⭐ Узнайте как правильно почистить уши кошке, чтобы ничего не повредить. Какие инструменты, препараты понадобятся для чистки.

Как почистить коту уши в домашних условиях

Как почистить коту уши в домашних условиях

Эта статья посвящена важной процедуре – прочистке ушей у кота. Кошки чистоплотны от природы. Животные регулярно выполняют гигиенические процедуры, вылизывая шерстку. Однако, уши у кошек – слабое место. Самостоятельно поддерживать их чистоту для питомца проблематично. В этом случае заботливые руки хозяина придутся как нельзя более кстати.

Как правильно почистить уши коту в домашних условиях: пошаговая инструкция, чем чистить, как часто, как приучить к чистке, видео

Периодичность чистки

У здоровых кошек уши самоочищаются. Сера выделяется на поверхность при жевании. Плюс само животное убирает его излишки лапкой во время умывания, мотанием головой. Но у некоторых кошек выделений много, и хозяин должен помочь питомцу.

Чтобы понять, когда пришло время почистить уши кошке, нужно периодично проводить осмотр. Лучше это делать при хорошем освещении. Так легче определить тип налёта и состояние ушной раковины. Животных, гуляющих на улице, осматривают ежедневно, чтобы своевременно выявить попадание инородного тела.

В среднем чистка ушей кошке требуется 1-2 раза в месяц, у каких-то котов не более 2 раз в год. Поэтому как часто проводить гигиеническую процедуру, определяют строго индивидуально и по мере загрязнения. Слишком частая чистка небезопасна, так как вместе с серой пропадают её защитные свойства.

Уход за выставочными кошками более тщательный. Очищение проводится на регулярной основе. С грязными ушами победить невозможно.

У кошек с висячими ушками и без шерсти чистка ушей проводится чаще. Считается, что раковина у вислоухих кошек из-за своего строения не самоочищается, и животные чаще подвержены ушным заболеваниям.

У кошек петерболдов, канадского и донского сфинксов, раковины большие и не прикрыты шерстью, поэтому собирают пыль и грязь. Сера необходима, как средство защиты от бактерий. Поэтому у сфинксов её вырабатывается больше. Ушки лысых кошек чистят 1 раз в неделю.

При лечении отодектоза очищение слухового прохода проводится перед каждым применением капель. Если этого не делать, клещи могут прятаться в отложениях и лекарство к ним не проникает. Поэтому лечение оказывается не эффективным.

Чтобы кошачьи ушки были здоровы, необходимо регулярно их чистить. Читайте, как почистить коту уши, как подготовиться и приучить к процедуре.

Проведение процедуры

Выполняйте все действия аккуратно и нежно, чтобы не повредить ушко. Не торопитесь, гладьте котика и разговаривайте спокойным голосом.

котенку чистят ушки

Выверните ушко, чтобы хорошо видеть очищаемую поверхность. Так вы будете полностью контролировать процесс и не сделаете коту больно. Затем приступайте к чистке:

  • Обмакните ватную палочку в гель или в лекарство;
  • Аккуратно и неглубоко засуньте палочку, вычищая грязь наружу;
  • Не вращайте палочку в ухе и не заталкивайте грязь внутрь;
  • Внешнюю часть уха очищайте ватным диском;
  • Безопасная глубина очистки уха — не более 1 сантиметра.

Каждый раз заменяйте палочку, иначе вы вернете серу в ухо. Очищайте только видимую часть органа: так вы точно не навредите.

Если боитесь лезть в ушко, попробуйте следующий прием. Налейте в ухо пару капель физраствора, подогретого до температуры тела, и помассируйте. Позвольте питомцу потрясти головой, а затем очистите ватным диском вытекшую серу.

Кошка не должна трясти головой постоянно — это один из признаков заболеваний уха. Если сера накапливается слишком быстро, имеет черный или другой нестандартный цвет, обратитесь к ветеринару. Берегите ушки котика!

Почистить уши коту, отважиться не каждый хозяин. В большинстве случаев связано это с неумением или недостатком времени. Ветеринары же советуют очищать ушные раковины…

Чистить уши кошке желательно каждую неделю. Грязь может появляться по разным причинам:

  1. Коричневый налёт может говорить о наличии паразитов. В добавок к этому кошка будет часто расчесывать зоны вокруг ушей.
  2. Много серы может появляться из-за частого попадания грязи и пыли в слуховой проход. Это может быть связано с большим размером ушей у разных пород. В конечном итоге большое количество серы может привести к ухудшению слуха животного и образованию серной пробки.
  3. Грязные ушки котенка или взрослого кота могут свидетельствовать о наличии различных нарушений работы организма. К ним относятся аллергические реакции, грибок и инфекционные заболевания. При наличии болезней, у питомца будут наблюдаться гнойные выделения из органа слуха, а также появится неприятный запах.

Часто пыль и грязь в ушных каналах у питомцев скапливается из-за отсутствия или малого количества волос. Ворсинки не задерживают пыль, и она беспрепятственно попадает внутрь органа.

Как часто кошке требуется уход за ушами

Помимо вопроса о том, нужно ли чистить ушные каналы питомцу, нужно задуматься о том, насколько часто проводить эту процедуру. Чистка ушей у кошки считается обязательной процедурой для хозяев. Однако не многие знают насколько часто нужно проводить чистку этого важного органа, чтобы он функционировал нормально.

В первую очередь, необходимо брать во внимание особенности определённых пород. Если кот персидский, проводить чистку нужно не чаще чем раз в 2 недели. Всё зависит от визуального осмотра и качества проведённой ранее очистки. Если же речь идёт о сфинксах, то тут чистка слуховых органов проводится каждую неделю.

Зная особенности ухода за ушами кошки, можно предотвратить ослабевание слуха и возникновение различных ушных заболеваний. Не нужно ждать, когда количество грязи достигнет критической отметки.

Как почистить уши коту в домашних условиях и что нужно приготовить перед процедурой. Профилактическая чистка ушей проводится раз в 2-4 недели.

На что обращать внимание

Слишком большое количество выделений в слуховом проходе образует питательную среду для развития патогенной микрофлоры. В более запущенных случаях могут появиться серные пробки, которые влекут за собой давление на барабанную перепонку, расстройства слуха и работы вестибулярного аппарата. Это может проявляться в неуверенной походке, голове, склоненной на бок, и других симптомах.

Помните: если кошка стала трясти головой, чесать уши или как-то иначе проявлять беспокойство, а вы обнаружили внутри ушной раковины выделения, черный налет, бурые пятна или покраснение, это может являться признаками заболеваний, угрожающих здоровью любимца.

008_75aa39ac-a07c-4a48-9e98-9608fa7499ed.jpg

В таком случае нужно срочно показать животное ветеринару. Он осмотрит уши и назначит соответствующее лечение, процедуры или использование конкретных препаратов.