Кормление птицы: примерное меню

Уход за кореллой

Уход за кореллой не принесет Вам много неудобства или хлопот, так как эти птицы отлично приспосабливаются к неволе. Попугаи кореллы очень любят, когда их гладят, берут на руки и разговаривают, поэтому хозяину птички придется уделять ей немало внимания.

Клетка: пространство для игр

Сами кореллы невелики, но клетка должна быть достаточно просторной (если Dы не хотите выпускать птицу летать по комнате). В клетке должны быть несколько кормушек, поилка, меловой камень. Птицам нравится играть, поэтому в клетке необходимо расставить деревянные жёрдочки, лесенки и качели. В специальных магазинах можно приобрести разные игрушки для развлечения кореллы и менять их раз в несколько дней.

Купание как любимая процедура

Эти попугаи обожают купаться, поэтому им нужно регулярно устраивать ванночки или обрызгивать из пульверизатора. Некоторым птицам нравится принимать душ. Это полезно как для кожи, так и для перьев.

Кормление птицы: примерное меню

Рацион питания птицы довольно обширный. Кореллам необходимо давать специальный корм из зерновой смеси, овощи (морковку, огурцы, свеклу, капусту) и фрукты (вишня, абрикос, слива, предварительно вынув косточки, яблоки, груши). Овощи и фрукты нужно хорошо мыть перед кормлением. Не стоит экспериментировать и давать птичке кусочки жареных или засахаренных блюд.

Если корелла раньше не ела фруктов, то её необходимо аккуратно приучать к ним. Каждый продукт желательно вводить отдельно, смешивая небольшие кусочки с обычным кормом. Птица непременно проявит интерес к новому компоненту и попробует его.

Если в клетке остались остатки свежего корма, их следует убрать, чтобы предупредить размножение вредных бактерий. Воду меняют ежедневно: в поилке всегда должна быть чистая вода (как для человека). Если в воду попали кусочки корма или экскременты, её необходимо срочно заменить. Кормушки и поилку моют горячей водой с мылом.

Кореллу следует регулярно (раз в год) показывать ветеринару, даже если видимых признаков заболеваний нет.

корелла хорошая

Сколько живет корелла

Продолжительность жизни попугаев рядом с человеком увеличивается с отсутствием затрат энергии на поиск пропитания и спасение от хищников. Заводчик может вовремя излечить их от инфекций или вовсе предотвратить заболевания.

линька у кореллы

Линька у кореллы

Первая (ювенальная) линька у кореллы начинается по достижению ими 3-4 месяцев и завершается ближе к моменту полового созревания. Во время ювенальной линьки самцы приобретают более яркий окрас и начинают заметно отличаться от самок, имеющих более скромное оперение.

болезни кореллы фото

Болезни кореллы

Болезни кореллы нередко возникают из-за ошибок своего хозяина. Проживая в дикой природе, попугаи самостоятельно определяют, что им съесть. В клетке же рацион кореллы зависит только от знаний хозяина о правильном питании.

корелла сидит

Витамины для кореллы

Количество получаемых кореллой витаминов, их состав напрямую связаны и зависят от общего состояния организма птицы, рациона питания, условий содержания. Если птица получает зерновые смеси, то витамины необходимо ей давать не менее 2 раз в неделю.

корелла фото

Гнездо для кореллы

В природных условиях кореллы устраивают гнезда в дуплах деревьев. Вот почему домик для гнездования должен быть максимально похожим на естественное гнездо этих попугаев. Однако использовать обычные дуплянки не стоит.

корелла фото

Купание кореллы

Не все попугаи любят купаться и не стоит заставлять их делать это. Принуждение к водным процедурам может напугать вашего питомца, тем самым вызвав у него стресс. Приучайте птицу к ним постепенно, например, положите в воду её любимую игрушку.

кормить кореллу

Чем кормить кореллу

Если владельцы птицы не являются сторонниками здорового образа жизни, им следует иметь в виду, что кормить кореллу можно только свежей, натуральной пищей. Рекомендуемый рацион кореллы состоит из зерновых, сочных кормов и прикормок.

Продолжительность жизни корелла до 20—25 лет. Однако кореллы в основной своей массе живут меньше, около 16 — 18 лет, срок жизни от 20 до 25 лет относится скорее к долгожителям и практически не встречается в реальной жизни.

Попугай Корелла

Корелла попугай обитающий в Австралии. В природных условиях живут в лесах расположенных по берегам рек и в открытых эвкалиптовых рощах, в заросших низким кустарником саваннах. Зачастую их можно встретить на верхах засохших деревьях или кустарниках, из-за своего серого окраса они остаются там неприметны.

Первый раз корелл описали в 1788 году, но привезли в Европу и начали разводить только в середине XIX столетия. В России нимф начали разводить в 60-х годах ХХ столетия, и с тех пор они приобрели большую популярность в качестве домашних питомцев.

Нимфа (прекрасное, наикрасивейшее) — это второе название попугая корелла, оно произошло от путешественников которые впервые повидали этих красивый птиц.

Длина тела попугая корелла достигает 30-33 см, хвоста 14-16 см. Самой выраженной чертой корелл является высокий хохол на голове и длинный заостренный хвост. Окраска самцов и самок корелл разная. Самец окрашен более ярко, чем самка. Оперение у него тёмно-оливково-серое. Щёки, передняя часть головы и хохолок сернисто-жёлтые, на щеках имеются оранжево-красные пятна. Самки грязно-серого цвета, нижняя сторона тела с буроватым оттенком, на щеках бледно-коричневые пятна. Голова и хохолок у них бледно-серые с желтоватым оттенком. Окрас попугая корелла (как самок так и самцов) меняется до возраста 10-12 месяцев. По достижении этого возраста попугаи принимают свой истинный окрас который больше не меняют в течении всей жизни. Но в данный момент селекционеры вывели еще вариации окраски это белоснежные и желтые окрасы. Самые распространенные окрасы характеризуются следующим образом:
Корелла альбинос (белый с красными глазами). Его характеризует полное отсутствие пигмента. Окраска таких корелл полностью белая, иногда с кремовым налетом. Голова и перья, образующие хохолок, желтые. Пятна по бокам головы идентичны у особей обоего пола. Самец белее самки. У самки можно заметить бледно-желтые пятна на крыльях и перьях подхвостья, которые иногда создают впечатление мраморной окраски.
Корелла белый (с черными глазами). Этот подвид получается в результате скрещивания белых самок с серыми самцами (носителями гена белизны). Птицы отличаются достаточно интенсивным жёлтым налетом. У самца более светлые перья подхвостья, а два самых длинных пера в хвосте — чисто белые. У самки перья подхвостья имеют отчетливый мраморный рисунок, а перья хвоста — желтые.
Корелла лютино (жёлтый с красными глазами). Птица имеет жёлтую окраску и белые пятна на крыльях. У особей обоего пола имеются ярко-оранжевые пятна по бокам головы.
Корелла светло-серый. Появился от скрещивания серых и белых корелл с черными глазами. Имеет гораздо более светлую окраску по сравнению с серой нимфой, остальные характерные черты для полов сохраняются такими же.
Корелла цвета корицы. Наличие окраски цвета корицы связано с расстройствами в биохимических превращениях организма. Тёмный пигмент образуется при участии меланина (чёрный пигмент) и феомеланина (коричневый пигмент). Для того, чтобы сделать оттенки более светлыми или получить новые разновидности, часто скрещиваются нимфы цвета корицы с лютино. Светло-коричневая окраска появляется только вместо серой.
Корелла темно-желтоватый. Этот подвид появился при участии разновидности цвета корицы. Окраска птиц колеблется от тёмно-желтоватой до светло-кремовой. Посветление и изменение окраски также относится только к серым перьям.
Корелла шеки. У этих попугаев серые перья, на которых располагаются неоднородные белые пятна. Самыми ценными являются те птицы, у которых серый и белый цвет присутствуют в одинаковых пропорциях, а пятна четкие и расположены симметрично. Белые пятна могут появиться неожиданно у других подвидов, определяемых окраской, например, у обычных серых, цвета корицы, лютино, жемчужно-серых. Считается, что шеки являются наилучшим исходным материалом для получения новых подвидов. В результате сочетания жемчужно-серой разновидности с шеками получаются жемчужно-серые шеки. У этих корелл белая голова, бело-жёлтый хвост, крылья и спина жемчужно-серые. После смены оперения самки сохраняют такой тип окраски, а у самцов остаётся окраска шека.

Продолжительность жизни корелла до 20—25 лет. Однако кореллы в основной своей массе живут меньше, около 16 — 18 лет, срок жизни от 20 до 25 лет относится скорее к долгожителям и практически не встречается в реальной жизни.

Не секрет, что попугаи корелла говорящие. Но словарный запас у корелл намного меньше чем у попугаев крупных видов, но вы можете точно надеяться, что они могут говорить простые слова, фразы и звуки. Говорящие кореллы очень часто и точно повторяют звуки бытовых шумов, например как скрип двери, звонок в дверь, телефон. Для того, чтобы научить кореллу разговаривать, необходимо покупать птенца в маленьком возрасте и желательно чтобы он сразу был ручным. Затем выбрать какую-нибудь одну фразу. Попугай должен слышать ее снова и снова. Неоднократное повторение является ключом к развитию способности попугая кореллы к имитации слов. Хотя кореллы быстро приручаются, могут выучивать отдельные слова и мелодии, голос у них однообразный.

Уход за попугаями корелла не доставит вам много хлопот, эти птицы хорошо переносят неволю, высиживают и выкармливают своих птенцов. В кладке у корелл обычно 3—7 белых яиц. В высиживании принимают участие оба родителя. Период инкубации 21 день. Вылупившиеся птенцы покрыты желтоватым пушком. Родители кормят их поочередно, и через 4—б недель молодняк покидает гнездо. Так же легко кореллы привыкают к человеку и любят когда их берут на руки, поглаживают. Уход за попугаем начинается с клетки . Хоть эта птица и не привередлива к клеткам поменьше, все же в идеале клетка должна быть просторной и занимать примерно 1,5 кв метра.

Клетку стоит оборудовать деревянными лесенками, деревянными жердочками из фруктовых деревьев, для перелета птицы с одной на другую. Также попугаи кореллы очень хорошо уживаются в одной клетке и с другими видами птиц, что не составит лишних хлопот хозяину. Этот вид попугаев очень любит купаться, поэтому время от времени попугаю надо делать ванночку.

Кореллы очень нетребовательные к пище птицы, но разборчивы и являются «консерваторами». Корм для корелл должен быть разнообразным: зерновая смесь (просо, овес, семена подсолнечника, конопля, пшеница, канареечное семя, семена сорных трав, льняное семя, кукуруза, дробленые орехи, пареный овес. Хорошими добавками к этому являются листья одуванчика, цикорий. Попугаи корелла также любят овощи такие как морковь, свекла, огурец, капуста — цветная, брюссельская, брокколи. Из фруктов: вишня, черешня, алыча, слива, абрикос, персик — без косточек, яблоко, груша, айва. Не рекомендуется птице давать петрушку, кинзу, мяту, укроп, любые засахаренные или пожаренные фрукты и овощи. Так как птица плохо переносит эти виды корма. Посмотрите, что можно и что нельзя давать попугаям .

Немаловажно приучить кореллу к фруктам и овощам, если у птицы ранее в рационе не было таких видов пищи. Она будет очень аккуратно относится к этой еде. Смешайте привычный для кореллы корм с вводимым в рацион продуктом. Копаясь в такой смеси птица непременно затронет новый продукт и попробует его. Ведь ваша цель — чтобы попугай корелла начал доверять продукту, причисляя его к съедобному для себя. Кореллу, которая уже с удовольствием съедает мандарин, с большим успехом можно предложить апельсин, лимон, грейпфрут или помело. При правильном содержании попугая кореллы вы почувствуете всю радость и позитив этих птиц, которые будут дарить вам, лишь положительные эмоции изо дня в день.

Счастливы и довольны жизнью только те попугаи корелла, уход за которыми осуществляется регулярно и правильно. Правила ухода можно разделить на четыре пункта:

Эмоциональное влияние

Первые дни дома

Начать заботиться о своем пернатом друге нужно сразу, как только вы его приобрели. Такая резкая смена обстановки, как переезд в другой дом, нервирует птицу. Вам придется помочь попугаю пережить этот стресс и как можно быстрее освоиться на новом месте.

Общение с собратьями хорошо отражается на психике птицы

Далее мы будем исходить из того, что раз уж вы решили завести такую птицу, то уже купили и подготовили все необходимые предметы. Об этих вещах мы рассказывали в статье «Содержание попугая корелла».

Первые две-четыре недели у птицы идет адаптация. Попугай привыкает к клетке, новому дому, к вам и вашей семье. В этот период постарайтесь лишний раз не волновать кореллу. Подходите к нему только для того, чтобы сменить корм и воду или убраться в клетке. Это нужно делать аккуратно, без лишних движений.

В остальные время оградите питомца от громких звуков. Не включайте резко свет в комнате, где живет попугай, и не пускайте туда животных. Не позволяйте никому совать руки в клетку. Лучше всего первые дни оставлять птицу одну, завесив часть клетки хлопковой тканью. Так у питомца появится чувство защищенности.

У питомца должна быть возможность для свободного полета

Когда корелла начнет спокойно кушать, пить и издавать веселые звуки в вашем присутствии, считайте, что период адаптации подходит к концу. После этого можете попытаться медленно просовывать руку с зернами в клетку, чтобы питомец начал вам доверять. На заключительном этапе привыкания птица с удовольствием сидит на вашей руке даже без вкусняшки.

Общение с хозяином

Когда между вами и питомцем установится общение, основанное на полном доверии, можно начинать выпускать его из клетки в комнату. Вольный полет – важное условие ухода за попугаем. Ощущение свободы не только подарит корелле счастье, но и позволит ему правильно развиваться.

Перед тем, как выпустить питомца из клетки в комнату, проверьте – закрыты ли окна, двери, нет ли других домашних животных, способных принести вред попугаю. Не спускайте с кореллы глаз, чтобы успеть предотвратить любую опасность. Любопытная птица может отравиться комнатным растением или подавиться каким-нибудь мелким предметом.

Две дружные птички в клетке

Корелла плохо переносит одиночество, поэтому вам придется уделять ему ежедневное внимание. Разговаривайте с птицей, играйте, обучайте ее разговору или каким-нибудь трюкам.

Еда, как и вода, должна подаваться каждый день новая. Помимо смеси, можно подкармливать творогом, яйцами, мелко дроблеными орехами. Не секрет, что многие птицы весьма равнодушно относятся к новым компонентам, поэтому, можно добавлять их понемногу в основной корм. Так или иначе, корелла попробует новый ингредиент и привыкнет к нему. А для здоровья птицы весьма важно кормить ее полным набором полезных продуктов.

Идеальная клетка для кореллы

Прежде, чем разбираться с тем, как ухаживать за попугаем корелла, стоит приобрести правильную клетку. Учитывая размеры птицы, а так же размах ее крыльев, который может достигать 18 см, клетка должна быть свободной. Кроме самой клетки, проем дверцы тоже должен быть достаточно просторным, что бы птица могла полноценно проходить через него. Из материала лучше всего отдать предпочтение металлу.

Клетка должна содержаться в абсолютной чистоте и подвергаться ежедневной чистке. Что бы попугай не заскучал, можно повесить зеркало или игрушку. Кроме правильного выбора клетки, следует подобрать подходящее для нее место. Оно должно быть светлым, но стоит избегать попадания лучей солнца. Нельзя постоянно перемещать ее, кореллы не любят, когда их беспокоят. Ванночка с водой в клетке кореллы – это настоящий для нее подарок, потому что эти птицы славятся своей чистоплотностью.

Подробнее о том, какой должна быть клетка для кореллы прочитайте в отдельной статье на сайте.

Правильное питание

Уход за кореллой включает обеспечение птицы сбалансированным и регулярным питанием. Каждый день следует кормить попугая тремя видами зерновых культур, для чего вполне можно купить готовые кормовые смеси для этого вида птиц. Разумная порция в день – 40 гр.

Еда, как и вода, должна подаваться каждый день новая. Помимо смеси, можно подкармливать творогом, яйцами, мелко дроблеными орехами. Не секрет, что многие птицы весьма равнодушно относятся к новым компонентам, поэтому, можно добавлять их понемногу в основной корм. Так или иначе, корелла попробует новый ингредиент и привыкнет к нему. А для здоровья птицы весьма важно кормить ее полным набором полезных продуктов.

Условия проживания для попугая

Вопрос как ухаживать за попугаями корелла включает так же обеспечение животному комфортных микроклиматических условий проживания. Для этого стоит знать, что кореллы на своей исторической родине живут в тех условиях, где солнце весьма активно светит и греет, а влажность составляет порядка 50%. Поэтому, уход за попугаем корелла должен осуществить данные показатели в квартире, где птица проживает. Для этого можно использовать специализированные лампы, особенно в холодное время года и увлажнитель воздуха. Но ставить клетку рядом с батареей не рекомендуется – она очень сушит воздух.

Для попугаев большое значение имеет освещенность комнаты, поэтому о плотных шторах лучше забыть. Что бы понять, как ухаживать за кореллой, можно ознакомиться с ее естественными условиями обитания – это объяснит такую потребность в тепле и освещенности. Если в комнате есть растения, это будет только плюсом для птицы.

Общие правила ухода за птицей

Кореллы – вольные птицы, поэтому важно давать им возможность полетать. Когда птица только куплена, стоит внимательно за ней следить, потому что из-за стресса и не способности ориентироваться в новой обстановке, она может пораниться.

Что бы птица быстрее привыкла к новому хозяину. Стоит ставить клетку так, что бы корелла, сидящая на жердочке, могла смотреть человеку глаза в глаза. Птица отлично слышит голос и понимает интонацию, поэтому необходимо всегда с ней разговаривать. Только так она сможет запомнить некоторые слова и повторять их.

Уход за попугаями корелла включает заботу и об их здоровье. Если соблюдать все условия для проживания птицы, которые крайне просты, то она не должна заболеть. Регулярное очищение клетки не позволит завестись бактериям. Регулярный осмотр птицы на наличие паразитов или отклонений во внешнем виде поможет вовремя принять меры.

Должный уход для птенцов

Если в семействе корелл произойдет пополнение, радость и умиление от питомцев только усиливаются. В природе родители сами заботятся о своем потомстве, но в условиях неволи, за птенцами кореллы уход должен осуществлять хозяин. Число птенцов может достигать 7 и более, но в неволе их обычно несколько. Высиживают яйца оба родителя, в этот период особого ухода проявлять не нужно – главное соблюдать температурный режим.

Когда птенцы вылупляются, кормлением занимаются тоже родители, но если это по какой-то причине невозможно, то пища должна быть мелко подроблена, в идеале – пережевана. В этот период необходимо увеличить порцию корма, а когда самка начинает готовиться к следующей кладке, подросшими птенцами она не занимается. Поэтому, их прикормом необходимо заниматься самостоятельно. Не стоит волновать птиц, пока они растят птенцов, в частности, ремонтом или перестановкой.

Это основные ответы на вопрос «как ухаживать за попугаем корелла», и соблюдая столь простые требования, можно надолго продлить жизнь своему питомцу.

Мнения о минимальном размере вольера или клетки у многих экспертов расходятся. Но точно можно сказать, что хорошим решением будет купить «домик» с размером хотя бы 50х50х65 см.

Разведение попугаев корелла

Если в будущем вы планируете заняться разведением птиц, на уход за попугаями нужно будет выделять больше времени. Это сразу следует учесть. Кроме того, не ожидайте от них внимания к своей персоне. Скорее всего, попугаи будут заняты друг другом и общаться не захотят.

Если пара готовится к пополнению семейства, переселять их в другую клетку или изменять условия содержания нельзя. Только когда птенцам исполнится около полутора месяцев, их можно отселить друг от друга.