Смена молочных зубов у котят зачастую начинается с 4-х месяцев и происходит постепенно. Обычно процесс безболезненный, но возможны осложнения, тогда потребуется помощь ветеринара.

Смена зубов у котят – в каком возрасте и как прорезаются новые?

Когда происходит смена молочных зубов у котят, то владельцам стоит особое внимание уделять маленькому питомцу. У некоторых домашних животных подобный процесс происходит в возрасте 5—6 месяцев, у других же меняются зубки около года. В редких случаях у вислоухих котят и представителей иных пород замена зубного ряда происходит безболезненно. Но часто владельцы замечают, что когда у малыша появляются новые передние зубы, то чешутся десна, тревожит боль и другие неприятные симптомы.

Хозяевам рекомендуется обращаться к ветеринару, который при необходимости пропишет питомцу лекарственные средства, облегчающие процесс прорезания зубок, и подскажет иные способы, устраняющие дискомфорт.

Есть ли у котят молочные зубы. В каком возрасте они начинают сменяться постоянными зубами. Как понять, что у кота стали выпадать молочные зубы. Что делать, если молочный зуб не выпал.

Чего нельзя делать в период смены зубов у кошек?

Как вести себя в период смены зубов у котов должен знать каждый хозяин. В первую очередь, следует понять главное – котенок здоров, в особых привилегиях он не нуждается. Чтобы помочь животному справиться с заметным недомоганием не нужно разрешать ему что угодно. Ни в коем случае нельзя позволять ему грызть и царапать руки, даже если действия котенка не приносят болезненных ощущений. Ведь в ближайшее время начнется его половое созревание, он может стать более агрессивным, и привычка кота забавляться, таким образом, может стать нешуточной проблемой. Необходимо сразу дать понять питомцу, что для него предназначены только игрушки, на большее претендовать он не имеет права.

Когда происходит смена зубов у котят, прививать их не рекомендует большинство ветеринаров. И хотя мнения специалистов по этому поводу складываются неоднозначно, вакцинация может стать нагрузкой на ослабленный организм животного и спровоцировать сбои в жизнедеятельности котенка. Если по плану есть прививка, во избежание различных неприятностей, вероятных побочных эффектов лучше перенести её проведение и пройти процедуру через месяц.

⭐ Есть ли у котов молочные зубы. Когда происходит смена молочных зубов у кошек и как меняются молочные зубы у котят. Нужен ли котенку уход, помощь или специальный корм.

Как меняются зубы у котят

Зачатки постоянных зубов образуются в глубине дёсен задолго до прорезывания. По мере роста они соприкасаются с молочными корнями, из-за чего те постепенно истончаются и растворяются. Параллельно расшатываются верхушки.

Хозяева редко замечают момент выпадения, выпавшие зубы котята чаще глотают вместе с едой. Но если вашему котенку 4-8 месяцев и у него неожиданно выпал молочный зуб или клык, не пугайтесь, это нормально.

Коренные (постоянные) зубы отрастают в том же порядке, что появляются временные:

  • в 3 – 4 месяца выпадают молочные и проклёвываются постоянные резцы;
  • в 4 – 5 прорезаются нижние, затем верхние клыки;
  • одновременно расшатываются детские премоляры, коренные оформляются к полугоду;
  • к 7 месяцам закачивается формирование 4 моляров, они растут одиночно по краям каждого ряда.

Полный комплект состоит из 30 штук: 16 наверху, 14 внизу. Зубная формула одного сектора верхней десны включает 3 резца, клык, 3 премоляра, моляр. Нижняя челюсть отличается только числом премоляров: их по 2 на каждой стороне вместо 3.

Зубы для представителей семейства кошачьих – это инструмент для добычи пищи, защиты, охоты, переноски котят, ухода за своей шерстью. Как и у человека, у

Как облегчить состояние животного

Замена временных зубов постоянными – естественный процесс для семейства кошачьих. Это не болезнь, поэтому никаких лекарств и посещений ветеринара не требуется.

Иногда бывает, что во время, когда у кошки меняются молочные зубы, коренной уже прорезается, а временный еще не выпал. Если питомец не испытывает боли, не проявляет беспокойства, новый клык или резец не травмирует слизистые оболочки ротовой полости, то ничего предпринимать не стоит. К ветеринару нужно обратиться, если постоянный зуб нарастает на молочный, а он не выпадает, и это причиняет животному боль — необходимо удаление молочного зуба.

В период смены клыков, резцов, моляров уделяют особое внимание питанию котенка. В нем должно быть сбалансированное количество кальция и фосфора. Но важно не переборщить, подобная пища оказывает серьезную нагрузку на почки. Дают сухие производственные корма, разработанные специалистами для этого периода жизни животных. Так малыш десны почешет и сможет избавиться от шатающихся молочных зубов. Если питомец употребляет только натуральные продукты, то рацион обогащают диетическим мясом, порезанным крупным кубиком.

Регулярно осматривают пасть котенка. Припухшие и слегка красноватые десны – это нормально.

Посещают ветеринара при обнаружении следующих признаков:

  • постоянные клыки, моляры, резцы выросли, а временные остались, хотя сроки, когда у кошек выпадают молочные зубы, вышли;
  • лунка выпавшего зуба заполнена гноем;
  • коренные моляры, резцы или клыки растут неправильно, травмируя слизистую полости рта;
  • из пасти животного чувствуется зловонный запах;
  • десны ярко-красные.

Замена клыков, резцов и моляров у котят обычно происходит без проблем. Но в это время хозяин должен следить за рационом питомца, раз в несколько дней осматривать его ротовую полость, чтобы узнать, выпадают ли у кошки молочные зубы, следить, правильно ли идет процесс. При наличии воспаления или других осложнений, обратиться к ветеринарному врачу для оказания помощи животному.

Строение зубов у кошек помогает животному решать сразу несколько задач. Главная из них — пережевывание пищи. Смена молочных зубов происходит в 3−4 месяца. От патологий защитит правильный уход.

Как предотвратить проблемы?

Процедура профилактики длинна. Осмотр ротовой полости хотя бы раз в год — это главный профилактический момент зубных патологий, а основа предотвращения заболеваний — соблюдение рекомендаций:

  • Ежедневно чистить зубной ряд в домашних условиях.
  • Снимать желтый налет при помощи ватного тампона, смоченного в перекиси водорода.
  • В рацион ввести корм грубой структуры, который помогает избежать скопления остатков пищи.
  • Поддерживать здоровье питомца, предотвратить возможное травмирование в результате падения.

Чтобы не травмировать любимца, все манипуляции с чисткой зубного ряда проводятся с хорошо зафиксированным животным. Важно понимать, что только комплексный подход: правильно подобранное питание, уход за ротовой полостью и общим состоянием питомца будут поддерживать зубное здоровье животного в полном порядке.