Альбен относится к категории умеренно опасных ветеринарных препаратов. Обладает овоцидными свойствами, то есть активен не только к половозрелым и неполовозрелым паразитам, но и их яйцам. Это позволяет применять препарат в качестве средства противопаразитарной обработки помещений и пастбищ.

Активное вещество – альбендазол. Лечебное средство выпускается в гранулах и таблетках, в каждой из которых содержится 20% основного действующего вещества.

  • Гранулы упаковывают в плотные ламинированные пакеты весом 0,5 кг или 1 кг.
  • Таблетки массой 1,8 г поставляют в торговую сеть в алюминиевых блистерах и банках из полимерного материала. В емкостях содержится по 25, 50, 100 и 200 шт.

Препарат, благодаря альбендазолу, обладает широким спектром действия. Основное действующее вещество способно разрушать клетки кишечного тракта гельминтов и тем самым, парализовать их активность. После чего паразиты выводятся из кишечника вместе с каловыми массами.

альбен

Альбен относится к категории умеренно опасных ветеринарных препаратов. Обладает овоцидными свойствами, то есть активен не только к половозрелым и неполовозрелым паразитам, но и их яйцам. Это позволяет применять препарат в качестве средства противопаразитарной обработки помещений и пастбищ.

Хранят таблетки и гранулы в защищенных от света местах при положительной температуре, но не выше +23°С. Срок годности не менее 2-х лет с момента выпуска.

Альбен для цыплят бройлеров

Одно из лучших средств против заражения глистами и другими паразитами.

При пероральном приеме препарат показывает быструю и полную всасываемость в ЖКТ домашней птицы, проникая вместе с кровотоком во все ткани организма. Но антипаразитарный эффект наиболее выражен в желудочно-кишечном тракте.

куры

При разведении кур серьезным препятствием на пути к успеху могут стать паразиты, в частности – глисты, которые отравляют птиц и буквально высасывают полезные вещества. Одним из эффективных методов борьбы с глистами является средство «Альбен», но чтобы добиться положительного результата, важно знать, как правильно его применять. Об этом мы и поговорим сегодня.

Фармакологические свойства

«Альбен» – это антигельминтное средство, которое обладает универсальным диапазоном воздействия, охватывает цестод, нематод и трематод, обитающих в желудочно-кишечном тракте, легких, печени, желчных протоках кур.

Альбендазол характеризуется быстрой всасываемостью; он приводит к ухудшению углеводного обмена и цитоплазматической микротубулярной системы клеток кишечного канала у глистов, из-за чего угнетается транспорт глюкозы, подавляется деление клеток, нарушается яйцекладка и развитие личинок глистов, развивается паралич. «Альбен»Погибшие паразиты выводятся из организма кур с каловыми массами. Благодаря тому, что средство эффективно в борьбе с личинками паразитов, одновременно обеззараживается место выгула птиц. Средство относится к 4 классу опасности веществ согласно ГОСТу 12.1.007-76, то есть не опасно для животных в пределах установленной дозировки.

Этот противогельминтный препарат выпускается в таблетизированном и гранулированном виде. В гранулах зафиксировано большее количество активного действующего вещества — 222 мг в одной грануле.

В чем преимущества Альбена?

Основные преимущества этого противогельминтного средства заключаются в его составе и активном действующем веществе. Благодаря этим факторам, Альбен отличается следующими характеристиками:

  • оказывает достаточно быстрое действие после приема внутрь;
  • однократный прием лекарства, что позволяет не перегружать организм кур и животных;
  • активное действующее вещество успешно справляется со своими основными обязанностями, оказывая губительное воздействие на паразитов;
  • является многофункциональным, т.е. его можно использовать не только в качестве лекарства от гельминтов, но и для профилактических мер;
  • достаточно прост в использовании. Важно лишь соблюдать меры собственной безопасности.
  • круглых червей – желудочно-кишечные и легочные нематоды;
  • ленточных гельминтов – цестоды и трематоды.

Прежде чем проводить дегельминтизацию всего поголовья, выбирают 50–100 голов и скармливают им препарат. После 3-дневного наблюдения, при нормальном течении исследования обрабатывают остальных кур.

Симптомы чумы у кур и чем опасно заболевание, методы лечения и профилактики

При использовании лекарства активное вещество попадает в яйцо и мясо кур. Потому, после гонки паразитов, птиц не сразу отправляет на убой, а спустя 7 дней. Яйца не употребляются в течение 4 дней.

Если птицу забили раньше срока, мясо отваривают и отдают на съедение животным. То же касается яиц. Но нельзя даже в вареном виде эти продукты употреблять человеку. Позже мясо и яйца для людей безвредны.

Фермеры рекомендуют прием Альбена цыплятам с 3-месячного возраста. До этого времени для профилактики пользуются травами, которые измельчают и добавляют в корма.

Альбен

Разработана специальная инструкция приема препарата, растворенного в воде:

Аналоги

Альбен имеет целый ряд аналогов, которые также назначаются в качестве противоглистных средств. К ним относится:

  • Альвет. Противогельминтный препарат широкого спектра действия, который активно действует против имаго и личинок нематод, трематод, имаго цестод. Основное действующее вещество – альбендазол. К тому же содержит витамин Е и лактозу. Препарат дают птице утром, смешивая его с комбикормом. Соотношение – 0,5 г на 10 кг веса птицы.
  • Биофермин. Оказывает противогельминтное действие широкого спектра. Применяется при аскаридиозе, гетеракидозе, капилляриозе, сингамозе, райетиноз. Активное вещество – флубендазол (5%). Дают препарат птице в течение 7 дней с кормом из расчёта 60 г на 100 кг пищи.
  • Пиперазин. Эффективное антигельминтное средство, главным действующим веществом которого является пиперазина адипинат. Оказывает токсическое действие на гельминтов. На 1 кг веса птицы дают 2,5 г вещества. Курс лечения – 2 дня.
  • Промектин. Противопаразитарное средство, активное вещество которого – ивермектин. Применяют для лечения и профилактики внутренних и внешних паразитов. Эффективен в борьбе со всеми круглыми червями, акарозами, энтомозами, вшами, нематодозами. Нормы и дозы препарата назначает врач.

Альбен – одно из самых распространенных антигельминтных средств, которое не только борется с самой болезнью, но и является отличным профилактическим препаратом. Эффективен по отношению к цестодам и нематодам, а также хорошо справляется со взрослыми трематодами.