Шипение кошки не может оставить равнодушным его владельца. Почему кошка шипит на определенного человека без причины.

Почему кошка шипит на человека

почему кошка шипит на человека

Обычно, причина агрессивного поведения кошки объясняется её реакцией на какие-либо раздражители. Однозначного утверждения, почему животное шипит на человека — нет, на это существует множество причин. Любящий хозяин постарается найти источник недовольства своего пушистого друга. Кошки живут рядом с человеком многие века, они одомашнились, поведение их стало спокойным. Однако на протяжении всего эволюционного процесса основные инстинкты не претерпели изменений. Рыча и шипя, кот пытается защитить себя, своё пространство или привлекает внимание к проблемам со здоровьем.

Вопреки популярным утверждениям, с помощью шипения кошки выражают страх, а не агрессию или ненависть. Мы слышим шипение, когда «кошка выдыхает воздух …

Боязнь людей

Коски объяснила: «Шипение – это зачастую предупреждение, угроза. Это не значит, что кошка злится – питомец только предупреждает, что может атаковать, если человек продолжит провоцировать его».

Обратите внимание: если кошка начинает шипеть, когда кто-то из членов семьи пытается взять ее на руки, она явно напугана. Алана Стивенсон отмечает, что питомцы негативно реагируют на попытку ограничить их движения. Например, они шипят в кабинете ветеринара.

Если кот шипит на вас, задумайтесь – возможно, вы обращайтесь с питомцем агрессивно или неаккуратно держите его на руках.

7 причин, почему кошки шипят

Ваша кошка может быть самой милой и самой ласковой на свете… А потом вдруг она начинает шипеть! Почему это происходит? Существует ряд причин такого …

Если шипение является нетипичным для животного поведением и становится частым, это может быть следствием проблем со здоровьем, травм. Проконсультируйтесь с ветеринаром, чтобы исключить такие причины.

Хотя вы можете быть счастливы приветствовать вашего любимого дядю или лучшего друга у себя дома, кошка с большей вероятностью поначалу увидит в этих незнакомых людях угрозу — они ведь вторглись на ее территорию! В таком случае питомец, конечно, может начать шипеть.

Почему кошка шипит на человека?

Чтобы успокоить любимца, погладьте его, дайте лакомство или поиграйте с ним. Кстати, гости могут сделать то же самое, если он не будет против, но действовать им нужно аккуратно. Также еще до прибытия гостей стоит убедиться, что питомцу есть, куда спрятаться, если он этого захочет.

Сохраняйте спокойствие и непринужденность и, насколько это возможно, придерживайтесь обычного распорядка дня вашего любимца, чтобы он мог видеть, что все в порядке и беспокоиться не о чем.

Хозяева нередко замечают, как их кошка, ставшая мамой, которая трепетно растила и кормила своих котят, стала рычать и шипеть на них. Из-за этого могут …

Кошке нужно найти еду

Если мама-кошка и ее малыши проводят большую часть времени на свежем воздухе, рано или поздно она поймет, что пора искать еду — и для себя, и для своих детей. Гораздо легче искать что-то съедобное, не отвлекаясь и не поднимая шума, которые неизбежно издают котята в силу своей «неопытности». Мама знает, что сможет принести что-нибудь домой, если ее дети не отпугнут добычу. Она обернется и зашипит на всех котят, которые попытаются последовать за ней. Конечно, они вряд ли будут к этому готовы и с большой вероятностью испугаются, а затем, спотыкаясь, вернутся на свое место, дожидаясь маму.

Почему кошка шипит на своего котенка?

Кот шипит на человека в тех ситуациях, когда пытается донести до него свои переживания и эмоции. В отличие от людей, кошки способны выражать настроение

Кот шипит на человека в тех ситуациях, когда пытается донести до него свои переживания и эмоции. В отличие от людей, кошки способны выражать настроение исключительно языком тела, а также голосовыми вибрациями. Если животное постоянно недовольно и при любой возможности пытается шипеть и рычать не только на незнакомого человека, а и на хозяина, важно выяснить причины такого поведения.

Кот шипит

Существует примета, которая гласит – если кошка прячется или шипит на чужака, переступившего порог дома, значит, тот желает хозяину зла.

Инстинкт хищника

Агрессивная и шипящая кошка может пробудиться даже в ласковой, нежной мурлыке, ведь в любой породе кошачьих течет кровь хищников – далеких предков домашних кошек. Если хозяин станет каждый день напоминать питомцу об охотничьих рефлексах, не стоит удивляться, что животное при любой возможности будет фыркать, выгибать спину, бросаться на потенциальный предмет охоты.

В домашнем любимце живет истинный хищник, если ежедневно у него наблюдаются такие повадки:

  • Охота и напрыгивание на ноги хозяина из засады;
  • Отсутствие реакции на громкие замечания, усиление натиска;
  • Постоянная агрессия, попытки больно укусить, поцарапать.

Фелинологи не советуют предлагать домашнему питомцу отслеживать движение рук и ног под одеялом. В противном случае животное привыкнет атаковать без повода и осознания, что это была всего лишь игра.

Социальная агрессия

Агрессивное поведение является результатом чрезмерной надоедливости и настойчивости хозяина. На каждая кошка захочет подпускать близко человека, если у нее плохое настроение или на данный момент животное не нуждается в ласке. Если кот захочет пообщаться, он самостоятельно подойдет к человеку, стараясь сделать так, чтобы тот обратил на него внимание.

Желая общения, мурлыка станет тереться о ноги, просить ласки, подставлять спинку, чтобы погладили, или вообще запрыгнет на руки. Но если хозяин переусердствует с лаской, из доброго, нежного домашнего питомца кошка превратится в настоящего дьявола. Поэтому важно стараться находить взаимопонимание и не испытывать терпение друг друга.

Переадресованная агрессия

Такое поведение присуще кошкам, которых что-то испугало, либо разозлило в присутствии другого человека. У котов отменная ассоциативная память, поэтому если чужак или хозяин стали невольными соучастниками неприятного инцидента, при встрече они все время будут вызывать у усатого негативные воспоминания, становясь причиной агрессии.

Любопытный кот

Неудивительно, что кошки так агрессивно реагируют на некоторых людей. Одним своим появлением незваный гость вызывает немотивированную злость, проявляющуюся шипением, рычанием, фырканьем.

Страх

Шипение и рычание кошки может быть связано со страхами, вызванными недостаточной социализацией, либо еще хуже – физическим наказанием. Если шипение вызвано страхом, об этом будут свидетельствовать такие факторы:

  • Нападение на человека в присутствии определенного раздражителя;
  • Рычание, попытки нанести увечье когтями;
  • Усиление фырканья и рычания, если животное загнали в угол;
  • Принятие агрессивных предупреждающих поз;
  • Финальное демонстративное вылизывание шерсти.

Если страх у кошки зародился с детского возраста, хозяину важно уделить особое внимание воспитанию питомца. Следует запастись терпением и любовью. Только так удастся научить домашнего любимца адекватно воспринимать события.

Обида

Чаще обида сопровождает чувство страха, но иногда возникает и сама по себе. Если домашняя любимица шипит, рычит, дергает хвостом при встрече с человеком, важно выяснить причины. Кошки обычно игнорируют обидевшего их человека либо стараются проявить агрессию открыто. Чтобы помириться с питомцем, следует пообщаться, извиниться, обязательно угостить вкусняшкой в знак примирения и признания ошибки.

Обиженный кот

Доминирование

Как только кот попадает в новый дом, у него в голове сразу выстраивается иерархическая схема с вожаком во главе. Сложно придется семье, если питомец определил себя в роли доминанта. В такой ситуации животное сразу же начнет показывать, кто в доме хозяин, используя язык тела и голосовые возможности.

Жертвой кошачьей агрессии может стать не только взрослый хозяин, но и ребенок. Поэтому с первых дней жизни питомца в новой семье, владельцу важно показать, что кот находится в подчиненном положении, а не является «вожаком стаи».

Неврозы, заболевания

Если у животного развивается какое-либо заболевание, то помимо повышенной агрессии, сопровождающейся шипением, рычанием, будут проявляться и другие симптомы:

  • Отказ от еды и воды;
  • Апатия;
  • Постоянное вылизывание шерсти;
  • Покусывание определенных частей тела.

Некоторые владельцы замечают, что их питомец кусает себя за хвост, при этом издает злобные шипящие и рычащие звуки. Причины такого невроза часто связаны со следующими событиями:

  • Переезд в новое жилище;
  • Появление в доме новорожденного;
  • Отсутствие внимания со стороны хозяина.

Беременность

Некоторые кошки шипят и рычат перед родами либо сразу после рождения потомства. Особую агрессию животное проявляет к человеку, который подорвал доверие. Чтобы помириться с питомцем, хозяину важно постоянно показывать и доказывать, что он не причинит вреда маме и малышам. Как только доверие восстановится, животное успокоится и станет нормально реагировать на человека.

Беременная кошка

Наркоз

Владельцу, решившему стерилизовать или кастрировать питомца, следует помнить, что после операции животное часто ведет себя странно, не признавая любимого хозяина и проявляя к нему признаки агрессии в виде шипения и рычания. В таких ситуациях питомца нужно всячески поддерживать и успокаивать. Как только он отойдет от наркоза, поведение станет прежним.