Почему кошка не хочет на руки. Как приучить кошку к рукам. Кошка не сидит на руках, что делать. Что делать, если кошка не любит ласку.

Нужно ли приучать котенка к рукам? Если да, то, как правильно?

Не всегда кошки бывают ручными и ласковыми. Из-за этого часть хозяев интересует, как приучить котёнка к рукам, чтобы в дальнейшем пушистый питомец оставался ласковым и всегда готовым к контакту с человеком. Приучить кота к рукам, когда он уже взрослый бывает гораздо сложнее, поэтому с котенком следует сделать это сразу, как только он поселился в доме. Для того чтобы добиться успеха, надо знать определённые правила приучения, так как иначе, совершая ошибки, можно получить противоположный результат и вместо общительного кота вырастить диковатого зверя, который будет агрессивно реагировать на попытки взять его в руки.

Причины, по которым кошки не хотят сидеть на руках у хозяев. Можно ли заставить питомца сидеть на руках? Советы от опытных заводчиков кошек.

Кошка не любит сидеть на руках, что делать?

О причинах такого поведения можно только догадываться. Иногда нежелание сидеть на руках связано с размерами кошки или кота, если они слишком большие. Тогда животное попросту не помещается на коленях и тем более не любит быть навису.

Почему кошка не любит сидеть на руках

Но чаще всего корни такого поведения лежат в области психологии. Шотландские кошки — это чаще всего кошки с характером, которые не любят, чтобы кто-то ограничивал их свободу. А хватание на руки — это самый крайний вариант несвободы.

Вначале шотландская кошка может еще потерпеть, но чаще всего сразу начинает жалобно мяукать. Если это не помогает, в ход начинают идти когти и зубы, рычание и даже шипение. После хозяин рискует остаться с окровавленными руками, если вовремя не отпустит питомца.

Есть версия, что британцы, чья кровь в роду у шотландцев, изначально были дворцовыми кошками и их специально селекционировали так, чтобы они не любили сидеть на руках и служили только украшением интерьера. Плюс, наверное, у них сказывается северный независимый характер, ведь аристократы англичане вряд ли любили этих кошечек мучить своими объятиями, как это делаем мы.

У начинающих котоводов, которые приводят в семью шотландца, возникает отчаянный вопрос, шотландцы вообще сидят на руках? Да, сидят. По праздникам. Зато если шотландская кошка сама вдруг захотела прийти к хозяину, она ему и потрещит, и полежит у него на коленях, груди или даже голове, и полижет его, наградив легким ласковым поцелуем зубками (это у котиков так проявляется нежность).

Что же делать, чтобы кошка полюбила сидеть у вас на руках не только тогда, когда она сама пришла? Нельзя приучить ее делать то, что ей не нравится. Но можно включить немного хитрости и добиться нужного эффекта.

Например, многие шотландские кошки любят ластиться спросонья, поэтому их можно гладить и брать на руки именно в этот момент. Другие будут с удовольствием сидеть на руках, если вы будете стоять рядом с тем местом, которое интересует котика, но до которого он сам дотянуться не может.

кошка не хочет на руки к хозяину

Третьи радуются и сидят на руках, если им дают потеребить волосы. Однако чаще всего поведение кота будет таким: шотландская кошка не идет на руки, кусается при вашей попытке схватить ее, но зато охотно сидит рядом, как верный пес. Такая уж натура этой породы, ничего не поделать.

Однако если вы уже берете ее на руки, ​кошку нужно еще и правильно держать. Животное должно иметь опору на все четыре лапы, только так оно чувствует себя уверенно.

Поэтому дайте емутакую опору в виде своих рук, чтобы кот опирался на вас каждой лапкой.

Можно также посоветовать поощрять питомца после сидения на руках лакомством. Тогда объятия хозяина будут вызывать позитивную ассоциацию.

Кроме того, если вы агрессивно играете с кошкой при помощи голых рук, они могут ассоциироваться у нее с нападением. Неудивительно, что после этого кошечка будет воспринимать ваши ласки как угрозу. Поэтому иногда приходится выбирать: или игры, или ласки.

А вообще шотландцы — это такие себе котособы, которые охотно ходят за хозяином по пятам и всегда присутствуют рядом. И если вы не будете хватать кота на руки каждый раз, когда он попадает в поле зрения, хвостатый ответит вам полным доверием. Но оно возникнет, только если вы общаетесь на равных и не используете силу.

Вы взяли домой живое существо и должны понимать, что тут все как с человеком: вы не можете повлиять на его желания, в том числе, ласкаться с вами, так как он — отдельная личность со своим мнением. Хотите, чтобы вас любили? Тогда любите сами. А любить означает давать свободу.

Шотландские кошки не любят руки, но зато любят лежать в гамаках. Попробуйте сделать из длинной шали или платья гамак, который будет крепиться у вас на шее, и положите туда питомца.

кошка не любит когда ее гладят

Возможно, ему понравится это так же, как и кошке автора статьи: тогда он сможет пролежать в гамаке неопределенное время, а вы будете ощущать, будто питомец у вас на руках.

Почему кошка не любит сидеть на руках: причины, как приучить Почему кошка не сидит на руках? Гладить и держать на коленях своего домашнего любимца мечтает

Как правильно держать кота или кошку на руках

Удерживая кошку у груди, ориентируйтесь на ее привычки и реакции. Каждый питомец и хозяин уникальны, уникальным будет и ваш контакт. Однако есть ряд универсальных рекомендаций, которые помогут вам и коту понять друг друга и получить удовольствие от общения.

    Держите питомца, легко прижимая к груди, при этом его голова и шея должны быть поднятыми вверх – именно так животному наиболее удобно.

Как держать кота

Важно: кошку можно придерживать за загривок только если нужно дать ей лекарство или провести процедуру. Но при этом под лапами у нее должна быть твердая опора. Обе передние лапы можно при этом придерживать, перехватив ладонью.

Новорожденных котят лучше вообще не брать на руки – есть риск деформации скелета. К тому же некоторые кошки способны отказаться от детенышей из-за чужого запаха.

Котят не стоит брать на руки слишком рано

Котят не стоит брать на руки слишком рано

Когда не надо брать кошку на руки:

Внезапные приступы ярости у ранее спокойных и ласковых питомцев часто вводят хозяев в ступор, оставляя перед вопросом о причинах кардинальной смены поведения у кота. Подробнее об агрессии у кошек, вы можете прочитать в нашей отдельной статье.

Котята дерутся

Во всех этих случаях зверь может отреагировать непредсказуемо агрессивно. Не стоит также держать кошку кверху лапками – в этом положении она ощущает себя пойманной и находящейся в опасности, и способна вывернуться, оцарапав вам лицо. Промойте пострадавшее место водой с мылом, затем обработайте антибиотиком наружного применения. При укусах и глубоких царапинах обратитесь к врачу.

Как отпускать кота с рук? Не бросайте его на пол – неудачное приземление может стать причиной травмы. Аккуратно поставьте на лапы сразу же, как он начнет показывать признаки недовольства.

Гладить и держать на коленях своего домашнего любимца мечтает каждый хозяин. Но почему в ответ на ласку кошка не сидит на руках, да еще и царапается, кусается и недовольно рычит

Почему шотландские кошки не тянутся к своим хозяевам

Сложно сразу разобраться в том, что делать если кот не любит сидеть на руках. Казалось бы, коты и кошки – ласковые животные и должны тянуться к своим хозяевам, но так происходит далеко не всегда. Почему же зверек ведет себя необычно, и как его можно воспитать?

кот не любит сидеть на руках

Причины, по которым кот не любит сидеть на руках

Любителям и заводчикам домашним животным следует помнить о том, что коты и кошки от природы – гордые и самодостаточные животные.

В отличие от собак и других представителей их рода, которые являются «компанейскими» и сбиваются в стаи либо всей душой любят своего хозяина, кошачьи обычно живут и гуляют сами по себе.

Это довольно капризные животные, и дружбу с людьми они заводят исключительно из корыстных мотивов.

Но не стоит расстраиваться и разочаровываться в пушистых созданиях, большинство из них все же со временем привязываются к людям и испытывают к ним теплые чувства. Просто в силу своей природы у некоторых из них могли остаться привычки, которые будут не по душе хозяевам.

Наиболее капризными являются коты и кошки, которые родились или долгое время жили на улице. Их можно называть самыми «дикими», поскольку им нелегко дается привыкание к жизни в квартире и к людям.

Если вы взяли котенка или взрослого кота с улицы, будьте готовы к тому, что какое-то время будет сторониться вас и других обитателей квартиры.

Однако вовсе не всегда проблемы доставляют уличные звери. Если кота или кошку вовремя не отлучить от матери, и животное вырастает в тесных отношениях со своей родней, это тоже может негативно отразиться на его дальнейшей жизни с людьми.

Такие коты и кошки начинают тосковать по матери и другим представителям своего рода, поэтому не торопятся идти на руки к хозяевам.

Также, если раньше у животного были другие владельцы, и они решили его перепродать, коты тоже может переживать и из-за этого не сидеть на руках.

как заставить кота сидеть на руках

Наконец, любой стресс может сделать из любого зверька совершенно равнодушное существо, которое избегает любых контактов и не терпит, когда его пытаются взять на руки.

Продолжительный стресс или депрессию животное может испытывать, если его часто обижают или наоборот игнорируют.

Если какое-то время вы не баловали своего кота ласками или даже обращались с ним жестоко, вряд ли он будет спокойно сидеть на руках у таких нерадивых хозяев.