Большинство владельцев домашних животных хотят научить своих любимцев делать что-то новое. Как правило, кошек пытаются научить разговаривать. Многие считают, что это глупо, бесполезно, а главное – невозможно. Ведь услышать от кошки что-то на человече…

Как научить кота говорить все советы. Как научить кота разговаривать? Правила обучения животных человеческой речи. С чего начать обучение кошки

Научиться языку кошек может каждый. Для этого надо изучить значение жестов, мимики и издаваемых животным звуков. Для перевода с кошачьего языка на человеческий важны такие нюансы, как движения хвоста, конечностей, ушей, принимаемые четвероногим любимцем позы, выражение его мордочки. По тональности мяуканья также можно определить, что пытается донести питомец до любимого хозяина.

Жесты Значения
Хвост Помахивание кончиком Любопытство, раздражение, грусть
Махание вверх-вниз Сильное волнение
Активно бьет хвостом об пол Злость, готовность к нападению
Вращательные движения кончиком Готовность к обороне
Высоко поднят Дружелюбие, радость
Поджат между задними лапами Испуг
Опущен и взъерошен Опасность
Лапы Перебирание, топтание на месте Счастье, удовольствие
Вытягивание Уверенность в себе
Сгибание Боязливость
Уши Шевелятся Настороженность
Прижаты и отведены назад Игривость
Прижаты и опущены по бокам Агрессия, испуг
Нервно подрагивают Неуверенность, раздражение
Поза Прижатое к полу тело Готовность к атаке
Катание по полу Демонстрация привлекательности
Выгибание спины Раздражение, готовность к обороне
Сидячая поза с поджатыми лапами Расслабленность
Лежание на боку

Мимика этих животных разнообразна и очень выразительна. В отличие от голосовых сигналов, она является врожденной и многое может сказать о настроении питомца. Новорожденные котята на инстинктивном уровне распознают значение выражения глаз, улыбки и оскала своих сородичей. Людям же для этого необходим специальный словарь. О чем говорит кошачья улыбка или оскал:

  • ухмылка – изучение запахов;
  • закрытый или слегка приоткрытый рот – спокойствие;
  • закрытый или приоткрытый рот с высунутым (иногда – прикушенным) кончиком языка – блаженство;
  • приподнятые в оскале губы, обнаженные зубы – угроза, готовность к атаке;
  • зевание – полная расслабленность;
  • быстрое облизывание губ и мочки носа – беспокойство, замешательство.

Васька, голос!

  • тихие и мягкие – прекрасное настроение;
  • громкие утробные или сдавленные – недовольство, обида;
  • пронзительные – боль, просьба о помощи;
  • очень громкие, резкие – готовность к нападению, страх, озлобленность.

Обычно кошки выражают боль, агрессию и испуг более низкими звуками, положительные эмоции, напротив, – высокими. Подробное толкование издаваемых котятами или взрослыми котами звуков:

  • мырлыканье – удовольствие, спокойствие, высшая степень наслаждения;
  • урчание – недовольство, предостережение;
  • шипение – готовность к нападению, раздражение;
  • завывание – злость;
  • короткий крик – испуг;
  • мяуканье – приветствие, просьба (мяукают кошки, когда хотят кушать).

Как научить кота разговаривать, если он не проявляет никакого интереса к человеческим словам? Питомца ни в коем случае нельзя силой заставлять учиться речи. Кошки – своенравные создания, и принуждение может вызвать у них только негативную реакцию. Занятия имеют смысл лишь в том случае, если животное проявляет к ним интерес.

Не все животные способны подражать звукам. Многих кошек просто не интересует человеческая речь. Если питомец на протяжении нескольких занятий не реагирует на слова, то обучение следует прекратить. Возможно, что ваш питомец проявит свои способности в чем-то другом.

Предлагаем ознакомиться: Продолжительность течки у кошек: изучаем как справиться

Как научить кота говорить? Фелинологи отмечают, что научить кота разговаривать, как человек, возможно, хотя специфическое строение речевого аппарата

Музей кошек в Которе

Котор — город котов, о чем свидетельствует музей, открытый здесь в их честь. Его здание находится в бывшем православном монастыре, на знаменитой площади Кино.

Владельцем музея является итальянец по имени Пьеро Пачи, специалист в сфере искусства и заядлый коллекционер. Идея открыть музей в Которе пришла к мужчине после получения тематической посылки. Она состояла из полутора тысяч предметов: поздравительных карточек, сувениров, фотографий, почтовых марок, старых книг и т.п. Пьеро Пачи поразило то, что на них в огромных количествах были изображены кошки.

У экспонатов нет подписей, однако на входе каждому посетителю бесплатно выдается путеводитель. На нем напечатана карта музея и описание каждого стенда. Путеводитель составлен на нескольких языках, в том числе и на русском. После знакомства с экспозицией музея путеводитель необходимо вернуть.

Большая часть музейной коллекции состоит из фотографий, писем и картинок. Здесь также есть медали, монеты и жетоны, привезенные из разных стран, причудливые старинные статуэтки, выполненные в виде кошек, декоративная посуда с изображением этих животных и т.п.

Не все туристы оценивают музей кошек по достоинству. Многие утверждают, что это место будет интересно либо любителям раритетных вещей и старых записей, либо истинным фанатам кошек, желающим узнать о них все.

В музее можно оставлять добровольные пожертвования. Все они направляются на покупку корма для бездомных котов и кошек Котора.

Администрация музея признается, что основной целью ее деятельности является не воспевание котов, их красоты и значимости, а обращение к людям с просьбой бережнее относиться к окружающей нас природе.

Сам владелец необычного музея просит проявлять уважение и заботу не только к кошкам, но и ко всем остальным животным.

Общение – важная составляющая нашего взаимопонимания. Это верно и в ситуации с домашними питомцами. Мяуканье кошки многие рассматривают, как способ поговорить с хозяином. Но что она хочет сказать? Как определить, что означает мяуканье кота и о чем «говорит» кошачье мяуканье?

Как научить кота говорить: пошаговая инструкция — Государственное ветеринарное объединение г. Казани Вы никогда не хотели общаться со своей кошкой? А если

Язык кошек

Чтобы понять, как научить кота разговаривать, нужно изучить язык пушистых питомцев. Ведь они способны не только мяукать. Зоологи выделяют около 16 различных кошачьих звуков. Можно привести лишь некоторые из них:

  1. Мурчанье. Этот звук является выражением удовольствия. Также кошка мурлычет, когда приветствует хозяина или общается с детенышами.
  2. Крики. Такие звуки животные издают при течке и готовности к спариванию.
  3. Фырканье, урчание, шипение. Эти звуки являются проявлением агрессии.

Как научить кота разговаривать по-человечески? При обучении речи необходимо опираться на те звуки, которые чаще всего издает питомец. Путем долгих тренировок можно трансформировать мяуканье и мурчанье в звуки, напоминающие слова. Так, например, “мяу” можно преобразовать в “мясо”, а “мур” – в “кушать”. Нужно выделить в речи питомца звуки, похожие на человеческие слова, и работать над их произношением.

Иногда можно услышать, как кошки самостоятельно издают звуки, очень похожие на человеческую речь. Хозяина должно настораживать, если это происходит непроизвольно, а не является результатом дрессировки. Обычно это свидетельствует об испуге или крайнем недовольстве животного. Пример таких звуков можно услышать на видеозаписи ниже.

Кошка издает звуки Кошка издает звуки

Как научить кота разговаривать? Зоологи считают, что животные не могут овладеть человеческим языком из-за того, что речевой аппарат зверей устроен совсем по-другому. Однако многим известно, что, например, попугаи довольно неплохо произносят звуки, похожие на речь людей. Обычно это требует долгих и упорных занятий и немалого терпения от хозяина. Могут ли кошки, так же, как и птицы, научиться подражать человеческим звукам? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Правила обучения в домашних условиях

Самостоятельно обучать птицу можно различными методиками, каждая из которых подразумевает строгое соблюдение ряда условий:

  • заниматься минимум от 2 до 3 раз в день и по 10 – 15 минут; Совет: рекомендуется еженедельно проводить удлиненное занятие продолжительностью в 45 минут.
  • учить птицу желательно женщине или ребёнку; Важно: главное, чтоб педагогом пернатого был один и тот же человек на протяжении всего времени.
  • следить, чтоб не отвлекали посторонние звуки;
  • если птица не настроена к восприятию речи, то возобновлять урок через час;
  • всегда начинать в одно и то же время;
  • поощрять питомца к копированию слогов лакомствами.

Существует несколько способов обучения попугая говорить:

Методика «один – на – один»

Особенностями являются:

  • в процессе обучения в комнате никого, кроме попугая и человека (обязательно хозяина птицы) нет;
  • соблюдается полная тишина;
  • человек обязательно в позитивном настроении.

Важно: по такому способу учёба начинается, когда питомец привык к клетке, полностью освоился и перестал бояться людей.


Подкормка попугая во время учения

Занятия выполняются по строгим правилам:

  • Владелец пернатого заходит в комнату с клеткой и чётко произносит «привет». Примечание: птичка начнёт понимать, что это своего рода команда к копированию речи.
  • Человек подсаживается рядом с клеткой и говорит ласковым голосом несколько фраз, располагающих попугая и вызывающих у него чувство радости. Совет: если пернатый любит сидеть на плече (руке) хозяина, то допускается учить его в таком положении.
  • Произносится слог, главное, чтоб он состоял из гласных «а» или «о», а также согласных «р», «к», «т» или «п». Важно: начинать учёбу сразу с двух слогов или слов, имеющих в составе «м», «н» или «л» не нужно.
  • На протяжении 10 минут повторяется один и тот же слог, например, «па».
  • По окончанию урока даётся лакомство (даже, если он ничего не повторил).
  • Произносится «Пока» и покидается комната. Примечание: это будет сигналом, что обучение закончилось. Возвращаться к питомцу можно через несколько минут.

Методика обучения под магнитофон

Особенности:

  • присутствие человека необязательно;
  • записанный голос включается в определённое время и когда пернатый в отличном настроении;
  • на записи идёт четкое повторение слога или слова с интервалом в 3 секунды.

Правила обучения:

  1. Заранее записывается голос хозяина, повторяющего конкретный слог. Важно: на записи не должно быть слышно шипения или посторонних звуков.
  2. В определённое время в комнату с клеткой вносится магнитофон и включается. Совет: нельзя делать звук слишком громко или тихо.
  3. Через 10 — 15 минут всё выключается и магнитофон убирается.
  4. Птице даётся угощение.

Важно: допускается человеку во время урока присутствовать в комнате и посадить птицу на руку, но при условии, что это помогает усваивать материал.

Когда питомец начал копировать конкретный слог требуется включать голос с иным звучанием. Каждое магнитофонное занятие должно начинаться с повторения проёденных звуков.

Совет: оставлять на несколько часов любое работающее устройство нельзя, пернатый устанет и в дальнейшем будет хуже воспринимать человеческую речь.

Методика соперничества

Особенности:

  • в процессе задействован второй человек; Совет: лучше, чтоб это был член семьи, хорошо знакомый питомцу.
  • владелец попугая проводит урок сразу для двоих;
  • выстраивается своего рода диалог.

Правила обучения:

  1. В комнату с клеткой, при условии, что во всей квартире полнейшая тишина и птица в добром расположении духа, входят два человека со словами «Привет».
  2. Люди высаживаются рядом с клеткой и несколько минут со спокойной и дружелюбной интонацией говорят между собой. Примечание: это требуется, чтоб вызвать у попугая интерес.
  3. Владелец пернатого начинает повторять каждые 3 секунду определённый слог, а второй человек его произносить.
  4. Через 15 минут птице даётся угощение, и люди покидают комнату.

Методика эффективна, поскольку нацелена на соперничество, а присутствие сразу двух людей, повторяющих одни и те же звуки, провоцируют быстрее воспринимать материал.

Методика подселения к попугаю другой говорящей птицы

Особенности:

  • способ подходит для птенцов;
  • главное, чтоб второй пернатый был такого же вида и неагрессивный;
  • уроки проводятся для обоих.

Важно: к первому занятию приходят, когда у птиц установился контакт, и нет никаких конфликтов.

Правила обучения:

  1. Человек заходит в комнату и садится рядом с клеткой.
  2. В течение 2 – 3 минут приветливым голосом общается с ними. Важно: брать в руки кого–то одного нельзя.
  3. На протяжении 15 минут осуществляется повторение конкретного слога. Если говорящий попугай начал копировать речь, следует обязательно его хвалить и провоцировать издавать новые звуки.

Примечание: в среднем, через 3 – 4 урока птенец начинает повторять услышанное.

При любом способе обучения переходить к разучиванию целых слов можно, когда попугай смог повторить слоги. Лучшими словами для копирования считаются «Кеша», «Гоша», «Паша» и прочее.

Как научить кота говоритьНесмотря на схожесть в устройстве жизненно важных органов и систем, человек существенно отличается от животного. В первую очередь это

Распространенные ошибки

Важно в обучающем процессе не делать распространенных ошибок, которые могут напугать птицу, а в некоторых случаях привести к тому, что она никогда не будет копировать речь.

К таким ошибкам относятся:

  1. Повышение голоса.
  2. Попытки насильно посадить пернатого на плечо или руку.
  3. Проведение урока в раздраженном состоянии.
  4. Слишком длительные по времени занятия.
  5. Стремление сразу научить разным словам и фразам.
  6. Несистематический подход к обучающему процессу.
  7. Наличие посторонних людей в комнате.
  8. Голоса, музыка, включенный телевизор и прочее в квартире во время занятия.
  9. Попытки обучать сразу двух и более птенцов.
  10. Проведение уроков разными людьми.

Также нельзя, как только обучающий процесс начался, употреблять рядом с попугаями нецензурных слов. Птица может усвоить их и начать повторять.