Содержание и уход за шотландскими вислоухими котятами это занятие полное очарования и не требующее специфических знаний. Даже если вы начинающий кошачий мама или папа, вы легко справитесь с воспитанием этого очаровательного вислоухого чуда, который подарит безграничную привязанность в обмен на вашу заботу и вкусный стол

Уход за шотландскими вислоухими котятами с первых дней жизни в новом доме

Уход за шотландскими вислоухими котятами с первых дней жизни в новом доме

Котёнок в доме это всегда море радости и большая ответственность, ведь уход, воспитание и забота становятся залогом комфортной и продолжительной жизни будущего взрослого кота.

В целом забота о котятах любой породы схожа, но для некоторых пород всё же стоит учитывать их особенности.

Так уход за шотландским вислоухим котёнком имеет ряд особенностей, на которые стоит обратить внимание как новичку-заводчику, так и будущему владельцу.

Правильный уход и питание за вислоухими шотландскими котятами. Появление котёнка в доме, повседневная забота о здоровье, туалет. Правила купания и…

Появление дома пушистого малыша

Только привезя юного скоттиш-фолда в дом, не следует сразу позволять ему носиться по всему жилищу, достаточно предоставить ему кухню, холл и туалет. В идеале лучше в первые дни урезать ареал обитания новосёла до одного помещения, где отсутствуют сквозняки, и нет отверстий, куда мог бы ускользнуть маленький котёнок, и откуда его трудно будет извлечь.

Предпочтительно на время привыкания к новому дому поместить пушистика на кухне. Там нужно организовать лежанку, туалетную ёмкость и плошки под питьё и пищу. Посудине с едой не стоит находиться рядом с туалетным лотком либо местом отдыха. Нужно позволить юному скоттиш-фолду самому всё исследовать и разнюхать.

Следует быть аккуратными при знакомстве нового малыша с прочими питомцами. Достаточно представить себя на его месте, и получится оценить трудность положения маленького котёнка. Ежели котик выказывает желание, с ним можно порезвиться, используя бантик на ниточке или мячик.

Ежели он не желает общаться, прячется, лучше его не беспокоить, позволить освоиться самостоятельно. В конце концов он проголодается, захочет поиграть и выберется к людям. Как правило, первичный период адаптации занимает 2-3 суток, а спустя неделю питомец уже вполне привыкает.

Не стоит позволять котёнку забавляться с верёвками, пакетами, булавками, пуговками, шнурками, клубками и нитяными мотками. Крайне опасен для котов мишурный дождик. Нужно спрятать подальше лакокрасочные материалы и средства для уборки.

Юных скоттиш-фолдов лучше не баловать, им следует понимать слово «нельзя». Наказать (слегка отшлёпать) допустимо лишь тут же после совершённого, поскольку более отдалённое во времени поучение малыш не сможет сопоставить со своими действиями.

Не стоит жалеть досуга на выучку котика, неверно думать, что в питомнике ему уже привили все навыки. Маленький шотландец оказался в новом доме, и нужно дать ему понять, какие тут правила. Только хозяева могут воспитать из котёнка подходящего для себя товарища.

Необходимо обзавестись когтеточкой, которую можно пропитать валерьянкой, вислоухим котикам это понравится. Малышу можно состричь когти на передних конечностях (не больше 3 мм окончаний, дабы не повредить кровеносные сосуды). Ежели питомец выпускается на улицу, то этого делать нельзя, когти нужны ему для защиты.

Глазки можно временами утирать ватным диском, намоченным в лёгком растворе борной кислоты (0,5 чайной ложки для стакана прокипячённой воды). Для профилактики наружных паразитов можно применять к меху «Фронтлайн» и «Advantage». От внутренних паразитов, не чаще чем раз в полгода, даётся «Дронтал» или «Фебтал». Средства эти приобретаются в зоомагазине.

Единожды за год нужно делать кошке прививки, что позволит избежать болезней в будущем.

Скоттиш-фолд при хорошем самочувствии охотно резвится, кушает, намывается (мех лоснится), но и подолгу спит, особенно много в плохую погоду. Нормальный стул для малыша: от одного раза в пару суток до двух раз за день, ежели больше, то зверьку дают слишком много еды.

В случае запора можно дать концентрированное молоко для расслабления либо принудительно влить в ротик 0,5 чайные ложки оливкового масла.

Понос же прекращают десятой частью пилюли «Сульгина» пару раз в сутки, в которые еда не даётся. Ежели малыш усталый, отказывается даже от питья, у него внезапный понос или рвота, он временами чихает, а из глаз и носа появляются гнойные выделения, то нужно идти к специалисту. Лекарства для людей кошачьим давать нельзя без согласия ветеринара.

Туалетная ёмкость может быть наполнена впитывающим материалом (тогда берётся лоток с высокими бортами и без решётки) или пустой.

В первые дни тщательно отдраивать лоток не стоит, ведь котёнок идёт на запах. Ежели маленький скоттиш-фолд сходил не туда, то нужно смочить бумажку в моче и поместить в туалетную ёмкость, потом посадить туда питомца и совершить его конечностями копание.

То же место, куда он сходил, нужно тщательно отмыть моющим средством, например «Доместосом» или обработать уксусом. На первой неделе можно в решётчатую ёмкость помещать клочки салфеток для сохранения запаха. Не стоит пускать зверька бродить по комнатам, пока он не освоил туалет.

Как обеспечить уход и организовать питание для шотландских вислоухих котят. Обустройство пространства и подготовка к появлению питомца. Общие принципы воспитания любимца.

Чем кормить

Чем кормить маленького шотландского котенка необходимо выяснять подробным образом. Питание может быть исключительно натуральным, но многие владельцы этих животных отдают предпочтение готовым промышленным кормам. Что касается кормления питомца домашними продуктами, ежедневный рацион важно сделать разнообразным, а также сбалансированным и питательным (обязательно добавляйте витамины и минеральные компоненты).

Меню для шотландца на каждый день должно включать в себя мясо индейки, курицы или говядину, субпродукты, морскую рыбу (нежирную), овощи, кисломолочные продукты, каши, сырые яйца.

Есть и запрещенные ингредиенты для вашего домашнего кота, а это один из минусов кормления. К таковым относят бобовые, картофель, свинину, баранину, а также лук. Если же вы хотите давать своему питомцу готовые составы, здесь очень важно выбрать смеси высокого качества, которые не вызовут у шотландского кота аллергии. Лучше покупайте корма премиум- или суперпремиум-класса. Они не содержат вредные для животного добавки. Кормите новорожденного, месячного или взрослого кота правильно, и не придется беспокоиться за его здоровье.

Что подготовить для перевозки шотландского вислоухого котёнка домой. Уход за ушами, глазами, шерстью и когтями. Кошкин дом и игрушки. Характер…

Заболевания и прививки

Шотландских вислоухих нужно прививать, и осуществить это можно с 3 месяцев. Эта порода отличается хорошим иммунитетом и отменным здоровьем.

У скоттиш-фолдов бывает лишь одно отклонение – жёсткость хвоста, являющаяся наследственным нарушением. Мутация ушных раковин была сопряжена с дефектами конечных позвонков. Отклонение видно уже на первом месяце по появлении на свет.

На хвостике малыша образуются болезненные затвердения, в худшем случае дело кончается параличом или летальным исходом. Если же у малыша отсутствует это отклонение, то он здоров.

Ряд ветеринаров полагает, что скоттиш-фолды нередко бывают подвержены появлению камней в почках, однако доказательства подобного предположения не найдено. Следует делать питомцу плановый ежегодный осмотр в ветклинике. Если есть какие-то опасения о нездоровье, следует тоже посетить ветеринара с животным.

Первую вакцину малышу обычно ставят в возрасте трёх месяцев. Как правило, его первоначально прививают многофункциональной вакциной, защищающей от чумки, вирусного ринотрахеита, калицивирусной инфекции и хламидиоза.

Вакцинируют два раза с интервалом в три недели, а потом каждый год делают повторно. Половозрелым особям ещё ежегодно ставят прививки против бешенства. Юных скоттиш-фолдов следует привить против стригущего лишая, это делается в интервале от трёх до шести месяцев. Записи о проведённых прививках непременно заносят в ветеринарный паспорт питомца.

До прививок непременно следует избавить котёнка от глистов. Малышу можно дать специальную подслащенную смесь, которая не вызывает чрезмерного слюноотделения. Разрешается применять и детские медикаменты. Нужно в точности выдерживать дозу, поскольку излишек лекарства способен отравить котёнка.

Первоначально дегельминтизацию делают, когда котёнку один месяц. В дальнейшем прогонять глистов следует через каждые 4 месяца. Прежде, чем пичкать котика антиглистным средством, нужно увериться, что его здоровье в порядке. Смотрите также какой характер у вислоухого шотландского кота.