Разработаны ли штрафы за нарушение содержания и выгула собак? Каковы критерии ответственности? Острые вопросы, интересующие владельцев.

Штрафы за нарушение содержания и выгула собак

Разработаны ли штрафы за нарушение содержания и выгула собак? Острый вопрос, интересующий их владельцев. Ведь содержание собак сопровождается не только положительными эмоциями, но высокой ответственностью, поскольку контакт питомцев происходит как с хозяевами, так и с обществом, касаясь среды проживания, досуга и быта. Обеспечение безопасности людей от животных и наоборот, а также соблюдение установленных правил их взаимодействия лежит полностью на владельцах питомцев. Однако не каждый из них подозревает, что за несоблюдение требований может последовать ответственность.

Федеральный Закон и другие нормативные акты о выгуле собак

Разработка единообразных требований по содержанию животных в РФ длилась несколько лет. И вот, в конце 2018 года был принят ФЗ № 498 об обращении с домашними животными. В нем закрепились правила и нормы, регулирующие взаимоотношения людей и животных.

Положения закона направлены на:

  • Защиту питомцев;
  • Укрепление этических норм;
  • Соблюдение норм человечности;
  • Обеспечение безопасности гражданских прав и интересов при взаимодействии людей с животными.

Кроме вышеуказанного Закона, а также отдельных нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации, правила и нормы содержания домашних питомцев содержатся также в следующих документах:

Правила выгула собак

Общие правила выгула собак, указанные в Законе, содержат следующие требования:

1. Выгул домашних питомцев должен обеспечивать:
Безопасность граждан;
Безопасность других животных;
Обеспечивать сохранность имущества физических, а также юридических лиц.

2. Обязателен контроль передвижения собаки, а также наличие намордника:
В пассажирских и грузовых лифтах, эскалаторах и т.п.;
На внутридворовых периметрах жилых комплексов и многоквартирных домов;
В помещениях общего пользования многоквартирных домов, а именно: лестницы, балконы, коридоры, – в общем, везде, где можно встретить соседей;
На детских и спортивных площадках;
При переходе автодорог и любой иной проезжей части, перонах вокзалов и любом ином общественном месте или ситуативном (стихийном) скоплении людей;

3. Производить уборку собачьих испражнений в общественных местах.

4. Свободный выгул разрешается только в специально отведенных для этого местах.

5. Собак потенциально опасных пород, указанных в соответствующем Перечне, разрешается выгуливать без намордника и поводка только на собственном огороженном земельном участке. О содержании/выгуле такой собаки должна быть вывешена соответствующая предупредительная табличка.

Перечень, сформированный с учетом предложений Союза общественных кинологических организаций – Российской кинологической федерации, общественной организации “Союз кинологических организаций России” и опыта других стран, включает 12 потенциально опасных пород таких собак и их метисов.

К числу потенциально опасных пород отнесены:

опасные породы собак

акбаш;
американский бандог;
амбульдог;
бразильский бульдог;
булли Кутта;
бульдог алапахский чистокровный (отто);
бандог;
волко-собачьи гибриды;
волкособ, гибрид волка;
гуль дог;
питбуль мастиф;
северокавказская собака;
метисы указанных собак.

Однако не стоит забывать, что региональные органы власти могут/имеют право дополнять базовые требования уточняющими правилами.

Региональные уточняющие правила

Как правило, в крупных городах вводят следующие ограничения:

  • Перевозка в общественном транспорте только в специальной сумке или с поводком и намордником;
  • Запрет выгула на общественных территориях псов выше сорока сантиметров в холке без поводка и намордника;
  • Ограничение на выгул питомцев в местах, где проводятся спортивные или культурные мероприятия, вблизи детсадов, школ, а также на детских и спортивных площадках.
  • Нельзя выгуливать крупных собак детям до 14 лет без присмотра взрослых;
  • Выгул собак запрещен лицам в состоянии опьянения;
  • Запрещается выгул одним человеком одновременно двух и более собак выше сорока сантиметров в холке;
  • Не допускается оставление без присмотра собак в общественных местах, а также в закрытых автомобилях более 60 минут при отрицательной уличной температуре или ее значении выше +25 градусов;
  • Запрещается натравливать псов на людей и других животных.

Такие запреты действуют, например, в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других городов.

И вот мы плавненько подошли к самому главному.

Ответственность за несоблюдение законодательства

В соответствии с ст. 21 ФЗ-498 владельцы собак за допущенные нарушения несут административную, уголовную, а также иную ответственность, установленную законом. Вид и степень суровости наказания зависит от степени тяжести совершенного правонарушения.

Как правило, разграничение происходит по следующим критериям:

Административная ответственность наступает за нарушения установленных норм без последствий для окружающих. Вместе с тем, гражданин может получить предупреждение или штраф за выгул собак в неположенном месте, а также без поводка и намордника.

Уголовная ответственность наступает, если нарушение повлекло за собой причинение вреда жизни и здоровью окружающим.

Иная ответственность наступает в особых случаях, предусмотренных отдельными пунктами, и может выражаться в конфискации собаки.

Возможные наказания за различные нарушения

Существуют ли и какие штрафы за нарушение содержания и выгула собак?

Действующее законодательство, а именно текущая редакция Административного кодекса не предусматривает такой ответственности, статья такая отсутствует в принципе. Как следствие, штраф за выгул собак в каждом регионе РФ определяется местными властями произвольно.

Но не стоит расслабляться. Уже очень очень скоро будут приняты изменения в КоАП. Проект уже опубликован, и мы его внимательно изучили. В него добавлена специальная статья “Выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка в общественных местах в нарушение установленных правил”, которая включена в главу “Административные правонарушения, посягающие на правопорядок в общественных местах”.

За это правонарушение в новой редакции кодекса будет предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

Что интересно, в проекте КоАП мы также увидели статью “Уничтожение (разорение) муравейников, гнезд, нор или других мест обитания животных”. Она будет предусматривать наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 500 до 1 тысячи 500 рублей.

Практика, сложившаяся в большинстве регионов РФ

Штраф за выгул собак без поводка в парке, лесном массиве, детских площадках и иных общественных местах наказывается штрафом от 1 000 до 2 000 рублей.

Штрафы за нарушение содержания собак:

Если транспортировка животного общественными средствами передвижения осуществляется без намордника и поводка, то владелец, в среднем, будет оштрафован на 500 или 1 000 рублей;

Натравливание собаки на животное может повлечь штраф до 2 500 рублей;

За такие же действия, направленные на человека, наказание будет в два раза строже (5 000 рублей);

За загрязнение общественных мест собачьими фекалиями владельца накажут на сумму от 1 000 до 2 000 рублей;

Лица в нетрезвом состоянии на прогулке с собакой пополнят государственный бюджет на 5 000 рублей;

За жалобу соседей по коммунальной квартире как на наличие, так и на поведение животного, хозяин может быть наказан на 2 000 рублей.

Пожалуй, на этом все. Если остались вопросы, мы, конечно же, на них ответим.
С ув. ваша Правовая Евпатория – партнер Фонда помощи животным “От сердца к сердцу”.

Источник

Прогулка в неположенном месте может закончиться штрафом

Прогулка с последствиями

Туляков начнут штрафовать за выгул собак в трех парках города. Эти места относятся к особо охраняемым природным территориям, и, согласно закону, прогулка с собакой по такому парку является нарушением установленного режима. Впрочем, совсем собачников из парков не изгнали — они могут выводить туда питомцев. но только на специально выделенные площадки. Нарушителей будут отслеживать сотрудники регионального министерства природы совместно с полицией.

Табличка о запрете выгула собак

Сумма штрафа за нарушение по ст. 8.39 Кодекса об административных правонарушениях варьируется от 3 тыс. до 4 тыс. рублей. Попасть на места выгула разрешается только через ближайший к ним вход — как правило, в парках это расстояние не больше 100 м.

Источник

По новым правилам запрещено выводить собак из опасного списка без намордников и поводков. Независимо от породы, выгуливать питомцев можно только на спецплощадках и убирать за ними экскременты.

Сколько должна длиться прогулка?

Как правильно выгуливать собаку в зависимости от ее возраста? Да, и этот параметр влияет на то, как долго должны проходить прогулки вашего любимца. Ветеринары говорят, что нужно обращать внимание на физическое состояние питомца. Ну а в случае если животное полностью здорово, нормы таковы:

  1. Взрослая особь должна гулять до того момента, как сделает свои дела.
  2. Щенок должен гулять по 15-30 минут за раз, по мере роста любимца надо добавлять больше минут.
  3. Выгуливать пожилого четвероногого любимца надо от четверти часа.

На сроки выгула влияет и порода домашнего любимца. Собак, которых можно выгуливать без намордника, то есть декоративных животных, псов-компаньонов со средними габаритами разрешается выгуливать меньше. А рабочие породы, гончие, должны гулять значительно дольше. Только так выйдет компенсировать избыток энергии.

Источник

Подруга около полугода назад завела долгожданного питомца – пса породы доберман. С первых дней они столкнулись с проблемой прогулок, поскольку делать это

Как гулять с крупнопородным псом

Полный перечень потенциально опасных собачьих пород утвержден законодательно. Входящие в него породы считаются для окружающих опасными на основании генетически заложенной силе и повышенной агрессии. Большинство из них нельзя назвать распространенными. Мало того, некоторые породы и вовсе неизвестны несведущим людям, например, волкособ или акбаш, бэндог, булли кутта и пр.

Добрейшие лабрадоры или человеколюбивые хаски тоже нельзя назвать мелкопородными, потому в многолюдных местах без короткого поводка и намордника. Такие породы относят к разряду крупных с высотой в холке больше 40 см. Потому свободно гулять им запрещено, даже несмотря на дружелюбный от природы нрав.

Источник

Выгул собак, вот о чем пойдет речь в данной статье. Мы так же расскажем вам о том где можно выгуливать своего питомца и какие бывают штрафы за несоблюдение.

Где разрешено

Свободно бегать без поводка разрешено в специально отведенных местах, огороженных забором, или на пустыре. В настоящее время найти такую площадку в городе не составит труда. Во многих регионах эти площадки отмечены специальными разрешающими знаками. Во избежание административного штрафа нужно соблюдать правила нахождения собак в городе.

Необходимо соблюдать следующие требования:

  1. Находиться на улице с животным можно только на коротком поводке и наморднике, исключение составляют щенки не старше 3 месяцев.
  2. Гулять только в специально отведенных местах. Если территория для выгула закрытая, то возможен свободный выгул.

Требования к площадке

В соответствии с правилами площадки для выгула можно использовать и для дрессировки.

Они должны соответствовать следующим требованиям:

  • размер территории для выгула должен быть не менее 400 квадратных метров;
  • расстояние до жилых домов — не менее 25 метров;
  • расстояние до детских садов, детских площадок, школ и больниц — не менее 40 метров;
  • покрытие площадки должно меняться минимум 1 раз в год.

штраф за выгул собак без поводка

Источник