Какие средства использовать для чистки ушей и зубов домашнего питомца, когда и как правильно чистить зубы кошке, как почистить коту уши с домашних условиях.

Для быстрого и безболезненного проведения процедуры важно заранее подготовить необходимые уходовые средства:

  1. Лосьон для чистки ушей у кошек. Можно приобрести специализированные составы в зоомагазине. Особенно популярны препараты фирмы Tropiclean. Иногда их заменяют перекисью водорода и хлоргексидином. Нередко прибегают к народным средствам, используют отвар ромашки или крепкий чай. Важно, чтобы жидкости не содержали спирта.
  2. Инструменты для чистки — вата, ватные диски, ватные палочки.
  3. Средства для фиксации питомца — одеяло или большое полотенце. Это необходимо для того, чтобы кошка не крутилась в попытках убежать.

чистить ватными палочками

Во время чистки необходимо максимально аккуратно обращаться с ватными палочками. Животное может дергаться во время процедуры, что нередко приводит к травмам слухового прохода. Если вы не знаете, как почистить уши кошке при помощи этих инструментов, проконсультируйтесь с ветеринаром или просмотрите видео-инструкции.

Пройдите специальные курсы, на которых вы научитесь правильно чистить кошачьи уши:

Несколько вопросов о чистке ушей: зачем, когда и какими средствами чистить. И, конечно, простой и понятный алгоритм

Что использовать?

Для чистки ушей вам потребуются ватные палочки, ватные диски или марлевые тампоны и нейтральная жидкость — специализированные растворы, которые можно с успехом заменить кипяченой водой, отваром ромашки или физиологическим раствором.

Если кошка здорова и обработка производится с гигиенической целью, не следует использовать спиртосодержащие лосьоны и перекись водорода, так как они могут вызвать сухость кожи слухового прохода и более интенсивную выработку серы.

Yshi2.jpg

Как правильно почистить уши коту в домашних условиях: пошаговая инструкция, чем чистить, как часто, как приучить к чистке, видео

Периодичность чистки

У здоровых кошек уши самоочищаются. Сера выделяется на поверхность при жевании. Плюс само животное убирает его излишки лапкой во время умывания, мотанием головой. Но у некоторых кошек выделений много, и хозяин должен помочь питомцу.

Чтобы понять, когда пришло время почистить уши кошке, нужно периодично проводить осмотр. Лучше это делать при хорошем освещении. Так легче определить тип налёта и состояние ушной раковины. Животных, гуляющих на улице, осматривают ежедневно, чтобы своевременно выявить попадание инородного тела.

В среднем чистка ушей кошке требуется 1-2 раза в месяц, у каких-то котов не более 2 раз в год. Поэтому как часто проводить гигиеническую процедуру, определяют строго индивидуально и по мере загрязнения. Слишком частая чистка небезопасна, так как вместе с серой пропадают её защитные свойства.

Уход за выставочными кошками более тщательный. Очищение проводится на регулярной основе. С грязными ушами победить невозможно.

У кошек с висячими ушками и без шерсти чистка ушей проводится чаще. Считается, что раковина у вислоухих кошек из-за своего строения не самоочищается, и животные чаще подвержены ушным заболеваниям.

Аллергический ринит проявляется несколькими симптомами: зуд слизистых, чихание, водянистые выделения из носа (ринорея), и заложенность носа, а иногда даже конъюнктивит. Аллергический ринит может привести к осложнениям в виде синусита.

  1. Необходимо ограничить нахождение с возможным аллергеном.
  2. Лучше не затягивать лечение ОРВИ и других заболеваний, на фоне которых аллергический ринит протекает тяжелее.
  3. При возможности не нужно допускать переохлаждения.
  4. Можно укреплять иммунитет витаминами, специальными упражнениями, закалкой.

Аллергический ринит при правильном лечении может не беспокоить человека. Однако при первых же признаках возможной болезни важно обратиться к врачу, чтобы избежать осложнений. Несмотря на то, что в основе такого вида ринита лежит аллерген, порой простого удаления этого аллергена недостаточно, так как аллергия может развиваться на целую группу аллергенов, о которых человек не подозревает. Кроме того, на фоне аллергического ринита могут развиваться (или его сопровождать) различные заболевания, которые также требуют врачебного вмешательства, чтобы не допустить дальнейшего усугубления сенной лихорадки.