолы, которые могут приклеить яйцо к перьям самочки, и она сможет случайно вынести яйцо из гнездовья и повредить. Слой опилок должен быть примерно 2 см. Иногда самки так увлекаются благоустройством гнезда, что выбрасывают из него все опилки. На этот случай на дне гнездового домика делают небольшое углубление для кладки – диаметром 8 см и глубиной примерно 1,5 см. Если этого не сделать, яйца будут раскатываться по гнезду.

Размещение гнездового домика

Гнездовой ящик крепят с наружной стороны клетки с помощью двух крючков, закрепленных на верхнем крае домика.

Попугайчики очень разборчивы в выборе гнездового домика, и не всегда легко принимают предложенное гнездовье. Лучше, если вы им предложите сразу два дома, закрепленных на противоположных стенках клетки.

Гнездовой домик своими руками

Как в природе, так и в домашних условиях выбором гнезда занимается самка. И как только домик (домики) подвешен к клетке, она вскоре начинает его обследовать. Если гнездо подошло, через одну, две или самое большее три недели в гнезде появляется первое яйцо (см. Сколько высиживают яйца волнистые попугаи?). Если и через три недели яйцо не появилось. Значит ваши птицы по тем или иным причинам не расположены к выводу потомства.

Уборка гнездовых домиков

Ежедневно весь период гнездования волнистых попугаев необходимо убирать в гнездовье и клетке. Во время уборки птенцов вынимают из гнезда и помещают в ящичек, оббитый мягкой тканью. У птенцов убирают с ножек прилипший помет. Сильно присохшие загрязнения можно смыть теплой водой. Гнездовой домик чистят от остатков корма, перьев, помета, в случае необходимости – моют теплой водой и хорошо высушивают. Уборка может занять много времени, а птенцов нельзя надолго забирать от родителей. Поэтому лучше иметь второй гнездовой домик, на замену. Новый чистый домик закрепляют на клетку и помещают в него птенцов, а загрязненный – моют теплой водой и сушат до следующей замены. Несвоевременная уборка, антисанитария в гнездовье приводят к заболеваниям птенцов и их гибели.

Птенец выходит из гнездового домика

В возрасте 4-5 недель птенцы покидают гнездовой ящик, но питаться самостоятельно учатся позднее. Родители еще долго кормят их. Отделять птенцов от родителей можно в возрасте полутора-двух месяцев.