✅✅✅ Подробный обзор породы собак Восточно-европейская овчарка (с фото и видео). Происхождение, характер, дрессировка, болезни, цена и многое другое ➤➤➤

Восточно-европейская овчарка была получена на основе породы немецкая овчарка в 20-30-хх. При ее разведении особое внимание уделяли силе и выносливости, которые являются определяющими при выборе собак для службы в армии и полиции. Несмотря на название «овчарка», собака никогда не использовалась для пастьбы.

В 1904 году в Россию начали завозить немецких овчарок, которых использовали в русско-японской войне в качестве санитарных собак. Позже примерно с 1907 года их начали применять в полицейской службе. После Первой Мировой отношение ко всему немецкому было негативное, Советский Союз нуждался в собаках, обладающих чертами немецких овчарок, но знаний для выведения собственной породы было недостаточно, а существующее поголовье вырождалось в результате неграмотной селекционной работы. Только с 1924 года началось более-менее целенаправленное разведение «восточников» после создания общественных организаций служебного собаководства, ведомственных школ и служебных питомников. К сожалению, работать особо было не с чем, поголовье было очень малочисленное и не обновлялось из-за невозможности купить собак в других странах за валюту. Много ВЕО было потеряно в военное время.

Восточно-европейская овчарка представляет собой советскую линию немецких овчарок, которым приливали крови лаек, догообразных и некоторых других пород.

Прилив новых кровей и восстановление популяции началось после 45 года благодаря ввозу трофейных собак из Германии. Под действием климатических условий и в результате целенаправленного отбора сформировался собственный тип. Генерал армии Г. П. Медведев, который возглавлял совет кинологов, назвал ВЕО «патриотической собакой» и предложил клубам крупных городов узаконить название Восточно-европейская овчарка. В 1964 году тип был утвержден федерацией служебных собак, а в 1976 году Восточно-европейская овчарка официально признана отдельной породой с собственным стандартом. Активная работа по улучшению породы продолжалась вплоть до 1990 года.

Назначение

Восточно-европейская овчарка с успехом используется для охраны, полицейских расследований, а также в качестве поисковой собаки и собаки-пограничников. Представители породы отлично зарекомендовали себя на армейской службе и на работе в полицейских участках. Иногда ВЕО используют как собак поводырей. Кроме того, они отличные друзья и компаньоны. Высокий интеллект, хороший покладистый характер, сила и предельная выносливость обеспечивают универсальность их использования.

Видео-обзор о породе собак восточно-европейская овчарка

Источник

 

ВЕО или восточноевропейская овчарка родом из СССР. В статье подробное описание породы, содержания, характера, ухода, обращения. Фото и видео. Взгляните!

История происхождения

Самостоятельной порода немецкой овчарки стала в Советском Союзе. С щенками работали кинологи, которые выработали уникальный характер питомца. Рабочие качества немецкой овчарки, которая была предком этой породы собак, оценивались высоко. Но в СССР негативно относились ко всему немецкому и поэтому породу переименовали. Перед кинологами была поставлена задача: вывести уникальную породу собак, которые имеют сильный характер.

В Москве с 1924 года начал работать питомник Красная Звезда, в котором создавалась новая порода. Так как в этой отрасли было недостаточно денежных средств, то покупать материал было недоступно. Работа над созданием породы возобновилась в послевоенное время. В этот период в питомнике появляются трофейные немецкие овчарки, что предоставило возможность проводить переливание крови.

Появление собаки

Питомники работали над тем, чтобы восточно-европейская овчарка отличалась от немецкой. После Второй Мировой Войны от Медведева поступило предложение официально зарегистрировать новую породу, чтобы она имела отдельное название. В период войны собака проявила героизм, поэтому ее назвали патриотической овчаркой. После боевых действий некоторые качества собаки поддавались критике. Нор, при ВОВ питомцы выполняли работу спасателей, посыльных и охранников. История породы восточно-европейская овчарка является очень увлекательной, поэтому она привлекает внимание большого количества собаководов.

Источник

 

Восточно-европейская овчарка — близкий родственник овчарки немецкой и иногда их путают. От немца эта красавица взяла работоспособность, силу и способность

Характер

Восточно-европейские красавцы к хозяевам очень привязаны. Они великолепно выполняют любые команды и любят гулять. Также они являются великолепными охранниками жилья и защитниками, причем подходят идеально как для домов, так и для пром территорий.

Среди особенностей восточно-европейского характера стоит отметить:

  • Принципиальность. Они не присматриваются к источнику потенциальной угрозы, а сразу же идут в атаку. При правильном воспитании ваш питомец будет уравновешенным и ответственным псом;
  • Интеллект. Возможно, не слишком силен, но при качественном развитии может быть неплох;
  • Работоспособность. Эти собаки очень выносливы и работы не боятся. Они отлично несут службу человеку;
  • Дружелюбие. Это великолепный друг семьи и компаньон, который не чает души в своем хозяине;
  • Преданность. Восточно-европейская овчарка очень быстро привыкает к хозяевам и даже недолгую разлуку переживает непросто. Он всегда будет вас ждать с работы, делиться своими чувствами и вилять хвостом. Так что, уделяйте ему максимум внимания.

Источник

 

Самый лучший друг человека- это собака восточно европейская овчарка: характеристика породы. Описание породы. Стандарт породы. Стандарт, принятый РКФ. Фото, видео.

Особенности характера

Разумеется, характеристика породы будет неполной, если мы не опишем нрав восточно-европейской овчарки. Назовем самые характерные особенности темперамента собаки:

  • Сильная привязанность к хозяину.
  • Способность подчиняться, выполнять команды.
  • Уравновешенность. «Восточники» никогда не обидят человека или животное без веской на то причины. Если у хозяев овчарки имеется ребенок, питомец относится к нему доброжелательно и чутко.
  • Подозрительность по отношению к чужакам.
  • Отвага.

Источник

 

Восточноевропейская овчарка: появление и характеристика породы, дрессировка и воспитание, рабочие качества. Отличия ВЕО от немецкой овчарки.

Здоровье, болезни и продолжительность жизни

В породе распространены следующие заболевания:

  1. Заворот желудка.
  2. Дисплазия тазобедренных суставов.
  3. Артриты.
  4. Ожирение.
  5. Конъюнктивит.
  6. Сердечная недостаточность.
  7. Отиты.
  8. Экземы.

Прежде чем завести щенка, необходимо знать, сколько лет живут собаки крупных пород. Для ВЕО средний показатель – 12-14 лет при правильном уходе и полноценном питании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник