Как отучить домашнего кота гадить в неположенных местах? Что делать, если кошка писает и какает около лотка? Почему котенок отказывается ходить в лоток с наполнителем?

Почему кот или кошка гадит в неположенном месте, как отучить питомца это делать: советы специалистов, народные средства

Случается, что домашние кошки начинают ходить в туалет в неположенных местах, игнорируя лоток. В некоторых странах такое поведение животных трактуется в соответствии с народными приметами. Одни люди считают, что лужица в постели сулит обогащение, другие уверены, что, если кошка гадит в доме, значит, грядут неблагоприятные события. Однако чаще всего кошачья моча и экскременты, найденные на ковре, в кровати или туфлях, не наводят хозяев на мысли о приметах, а заставляют нервничать.

Почему кошка гадит на постель? Чем вызвано нежелание кота ходить в лоток по-большому? Как отучить котенка гадить в неположенном месте? Что делать, когда коты оставляют метки в цветочных горшках? Как отвадить питомца писать на диван?

Если кошка стала ходить в туалет где попало, это может являться причиной скрытых проблем со здоровьем, гормональным всплеском или психологическими

Почему кот стал гадить где попало: причины

Чтобы разобраться с причинами и понять почему кот начал гадить не в лоток, а на пол, необходимо совершить возрастную сегрегацию животных.

Взрослая кошка

Коты, по своей природе чистоплотны, такое поведение им не свойственно. Прежде чем отучить взрослую кошку гадить где попало, необходимо разобраться в основных причинах, почему она начала испражняться в неположенных местах и выявить причины.

  1. Частой и очевидной причиной хулиганства зверей, когда коты метят территорию во время половой активности. Любопытно, но кошки во время течки начинают метить своё жилище также как особи мужского пола. Запахом особи закрепляют лидерство или приглашают на вязку потенциальных партнеров. Если взрослый любимец исправно гадил в горшок и вдруг, по всей квартире стоит неприятный аромат — это метки.
  2. Возможно, причина кроется в лотке. Типичная ошибка хозяев заключается в неудобном расположении для животного. Если лоток стоит рядом с едой или в достаточно шумном месте, зверю может это не понравиться. Присмотритесь к форме лотка, возможно у него слишком высокие или низкие бортики, или коту не подходит его размер. Попробуйте другой наполнитель. Котика может не устраивать старый туалет.
  3. Запах меток помогает кошке ощущать защищенность. Если она начала ходить в туалет в неположенном месте, у нее может быть стресс. Он может быть вызван переездом, ремонтом в квартире, покупкой мебели, нехваткой внимания.
  4. Старые кошки с возрастом могут страдать от недержания. Они могут забыть в каком месте находится их лоток и гадить где попало.
  5. Кот может являться носителем определенного заболевания, которое проявляется как учащенное мочеиспускание (цистит — инфекция мочевого пузыря, полиурия — увеличенное образование мочи, диарея или запор, недержание мочи). В данном случае отучить гадит не получится, нужно искоренить причину, обратившись к ветеринару.

Если пушистому другу не хватает общения, справление нужды в неположенных местах — самый простой способ привлечь внимание хозяина.

Котенок

После покупки нового члена семьи множество хозяев ищут ответ, что поможет отучить котенка гадить в неположенном месте. Причинами дурного поступка могут быть:

  1. Если вы взяли в семью маленького котенка, возрастом 1-2 месяца, в первое время он будет растерян и не сможет найти туалет с первого раза.
  2. Котенка могут испугать громкие звуки, резкий и непривычный запах, неподходящий наполнитель.
  3. Размер лотка может не подходить: присмотритесь к высоте бортиков.

Довольно копаться в последствиях, попытаемся искоренить причину появления луж в доме.

Как отучить кошку гадить в неположенном месте: причины, рекомендации, советы и анализ психологии питомца. Средства, отпугивающие кошек от оправления помимо лотка. Приучение кошки к хождению на унитаз, подробная инструкция.

Чистоплотность на уровне инстинкта

На самом деле, все коты, без исключения, любят чистоту и соблюдают правила гигиены.

Даже на улице, кошки убирают за собой, тщательно прикапывая лапкой ямку после использования.

Природой в этих животных заложено знание на уровне инстинкта: сделал дело – закопай.

Именно поэтому, некоторые коты так интересуются цветочными горшками.

Когда у кошки нет определённого места, она начинает поиски подходящей субстанции.

Особи от рождения, не знающие что такое земля, не связывая инстинкт закапывания, будут это делать даже на линолеуме.

Чтобы избавиться от запаха кошачьей мочи и его распространения, сейчас выпускаются специальные средства и ароматизаторы.

По предположению котов, лужа должна впитаться и высохнуть.

Но этого не происходит, тогда он начинает отчаянно мяукать в недоумении и звать на помощь.

Вот тогда люди и совершают ошибки, наказывая питомца за то, что нагадил.

Тыкая котёнка в лужу носом, его заставляют думать: здесь не впиталось и меня за это наказывают, значит надо найти в следующий раз другое место.

После такого курса «обучения» кот не пойдёт прямиком на лоток, а будет продолжать прятаться, но больше не будет вас звать на помощь, ведь теперь он знает, чем это заканчивается.

Совет! Если вы не можете определить причину, попробуйте поэкспериментировать со сменой лотка или наполнителя и, скорее всего, вам удастся выявить предпочтения своего пушистого любимца.

Как отучить кошку гадить в неположенном месте

Со временем кошка прочно усвоит, где ей следует быть после плотного обеда

Советы в том числе и народные о том, как отвадить кошку ходить мимо лотка. Также узнаете причины такого поведения кошки или кота.

Как отучить кота гадить в неположенном месте

  1. Самый простой способ – берите кошку спать с собой в постель. Так она начнет чувствовать себя в безопасности.
  2. Хитрый способ – мягкой тряпочкой пройдитесь вокруг кошкиной шеи, а потом этой же тряпочкой – по местам, где она гадит. Уверяем вас, животное не будет писать там, где пахнет его феромонами.
  3. Гастрономический способ. В тех местах, которые были чаще всего «заминированы» кошкой, поставьте мисочки с едой. Пусть их будет много. Но кошка не сможет преодолеть внутреннее табу и не станет гадить там, где она ест.
  4. Гламурный способ. Неплохо было бы разложить по полу в тех местах, где была уличен котенок, пищевую фольгу – на таком блестящем и шершавом котенок гадить не станет.
  5. Химический способ. В магазинах продается огромное количество специальных средств формата «Антигадин» – это могут быть и спреи, и водные растворы. Обрабатывайте ими внеплановые туалеты и у кошки просто не останется выбора и она станет ходить на лоток. В следующей главе мы подробнее расскажем об этих средствах.
  6. Если все вышеперечисленное не помогает – переходим к плану «Б». Как отучить кошку писать где попало? Заприте на несколько дней кошку в очень небольшом помещении, в котором будет место только под лоток со свежим привычным ей наполнителем, воду и еду. 3-4-х дней будет достаточно, чтобы у животного выработался рефлекс на правильный туалет.
  7. Если же, страшно сказать, и после этого кошка продолжает гадить, то поздравляем – вам досталось на редкость упрямое животное. Выход – операция. Стерилизованная кошка не мстит и в туалет ходит в лоток.

Как отучить кошку или кота гадить в неположенном месте? Что делать, если кошка гадит в цветочный горшок? Причины неподобающего поведения животного и как скорректировать его. Способы и средства для отучения гадить в неположенных местах. Где правильно ставить кошачий лоток?

Как наказывать животное, которое гадит в неположенном месте

Чаще всего хозяева используют два метода наказаний: окунают кота мордочкой в лужу или бьют его. Как ни странно, оба метода в конечном итоге оказываются неэффективными, а животное может затаить обиду на хозяина. Итогом таких наказаний станут лужицы в неожиданных местах, оставленные в качестве мести хозяину.

Некоторые кошки могут неверно истолковать ваши действия, то есть могут подумать, что им нужно справлять нужду именно там, где их ругают.

Не применяйте физическую силу, чтобы наказать кошку

Не применяйте грубую физическую силу, чтобы наказать кошку

ВАЖНО! Не применяйте физическую силу для наказаний. Запаситесь терпением и приступайте к коррекции поведения вашего питомца с помощью слов и действий.

Как же правильно поступить, чтобы донести до животного свое недовольство без применения силы? Ругайте вашего питомца словесно. В крайнем случае можно легонько шлепнуть его, а после этого поругать словесно, пожурить. По выражению мордочки вашего кота или кошки вы увидите, что животное вас поняло. Даже если с первого раза этот метод не подействует, с течением времени ваш питомец перестанет гадить в неположенном месте.

При систематическом игнорировании лотка кошкой попробуйте отселить ее вместе с лежанкой, игрушками и лотком в маленькое помещение, например, в коридор. Важно, чтобы кошачьи миски для еды и воды оставались в другом помещении. Выводите кошку из этого помещения только для приема пищи. Спустя 1–2 дня постепенно можно выпускать кошку в другие комнаты. За это время животное должно понять, что ведет себя неправильно. Поскольку лоток будет находиться в непосредственной близости, животное, скорее всего, воспользуется им по назначению.

Кошку можно на несколько дней поселить в коридоре

Кошку можно на несколько дней поселить в коридоре

ВАЖНО! Такой метод может не подойти для слишком эмоциональных, чувствительных кошек. В таком случае животное может затаить на хозяина обиду и в дальнейшем продолжить гадить.

Если у вас не получается самостоятельно справиться с проблемой, покажите животное ветеринару, обратитесь к знающим людям за советом (к заводчикам кошек, напишите на тематические форумы). Отучение кошки гадить в неположенном месте — длительный процесс, требующий понимания кошачьей психологии и терпения со стороны хозяев. В конечном итоге вы сможете научить своего питомца правильно себя вести, и общение с ним подарит вам много приятных минут.