Почему чаще всего глухие — именно белые кошки. Как понять, что кошка глухая, и как ее в этом случае воспитывать.

Белые котята появляются в любом помете, если оба родителя (или только мать) являются носителями W- (Dominant White), доминантного гена-мутанта, ответственного за цвет шерсти и радужной оболочки глаз. Ген почти полностью подавляет выработку любого красящего пигмента. На этапе внутриутробного развития плода W- вызывает дегенерацию Кортиева узла и последующее разрушение улитки внутреннего уха. Эта патология не лечится, и котята лишаются слуха навсегда.

Врожденная аномалия слуха у белоснежек распространена неравномерно. Исследователи из Корнельского университета (США) выявили следующие закономерности:

  • голубоглазые животные глухи в 65-85 случаях из 100;
  • разноглазые — в 40 из 100;
  • глаза не голубого цвета снижают риски до 17-22 из 100.

Представители длинношерстных пород (ангора, мейн-кун) страдают двухсторонней или односторонней глухотой в пять раз чаще, чем их гладкошерстные соплеменники. Во всем остальном белые кошки здоровы, развиваются нормально, компенсируя свой недостаток за счет большей чувствительности к вибрациям, узнают человека по шагам, прикосновениям и запаху.

Слух у кошек слабеет с возрастом. Но глухота — полная или частичная — может наступить в силу других патологических причин и травм. Понять, что питомец оглох, можно по ряду признаков.

Проверить слышимость кошки можно издав шум разной громкости, который заставит ее отреагировать на звуки.

Понять, что кот не слышит, можно не сразу. В первую очередь это связано с тем, что некоторые домашние питомцы своенравны и не всегда отзываются, когда их зовет владелец. Помимо этого, кошки способны чувствовать вибрацию, что позволяет им реагировать на движения, чувствуя колебания воздуха. Чтобы проверить, перестала ли кошка слышать, владельцу достаточно сделать простой тест. Потребуется расположиться таким образом, чтобы питомец не видел хозяина, после чего позвать кота, посвистеть, похлопать в ладоши или издать любые другие звуки, которые будут отличаться по частоте и силе. Если звук негромкий, кошка преимущественно немного разворачивает уши. Более интенсивный заставляет ее прижимать слуховые органы, пригибаться, пугаться и оглядываться.

Если домашнее животное не реагирует, можно сделать вывод, что оно потеряло слух.

Кроме этого, проверить слуховую функцию у котенка или более взрослого питомца можно, наблюдая за ним. Глухие кошки перестают отзываться на свое имя и «кис-кис», мяукают громче, становятся пугливыми. Заметить можно и растерянность, почесывание ушных раковин. Хозяин может увидеть выделения из ушей, появление плохого аромата, шелушение кожного покрова.

Большинство людей уверено, что глухота у белых кошек явление обычное, и наблюдается у всех питомцев с белой шубкой. Однако это ошибочное мнение, все дело в генетике. Глухим также может быть кот и любого другого окраса.

Как проверить глухоту и определить ее степень?

Если человека привлекают белые кошки с голубыми глазами, однако он не в силах дать питомцу требуемый уход, в первую очередь потребуется понять, правда ли кошечка оглохла с рождения. Не секрет, что практически все голубоглазые белые коты с потерей слуха издают значительно более громкие звуки, чем остальные котята из их помета. Обусловлено это тем, что котенок не улавливает собственного голоса.

В домашних условиях проверить слух питомца можно используя целлофановый пакет, которым надо пошуршать недалеко от животного.

Проверить, что кошка не слышит, можно и с помощью другой методики. Понадобится пошуршать недалеко от нее пакетиком или фантиком, который издает громкий звук. На такие позывы домашние питомцы реагируют весьма живо, поэтому человека должно насторожить, если животное не отзывается. Степень глухоты у котят узнать тоже несложно. Нужно выбрать место за пределами поля видимости кошки и начать издавать сначала негромкие звуки. Можно включить пылесос, хлопнуть дверью или в ладоши. Если любимец не отзывается, второе, что нужно делать хозяину, начать постепенно подходить ближе и продолжать издавать звуки. Не исключено, что во время приближения котик все-таки услышит и отзовется.

Однако максимально точно определить то, что родилась глухая кошка, поможет ветеринарный врач. Потребуется записаться на прием к отоларингологу для домашних питомцев.

Все о белых кошках с голубыми глазами: к какой породе относятся, почему страдают глухотой, как ухаживать за ними, как назвать такого котенка.

Популярные породы белоснежных кошечек

Наверное, это одна из самых известных пород белоснежных кошечек. Турецкой она называется потому, что формировалась эта порода изначально именно в Турции. Стоит признать, что эта порода в тех местах до сих пор очень ценится.

Встречаются ангоры с разноцветными глазами. Правда, такие кошки, как правило, глухие на то ухо, со стороны которой находится голубой глаз.

Турецкая ангора — изящная кошечка с широко открытыми зрачками, имеющая длинный хвост. Белые котятки ангоры, как и взрослые кошки, обладают очень ласковым и миролюбивым характером. Ангора является одной из самых дорогих пород кошек.

Шотландская вислоухая

Беленький голубоглазый шотландский котёнок, наверное, мечта каждого ребёнка. Шотландская вислоухая кошка достаточно ценна, поскольку отличается своей уникальностью. Её белоснежная шерсть является олицетворением невинности и красоты.

У кошки могут встречаться тёмные пятнышки на макушке, это может значить то, что у котёнка были голубые или чёрные предки. По мере взросления кошки эти пятнышки будут осветляться.

Глаза у котёнка этой породы могут быть голубыми, оранжевыми или разноцветными. Котик этой породы отличается мягким нравом

, он бесконфликтен и может ужиться с детьми и людьми пожилого возраста.

Белые котята этой породы могут родиться с небольшим пятнышком на голове, но к году оно пропадает. Они длинношёрстные и короткошёрстные

. Шерсть у них очень белая. Встречаются кошечки этой породы с разноцветными глазами. Кошки ориентальной породы очень привязаны к своему хозяину и в его отсутствие подвержены страданиям.

Кошечки этой породы достаточно большие и пушистые. Имеют тихий характер, любят хозяина

. Как правило, глаза у них тёмно-синие, но встречаются кошки и с разноцветными глазами. Второй глаз — оранжевый. Дружелюбная и ласковая белоснежная красавица очень спокойная, любит свой дом и хозяина.

Као Мани переводится как алмазный глаз. И действительно у представителей этой породы глаза ярко обведены и сверкают как алмазы. Эта порода выведена в Таиланде. Котятки этой породы имеют короткую шёрстку, за которой очень удобно ухаживать. Раньше окрас глаз имел только синий цвет, теперь же появляются особи с зелёными и оранжевыми глазами, а также с разноцветными.

Это очень раритетная и дорогая порода

, приобрести её не каждому по карману. Коты породы Као Мани похожи по характеру с сиамским. Кошечки очень любят дом и своего хозяина, ужасно переносят одиночество.

Котята этой породы были выведены в Австралии путём гибридизации белоснежной сибирской кошечки с голубым котом. Животные этой породы имеют голубые глаза, плотную и короткую шерсть, имеют хорошее здоровье. Они очень спокойны и миролюбивы

, могут на длительное время остаться без хозяина.

Коты этой породы легко дрессируются, они очень артистичны

. Имеют голубые и разноцветные глаза, встречается и розовый оттенок. Сфинксы обладают удивительной и противоречивой внешностью. Они умны, сообразительны, ласковы, забавны, смешны, игривы и дружелюбны.

Почему белые кошки глухие? Среди белых кошек чаще всего встречаются с нарушениями слуха. Глухота вызвана дегенерацией внутреннего уха. Самые распространенные заболевания — белые кошки и голубоглазые кошки. Даже если у кошки выражена гетерохромия, глухота поражает то ухо, которое находится рядом с голубым глазом. Исследование глухоты белых кошек Факт глухоты белых…

Что делать: общение и содержание

Основные особенности

Глухота у кошек не считается смертельным явлением и не несет опасности для здоровья животного. Котик, независимо от того, какая у него порода, может отлично существовать и с нарушениями слуховых функций, поскольку он не лишен обоняния и зрения. Однако определенные аспекты в содержании таких питомцев все же имеются. Дремучий кот обладает иным поведением, нежели его слышащие собратья. К примеру, такой котенок не может стать охотником за птицами, поскольку сам не слышит звуков. Он не сможет понять, что птица слышит, когда он к ней подкрадывается. Не рекомендуют ветеринарные врачи из клиники «Зоовет» отпускать глухих кошечек одних на улицу. Обусловлено это тем, что они не смогут услышать, когда к ним приближаются другие животные или же автомобили.


Белый пушистик является ласковым и дружелюбным, поэтому пугать или обижать его нельзя, чтобы не нанести стресс.

Опытные заводчики отмечают, что белые кошки очень любвеобильны и ласковы. Конечно, это зависит и от породы, название которой может быть самым разным. Встречаются такие породы:

  • бирманские и британские кошечки;
  • гималайские;
  • персидские;
  • турецкие и др.

Помимо этого, коты сильно привязываются к хозяину, который оказывает им должный уход. Владельцам такого питомца важно запомнить, что к нему не следует подходить сзади и пугать, хозяин должен всегда находиться в поле зрения у котика. Не рекомендуется заводить еще одно животное, поскольку оно может пугать белую кошку. После приобретения любимца, который плохо слышит, придется ходить максимально внимательно, чтобы не наступить на него. Ветврачи рекомендуют приобрести ошейник с маленьким колокольчиком, который будет оповещать хозяина о местонахождении кота. Требуется создать в квартире специальную зону, где животное сможет почувствовать себя в безопасности и отдохнуть.

Тонкости ухода

Приучение к туалету

Некоторые люди убеждены, что приучить глухую кошку к лотку невозможно. Однако сделать этого не составит труда. Отличие кроется в том, что замечания, если питомец сходил не в свой туалет, делать потребуется не голосом, а аккуратными похлопываниями по спине и недовольным выражением лица. После приручения кошки к лотку хозяину понадобится взять на заметку рекомендации по поводу водных процедур. Поскольку шерстяной покров у кошечек белый, они нуждаются в систематическом купании. Однако купать питомца не следует чаще, чем раз в 2 месяца или по мере загрязнения. После банных процедур ветеринарные доктора рекомендуют успокоить животное, угостить его любимым лакомством.

Правильное питание


Из рациона домашнего питомца следует исключить субпродукты, так как они делают шерсть желтоватой.
Что же касается рациона, то он не отличается от меню котов, которые хорошо слышат. Основной упор делают на нежирные виды мяса. Кормят кошек и крупами, овощами, небольшим количеством фруктов и яйцами. Раз в неделю допустимо давать кисломолочную продукцию и отварную рыбу. Единственная рекомендация относительно питания — ограничение употребления субпродуктов, поскольку они делают шерстяной покров белой кошечки желтоватым.

Обратить внимание владельцам особенного кота следует и на то, что обладатели белой шубки часто подвержены аллергическим реакциям. Возникнуть они могут практически на все, включая бытовую химию, пыльцу растений, продукты питания. Поэтому хозяину нужно наблюдать реакцию и поведение питомца и в случае, если он находится на ненатуральном кормлении, приобретать промышленные прикормы премиум или супер-премиум сегмента. Если у кошки возникли симптомы аллергии, которые проявляются в виде шелушения кожного покрова, чихания и повышенного выделения слез, важно не тянуть с визитом в ветеринарную клинику.