Почему домашние кошки любят пакеты и коробки? Зачем они прячутся в укромные места? Нужно ли переживать, если животное постоянно ищет укрытие, и как это можно использовать?

Почему кошкам нравятся пакеты и коробки, из-за чего коты любят в них сидеть и спать?

Кошки очень любят прятаться в скрытых от посторонних глаз местах. Однако если уличные животные скрываются от непогоды, то зачем домашних любимцам забираться в укромные уголки? Ведь им ничего не угрожает! На этот вопрос есть ответ: их заставляют искать защищенные места инстинкты. Животным нужно укрытие на время отдыха, сна или для выслеживания добычи и охоты.

Причины, по которым домашние кошки любят прятаться в замкнутые пространства – коробки, сумки и пакеты. Меры безопасности при играх котов с такими предметами.

Любовь к замкнутому пространству

Большинство любителей домашних кошек согласятся с тем, что если разместить на полу пустую коробку, то в ближайшее время питомец окажется именно в ней. Кошки стремятся забраться в коробки любого размера, вплоть до таких, в которые едва пролезает голова. По их внешнему виду заметно, что они испытывают удовольствие, свернувшись калачиком в неудобной коробке. Можно купить самую дорогую лежанку или домик для кошек, но животное предпочтет простую коробку, в которую они были упакованы.

Кошки любят залезать не только в коробки, но и в другие узкие места – пакеты и сумки, ящики шкафов, корзины для белья, пространство между стеной и мебелью. Некоторые животные забираются в раковины и даже в чайники, а котята любят сидеть в обуви, чашках и кружках. Со стороны это выглядит смешно, и наши любимцы не подозревают, сколько положительных эмоций они приносят своим владельцам этой странной привычкой.

Что привлекает домашних и уличных котов в картонных коробках и целлофановых пакетах.

Защита

Ни одна кошка в дикой природе не ляжет спать на открытой местности. Все потому, что кошка – мелкий хищник, и у нее хватает естественных врагов. Для того, чтобы чувствовать себя спокойно, нужно найти укрытие, место, куда никто не доберется. Или по крайней мере нужно знать, что недалеко есть такое место. Это проявление инстинкта. Уличные кошки забираются в подвалы, на деревья и на крыши. Домашние прячутся под диваны, залезают на шкафы, где их никто не достанет. Коробка – еще один вариант убежища. Со всех сторон безопасно – красота!

Этим же объясняется любовь кошек к совсем небольшим коробкам, которые, казалось бы, им совершенно не по размеру. Ложась в такую коробку, кошка чувствует всем телом стенки своего убежища, и благодаря этому ей очень спокойно.

С пакетами та же история. Залезая в пакет, кошка может чувствовать себя более защищенной. У нее есть «стены» со всех сторон, значит, все хорошо.

В Утрехтском университете в Нидерландах был проведен эксперимент. Ветеринар Клаудия Винк, работая с кошками в приюте для животных, заметила зависимость между существованием укрытия и обеспокоенностью животных. Она разделила недавно прибывших кошек на две группы. У первой группы был доступ к коробкам, вторая группа была лишена его. В результате те кошки, которые могли спрятаться в коробку, были гораздо меньше подвержены стрессу, быстрее привыкали к обстановке и охотнее шли на контакт с людьми.

Так что не отказывайте своим кошкам в удовольствии посидеть в коробках – это не только мило выглядит со стороны, но еще и полезно для них.

Почему кошки любят коробки и им нравятся пакеты. Возможные причины необычного поведения и что делать, если кот лезет в ящики.

Видео «Почему кошки любят коробки?»

Из этого видео вы узнаете, почему для кошек лучшим домом является коробка, и чем же так притягивают коробки и пакеты пушистиков.

Защита от стресса

Ученые в ходе ряда экспериментов определили, что кошки залазят в коробки, чтобы защититься от воздействия стрессовых факторов. Особенно сильный негативный эффект на них оказывает попадание в незнакомое место и длительная разлука с хозяином.

Стресс, который испытывают коты, оказывает сильное воздействие на следующие системы:

  • нервная. Могут наблюдаться нарушения психики;
  • иммунная. Животное становится более подвержено различным возбудителям болезней;
  • пищеварительная. Возможны нарушения пищеварения и появления сбоев в работе внутренних органов (например, поджелудочной железы, печени).

Исследования проводились на животных, проживающих в приюте. Они были поделены на две группы:

  • контрольная – животные содержались без любых видов укрытий;
  • исследовательская – питомцам предлагалось дополнительное укрытие.

Ученые оценивали поведения подопытных животных в течение 2 недель. Уже на 3 день эксперимента было замечено, что коты, прятавшиеся в коробках, демонстрировали меньший уровень стресса. Некоторые животные из контрольной группы были в порядке. Но часть животных проявила явные симптомы стресса. К концу эксперимента животные обеих групп не испытывали никакого стресса.

В результате было выяснено, что картонная коробка является важным фактором, позволяющим минимизировать уровень стресса при попадании питомца на новое место. Снижение стресса происходит в течение непродолжительного периода времени. Но этого достаточно, чтобы питомец адаптировался и привык к новым условиям содержания.

Ученые считают, что картонные изделия помогают кошкам расслабиться и почувствовать себя защищенными.

В коробках пушистики могут расслабиться и выспаться

Тяга к закрытому пространству

Коты не являются экспертами в решении конфликтных ситуаций. Они предпочитают убегать и прятаться. Поэтому эти животные имеют врожденную тягу к закрытому пространству. Любимцы предпочитают сидеть в коробочках, пережидая в них опасность.

Многие кошки любят находиться в таких изделиях, особенно спать, когда у них хорошее настроение. Тяга к закрытому пространству в этом случае проявляется еще и тем, что животные нуждаются в личном пространстве. Они выбирают несколько любимых мест, где периодически прячутся. Через некоторое время облюбованное место пропитывается ароматом кошки и становится максимально комфортным и удобным для питомца.

Картонная коробка для кота, как способ защиты от опасности

Притягательность картона

Все картонные коробочки так нравятся домашним котам из-за двух характеристик: аромат и способность удерживать тепло.

Кошки очень любят запах дерева, ДСП и бумаги. Поэтому они часто прячутся в ящиках столов или шкафов. Картон тоже источает древесный аромат. Из-за этого животное будет залезать в коробку, чтобы почувствовать себя в диком лесу и на время забыть об окружающей их домашней обстановке.

Картонные изделия способны создавать атмосферы уюта, так как удерживают тепло. Поэтому в холодное время года питомец будет любить проводить время и греться именно в таких местах.

Мурлыки обожают сидеть в ящиках шкафов

Сила привычки

Котам нравятся картонные коробки в силу привычки. В домашних условиях кошка после окота вместе со своим потомством переносится в коробку. Поэтому котенок с первых дней ощущает тепло и аромат, исходящих от их домика. В дальнейшем они ассоциируются у животных с матерью и беззаботным детством. Поэтому вырастая питомцы предпочитают прятаться в схожих местах.

Кормящая кошка с котятами в коробке

Игра в прятки

Все представители семейства кошачьих являются хищниками. В дикой природе они постоянно охотятся, обеспечивая себя пропитанием. Домашние животные уже не нуждаются в охоте. Их кормят хозяева. Но охотничьи инстинкты никуда не пропадают и животные продолжают устраивать засады.

Отличным местом, чтобы спрятаться, как раз и будут различные коробочки. В таком укрытии питомец остается невидимым, но может обозревать окружающее пространство. Игра в прятки будет продолжаться до тех пор, пока животное не обнаружит добычу. Это может быть как другой питомец, так и хозяйская нога.

Кот сидит в засаде в коробке

Всем известно, что кошки любят коробки и пакеты, они сидят в коробках, шуршат пакетами. Сегодня выясним, почему кошки любят коробки.

Кошки любят коробки и пакеты. Так почему же?

Теория первая: коробка как укрытие для кошки

Те кошки, которые обитают в дикой природе, имеют врагов более крупного, чем они сами размера. К числу таковых относятся, например, волки, лисы и собаки, одним словом, псовые крупного и среднего размера. Естественно, что кошкам пришлось научиться маскировать свое присутствие, становясь в уязвимой ситуации практически незаметной. Для этого ими используются самые немыслимые убежища. Эту свою страсть к поиску убежищ кошки сохранили по сей день, продолжая проявлять ее даже в домашних условиях, где им никакие лисы не угрожают. К тому же бумага и картон неплохо удерживают тепло. Согласитесь, это довольно неплохое объяснение того, почему кошки любят сидеть в коробках.

В коробке можно хорошо спрятаться.

В коробке можно хорошо спрятаться.

Теория вторая: всему виной кошачье любопытство

Кошка и любопытство – эти практически синонимы, и эти животные просто обожают исследовать все новое, что только попадается им на пути. Если им встретится незнакомый предмет они будут ходить вокруг него кругами, неторопливо приближаясь к нему. И так до тех пор, пока кошка не подойдет к предмету вплотную и не получит возможности обнюхать его как следует. Если в запахе не обнаружится ничего подозрительного, они заберутся на него или в него (в зависимости от конструкции предмета). Возможно, что внутри предмета даже будет найдено что-то интересное, с чем можно будет поиграть, к примеру с куском шуршащей упаковки. Возможно, кошки любят сидеть в коробках именно потому, что там интересно.

Есть предположение что в коробках кошке уютно, тепло, спокойно и интересно.

Высказывалось и версия, согласно которой запрыгивание в любую емкость является чем-то вроде кошачьего «национального» вида спорта. И не важно, что это будет: пустая кастрюля, открытый чемодан, приготовленный для укладывания в него вещей, полка шкафа или коробка.

Теория третья: коробка как охотничья засада

В естественных условиях обитания (впрочем, и в домашних тоже) когда кошка выслеживает свою добычу, она стремится спрятаться за стеблями травы и прижимается низко к земле. В этом плане коробка представляет собой едва ли не идеальное место для засады. И, наверное, каждый хозяин, задумывающийся о том, почему кошки любят коробки, хоть раз в жизни был атакован своим питомцем из такой засады. Чем не ответ на вопрос?

Иногда создается впечатление, что чем меньше коробка – тем больше у кошки желания туда залезть.

Иногда создается впечатление, что чем меньше коробка – тем больше у кошки желания туда залезть.

Теория четвертая: коробки и пакеты как музыкальный инструмент для кошки

Шорох, который издает коробка или пакет контактируя с когтями животного, доставляет кошкам неописуемое удовольствие и это еще одна причина, по которой кошки любят коробки. Кроме того, что кошки испытывают восторг «играя» на коробке с помощью когтей, им еще нравится грызть картон. Не исключено и то, что им нравится ощущение самой текстуры картона на своих деснах и зубах. Кроме этого картон дает кошке возможность затачивать об него когти, помечая таким образом границы и важные пункты своих владений. Наслаждение шорохом также является причиной, почему кошки любят пакеты.

Ценность коробок и пакетов еще и в том, что они являются одновременно засадой и музыкальным инструментом.

Разумеется, это всего лишь возможные объяснения того почему кошки любят коробки, но согласитесь, что они вполне согласуются с поведением кошки и их наклонностями, которые эти животные демонстрируют обитая в дикой природе. Нельзя исключать и того, что верна не какая-то одна из вышеозвученных причин, а все они, и не исключено, что их список пополнят еще и другие.

Бумажные пакеты хороши как убежище и хрустящая игрушка одновременно. Бумажные пакеты хороши как убежище и хрустящая игрушка одновременно. Возможности бумажного пакета как игрушки для кошек очень велики, и кошки это знают. Возможности бумажного пакета как игрушки для кошек очень велики, и кошки это знают.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.