Узнайте больше о том как правильно гладить кошку. Как кошки воспринимают ласки, умение читать настроение, лучшие места для поглаживания, правильная оценка ситуации, что нельзя делать.

Как правильно гладить кошку

Большинство новичков-владельцев усатых-полосатых не знают, как нужно правильно гладить своего питомца, чтобы не нанести ему вред. Опытные хозяева подсказывают: движения следует осуществлять вдоль шерсти. Прикасаться можно к любым частям тела, за исключением хвоста и области живота. Гладить котейку стоит нежно, много и достаточно часто, ведь поглаживание помогает наладить дружественные отношения хозяина с его любимцем, снять напряжение и стресс у обоих.

✅ 06.07.2021 Говорят, что не гладь против шерсти кота..Почему? интересует многих с детства. Конечно, человеку тоже мало понравится, если его гладить "против шерсти", а кошке это неприятно вдвойне, поскольку у них в шерсти по

Почему нельзя гладить собак

Чтобы удовольствие от общения перепадало и на долю животного, нужно знать, как можно прикасаться, какие части собачьего тела лучше вообще не трогать. Ласки нравятся всем, но не каждое движение рук человека вызывает у них восторженные ощущения.

По незнанию куда вероятнее доставить любимцу дискомфорт. Чужая собака при этом может даже кусать ласкающую руку, не стерпев фамильярного нарушения личного пространства.

Да и своим питомцам прикосновения могут не понравиться, если они:

➥ Инструкция: как гладить кошку, чтобы ей понравилось. ☆ Информационный блог о домашних животных. Полезные советы и рекомендации для владельцев питомцев на сайте iLike.pet.

Остерегайтесь запретных зон

Коты не любят прикосновений к животу. Это самое мягкое и соблазнительное для человека место, но ласка быстро закончится раздражением животного. Живот — уязвимое место питомца, которое он не всегда доверит даже любимому человеку.

Многим котам не нравится, когда трогают лапы: вероятно, им просто щекотно. Если питомец одёргивает лапы, пятится, прекратите поглаживания. Однако некоторые кошки любят прикосновения к подушечкам. Проведите по ним пальцами и проследите за реакцией животного: если нравится, то любимец растопырит пальцы и вытянет лапку.

Последняя запретная зона — хвост. В нём множество нервных окончаний, и почёсывания могут щекотать и нервировать кота. Лучше обходите эту зону, как и меховые «штанишки» под хвостом.

Кошкам наравится, когда их всячески ласкают. Но для того, чтобы животному понравились эти процедуры, следует знать, где можно и как правильно гладить кошек.

Как не стоит гладить котиков

Чтобы животное осталось довольным, при глажке не стоит забывать о следующих правилах:

  1. Нельзя гладить против шерсти – это причиняет дискомфорт.
  2. Избегайте слишком грубых и резких движений. Любые прикосновения к кошке должны быть мягкими и нежными.
  3. Большинство котиков не любят, когда трогают их животик, так как это самая незащищенная часть тела: они могут позволить дотронутся до нее только человеку, которому полностью доверяют. Даже если они ложатся рядом с вами на спину, это не повод гладить живот — лучше почешите под подбородком и погладьте грудку.

При соблюдении всех этих правил можно услышать довольное благодарное мурчание.

Чтобы поглаживание кошки приносило удовлетворение самому животному и его владельцу, нужно знать некоторые правила, касающиеся того, где и как можно прикасаться к телу питомца.

Где не нужно гладить

К сожалению, мало кто вообще задумывается о том, как погладить кота. Человек склонен учитывать только собственную потребность в ласке, а отказ со стороны животного принимать не умеет. В данном пункте будет рассмотрено несколько зон, где кошку лучше не гладить, и почему котов нельзя гладить против шерсти.

Нарочно прикасаться к животу кота не стоит в принципе, не говоря уже о том, чтобы его гладить. Даже когда питомец мирно спит лапами вверх, не стоит беспокоить его чесанием живота, это дело лучше оставить для собак.

Обратите внимание! Обычно животные, не протестующие против чесания животика, настроены на достаточно грубую игру с захватыванием руки человека.

Если питомец спит на спине, это не повод чесать его по животику

Против шерсти

Чего делать нельзя ни при каких обстоятельствах, так это гладить котика против шерсти. Такое совершенно точно не понравится ни одному коту, и человек рискует нарваться на когти или зубы животного. Дело в том, что по всему телу в шерсти расположены вибриссы. Это крайне чувствительные волоски, самые длинные из которых называют усами. Когда рука проходит против направления роста шерсти, дискомфортные ощущения заставляют питомца защищаться от нежелательной ласки.

Как приласкать кота так, чтобы ему понравилось — вопрос сугубо индивидуальный. Но соблюдение правил, прописанных в данной статье, поможет человеку узнать, где кошки любят, чтобы их гладили. Человек всегда должен помнить, что он в ответе за тех, кого приручил.

«Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку.» Бернард Шоу

«Львов свирепых сотворил Бог, кровожадных по натуре, а потом возникла кошка – львица, но в миниатюре.» Генрих Гейне

«Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.» Виктор Гюго

Вы любите гладить свою кошку?

Я уверена, что большинство владельцев обожают это делать. Некоторые специально заводят животное, чтобы можно было его в любой момент схватить, насильно водрузить себе на колени и «ПОЖМАКАТЬ» хорошенько во всех местах.

Теперь второй и более важный вопрос: а ваша кошка любит, когда вы ее гладите?

Она проявляет явные признаки удовольствия? Громко мурлычет, трется головой о вашу руку, довольно жмурится, подставляет вам свою спинку, «бодается» головой, даже перекатывается пузом вверх, полностью доверяя вам?

Или в ответ на ваши «ласки» кошка возмущенно шипит, вырывается, царапается или даже кусается, а потом скорее дает деру?

Тогда назревает третий, и самый главный вопрос: а вы умеете правильно гладить кошку и думаете ли вы о том, чтобы доставить удовольствие животному, а не себе?

На самом деле, оказывается, что огромное количество людей гладят кошек совершенно неправильно, и как говорят специалисты по поведению животных (бихейвиористы), это приводит к серьезному непониманию между владельцем и его кошкой.

Иногда накопившееся в кошке раздражение и недовольство приводит к серьезным поведенческим проблемам: животное начинает царапать и кусать руки любого человека, протянувшего к ней руку, иногда оно начинает гадить не на месте или рвать вещи и царапать мебель. Известно, что кошки очень злопамятны.

А ведь если побольше узнать об особенностях поведения кошек, можно избежать множества проблем и получать огромное взаимное удовольствие и пользу для здоровья, регулярно гладя и лаская своих любимцев.

Ученые доказали, что когда человек гладит кошку, у него снижается артериальное давление и снимаются стрессовые состояния.

Большинство домашних животных (если у них нет психических нарушений) любят человеческую ласку и даже частенько сами ищут внимания хозяина и просят их погладить.

Однако, у каждого животного есть свои предпочтения: как долго и в каком месте позволено человеку гладить его. Предпочтения эти складываются у кошки постепенно и зависят от множества факторов:

  • как был воспитан котенок в детстве и был ли он социализирован и приучен к человеческим рукам
  • если вы взяли взрослое (или, что еще хуже, бездомное животное), то терпимость к ласкам будет зависеть от того, не испытывала ли кошка стрессы при общении с людьми до появления в вашей семье, и насколько вообще она может доверять человеку. Тут привыкание к рукам может быть долгим и потребуется ваш такт и терпение. Моей вислоухой кошечке хайлендфолд Вероне потребовались годы, чтобы забыть тяжелый опыт жизни в прежнем семействе и полностью расслабленно терпеть мои поглаживания.
  • разные породы кошек совершенно по-разному реагируют на тактильный контакт с человеком (моей абиссинке Баст достаточно 3-4 нежных касаний, а бурма Малибу и мейн-кун Цезарь готовы ласкаться всеми частями организма до полного опупения).
  • скрытые проблемы в психике и физическом здоровье животного могут быть причиной уклонения от человеческих ласк
  • ну, и наконец, у каждого отдельного животного разные потребности в ласке, зависящие от характера. Каждое животное, как и человек, уникально и его надо изучать и наблюдать, чтобы хорошенько понять.

В мой прайд из 20 кошек животные попадали разными путями: некоторые (Флер, Фейри, Фиджи) были подобраны на улице; другие (Цезарь, Верона, Малибу, Алиса и др.) были спасены от недобросовестных хозяев; многие (Джолли, Мишель, Чарли, Тутси, Смолли, Адель, Жульен и др.) родились от моих кошек и сразу воспитывались в полном уважении и любви в нашем «гамаке уродов».

В результате 20 лет наблюдений за кошками я пришла к выводу, что если вести себя правильно и терпеливо, можно добиться полной любви и доверия у любой кошки или кота.

Ниже я хочу привести правила, как правильно гладить кошек, накопленные как из моего долгого опыта, так и обобщенные из различных источников в интернете.