Кот показывает язык — из-за перегрева, тошнота, стрессовые ситуации и другие возможные физиологические причины. Примеры возможных заболеваний и что считается нормой.

Почему кошка высовывает язык? Заболевания, при которых наблюдается высовывание кончика языка у кошек

Почему кошка высовывает язык? Заболевания, при которых наблюдается высовывание кончика языка у кошек

Первое, что делает ветеринарный врач при клиническом осмотре поступившего к нему животного – заглядывает в рот. И это не удивительно: по состоянию и внешнему виду языка можно судить о здоровье животного. Изменение цвета, появление налета, язвочек, ранок на слизистой оболочке свидетельствует о начале патологического процесса.

Но в статье речь не идет о строении этого удивительного органа, нас интересует вопрос, по каким причинам кошка может высовывать язык? Если мыслить глобально и наиболее приближенно к науке, то выделяют два фактора, по которым язычок может выходить за пределы ротовой полости:

  • первый – физиологический, когда нет повода волноваться и такое поведение является нормой;
  • второй – патологический, когда необходимо срочно и незамедлительно обратить внимание на здоровье пушистого питомца.

В статье рассмотрены причины и симптомы острой кишечной инфекции у детей, вылечить которую могут врачи медцентра "СМ-Клиника". Узнайте о видах инфекции, причинах развития, способах диагностики, лечении и профилактике заболевания

Разновидности инфекций

Все инфекции делятся на бактериальные и вирусные, которые в свою очередь тоже классифицируются на несколько видов.

Бактериальные виды

  1. Стафилококковая – на ее фоне появляется рвота, диарея, незначительно повышается температура тела. Может быть насморк, желудочные и кишечные спазмы, покраснение горла.
  2. Сальмонеллезная – ребенка лихорадит, у него повышается температура, стул становится жидким, но сохраняет нормальный цвет.
  3. Брюшно-тифозная – возникает лихорадка, ломота в теле, может носом идти кровь, болеть горло, при мочеиспускании ребенку больно.
  4. Эшерихиоз – рвота, понос, повышение температуры тела, колики в животе. Источник:
    А.Н. Сурков
    Тактика лечения острых кишечных инфекций у детей
    // Вопросы современной педиатрии, 2011, т. 10, №6, с.141-147

Вирусные формы

  1. Ротавирус – при кишечном гриппе температура тела повышается до 39℃, болит горло, может быть понос и сильная рвота – «фонтаном».
  2. Энтеровирус – температура тела может повышаться до 40℃, могут быть осложнения в виде нарушений работы сердца, сосудов, мышц и нервной системы.
  3. Аденовирус – у детей протекает на фоне ринита и конъюнктивита.

Фарингит это воспаление слизистой глотки. Основная причина фарингита — это вдыхание горячего, холодного или загрязнённого воздуха, влияние химических раздражений. Инфекционный фарингит может быть спровоцирован различными вирусами.

Симптомы фарингита

Первые признаки заболевания могут отличаться в зависимости от вида фарингита. Они носят как местный, так и общий характер. Но имеются общие признаки, которые характерны для любого типа фарингита: боль в горле, неприятный запах изо рта, заложенность ушей и затрудненное глотание. При активном воспалительном процессе может наблюдаться повышение температуры тела выше 38° — так организм борется с чужеродной инфекцией. Общие признаки: потливость, плохой аппетит, слабость, головокружение, быстрая утомляемость, жар, озноб. Некоторые жалуются на боль и шум в ушах, на дискомфорт при воздействии громких звуков.

  • Во время острого катарального фарингита появляется отечность и покраснение слизистых оболочек гортани. Также на задней стенке глотки могут образовываться красные фолликулы, скапливаться прозрачная и немного мутная слизь. Наблюдается отечность и покраснение язычка.
  • При гнойной форме острого фарингита на поверхности задней глоточной стенки появляются язвочки со скоплением гнойных масс.

Иногда владельцы замечают, что их кошка дышит с открытым ртом. Это может быть весьма тревожным симптомом, так что оставлять ситуацию без внимания нельзя…

Тревожные симптомы

Если кот здоров и дышит с полуоткрытой пастью во время сильной жары на улице или в помещении, после длительных активных игр, а также в период эмоционального переживания, другие тревожные симптомы проявляться не будут. При этом взъерошенная шерсть питомца, увеличенные зрачки и «хвост пистолетом» не в счет. Они лишь подтверждают, что кот чем-то обеспокоен, устал и т. д. Совсем скоро все пройдет, и он снова задышит носом.

Если имеет место быть патологии, имеются сопутствующие симптомы.

К признакам, свидетельствующим о необходимости оказания медицинской помощи животному, относятся:

  • учащенное дыхание при приоткрытой ротовой полости, брюшное вдыхание;
  • хрипота, несвойственная для кота;
  • потеря аппетита;
  • снижение активности, апатичное состояние;
  • рвота, кашель;
  • неестественная поза;
  • беспокойство и страх;
  • сильная жажда;
  • изменение цвета слизистой (бледность, синюшность).

Таким образом, когда кот высовывает язык и часто дышит — это тревожный звоночек для каждого владельца. Частота дыхательных движений не всегда нормализуется без посторонней помощи, зачастую такое поведение четвероного питомца является признаком многих серьезных заболеваний, требующих незамедлительной помощи ветеринара. Хозяин окажет огромную услугу своему любимцу, если вовремя обратит внимание на аномальное дыхание усатого и начнет действовать.

Врачи детского центра «СМ-Клиника» занимаются лечением метеоризма у детей — подробнее о болезни описано в нашей статье (почему развивается и симптомы у детей разного возраста, диагностика и лечение). Доступные цены и индивидуальный подход.

Методы терапии заболевания зависят от возраста. Может быть показана диета, медикаментозное лечение, изменение образа жизни.

Какую помощь оказать при метеоризме кишечника у грудного ребенка?

Первая помощь при метеоризме у детей подразумевает облегчение состояния. Снять кишечный спазм и ослабить колику поможет отвар ромашки, «Но-шпа» (дротаверина гидрохлорид). Стимулировать отхождение газов можно с помощью «Эспумизана».

Важно! Детям до трех лет нельзя давать препараты, не одобренные наблюдающим педиатром.

Младенцу можно положить на живот грелку. Также для облегчения неприятных ощущений применяют массаж: круговые движения без надавливания по часовой стрелке. Состояние ребенка можно облегчить, положив его на спину и несколько раз согнув его ноги, каждый раз подгибая их к животу и выпрямляя. Источник:
А.Н. Сурков, В.В. Черников
Симптом метеоризма у детей раннего возраста: причины и пути коррекции
// Педиатрическая фармакология, 2013, т.10, №1, с.78-82

Если эти меры не помогают, можно использовать специальный газоотводный катетер.

Кормящей матери нужно с осторожностью употреблять газообразующие продукты – бобовые, какао, кофе, шоколад, квашеную капусту, хлебобулочные изделия, сдобу, виноград, свежие овощи и фрукты.

После каждого кормления нужно подержать ребенка вертикально, чтобы избыточный воздух вышел с отрыжкой.

Использовать любые препараты можно только по назначению врача. Это может быть «Эспумизан», энтеросорбенты, эубиотики.

Лечение детей старшего возраста

В некоторых случаях назначают пищеварительные ферменты в таблетках. Вносятся изменения в рацион, из которого исключают вредные продукты: газированные напитки, чипсы, бобовые, картофель, сырые овощи и фрукты, шоколад, какао. Важно, чтобы ребенок не переедал. Чтобы купировать спазмы, улучшить моторику и повысить тонус стенок кишечника, врач может прописать специальный препарат, например «Иберогаст».

Обязательно нужно наблюдать за тем, чем питается ребенок, чтобы определить, после какого продукта происходит вздутие. Пищу нужно готовить на пару или варить, ее температура при подаче должна быть умеренной. Рекомендуется побольше пить – негазированную воду, травяные отвары. Есть нужно 4-6 раз в день небольшими порциями и тщательно пережевывать пищу.

  • сыры низкой жирности;
  • кисломолочные продукты;
  • нежирная рыба;
  • каши без молока;
  • мясо кролика, птицы;
  • тыква, свекла;
  • блюда из яиц (не жареные).

Ребенок должен больше двигаться, гулять, играть со сверстниками. Важно оградить его от стрессов.