⭐ 5 эффективных способов отучить взрослого кота или котенка драть обои и пол. Как защитить ценные вещи и мебель.

Как отучить кошку драть обои и мебель

Как отучить кошку драть обои и мебель

Попытки приучить кошку к когтеточке занимают время, часто заканчиваются неудачей, от чего страдают мебель и стены. Для сохранения интерьера хозяева анализируют причины поведения кота, выбирают способ защитить домашнее имущество от когтей, не нарушая доверительных отношений с питомцем.

Даже испытывая безумную любовь к кошке, владелец не обрадуется виду расцарапанных мебели и стен. Приходится искать решение как отучить кота драть обои,

Советы: как отучить кошку драть диван и обои

Кошка дерет обои не по всему периметру комнаты. Как только излюбленные локации будут «перемечены», внимание питомца сосредоточится на когтеточке, кошка отучится драть обои и мебель.

Растения

Свежесорванные пряные и декоративные растения отпугивают животных. Для этих целей подойдут:

Свежие растения в небольших пушках подвязывают в тех местах, где кошка дерет мебель. Подойдут также маленькие мешочки, саше, в которых насыпана измельченная трава. Не любят коты и запах цитрусовых, молотого душистого перца.

Народные способы и самодельные жидкости

Также отучить кошку царапать мебель помогут самодельные спреи. На 50 мл чистой и мягкой воды потребуется:

  • по 3 капли эфирных масел, иначе при высыхании на мебели останутся пятна
  • корки или сок цитрусовых (апельсина, лайма или лимона на выбор);
  • лаванда.

Перед распылением ароматную воду встряхивают и обрабатывают поверхности.

Если в состав добавить жидкое мыло, запах будет держаться дольше, а средство можно намазать либо распылить на мебель.

Вот несколько рецептов, которые помогут отпугнуть кошку от обоев и мебели:

  • 1 часть шкурок цитрусовых и 4 части воды. Варить на медленном огне 20 мин. Остудить, опрыскать места, где животное точит когти об обои.
  • Вода, смешанная с уксусом в равных пропорциях, при добавлении бесцветного жидкого мыла становится средством для обработки деревянных поверхностей в квартире.

Немного средства наносят на поверхность. Чтобы после не выводить пятна с мебели, не забудьте проверить: как реагируют краски и лаки на уксус.

Используем готовые средства

Промышленные спреи с пульверизатором (например, «Умный спрей», «Стоп-зона») раздражают рецепторы, вызывая жжение. Разовое действие средства рассчитано на неделю, затем обработку повторяют. Совет: при обработке поверхностей работайте в перчатках.

Приучаем к когтеточке

Настенные и отдельно стоящие когтеточки – компромиссное решение: пусть котенок царапает в одном месте. Модели в продаже различаются размерами, декоративностью, основным покрытием и нанесенным химикатом для быстрого приучения.

Простейший вариант можно сделать самому. Дощечку или трубу обмазывают клеем и плотно обматывают бечевкой, разноцветным шнуром из сезама и прислоняют к стене или мебели.

Чтобы приучить котика, нажимают на лапки, выпуская коготочки, и проводят ими несколько раз, хваля животное. Сразу же дают немного лакомства (сыр, колбаса, вареное мясо).

Кто главнее: психологические способы воздействия

В самых тяжелых случаях поможет метка хозяина. Чтобы кот не драл обои, нанесите каплю собственной мочи выше места на стенах, где кот поцарапал или разодрал.
Если одновременно с этим поставить когтеточку с меткой другого животного, внимание кота сосредоточится на новом объекте. Также отучить от царапанья обоев помогут:

  • резкие громкие звуки (хлопанье в ладоши, упавшая связка ключей);
  • опрыскивание водой из пульвелизатора;
  • несильное хлопанье по ушкам подходит, если котенок царапает мебель при хозяине.

Так формируется рефлекторная связка «царапать обои и мебель в комнате – страшно».

Несколько способов как быстро отучить кошку царапать мебель в квартире. Практичные советы и рекомендации с комментариями и фото. Приучаем кота к жизни в доме.

Несколько советов по общению с кошками

Все обладатели пушистых питомцев должны понимать, что кошка – свободолюбивое и независимое животное. Завоевать ее расположение угрозами и запретительными методами невозможно. Только ласка и правильное воспитание смогут обеспечить вам дружное сосуществование с кошкой.

Позволяйте вашим любимцам исследовать помещение и ходить время от времени там, где ей захочется. Если ваша кошка или кот уже выходят на улицу, скорее всего, у них есть возможность точить когти об дерево. Поощряйте это, так вы обезопасите свою мебель.

Будьте терпеливы и относитесь с пониманием к характеру ваших домашних животных. Если вы искренне любите свою кошку, она обязательно ответит вам взаимностью и всегда будет благодарить вас своим мурлыканьем.

Не забывайте, что оттачивание коготков для кошки – это природный инстинкт, и невозможно этого избежать. Со временем кошка привыкнет к тому, что точить когти можно только в специально отведенном для этого месте и оставит вашу мебель и обои в покое.

Как отучить кошку драть обои и мебель. Что сделать чтобы животное не царапало диван. Чего нельзя делать в процессе отучения котенка.

Применяем пульверизатор

Если ваша кошка приучилась проводить маникюрные процедуры с использованием мягкой мебели, специалисты рекомендуют проучить кошку, применяя пульверизатор с чистой водой. Как известно, представители кошачьего рода со страхом переносят водные процедуры, поэтому струя освежающей воды быстро отобьет желание поцарапать мебель в доме.

  • эффективно срабатывает после нескольких водных процедур;
  • не требует дополнительных затрат, чистая вода всегда доступна для человека.
  • метод срабатывает только в период совместного времяпровождения в комнате;
  • находясь без присмотра владельца, кошка с удовольствием продолжит начатое дело.

Что делать, когда кот точит когти в неположенных местах, как отучить питомца драть обивку мебели и стены

Выбор и приучение к когтеточке

Самый простой вариант – приобрести когтеточку, можно даже несколько, чтобы у кошки был выбор. Когтеточки создают из сизаля, пеньки или мешковины – натуральные материалы привлекательны для питомцев и не вызывают аллергических реакций.

Важно, чтобы когтеточка была закреплена, не шаталась и не падала.

В современных магазинах такое разнообразие приспособлений, что глаза разбегаются. Как не запутаться и подобрать то, что понравится вашему питомцу и впишется в интерьер?

Как отучить кошку драть мебель действенные методы

Существует несколько видов когтеточек:

  • Настенные. Стационарная когтеточка выглядит, как доска, и крепится на стену. Ее покрывают сизалевым канатом или полотном. Для животных, предпочитающих пролезать в углы и простенки, придумали угловые когтеточки. Они состоят из двух дощечек.
  • Напольные. Они делятся на объемные и плоские. Плоские по виду напоминают обычную досочку разнообразных форм. Они устанавливаются на ровную гладкую поверхность, а питомец дерет когти об нее, словно о ковер или стену. Объемные точилки выглядят как столбики, закрепленные у широкого основания.
  • Комплексные. Целый набор многоуровневых точилок выглядит как спортивная площадка в уменьшенном виде. Обычно такие конструкции содержат в себе столбики, полочки, домики. В комплексе кот может не только точить когти, но еще играть и спать.

Можно не покупать когтеточку, а соорудить ее самим: это не занимает много времени и сил.

Некоторым животным достаточно бревнышка или хорошей досочки без заноз. Главное – учитывать тягу питомца к виду поверхности (тканевая, канатная, деревянная) и типу плоскости (горизонтальной или вертикальной).

Как отучить кошку драть мебель действенные методы

Будьте готовы к тому, что кошка не сразу признает когтеточку: знакомство может затянуться на несколько дней. Поводите лапами кошки по шершавой поверхности, чуть надавив на подушечки, чтобы вышли коготки. Животное не сразу, но поймет, что приспособление удобно для обтачивания когтей.

Как только кот начал драть мебель – берите его и несите к когтеточке. Пусть он сам завершит действие: тогда навык прочно закрепится.

Приучение займет от 1 до 3 недель в среднем. Возьмите за правило не давать коту закончить драть мебель, сразу унося его к когтеточке. Не забывайте про похвалы и про другие защитные меры – подрезайте котику когти и брызгайте запретные места отпугивающим спреем. Комплекс мер ускорит процесс воспитания.