Эта статья расскажет об очень красивой породе кошек Тойгер. Вы увидите фото, узнаете цену в рублях на котят и на взрослых котов. Кроме того, вы прочтете подробное описание внешности и характера, узнаете разницу с Бенгалом.

Кошки Тойгер, описание, история породы, фото и цена в рублях за котят

Фото 1

Кошка породы Тойгер – настоящий домашний тигр. Внешний вид этих питомцев очень экзотический – яркие черные и коричневые полосы на красноватом меху, светлые зоны на теле, мощный корпус и выразительные черты морды делают представителей породы очень похожими на их дальних диких предков.

В отличие от настоящих тигров, Тойгер очень дружелюбный и абсолютно социальный питомец. Однако в его характере присутствуют задорные нотки любознательности и упрямства, которые отличают этих кошек от более спокойных и равнодушных представителей многих пород домашних кошек.

Тойгер кошка тигрового окраса. Тойгер фото. Тойгер цена котят и где купить — питомник. Тойгер описание породы и характер, отзывы

Описание породы

Тойгер – кошка-тигр, кот как тигр, кошки с окрасом тигра. Правда человеку, не разбирающемуся в кошачьих породах, они покажутся обычными полосатыми дворовыми мурлыками.

Внешний вид

Выглядит как миниатюрный тигр. Если животное полностью соответствует стандарту породы, то пропорции тела у него – как у самого настоящего тигра, грозы джунглей, просто гораздо меньше размерами. Отсюда получается, что передняя часть корпуса у него тяжелее задней, в телосложении нет изящества. Посмотрите на фотографии обычных, живых тигров – их при всем желании нельзя назвать изящными, это тяжеловесные, грозные, сильные создания. Так и тойгеры – это не хрупкие гимнасты, а спортивные, мускулистые атлеты.

Поклонник породы бенгалов сказал бы, что тойгер – это очень неправильный бенгал: тяжеловесный (бенгалу полагается быть изящным), крепкий, слишком большой. Корпус слишком вытянут, а полосы расположены вертикально, в то время как у бенгалов – горизонтально. Это нормально, ведь это отдельная порода, а бенгалы, несмотря на сходство, только их предки.

Что касается пропорций: голова средняя, с удлиненной мордой и широкими скулами, подбородок «волевой», круглый, но вперед выступать не должен. Места, откуда растут усы, должны быть слегка округлыми, как будто припухшими, из-за чего морда приобретает сходство с перевернутым сердцем, а в профиль напоминает половину шестиугольника. Нос длинный, к кончику расширяется, с крупной мочкой. Глаза небольшие, в отличие от, например, абиссинской кошки, посажены глубоко. Цвет глаз – желто-зеленый.

Уши также небольшие, поставлены широко, кончики круглые. Стандарт породы не допускает кисточек на ушах.

Лапы средней длины, что придает животному большей тяжеловесности и сходства с тигром.

Визуально тойгер – миниатюрный тигр, повторяющий пропорции тела и морды «оригинала».

Размер

Стандарт породы не постулирует конкретного размера туловища, ограничиваясь словом «средний», в точных цифрах постулируется только вес.

Сколько стоит котенок тойгера и где продаётся? Мы узнали, в каких питомниках можно купить кота породы тойгер, на каких нюансах сэкономить и как выглядят котята.

Цена на тойгеров может быть разной

Сколько стоит котенок тойгера

Надо иметь в виду, что в питомнике, где продаются тойгер-котята, цена даже на представителей одного помёта может быть разной. Это зависит от племенной и породной ценности котят — недостатки окраса, малейшие отклонения от стандарта, порой незаметные для профессионала, снижают цену животных и делают их непригодными для племенного разведения. При этом они остаются породистыми животными, чьё происхождение подтверждено родословной.

Конечно, каждый потенциальный владелец может изучить стандарты породы и попробовать самостоятельно выбрать лучшего котёнка из помёта, но разумнее воспользоваться советом профессионального фелинолога. В любом случае, покупать котёнка надо непосредственно в питомнике. Так вы получаете возможность увидеть, в каких условиях живут кошки, настольно они ухожены, спокойны и дружелюбны.

Тойгер – короткошерстная кошка тигрового окраса и крепкого телосложения, обладающая дружелюбным, компанейским характером. Порода была выведена в США, в конце 80-х годов XX века, и пока остается в статусе развивающейся.

Как выбрать котенка

  • Многие отечественные заводчики содержат одновременно и тойгеров, и бенгалов, объясняя такой подход к разведению родственной связью животных. Однако для подстраховки лучше выбирать питомники, зарегистрированные TICA и специализирующиеся только на одной породе.
  • Поинтересуйтесь выставочными достижениями родителей котенка и вообще всех производителей владельца. Если продавец объясняет отсутствие дипломов у своих подопечных предвзятостью иностранных судей, доведите до его сведения, что в топ-листе лучших представителей породы TICA за 2018 год значится российский тойгер из питомника «Тайгервижинс».
  • Если бридер подтверждает, что его питомник имеет регистрацию в фелинологической системе, попросите его показать Свидетельство о регистрации помета (Certificate of litter registration), а также Индивидуальный лист регистрации выбранного котенка (Brider Slip), в который занесены данные о малыше, включая окрас и номер его чипа.
  • Уточните, скольких производителей держит продавец. Если вам показывают двух тойгеров, вряд ли в этом питомнике вы получите качественное потомство. Племенное разведение с использованием всего двух особей – это тупиковый путь.
  • Ну и конечно, никаких гибридов! На сегодняшний день скрещивание тойгеров с бенгалами и любыми другими породами запрещено.