Приучение котенка к туалету — важная задача. Каждый хозяин хочет, чтобы в доме отсутствовал запах, а животное ходило в отведенное ему место. Советы, как приучить котенка к туалету простыми методами.

Как быстро приучить котенка ходить в лоток

Приучение котенка к лотку

Каждый хозяин задаётся вопросом, как приучить котёнка к лотку, ведь убирать метки по всему дому не хочется никому.

Приучение котенка к лотку

Как приучить котенка ходить в лоток?. Полезные советы из мира моды, кулинарии, актуальные новости — журнал Mamsy.

Куда поставить кошачий лоток. Выбор места

Чтобы справиться с проблемой как можно быстрее постарайтесь выбрать для лотка своего питомца максимально закрытый и темный уголочек, где его в самый ответственный момент никто не сможет потревожить. Как для человека важно, чтобы в туалетной комнате не было чужих глаз, для и для котенка имеет значение уединение. Если же создать такую атмосферу не получится, то выбирайте при покупке лоточек со стенами и крышей в виде домика. Поставьте его в туалете и следите за тем, чтобы дверь всегда была открыта. Кошка в любой момент должна иметь доступ к месту, где стоит ее лоток.

Стоит помнить так же и то, что кошка, как чистоплотное животное, не станет ходить в туалет рядом с едой. Поэтому миска с едой и лоток должны находиться в разных местах.

Как приучить котенка к лотку: покупка лотка и наполнителя. Выбор места для горшочка. В каком возрасте лучше приучать котенка? Обучение в 4 этапа → как поощрять успехи и что делать в случае неудачи? Как приучить котенка к унитазу

Размещение лотка

Ветеринары и опытные заводчики считают, что приучение котенка к лотку лучше начинать с размещения лотка. От удачного выбора места зависит успех предприятия.

Лоток располагают в тихом и укромном месте, вдали от сквозняков и шумных бытовых приборов. Котята, как и взрослые кошки, бывают очень застенчивыми, и поэтому ищут укромные уголки для справления нужды.

Лучшие места для лотка – ванная комната или туалет, причем дверь должна быть всегда открыта. Другой вариант – прорезь в двери специально для малыша. Вполне возможно, когда малыш подрастет, он сам научится проходить в дверь, прикрытую не слишком плотно.

Второй удачный вариант – теплая застекленная лоджия. Котенку будет комфортно справлять нужду в небольшом помещении, где почти всегда отсутствует человек.

Не стоит ставить лоток на проходе, в коридоре, около стиральной машинки или на незастекленном балконе, где может быть много шума, гуляют сквозняки и раздаются громкие резкие звуки. Путь к лотку должен быть без препятствий.

Нельзя ставить горшочек на возвышение – малыш не сможет туда забраться или вообще не найдет его.

Как разместить лоток и приучить к нему котенка

Как приучить кота и кошку к лотку: 7 действенных правил обучения. Выбор лотка и наполнителя. Привычки кошки и как с ними бороться &#10140 простые и эффективные советы опытных владельцев

Как приучить взрослое животное: алгоритм действий

Взрослые представители кошачьих очень щепетильны и придирчивы в отношении туалета. Им мешают шум, различные внешние раздражители. Для отправления естественных потребностей они инстинктивно выбирают труднодоступные, укромные уголки, например, места за шкафом или за диваном, где тихо и нет посторонних взглядов. Поэтому на время адаптации животного лучше подстраховаться и загородить подобные зоны.

Как приучить взрослую кошку к лотку

Разницы в способности к обучаемости между котами и кошками не существует, особенно это касается стерилизованных питомцев.

Занимаясь с животным, следует учитывать, что каждый питомец имеет свой характер и уровень сообразительности. Некоторые достаточно быстро приучаются к лотку, а другим требуется время для того, чтобы сформировалась нужная привычка. Обычно трудности возникают при обучении взрослых питомцев – особенно если кошка попала в дом с улицы, где правила отправления естественных потребностей отсутствовали.

Чтобы сформировать необходимый навык у питомца, надо правильно разместить кошачий туалет. Он должен быть всегда доступен и находиться в удобном месте. Санузел или теплая лоджия – это наиболее подходящие варианты.

Животному надо объяснить, что такое лоток и для каких целей его используют. Делать это необходимо терпеливо и спокойно, не раздражаясь и уж тем более не воздействуя физически. Кошки – создания очень умные, они отлично реагируют на смену интонации голоса. Пользуйтесь этим. Варварские методы вроде тыканья носом в лужу не ускорят процесс обучения, а, наоборот, осложнят задачу, увеличат продолжительность адаптации и превратят питомца в запуганное существо.

Схема приучения кошки к лотку

Схема приучения взрослой кошки к лотку для получения наиболее скорого результата может выглядеть следующим образом:

Потребность справить нужду у животных возникает обычно после приема пищи. В первое время после того, как в доме появилась кошка, не оставляйте ее без присмотра. Когда животное поест, осторожно отнесите его в лоток. Посидите около кошки, подождите. Когда она справит нужду, похвалите и погладьте. Но не торопитесь чистить лоток – пусть у питомца сформируется обонятельная связь.

Животное может захотеть в туалет не сразу же после трапезы, а в другое время. Признаки этого следующие: животное начинает беспокоиться, обнюхивает углы, скребет пол. В этом случае надо отнести питомца в лоток, дождаться, когда все закончится, и похвалить.

Если случилось так, что вы не углядели и кошка сделала свое «темное» дело в комнате, то не спешите ее наказывать. Промокните лужицу салфеткой и отнесите ее в лоток. Дайте питомцу понюхать его. Если кошка в доме появилась с улицы, посыпьте сделанную ей лужу песком и отнесите мокрый песок в лоток. Дайте возможность питомцу осмотреть лоток и сформировать обонятельную связь. Место, где была лужа, надо вымыть с парфюмерной отдушкой или сильно пахнущими веществами: уксусом, спиртом, керосином. Можно капнуть и растереть на вымытом месте пару капель эфирного масла с ароматом цитрусовых или лаванды.

Случается, что питомец сам выбрал место для туалета, и оно никак не совпадает с тем, где стоит лоток. В этой ситуации выход один – поставьте лоток на то место, что выбрал кот. Когда привычка закрепится, начните постепенно передвигать лоток, чтобы со временем он оказался в нужном вам месте. Подвижки нужно делать маленькие: по 1-2 сантиметра в день.

Не рискуйте и не оставляйте уличную обувь в зоне доступа. Запахи улицы могут спровоцировать животное, а вам будет очень сложно избавить любимые ботинки от кошачьих ароматов.

Если раньше в доме жила другая кошка, обработайте место, где располагался ее туалет, сильно пахнущим составом. Обоняние кошек уникально. Новый жилец может учуять запах, даже если прошло несколько лет, и у него возникнет желание пометить территорию.

В зоомагазинах можно приобрести специальный спрей для приучения кота к туалету, которым рекомендуется обрабатывать лоток. Есть и спреи с отпугивающим запахом, которым рекомендуется обрабатывать зоны риска, например, прихожую.

Если кошка знает, где лоток, но периодически ходит в другое место – нужно хорошенько присмотреться и поискать причину. Возможно, питомицу что-то беспокоит.

Как приучить кошку к лотку

Когда маленькие котята начинают ходить в туалет? Самостоятельно котенок начинает ходить в лоток примерно с месяца, а до этого возраста в этом ему помогает мама-кошка или человек. Рассмотрим когда происходят акты испражнений и мочеиспускания в разном возрасте: новорожденные котята, месячные, взрослые

Как избежать нарушений с мочеиспусканием?

Каждый любящий хозяин хочет, чтобы его животное было здоровым и активным. Чтобы избежать проблем с мочеиспусканием, следует прибегнуть к профилактическим мерам. В случае возникновения проблем избавиться от них будет нелегко.

Профилактические меры:

  • котенку должно быть тепло (нельзя допустить переохлаждения);
  • в меню хищника должны входить только допустимые продукты питания, нужно исключить запрещенные (можно ознакомиться с перечнем таких продуктов чем нельзя кормить кошек или поинтересоваться у ветврача);
  • вода для питья всегда должна быть чистой, при этом у кошки всегда должен быть быстрый доступ к жидкости;
  • с хищником нужно играть, чтобы он оставался активным, ведь движение — жизнь.

В случае проблем с мочеиспусканием следует подобрать хорошего ветврача в своем городе и проконсультироваться с ним.

С 3-недельного возраста котята уже могут сами ходить в туалет, и по мере взросления походы не должны превышать 10 раз за день и быть меньше, чем 5 раз. В туалет по большому нормой является 3 похода за день. Если походы отходят от нормы, это повод задуматься. Котенок должен ходить в туалет с легкостью и без болей. Главное, помнить — малыш только осваивается, не нужно на него давить. Скоро он поймет, где его туалет.