Почему и как проявляется пищевая аллергия? Признаки пищевой аллергии у кошек: когда пора бить тревогу? Как выбирать корм для кошек при пищевой аллергии?

Пищевая аллергия у кошек проявляется, как правило, целым букетом разнообразных симптомов, наиболее характерными из которых являются кожный зуд, покраснения или сыпь на коже.

У животных часто возникают обильные выделения из глаз и ушей, вплоть до появления конъюнктивитов и отитов. В запущенных случаях аллергия приводит к облысению целых участков кожи, возникновению язв, которые осложняются вторичной инфекцией и превращаются в экземы.

Пищевая непереносимость или аллергия?

Иногда пищевая аллергия вызывает рвоту и расстройство стула, из-за чего её путают с пищевой непереносимостью. Однако пищевая непереносимость — это именно нарушение переваривания определённого вида пищи из-за недостатка ферментов, нарушения обмена веществ и других функциональных расстройств.

Пищевая непереносимость проявляется сразу, и чаще всего только расстройствами пищеварения. А вот пищевая аллергия носит накопительный характер, и её симптомы могут появиться спустя несколько месяцев, а то и лет после потребления пищи, содержащей аллерген.

Симптомы и причины заболеваний. Что делать, если у кошки обнаружилась пищевая аллергия или непереносимость?

Пищевая аллергия и пищевая непереносимость у кошек

Пищевая аллергия и пищевая непереносимость у кошек

Аллергия, знаменитая «болезнь 21 века», встречается не только у людей, но и у домашних питомцев. К примеру, зуд и раздражения кожи у кошек могут быть симптомами пищевой аллергии или пищевой непереносимости. Подробнее об этом в нашей статье.

Пищевая аллергия и пищевая непереносимость – это нарушение переваривания определённого вида пищи из-за недостатка ферментов или плохого обмена веществ.

Пищевая аллергия у кошек возникает, если в корме встречается аллергенный белок. А пищевая непереносимость может стать реакцией на количество продукта.

Как проявляется пищевая аллергия и пищевая непереносимость у кошек?

Пищевая аллергия сопровождается всеми «классическими» признаками: сыпью и покраснениями на коже, зудом, расчесами, иногда залысинами.

Пищевая непереносимость проявляется расстройством желудочно-кишечного тракта. В качестве реакции на неусвояемый продукт у кошки возникает диарея, метеоризм, вздутие живота, рвота. Кожа при этом остается в порядке.

Пищевая аллергия у кошек

Причины пищевой аллергии и пищевой непереносимости

Спровоцировать пищевую аллергию и пищевую непереносимость могут потенциально аллергенные для кошки компоненты. В первую очередь это:

Если организм питомца плохо реагирует на какой-либо компонент, его необходимо исключить из рациона и заменить на другой (чтобы рацион оставался сбалансированным).

Диагностика, лечение и профилактика

Диагностировать пищевую аллергию или непереносимость у кошки может только ветеринарный врач. Он соберет анамнез, осмотрит питомца, проведет необходимые анализы, исключит другие заболевания и назначит лечение.

Сложность диагностики пищевой аллергии заключается в том, что многие дерматологические проблемы имеют схожие симптомы. К примеру, одинаково проявляются пищевая аллергия и атопический дерматит. Чтобы их дифференцировать, ветеринарный врач назначает новый рацион питания – специальную диету, исключающую потенциально аллергенные и трудно усвояемые компоненты. Такие диеты обладают гипоаллергенным составом и поддерживают функцию кожи. В качестве примера приведем беззерновую ветдиету Monge Vetsolution Dermatosis, которая назначается при пищевой аллергии, пищевой непереносимости, воспалительных заболеваниях кожи, хроническом зуде и воспалении кишечника. Как она работает?

— Функциональная система Fit-aroma создает специальный подход к лечению дерматологических заболеваний;

— супероксиддисмутаза предотвращает оксидативный стресс;

— ксилоолигосахариды нормализуют кишечную микрофлору.

Комплексное действие компонентов состава способствует быстрой регенерации кожи и шерсти и укреплению иммунитета.

Пищевая непереносимость у кошек

Лечебную диету подбирает ветеринарный врач. На основе анамнеза и состояния кошки он предположит, какие компоненты с большей вероятностью привели к проблеме, и порекомендует корм с подходящим ингредиентным составом. В зависимости от реакции кошки на новую диету, будет принято решение о ее дальнейшем рационе.

Возможно, понадобится время, чтобы определить, на какой именно продукт плохо реагирует организм конкретной кошки. Но исключив этот компонент из рациона, вы избавите своего любимца и от пищевой аллергии, и от пищевой непереносимости.

Аллергия у кошек и котов: симптомы и признаки, диагностика и лечение, профилактика и советы от ветеринаров. Антигистаминные препараты при пищевой аллергии. Как и чем лечить аллергию у кошек и котов в домашних условиях.

Симптомы у кошачьих при аллергии

Основной симптом аллергической реакции – зуд. Он возникает чаще других, и может проявляться на любой раздражитель. Этот симптом часто путают с реакцией на блох, поэтому аллерген определяют методом исключения. Кошку обрабатывают инсектицидными препаратами. Если зуд продолжается – повод заподозрить аллергическую реакцию.

Как понять, что у кота аллергия? Кроме зуда, у него появляются такие симптомы:

  • чихание, кашель и хрипы;
  • зудящие, слезящиеся глаза, покраснение белков;
  • больные уши;
  • рвота или понос;
  • опухшие, чувствительные лапы;
  • чрезмерное облизывание (уход);
  • красные пятна на коже, ее шелушение;
  • царапины, открытые раны;
  • облысение;
  • обгрызание лап, хвоста, его основания;
  • раздражительность.

Пищевая аллергия у кошек, лечение

Понос, рвота, запор, вздутие живота – вот как проявляется аллергия на корм у кошек. Они возникают из-за раздражения и воспаления желудочно-кишечного тракта. Если вы не знаете, почему появилась аллергия у кошек на корм, при появлении симптомов сразу и полностью измените рацион.

Если у кошки аллергия на сухой корм, проверьте его качество. На какие корма у кошек аллергия? Часто вызывают реакции продукты эконом-класса. Если вы любите своего питомца, покупайте корма суперпремиум или холистик.

Кожные симптомы

Аллергическая реакция часто проявляется поражением кожи – покраснением, появлением пузырьков, сыпи. Кошка может активно чесаться, вылизывать себя, расчесывать зудящий участок. Это часто приводит к вторичному инфицированию, что ухудшает состояние кошки. Может развиться гнойное воспаление, ранки будут долго не заживать.

Самые распространенные поражения кожи:

  • Сыпь, крапивница – красные пятна по коже.
  • Эозинофильная бляшка – пятна слегка выступают надо кожей, имеют четко выращенные границы, бывают чуть влажными. Обычно располагаются на животе, с внутренней стороны бедер. Основные причины – реакция на продукты питания, укусы насекомых.
  • Эозинофильная гранулема – небольшие пузырьки в форме линии или жгута. Часто появляется на бедрах, боках, животе, лапах, подбородке.
  • Индолентная язва – возникает на губах, щеках, иногда симметрично. Обычно не болит, не чешется. Характерна для пищевой аллергии, но может возникнуть при контакте с химическими веществами.
  • Миллиардный дерматит – сыпь на коже в виде папул, покрытых коркой. Появляется на спине, шее, внутренней части бедер. Основная причина – блохи и клещи, насыщенное белковое или молочное питание.

Тяжелые симптомы

В тяжелом случае появляется отек лица, горла, носа. Кошке трудно дышать, она задыхается, хрипит. Артериальное давление сильно снижается. Если быстро не принять меры, она может впасть в кому и умереть.

Ветеринарный центр «Ветера» предлагает Вам ознакомиться со статьей: «Аллергия у кошек. Виды и основные признаки.»

Диагностика

Эффективность лечения зависит от точности обследования домашнего питомца. Появление повреждений на коже, залысин, частого зуда серьезный повод для посещения ветеринара. Особое внимание уделяется наличию паразитов – блох, власоедов, клещей, их наличие требует дополнительной обработки. Для определения аллергена используется метод исключения вероятных антигенов.

При проявлении аллергической реакции единожды в год в определенный сезон аллерген не ищут. Лечение сезонной аллергии производится антигистаминными препаратами, их следует давать до полного устранения антигена.

Следует учитывать, что подобный диагноз и соответственное лечение назначает только специалист. После подробной диагностики и сбора анамнеза со слов хозяина. Аллергия по своим симптомам во многом схожа с инфекциями и воспалениями внутренних органов.

Какие существуют симптомы аллергии на корм у кошек? Пищевая аллергия возникает у этих питомцев довольно редко. За статистикой, этот тип составляет не

Как определить наличие пищевой аллергии?

Прежде, чем поставить однозначный вердикт «пищевая аллергия», владельцу необходимо проверить остальные распространенные типы аллергий. Около 80% аллергических реакций появляется из-за укусов блох и клещей. Не только кошки страдают непереносимостью слюны этих паразитов, но также другие животные и даже люди.

Симптомы аллергии на корм у кошек - как определить?

Для начала необходимо провести осмотр шерсти питомца. Обратите внимание на его кожные покровы – есть ли на них следы укусов? Даже если признаков присутствия эктопаразитов не было обнаружено, необходимо устранить возможную угрозу с этой стороны.

Для начала вам нужно будет тщательно убрать всю квартиру. Особое внимание стоит уделить мягкой мебели (диванам, кроватям и креслам), а также коврам. Дело в том, что некоторые блохи и клещи годами могут жить в этих предметах интерьера, о чём владелец квартиры или дома даже не догадывается.

Дальше необходимо провести обработку шерсти домашнего питомца мягким гипоаллергенным шампунем против кожных паразитов. Лучше всего выбрать средство, которое будет содержать в себе экстракт лекарственной ромашки, череды, чабреца, пантенол и другие успокаивающие эпидермис вещества. Эти компоненты поспособствуют тому, что кожа у кошки станет менее раздражённой, постоянный зуд прекратится, а раны начнут затягиваться. Кроме того, возбудителями аллергии могут стать грибковые инфекции, паразиты желудочно-кишечного тракта или даже себорея.

В том случае, если аллергическая реакция у кота не прошла, нужно приступать ко второй фазе обследования. Постарайтесь оградить своего любимца от местонахождения рядом с предметами бытовой химии, средств индивидуальной гигиены, а также пыли и плесени. Можно даже на время сделать коту своеобразный «карантин» в изолированной комнате. Во время этого владельцу животного нужно будет внимательно следить за его состоянием и здоровьем.

Как известно, пищевая аллергия составляет менее 10% всех случаев заболевания у кошек. Чтобы выявить продукт-аллерген, понадобится некоторое время тщательно следить за рационом кошки и реакции организма питомца на него. Важное правило – включать в диету кота те продукты, которые раньше он никогда не ел. Например, если кошку чаще всего кормили курицей и рыбой с кашами, необходимо на 3 месяца поменять её привычное меню. Например, можно кормить питомца картофелем с индейкой, уткой или кроликом. Такая методика носит название «диета исключения».

Существует другой вариант, более простой. Постепенно и плавно можно перевести домашнее животное на специальные гипоаллергенные корма. Приобрести такой корм не будет проблематично – так как все крупные производители готовой еды для кошек имеют специальные линии кормов для животных с чувствительной иммунной защитой. Ни в коем случае нельзя сразу менять рацион животного, так как это чревато серьёзными проблемами со здоровьем.

Симптомы аллергии на корм у кошек - как определить?

Кроме того, из рациона на время лечения нужно исключить:

Кормить больную кошку нужно из керамической или металлической посуды. Пластиковые миски, тарелки также могут быть причиной появления аллергии. Кроме того, желательно на время оградить кошку от любых кожаных предметов.

Как лечить аллергию на корм? Находящемуся на «карантине» коту нужно организовать отдельный лоток с натуральным наполнителем. Если в доме имеются другие кошки, то на время лечения одной их также нужно переводить на аналогичные по составу корма.

Кошку, страдающую аллергией, ни в коем случае нельзя пускать в места, где находятся стойкие запахи (кухня, ванная комната, туалет). Здоровых питомцев нужно кормить отдельно от заболевшего кота. Перед тем, как взять на руки или приласкать животное, обязательно вымойте их с мылом. Рекомендуем вам также завести специальную тетрадь, в которой вы будете отмечать дату, время кормления, меню, а также оценку внешнего состояния и здоровья вашего питомца. Если через 3 месяца лечение аллергии у кошки будет безрезультатным, то необходимо обязательно обращаться за помощью к ветеринарам.