Китайский кот Снупи – звезда интернета, популярность которой началась с 2011 года. Китайская девочка выложила фото своего котенка в одну из социальных сетей

Китайский кот Снупи – история популярности, сколько стоит звезда

фото снупи

Китайский кот Снупи (фото и видео представлено ниже) – звезда интернета, популярность которой началась с 2011 года. Китайская девочка сфотографировала своего забавного котенка, выложила фото в одну из социальных сетей. Плюшевый котенок-экзот с большими глазищами приглянулся всему миру. В настоящее время у кота Снупи свой блог, странички в социальных сетях, армия поклонников и море желающих заполучить себе чудо. Котенок из Китая, родиной породы считаются Соединенные Штаты Америки.

✅ 23.08.2020 История популярности кошки Снупи началась в 2011 году, когда у китайской девушки по имени Нинь появился котенок-экзот. Нинь начала фотографировать своего плюшевого друга и выставлять результаты в различных соцсетях.

История выведения породы

Предками экзотических короткошерстных кошек являются представители персидской породы и американские короткошерстные. Изначально специалисты не собирались выводить новую породу, а всего лишь желали усовершенствовать костяк короткошерстной американки и добавить несколько новых цветов к ее привычному окрасу.

Но полученный результат многократно превзошел их ожидания. Котята, рожденные от союза американской кошки и персидской, получили утяжеленный костяк с плотными лапами, необычную мягкую шерсть, огромные удивленные глаза и великолепный характер. Так была случайно получена совершенно новая порода кошек. Официально зарегистрирован экзотический кот был в 60 годах ХХ столетия, и отличался он от своих предков не только внешностью, но и характером.

Несмотря на то что первоначальная задача селекционеров не была выполнена, своему необыкновенному открытию они не сильно расстроились и решили продолжить эксперименты с персидскими кошками. Теперь в последующих вязках начали участвовать британская короткошерстная, бирманская и русская голубая. Но через несколько лет селекционеры поняли, что для получения экзотических котов достаточно американских и персидских питомцев. После того как ген короткошерстности был закреплен, скрещивать экзотического кота разрешили лишь с персидскими кошками.

Особую популярность завоевал кот Снупи благодаря своей необыкновенной, миловидной внешности и хозяйке, которая опубликовала в сети снимок своего любимца. Изначально хозяйку Снупи шокировало огромное количество лайков, но вскоре она сама начала целенаправленно популяризировать экзота, опубликовывая все больше его фотографий.

Многомиллионная армия поклонников, которой может похвастаться обаятельный и забавный китайский экзот Снупи, продолжает расти и по сей день. Трогательный взгляд золотистых глаз, выразительная, осмысленная мордашка и необыкновенная внешность не могут оставить никого равнодушным.

Экзотическая короткошерстная кошка внешне очень похожа на милую плюшевую игрушку и способна очаровать любого человека

Снупи кот: происхождение, популярность, описание, внешний вид и окрасы, характер, особенности ухода, как и чем кормить, проблемы со здоровьем и продолжительсноть жизни, разведение, потомство, цена, где купить?

Описание

В 20-ом веке, западные ученые решили скрестить персов с американским короткошерстным котом. Они хотели облагородить «американца» и укрепить его скелет. Также в скрещивании участвовали русские голубые кошки и бурмы.

В результате на свет появились «пушистики» с короткой и густой шерстью, очень похожие на персов. Это был провал селекционеров. Долгие годы «медвежат» не хотели выделять в отдельную породу, считая их персами с «короткой стрижкой». Только в 1996 году экзотов признали. Второе название породы – Снупи, кошки получили в 2011 году, в честь китайского звездного котенка.

Как видно на фото, кошки Снупи отличаются забавными мордочками с толстыми щечками. У них короткая плюшевая шубка, небольшие округлые ушки, и огромные глаза.

Снупи кот: цена, характер, уход

В стандарт красоты входит наличие «стопы» на морде. То есть, резкий переход от носа ко лбу. При этом голова у животного большая, тело мощное. И крупный пышный хвост.

Сами коты достаточно тяжелые. Однако в стандартах нет пункта, каким должен быть размер экзота. Чаще всего это достаточно крупные домашние любимцы. Кстати, Гарфилд из одноименного мультфильма, тоже является ярким представителем породы экзотов.

Есть несколько типов окраса, признанных стандартом:

Сам рисунок может представлять собой пятна, полоски или мраморную расцветку. Продолжительность жизни плюшевых любимцев составляет примерно 8-10 лет.

Снупи кот: цена, характер, уход

Кто такой кот Снупи, подробное описание породы, ее внешнего вида и возможных окрасов. История происхождения в основных датах. Особенности характера экзотов. Как правильно ухаживать и кормить такого питомца. Реальные отзывы владельцев.

Описание породы

Экзотическую короткошёрстную невозможно спутать ни с одной другой породой. Животные отличаются уникальным внешним видом, создают впечатление отлично сбалансированной кошки с крепким костяком и округлыми линиями тела. В стандартах даже прописано особое «сладкое выражение». У экзота глаза круглые, большие и широко расставленные, шерсть плюшевая, густая, подчёркивающая округлости тела животного.

Внешний вид

Череп экзота большой и широкий, голова круглая, пропорциональная, массивная, расположена на короткой крепкой шее. Нос широкий и короткий с аккуратным «стопом», щёки полные, челюсти и подбородок крепкие.

Экзоты — крупные и округлые кошки

Тело массивное, коренастое, с хорошо развитыми мускулами, грудь широкая. Конечности недлинные, крепкие, мускулистые, лапы округлые, желательно, чтоб между пальцами были пучки шерсти. Хвост короткий, пропорциональный по отношению к длине туловища, пушистый и закруглённый на конце.

Шёрстка экзотической кошки напоминает плюш

Шерсть экзота густая, мягкая, напоминает плюш. Она скорее средней длины, то есть немного длиннее, чем шерсть обычных короткошёрстных кошек. Но при этом она не может быть такой длины, чтобы ложиться на тело. Допускаются любые окрасы, кроме фавн (светло-бежевый) и цинамон (красновато-коричневый, коричный).

Характер экзота

Представители породы экзотическая короткошёрстная отличаются очень дружелюбным характером и способностью ужиться с любым членом семьи. Однако этим животным требуется время, чтобы принять новых людей или животных в свою жизнь. Попав в семью, экзот поначалу будет наблюдать за хозяевами. А затем выберет для себя главного человека, которому будет демонстрировать почти собачьи преданность и верность. Любить он будет всех, а вот пальму первенства отдаст только тому, кого выберет сам.

Экотические кошки не любят слишком много двигаться

Экзотический любимец при наличии в доме других животных легко найдёт с ними общий язык, но всегда сможет постоять за себя. Если другой питомец будет проявлять агрессию в отношении плюшевого кота, последний, с наибольшей вероятностью, просто перестанет общаться с неприятным соседом. Но на доброжелательное отношение кошка ответит точно так же.

Но иногда эти милые плюшевые коты могут проявлять настойчивость, выпрашивая еду или внимание. Оно будет проявляться в нежном поглаживании лапой или трениях обо все части тела хозяина, находящиеся в пределах досягаемости

Если данные действия не замечать, животное перейдёт к более активному воздействию и может нежно вылизывать руки или лицо, иногда аккуратно и ласково покусывая пальцы.

Этот котик может часами не сводить с хозяина глаз

Главной особенностью характера экзотической кошки является нелюбовь к одиночеству. Этот любимец готов ехать куда угодно, лишь бы рядом был любимый хозяин. Эти коты легко привыкают к новым местам, если находятся вместе с человеком, к которому привязаны. При этом коты более расположены к общению, чем кошки.

Специалисты сходятся во мнении, что экзоты очень доброжелательны и никогда не проявляют агрессии. Однако из опыта общения с кошкой-экзотом соседки могу уверенно сказать, что бывают яркие исключения из правил, если покупать животное не у заводчика, а на улице с рук. Соседская кошка, избрав для себя хозяйкой дочь моих соседей, ко всем остальным представителям человеческого рода испытывала ощутимую неприязнь, что и демонстрировала внезапными нападениями на ноги и руки всех членов семьи, кроме любимой хозяйки. Попытки перевоспитать кошечку были безуспешны, а консультация у заводчика персов и экзотов подтвердила, что недобросовестные разведенцы не обращают внимания на характер животных, выбирая партнёров для спаривания.

Молодая китаянка Нинь размещала в социальных сетях фото кота Снупи, в результате чего, ее питомец не только приобрел популярность во всем мире…

Цена кошки

Стоимость данной породы стремительно возросла с появлением популярного представителя. Причем чем больше сходства со звездным Снупи, тем дороже экзот. Купить кота можно в питомниках. Стоимость колеблется от 10 до 25 тыс. руб. Наиболее дорогие – выставочные, средний ценовой уровень у категории брид, наиболее дешевые – пэт. В интернете можно купить намного дешевле, чем предлагают в питомнике или, вообще, получить котенка бесплатно. В случае возникновения аллергической реакции, срочного переезда. Однозначного ответа, сколько стоит снупи, нет.